Дело № 1-322/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Солнечногорск 18 ноября 2010 года.
Солнечногорский городской суд Московской области в составе:
председательствующего: судьи Мирончука А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Солнечногорска Инсарова В.А.,
защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Николаенко А.И., предоставившего ордер №030575 и удостоверение №2236,
подсудимой Радионовой Е.В.,
при секретаре Арефьевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Радионовой Екатерины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Радионова Е.В. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.241 УК РФ.
Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:
<данные изъяты>
В ходе дознания по уголовному делу подсудимая Радионова Е.В. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Радионова Е.В. полностью признала себя виновной, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, также ходатайство было поддержано ее защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Радионова Е.В., является обоснованным.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о личности подсудимой Радионовой Е.В., <данные изъяты>
Смягчающих и отягчающих вину подсудимой обстоятельств по делу не установлено.
Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении Радионовой Е.В. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ч.1 ст.241 УК РФ.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, суд считает, что исправление Радионовой Е.В. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание, хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление своим поведением.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Радионову Екатерину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Радионовой Екатерине Владимировне считать условным и не приводить его в исполнение, определив испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление своим поведением, с возложением на нее обязанностей не менять место жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, куда обязана являться на регистрацию один раз в месяц в установленные дни и часы, трудоустроится.
Меру пресечения Радионовой Екатерине Владимировне в виде содержания под стражей отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: денежные средства <данные изъяты> - считать возвращенными по принадлежности; CD диск <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.
Судья А. Мирончук.