Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-329/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Солнечногорск 26 ноября 2010 года.

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего: судьи Мирончука А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Солнечногорска Инсарова В.А.

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Пятенок М.А., предоставившей ордер №044964 и удостоверение №6674,

подсудимого Шишияна В.,

при секретаре Арефьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шишияна Валериу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишиян В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

03 мая 2010 года около 23 часов 00 минут Шишиян В. прибыл с целью совершения кражи в садоводческое некоммерческое товарищество <адрес>. Воплощая свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, 03.05.2010 года примерно в 23 часа 30 минут он прополз под воротами на территорию участка № и подошел к дому, расположенному на данном участке. Действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, выражающихся в причинении материального ущерба собственнику, Шишиян В., используя найденный на участке камень, разбил стекло в окне и незаконно проник в дом, где обошел его помещения с целью обнаружения имущества, представляющего материальную ценность. Обнаружив не представляющие для потерпевшей ФИО4 материальной ценности спиртные напитки и продукты питания, он выпил спиртное и съел продукты, после чего уснул. Проснувшись 04.05.2010 года примерно в 06 часов 30 минут, продолжая реализовывать свой устойчивый преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, он снова обыскал помещения дома. Обнаружив видеокамеру «SONY HANDUCAM» в комплекте с зарядным устройством, адаптером, аккумуляторами в количестве 4 штук стоимостью 8000 рублей, три видеокассеты «SONY MP METAL PARTICLE TAPE Video 8», стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 450 рублей, а также не представляющие материальной ценности: электрошокер «POWERMAX», пневматический пистолет «BAIKAL MP -654 К», стартовый пистолет «OLYMPIC 6», сложил их в найденный в доме, не представляющий материальной ценности, полиэтиленовый пакет красного цвета. Одев на себя принадлежащие ФИО4 и не представляющие для нее материальной ценности спортивную куртку с надписью «NAUTICA» и утепленную футболку с надписью «ARIZONA JEAN СО», взяв пакет красного цвета со сложенным в него вышеуказанным имуществом, а также бензопилу «CHAMPION - 341» стоимостью 6063 рубля 50 копеек, обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 14513 рублей 50 копеек.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимый Шишиян В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шишиян В. полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, также ходатайство было поддержано его защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просила рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, оставив вопрос о назначении меры наказания подсудимому на усмотрение суда.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шишиян В., является обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений, а так же данные о личности подсудимого Шишияна В., <данные изъяты>

Обстоятельств смягчающих и отягчающих вину Шишияна В. по делу не установлено.

Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении Шишияна В. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание особенности данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Шишияна В. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание, хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление своим поведением.

При этом суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа, поскольку Шишиян В. не работает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишияна Валериу виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шишияну Валериу в виде лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение, определив испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление своим поведением.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Шишияна Валериу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на бензопилу «CHAMPION -341», полиэтиленовый пакет, электрошокер «POWERMAX», три видеокассеты «SONY», видеокамеру «SONY HANDUCAM» в кейсе, в комплекте с зарядным устройством, адаптером, аккумуляторами в количестве 4 штук, пневматический пистолет «BAIKAL MP -654 К», электрошокер «POWERMAX», стартовый пистолет «OLYMPIC 6», бензопилу «CHAMPION-341», спортивную куртку и утепленную футболку, - находящиеся на ответственном хранении ФИО4, - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья А. Мирончук.