Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-330/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Солнечногорск 01 декабря 2010 года.

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего: судьи Мирончука А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Солнечногорска Инсарова В.А.,

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Рыбина И.В., предоставившего ордер № и удостоверение №,

подсудимого Амеличева М.А.,

при секретаре Арефьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Амеличева Максима Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Амеличев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

20 августа 2010 года примерно в 19 часов 20 минут Амеличев М.А., находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая общественно опасные последствия и преступный характер своих действий, в виде причинения имущественного ущерба ФИО5, обнаружив, тайно похитил из общего коридора четвертого этажа общежития №, расположенного по адресу: <адрес> велосипед марки «Alpine Bike 1000», принадлежащий ФИО5, после чего Амеличев М.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 8 700 рублей.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимый Амеличев М.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Амеличев М.А. полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, также ходатайство было поддержано его защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 так же согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просила рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, оставив вопрос о назначении меры наказания подсудимому на усмотрение суда.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Амеличев М.А., является обоснованным.

Однако поскольку в описательной части предъявленного Амеличеву М.А. обвинения отсутствует указание о причинении потерпевшей ФИО5 значительного материального ущерба, действия подсудимого необходимо переквалифицировать с ч.1 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимого Амеличева М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении Амеличева М.А. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ч.1 ст.158 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание особенности данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Амеличеву М.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, исправление осужденного невозможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ для отбывания наказания Амеличев М.А. должен быть направлен в колонию - поселение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Амеличева Максима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору Солнечногорского городского суда Московской области от 02.04.2010 года и окончательно назначить Амеличеву Максиму Анатольевичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок отбывания наказания Амеличеву Максиму Анатольевичу исчислять с 23 августа 2010 года.

Зачесть Амеличеву Максиму Анатольевичу в срок отбывания наказания по данному приговору время содержания его под стражей по приговору Солнечногорского городского суда Московской области от 02.04.2010 года, в период с 28 ноября 2009 года по 02 апреля 2010 года включительно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Амеличева Максима Анатольевича оставить без изменения.

Вещественные доказательства: велосипед марки «Alpine Bike 1000», - находящийся на ответственном хранении ФИО5, - считать возвращенным по принадлежности: товарный чек, - приобщенный к материалам уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья А. Мирончук.