Приговор по ч.1 ст.241 УК РФ



Дело № 1-327/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Солнечногорск 02 декабря 2010 года.

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего: судьи Мирончука А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Солнечногорска Инсарова В.А.,

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Карасева В.Н., предоставившего ордер № и удостоверение №,

подсудимой Маковей М.Я.,

при секретаре Арефьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Маковей Маргариты Ярославовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Маковей М.Я. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.241 УК РФ.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

В ходе дознания по уголовному делу подсудимая Маковей М.Я. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Маковей М.Я. полностью признала себя виновной, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, также ходатайство было поддержано ее защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Маковей М.Я., является обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о личности подсудимой Маковей М.Я., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении Маковей М.Я. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ч.1 ст.241 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, суд считает, что исправление Маковей М.Я. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание, хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление своим поведением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маковей Маргариту Ярославовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Маковей Маргарите Ярославовне считать условным и не приводить его в исполнение, определив испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление своим поведением.

Меру пресечения Маковей Маргарите Ярославовне в виде содержания под стражей отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Солнечногорского ОВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья А. Мирончук.