Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-325/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Солнечногорск 30 ноября 2010 года.

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего: судьи Мирончука А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Солнечногорска Инсарова В.А.,

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Соколова С.И., предоставившего ордер №/с и удостоверение №,

подсудимого Петухова А.Н.,

при секретаре Арефьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Петухова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Петухов А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

26.07.2010 года около 20 часов, Петухов А.Н., находясь вблизи <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю марки «ГАЗ-3110» с государственными транзитными знаками №, принадлежащему ФИО5 и, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение угона автомобиля, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись имевшимися у него ключами, открыл двери автомобиля «ГАЗ-3110» с государственными транзитными знаками № и, с целью совершения на нем незаконной поездки, проник в салон указанного автомобиля завел двигатель и, не имея разрешения собственника автомобиля ФИО5 на управление данным транспортным средством, совершил на нем незаконную поездку, отъехав с места стоянки на расстояние 50 метров, где остановил указанный автомобиль и, находясь в салоне до 23 часов 55 минут 26.07.2010 года слушал музыку, после чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение угона автомобиля. 26.07.2010 года в 23 часа 55 минут вновь завел двигатель автомобиля марки «ГАЗ-3110» с государственными транзитными знаками №, принадлежащего ФИО5, и, не имея разрешения собственника автомобиля ФИО5 на управление данным транспортным средством, осуществил на нем незаконную поездку до <адрес>, где совершил наезд на препятствие.

В ходе дознания по уголовному делу подсудимый Петухов А.Н. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Петухов А.Н. полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, также ходатайство было поддержано его защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 так же согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, оставив вопрос о назначении меры наказания подсудимому на усмотрение суда.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Петухов А.Н., является обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о личности подсудимого Петухова А.Н., <данные изъяты>.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих вину подсудимого по делу не установлено.

Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении Петухова А.Н. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ч.1 ст.166 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание особенности данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Петухова А.Н. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание, хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление своим поведением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петухова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Петухову Александру Николаевичу в виде лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение, определив испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление своим поведением, с возложением на него обязанностей не менять место жительства (по адресу: <адрес>) без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, куда обязан являться на регистрацию два раза в месяц в установленные дни и часы.

Меру пресечения Петухову Александру Николаевичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «ГАЗ-3110» с государственными транзитными знаками №, - находящийся на ответственном хранении ФИО5, - считать возвращенным ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья А. Мирончук.