обвинительный приговор по ч.1 ст.318, ч.1 ст.319 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Солнечногорск 09 февраля 2011 года.

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего - судьи Мирончука А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Солнечногорска Мухина М.С.,

потерпевших ФИО6, ФИО7,

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Джалилова Э.К., предоставившего ордер № и удостоверение №,

подсудимого Гриднева А.В.,

при секретаре Арефьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гриднева Андрея Викторовича, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.318 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Гриднев А.В. совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.318 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

25 апреля 2010 года, в 20 часов 40 минут в помещение дежурной части <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> был доставлен Гриднев А.В., который будучи в состоянии алкогольного опьянения стал выражаться нецензурной бранью.

В связи с противоправным поведением Гриднева А.В., милиционер ФИО9 назначенный на должность приказом начальника <данные изъяты>, облаченный в форменное обмундирование сотрудника милиции со знаками различия, и находящийся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, на основании своих должностных инструкций, Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, подошел к Гридневу А.В. и потребовал от него прекратить противоправное поведение.

В ответ на законное требование, Гриднев А.В., находясь в помещение дежурной части <адрес> расположенному по адресу: <адрес>, около 20 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, с целью применения насилия, опасного для жизни или здоровья, понимая, что перед ним находится сотрудник милиции, то есть представитель власти, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и в связи с исполнением ФИО6 своих должностных обязанностей, применил к нему насилие, опасное для жизни или здоровья, нанеся ему один удар кулаком правой руки в область грудной клетки. От удара ФИО6 потерял равновесие и упал, получив следующие телесные повреждения:

<данные изъяты> по степени тяжести причиненного вреда здоровью человека оценивается как средний вред с длительным расстройством свыше 21 дня.

Он же (Гриднев А.В.), совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

25 апреля 2010 года, в 20 часов 40 минут в помещение дежурной части <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> был доставлен Гриднев А.В., который будучи в состоянии алкогольного опьянения стал выражаться нецензурной бранью.

В связи с противоправным поведением Гриднева А.В., милиционер ФИО10 подошел к Гридневу А.В. и потребовал от него прекратить противоправное поведение. В ответ на законное требование, Гриднев А.В., находясь в помещение дежурной части <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, около 20 часов 45 минут, точное время следствием не установлено применил к ФИО6 насилие, опасное для жизни или здоровья, нанеся ему один удар кулаком правой руки в область грудной клетки. От удара ФИО6 потерял равновесие и упал, получив следующие телесные повреждения: <данные изъяты> В связи с противоправным поведением Гриднева А.В., милиционер ФИО11 назначенный на должность приказом начальника ОВД <данные изъяты> облаченный в форменное обмундирование сотрудника милиции со знаками различия, и находящийся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, на основании своих должностных инструкций, Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, подошел к Гридневу А.В. и потребовал от него прекратить противоправное поведение.

В ответ на законное требование, Гриднев А.В., находясь в помещение дежурной части <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, непосредственно после применения Гридневым А.В. насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей милиционера ФИО12 около 20 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, понимая, что перед ним находится сотрудник милиции, то есть представитель власти, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и в связи с исполнением ФИО7 своих должностных обязанностей, применил к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанеся ему один удар кулаком правой руки в область грудной клетки. От удара ФИО7 потерял равновесие и упал, ударившись головой об угол помещения <данные изъяты> по <адрес>, получив следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>, которая по степени тяжести не влечет вреда здоровью.

В ходе предварительных слушаний по уголовному делу подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, поскольку он полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений.

В судебном заседании подсудимый Гриднев А.В. полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, так же ходатайство было поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гриднев А.В., является обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены законом к категории преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, а так же данные о личности подсудимого Гриднева А.В., <данные изъяты>

Смягчающим вину подсудимого обстоятельством суд признает наличие у него на иждивении малолетнего сына ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, по делу не установлено.

Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении Гриднева А.В. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ч.2 ст.318 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, суд считает, что исправление Гриднева А.В. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание по ч.1 ст.318 УК РФ считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гриднева Андрея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей РФ;

- по ч.2 ст.318 УК РФ виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний по совокупности совершенных преступлений окончательно назначить Гридневу Андрею Викторовичу наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 ( пяти тысяч ) рублей РФ.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ, наказание в виде лишения свободы и наказание в виде штрафа по настоящему приговору исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гридневу Андрею Викторовичу в виде лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение, определив ему испытательный срок на 3 (три) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление своим поведением, с возложением на него обязанностей не менять место жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, куда он обязан являться на регистрацию один раз в месяц в установленные дни и часы.

Меру пресечения избранную в отношении Гриднева Андрея Викторовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья А. Мирончук.