обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Солнечногорск 28 января 2011 года.

Солнечногорский городской суд Московской области в составе: Председательствующего: судьи Мирончука А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Солнечногорска Инсарова В.А.,

защитника - адвоката Солнечногорского филиала МОКА Рыбина И.В., предоставившего ордер № и удостоверение №,

подсудимого Ильина М.В.,

при секретаре АрефьевойЕ.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Ильина Михаила Викторовича, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Ильин М.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В ходе предварительного расследования по уголовному делу подсудимый Ильин М.В. полностью признал се­бя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и после консультации с защитником при озна­комлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в осо­бом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ильин М.В. полностью признал себя виновным, согласился с предъявлен­ным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, также ходатайство было поддержано его защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсу­димого о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ильин М.В. яляется обоснованным.

Однако, в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 15.06.2006 года №14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» вопрос о наличии в действиях лица состава преступления -незаконной перевозки без цели сбыта и об ограничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема, места его нахождения, а так же других обстоятельств дела.

В данном, конкретном случае, по мнению суда, исходя из характера совершенных подсудимым действий имело место незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства во время поездки, поскольку наркотическое средство было изъято у Ильина М.В. в ходе его личного досмотра из надетой на него черной набедренной сумки, то есть, в действиях Ильина М.В. отсутствует умысел на незаконную перевозку приобретение наркотического средства, в связи с чем, из объема обвинения следует исключить квалифицирующий признак «перевозку»

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опаснности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений, а так же данных о личности подсудимого Ильина М.В., <данные изъяты>

Смягчающим вину подсудимого обстоятельством суд признает наличие на иждивении Ильина М.В.малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, по делу не установлено.

Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении Ильина М.В. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание особенности данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Ильина М.В. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание, хотя и в виде лишения свободы, но с приминением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление своим поведением.

При этом суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильина Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Ильину Михаилу Викторовичу считать условным, и не приводить его в исполнение, определив испытательный срок на 3 (три) в течении которого осужденный должен доказать свое исправление своим поведением, с возложением на него обязан­ностей не менять место жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, куда он обязан являться 1 (один) раз в месяц в установленные дни и часы.

Меру пресечения Ильину Михаилу Викторовичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения до всту­пления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Солнечногорскому муници­пальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержа­щимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жа­лобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационйой жалобе.




Судья А. Мирончук