обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



К<данные изъяты> Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Солнечногорск 24 февраля 2011 года.

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего - судьи Мирончука А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Солнечногорска Илюхиной У.В.,

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Джалилова Э.К., предоставившего ордер № и удостоверение №,

подсудимого Юхименко А.П.

при секретаре Арефьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Юхименко Андрея Петровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Юхименко А.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В ходе дознания по уголовному делу подсудимый Юхименко А.П. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Юхименко А.П. полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, также ходатайство было поддержано его защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Юхименко А.П., является обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.

Кроме того, суд учитывает, что Юхименко А.П. осужден <данные изъяты> на путь исправления не встал, доверие суда не оправдал, и вновь, в период испытательного срока совершил аналогичное умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, в соответствии с ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, ему должно быть частично или полностью присоединена не отбытая часть наказания по приговору Солнечногорского городского суда Московской области ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину подсудимого, по делу не установлено.

Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении Юхименко А.П. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, суд считает, что исправление Юхименко А.П. не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юхименко Андрея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Солнечногорского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Юхименко Андрею Петровичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Юхименко Андрея Петровича в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания по данному приговору Юхименко Андрею Петровичу исчислять с 23 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья подпись А. Мирончук.

<данные изъяты>