обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



К<данные изъяты> Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Солнечногорск 03 марта 2011 года.

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего - судьи Мирончука А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Солнечногорска Илюхиной У.В.,

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Накорякова Д.В., предоставившего ордер № и удостоверение №,

подсудимого Зеленина В.Н.,

при секретаре Арефьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Зеленина Виктора Николаевича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Зеленин Виктор Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

28 ноября 2010 года, примерно в 12-00 часов, Зеленин В.Н., находясь по адресу <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину и преступный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, тайно похитил с лестничной площадки <адрес> <адрес> спортивный велосипед <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, после чего Зеленин В.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, присвоив его себе, и распорядившись им по своему усмотрению, а именно, впоследствии продав велосипед. Таким образом, <данные изъяты> Зеленин В.Н. причинил своими действиями гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.


В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, поскольку он полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений.

В судебном заседании подсудимый Зеленин В.Н. полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, так же ходатайство было поддержано его защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, представила телефонограмму о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, причиненный ей ущерб является для нее значительным, меру наказания оставила на усмотрение суда.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Зеленин В.Н., является обоснованным.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о личности подсудимого Зеленина В.Н., <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание, что Зеленин В.Н. судим <данные изъяты> и вновь, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, совершил аналогичное преступление корыстной направленности, средней тяжести.

Смягчающим вину подсудимого обстоятельством суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, по делу не установлено.

Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении ЗеленинаВ.Н. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, суд считает, что исправление Зеленина В.Н. не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зеленина Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы..

Меру пресечения избранную в отношении Зеленина Виктора Николаевича в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять осужденному Зеленину Виктору Николаевичу с 01 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.



Судья подпись А. Мирончук.

<данные изъяты>