Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи – Данилиной И.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнечногорского городского прокурора

Московской области Балицкой А.А.

подсудимого – Чихладзе М.О.

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Джалилова Э.К.,

предоставившего ордер № 045252 и удостоверение №

при секретаре – Королевской Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЧИХЛАДЗЕ М.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, грузина, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, со слов имеющего 2 малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего и работающего сторожем на строительном рынке по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Чихладзе М.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Чихладзе М.О., находясь около <адрес> <адрес>, точное место в ходе дознания не установлено, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и, желая их наступления, незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрел у неустановленного в ходе дознания мужчины за денежную сумму в размере 800 рублей сверток с порошкообразным веществом, в составе которого содержится наркотическое средство – героин, отнесенный к наркотическим средствам, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, в количестве 0,58 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После чего Чихладзе М.О. незаконно, без цели сбыта для личного потребления хранил сверток с указанным наркотическим средством – героин в крупном размере общей массой 0,58 грамма, спрятав его в салоне автомашины <данные изъяты> под резиновый коврик, расположенный перед водительским сиденьем, до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции на 51 км автодороги М-10 Россия в <адрес> <адрес>, в 100 метрах от указанной автодороги.

В ходе дознания по уголовному делу Чихладзе М.О. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Чихладзе М.О. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Чихладзе М.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Чихладзе М.О., который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту фактического проживания, со слов имеет 2 малолетних детей, что согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, в содеянном раскаивается.

Кроме того, поскольку уголовное дело в отношении Чихладзе М.О. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ.

Учитывая цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя и защиты, суд считает, что в отношении Чихладзе М.О. возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧИХЛАДЗЕ М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Чихладзе М.О., считать условным и не приводить его в исполнение, определив испытательный срок на 6 месяцев, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Меру пресечения Чихладзе М.О. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство – героин общей массой 0,56 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Солнечногорскому муниципальному району (квитанция № 194) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Данилина И.Н.