Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи – Данилиной И.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнечногорского городского прокурора

Московской области Балицкой А.А.

подсудимого – Довжко Ю.С.

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МКА «Защита» Ельцова А.Н.,

предоставившего ордер № 169/с и удостоверение №

при секретаре – Малкиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ДОВЖКО Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным высшим образованием, учащегося 4 курса Московского государственного областного университета, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Довжко Ю.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Довжко Ю.С., находясь в туалете ресторана <данные изъяты> расположенного рядом со станцией <адрес> <адрес>, обнаружил сверток из прозрачного полиэтиленового пакета с девятью пластинами твердого вещества растительного происхождения внутри, которое является наркотическим средством из растения конопли - гашишем, включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, общей массой не менее 6,1 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, после чего, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и, желая их наступления, с целью использования для личного потребления положил указанный сверток с наркотическим средством - гашишем в левый внутренний карман куртки, где незаконно хранил его ДД.ММ.ГГГГ, когда около 21 часа, находясь возле клуба <данные изъяты> расположенного в <адрес> за городским парком, вскрыл приобретенный сверток, употребив часть вышеуказанного твердого вещества растительного происхождения, отщипнув 1/6 часть данного вещества от одной из девяти пластин, оставшуюся часть которой он упаковал отдельно в фольгу из-под шоколада. После чего незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш в крупном размере Довжко Ю.С. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки в виде двух сверток: свертка из полиэтиленового пакета массой 5,5 грамма и свертка из фольгированной бумаги массой 0,6 грамма, до 00 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до их изъятия сотрудниками милиции в помещении ОДН ОВД по Солнечногорскому муниципальному району Московской области, расположенном по адресу: <адрес>.

В ходе дознания по уголовному делу Довжко Ю.С. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и на предварительном слушании по делу заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства Довжко Ю.С. о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Довжко Ю.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Довжко Ю.С., который впервые привлекается к уголовной ответственности, учится, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном искренне раскаивается.

Кроме того, поскольку уголовное дело в отношении Довжко Ю.С. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ.

Учитывая цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя и защиты, суд считает, что в отношении Довжко Ю.С. возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДОВЖКО Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Довжко Ю.С. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт с наркотическим средством - гашиш общей массой 5,75 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Солнечногорскому муниципальному району (квитанция № 219) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Данилина И.Н.