Приговор по ч. 1 ст. 241 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи - Данилиной И.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнечногорского городского прокурора

Московской области Балицкой А.А.

подсудимой – Проскуриной О.Е.

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Накорякова Д.В.,

предоставившего ордер № и удостоверение № 7252

при секретаре – Королевской Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ПРОСКУРИНОЙ О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Украины, с высшим образованием, незамужней, имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Проскурина О.Е. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 241 УК РФ.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

Проскурина О.Е. с августа 2010 года, точные дата и время в ходе дознания не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, на участке местности, расположенном в лесном массиве на 31 км +150 метров <адрес> <адрес>, совершала деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, осуществляла посредническую деятельность между проститутками, оказывающими за денежное вознаграждение сексуальные услуги, и лицами, желающими воспользоваться данными услугами и согласными их оплачивать. Во исполнение своего преступного умысла она разъясняла проституткам условия оказания сексуальных услуг, которые заключались в необходимости передачи ей за возможность нахождения по данному адресу и занятия проституцией 50 процентов от суммы, полученной от клиента за оказание ему услуг сексуального характера, организовывала ежедневный сбор проституток по данному адресу, где сама выполняла организаторские функции, заключавшиеся в объяснении клиентам, желающим воспользоваться услугами проституток, видов сексуальных услуг, их стоимости, после чего, выяснив желание клиентов, в том числе и размер вознаграждения за услуги проституток, устраивала «показы» проституток, в ходе которых клиент выбирал себе проститутку и производил расчет. Проскурина О.Е. предоставляла клиентам возможность, посягая на общественную нравственность и здоровье населения, вступать в случайные внебрачные сексуальные отношения с подобранными для этого проститутками. Таким образом Проскурина О.Е. совершала деяния, направленные на организацию занятия проституцией вплоть до 03 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на участок местности, расположенный в лесном массиве на 31 км + 150 м <адрес> для проведения «проверочной закупки» услуг сексуального характера под видом клиентов приехали ФИО4, ФИО5 и ФИО6 К подъехавшим клиентам подошла Проскурина О.Е. и во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию занятия проституцией, предложила вступить в сексуальные отношения с ранее незнакомыми им проститутками за деньги по цене от <данные изъяты> и, получив их согласие, предложила присутствующим там же проституткам ФИО7, ФИО8, ФИО9 и другим неустановленным в ходе дознания проституткам встать напротив клиентов, предоставив им возможность осмотреть предлагаемых проституток, и разъяснила стоимость услуг, оказываемых данными проститутками. Осмотрев указанных проституток, ФИО4 выбрал ФИО8 и ФИО9, сообщил о своем выборе Проскуриной О.Е., после чего Проскурина О.Е. позвала ФИО8 и ФИО9 Получив согласие ФИО8 и ФИО9 вступить в сексуальные отношения, ФИО4 передал Проскуриной О.Е. деньги в сумме <данные изъяты> после чего всем присутствующим лицам было объявлено о проведении «проверочной закупки» услуг сексуального характера. Проскурина О.Е. и три проститутки были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции, действовавшими в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности».

В ходе дознания по уголовному делу Проскурина О.Е. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Проскурина О.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия она осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Проскурина О.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая не работает, положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Поскольку уголовное дело в отношении Проскуриной О.Е. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ч.1 ст.241 УК РФ.

Учитывая цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя и защиты, суд считает, что в отношении Проскуриной О.Е. возможно назначить минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.241 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд–

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПРОСКУРИНУ О.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Проскуриной О.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание, назначенное по данному приговору, считать отбытым.

Меру пресечения Проскуриной О.Е. в виде содержания под стражей отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Данилина И.Н.