приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи – Данилиной И.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнечногорского городского прокурора

Московской области Балицкой А.А.

потерпевшей – ФИО2

подсудимого – Абдусатторова И.А.

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Накорякова Д.В.,

предоставившего ордер № 045226 и удостоверение №

при секретаре – Королевской Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении АБДУСАТТОРОВА И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, таджика, гражданина <адрес>, со средним техническим образованием, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со слов работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Абдусатторов И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой прерывание беременности, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, точное время следствием не установлено, Абдусатторов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории участка <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 и, желая их наступления, заведомо зная о том, что ФИО2 находится на 32-33 неделе беременности, умышленно нанес ей 3 удара правой ногой в область живота, причинив ФИО2 тупую травму живота (кровоподтек на передней брюшной стенке, преждевременную отслойку нормально расположенной плаценты, прерывание беременности на сроке 32-33 недели, преждевременные оперативные роды, внутриутробную гипоксию плода, смерть ребенка на 3 день), повлекшую за собой необходимость прерывания беременности путем медицинского вмешательства (кесарево-сечение), которая оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу Абдусатторов И.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Абдусатторов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Абдусатторов И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого Абдусатторова И.А., который положительно характеризуется по месту жительства, со слов работает, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, в содеянном раскаивается.

Поскольку уголовное дело в отношении Абдусатторова И.А. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ.

Учитывая цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя, потерпевшей и защиты, суд считает, что в отношении Абдусатторова И.А. возможно назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Абдусатторов И.А. должен быть направлен в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АБДУСАТТОРОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдусатторову И.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Абдусатторову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Данилина И.Н.