Приговор по ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи – Данилиной И.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнечногорского городского прокурора

Московской области Балицкой А.А.

потерпевшего – ФИО2

подсудимого – Якупова Ж.К.

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Беляевой Д.В.,

предоставившей ордер № 073301 и удостоверение №

при секретаре – Королевской Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЯКУПОВА Ж.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, казаха, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего 2 малолетних детей 2004 года и 2010 года рождения, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Якупов Ж.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Якупов Ж.К. совместно с неустановленным следствием мужчиной, находились в <адрес> <адрес>, где неустановленный следствием мужчина предложил Якупову Ж.К. совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО2, из <адрес>, расположенного по адресу : <адрес>. Якупов Ж.К. с предложением неустановленного следствием мужчины согласился, таким образом Якупов Ж.К. и неустановленный следствием мужчина, осознавая, что имущество находящееся в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, им не принадлежит, и они не имеют никакого законного права им распоряжаться, вступили в преступный сговор с целью совершения кражи имущества, принадлежащего ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Якупов Ж.К. совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием мужчиной, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения значительного имущественного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, приехали к территории участка <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где перелезли через забор и вошли в бытовку, расположенную на данном участке, где Якупов Ж.К. и неустановленное следствием лицо распивали спиртные напитки. В период времени с 10 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, этого же дня, Якупов Ж.К и неустановленное следствием лицо с целью хищения имущества подошли к дому. После этого Якупов Ж.К., взял металлическую решетку, которая находилась возле дома, и приставил ее к стене дома, а неустановленный следствием мужчина поднялся по данной решетке к оконному проему и выбил ногой фанеру, которой был закрыт оконный проем. Затем через образовавшееся отверстие неустановленный следствием мужчина и Якупов Ж.К. незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО2 имущество, а именно <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>, что является крупным размером.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу Якупов Ж.К. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Якупов Ж.К. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Якупов Ж.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого Якупова Ж.К., который не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, официально не работает, имеет 2 малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, в содеянном раскаивается.

Поскольку уголовное дело в отношении Якупова Ж.К. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ч.3 ст.158 УК РФ.

Учитывая цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защиты, суд считает, что исправление Якупова Ж.К. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 УК РФ для отбывания наказания Якупов Ж.К. должен быть направлен в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЯКУПОВА Ж.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Якупову Ж.К. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Якупову Ж.К. с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Данилина И.Н.