приговор по ст. 207 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи - Данилиной И.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Солнечногорского городского прокурора

Московской области Илюхиной У.В.

подсудимого – Гордеева М.А.

защитника - адвоката Солнечногорского филиала МОКА Пятенок М.А.,

предоставившей ордер № 045174 и удостоверение №

при секретаре – Филоненко А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГОРДЕЕВА М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, не работающего, ранее не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Гордеев М.А. совершил заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге и иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, то есть преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Гордеев М.А. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 53 минуты, находясь в <адрес>, умышленно, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно опасных последствий в виде введения адресатов сообщения в заблуждение о наличии угрозы общественной опасности для инициирования принятия ими соответствующих чрезвычайных мер и желая их наступления, из хулиганских побуждений позвонил с мобильного телефона «NOKIA» с сим-картой оператора «МТС» с абонентского номера № на номер службы спасения «112», сообщив оператору заведомо ложную информацию о том, что в <адрес> заложено взрывное устройство. После чего данная информация была передана в дежурную часть ОВД по Солнечногорскому муниципальному району и в Клинское территориальное управление силами и средствами ГУ МО «Московская областная противопожарно-спасательная служба», в связи с чем по указанному адресу для оказания необходимой помощи были направлены участковый уполномоченный милиции ОВД по Солнечногорскому муниципальному району ФИО5 с группой немедленного реагирования ОВД в составе старшего инспектора ГНР ФИО6, милиционера-водителя ФИО7, милиционера ГНР ФИО8 и милиционера ГНР ФИО9, осуществляющие выезд на место происшествия на служебном автомобиле <данные изъяты>, и поисково-спасательный отряд № 29 ГУ МО «Мособлпожспас» в составе 5 человек, осуществляющий выезд на служебном автомобиле <данные изъяты> Своими умышленными действиями Гордеев М.А. нарушил нормальное функционирование деятельности ОВД по Солнечногорскому муниципальному району и Клинского территориального управления силами и средствами ГУ МО «Московская областная противопожарно-спасательная служба», отвлекая сотрудников данных служб от выполнения текущих задач, причинив тем самым материальный ущерб государству в лице ОВД по Солнечногорскому муниципальному району в размере <данные изъяты> и в лице Клинского территориального управления силами и средствами ГУ МО «Московская областная противопожарно-спасательная служба» в размере <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гордеев М.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал.

Вина подсудимого Гордеева М.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гордеев М.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня употреблял спиртные напитки на площади <адрес> <адрес>, после чего в состоянии алкогольного опьянения пришел домой к своей бабушке ФИО11 в <адрес>, где остался ночевать. Помимо них в квартире также были дедушка - ФИО10 и сестра - ФИО1, которая стала его ругать, поскольку он был сильно пьян. Поев, он ушел спать и, чтобы позлить свою сестру и бабушку, решил позвонить в службу спасения и сообщить о заложенной в доме бомбе. Для этого он взял принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой номер № которую ему ранее отдала его сестра ФИО1, после чего набрал номер «112» и сообщил, что в жилом <адрес> заложена бомба, при этом он сообщил, что сам находится в <адрес> указанного дома. После этого он прервал телефонный звонок, однако через некоторое время ему кто-то перезвонил, но в силу состояния опьянения он не мог ничего внятно объяснить, поэтому снова прервал звонок, и на последующие звонки уже трубку не брал. В это время сестра - ФИО1 увидела, что он звонит, и отобрала у него мобильный телефон. Примерно через 5 минут приехали сотрудники службы спасения, но бабушка - ФИО11 сказала, что у них в квартире все спят. Затем сотрудники службы спасения еще примерно 15 минут о чем-то в коридоре поговорили, после чего он уснул. Утром, испугавшись ответственности за содеянное, он сломал свою сим-карту и выбросил ее, а через некоторое время продал свой мобильный телефон. Через несколько дней участковый инспектор брал у него пояснения по существу происшествия, и он рассказал все, как произошло на самом деле. В настоящее время он сожалеет о содеянном и раскаивается.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что Гордеев М.А. - ее внук. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ней домой в <адрес>, чтобы переночевать. Гордеев М.А. был в состоянии алкогольного опьянения. Она сказала, чтобы Гордеев М.А. поел, и ушла спать. Помимо нее в квартире также был ее муж - ФИО10 и внучка - ФИО1 Она слышала, как ФИО1 ругала Гордеева М.А., что тот пришел пьяный. Затем после 02 часов в дверь позвонили. Она открыла дверь и увидела сотрудников милиции, которые стали спрашивать ее, кто звонил по поводу заложенной в доме бомбы. Она сказала, что из их квартиры никто никуда не звонил, и что все уже спят. У нее получили объяснения, после чего она снова легла спать. Утром она ушла на работу, а позднее от сотрудников милиции узнала, что это ее внук - Гордеев М.А. ночью позвонил в службу спасения и сообщил о заложенной в доме бомбе. Она разговаривала с внуком, и тот признался, что сделал это, объяснив, что совершил преступление по глупости, и раскаялся в содеянном.

Из рапорта помощника оперативного дежурного ОВД по Солнечногорскому муниципальному району Московской области ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов была получена информация из службы спасения о минировании <адрес>. Указанную информацию по мобильному телефону номер № сообщил мужчина, который находился в указанном доме в <адрес>. На место были направлены наряд ГНР и ПСО №29. Выездом было установлено, что из <адрес> милицию никто не вызывал, жильцы квартиры спят. Ею лично был осуществлен звонок на номер № Ей ответил мужчина, который изъяснялся невнятно, в виду нахождения в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем звонок прервался. Больше по данному телефону никто не отвечал.

Из рапорта старшего инспектора ГНР ППСМ ОВД по Солнечногорскому муниципальному району Московской области следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов от оперативного дежурного по ОВД поступила информация о минировании <адрес>, заявитель при этом находился в <адрес> указанного дома. На момент приезда было установлено, что в квартире находятся ФИО11, ФИО10, ФИО1 и Гордеев М.А., которые спали, при этом мобильный телефон в квартире отсутствовал. Были обследованы подъезды дома и дворовая территория, предметов, похожих на взрывное устройство, не обнаружено.

При осмотре <адрес> установлено, что общий порядок в квартире не нарушен. (протокол смотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ)

Из наряда-задания Поисково-спасательного отряда №29 ГУ «Московской областной противопожарно-спасательной службы» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут осуществлен выезд по адресу: <адрес>, на автомашине <данные изъяты> в связи с поступившей информацией об угрозе терроризма.

Из справки начальника Клинского территориального управления силами и средствами ГУ «Московской областной противопожарно-спасательной службы» следует, что согласно наряда-задания №194 от ДД.ММ.ГГГГ произведен ложный выезд дежурной смены ПСО-29, в результате чего понесены следующие затраты: израсходован бензин АИ-92 1 литр на сумму 24 рубля, выплачена заработная плата дежурной смене <данные изъяты>, амортизация автомобиля <данные изъяты>.

Из справки бухгалтерии ОВД по Солнечногорскому муниципальному району Московской области следует, что расходы ОВД по вызову сотрудников на место совершения преступления - к дому № по <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, составили <данные изъяты>. Для выезда на место был задействован автотранспорт - автомашина <данные изъяты>

По сообщению ЗАО «МТС» номер мобильного телефона № зарегистрирован на имя ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ с указанного номера мобильного телефона в 01 час 53 минуты был осуществлен звонок на экстренный номер «112», после чего на указанный номер поступили звонки с телефонных номеров №

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости и достоверности, суд приходит к выводу, что доказана вина подсудимого Гордеева М.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетеля ФИО11, а также материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, рапортами сотрудников милиции, нарядом-заданием, распечаткой телефонных соединений, справками о размере понесенных затрат. Не доверять представленным стороной обвинения доказательствам у суда нет оснований, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и согласуются между собой.

Представленные стороной обвинения доказательства достаточны, чтобы сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Гордеева М.А. в заведомо ложном сообщении о готовящихся взрыве, поджоге и иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, в связи с чем его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.207 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Гордеева М.А., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, сожалеет о содеянном.

При судебно-психиатрическом обследовании Гордеева М.А. установлено, что хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики он не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, когда находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и не страдает в настоящее время, а обнаруживает синдром зависимости в результате употребления алкоголя и легкую умственную отсталостью. Поэтому Гордеев М.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Гордеев М.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и нести ответственность за содеянное. (заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов №1848 от ДД.ММ.ГГГГ)

Таким образом, суд признает подсудимого Гордеева М.А. вменяемым.

Учитывая цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя и защиты, суд считает, что в отношении Гордеева М.А. возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОРДЕЕВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Гордееву М.А., считать условным и не приводить его в исполнение, определив испытательный срок на 1 год, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление, не менять места жительства и работы без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, куда обязан являться для регистрации один раз в месяц в установленные дни и часы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Гордеева М.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Данилина И.Н.