Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи – Данилиной И.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнечногорского городского прокурора

Московской области Илюхиной У.В.

потерпевшего – ФИО2

подсудимой – Абдо А.А.

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Пятенок М.А.,

предоставившей ордер № 020405 и удостоверение №

при секретаре – Малкиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АБДО А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, замужней, имеющей 1 несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Абдо А.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 50 минут до 09 часов 30 минут, точное время не установлено, Абдо А.А., находясь у своей знакомой ФИО5 в принадлежащей ей <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с находившимся там же ФИО2, произошедшей в коридоре вышеуказанной квартиры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, ножом, обнаруженным в вышеуказанной квартире, нанесла три удара в область спины и один удар в область ключицы ФИО2, причинив своими преступными действиями последнему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения между правой около-позвоночной и лопаточной линиями в область 6 ребра, проникающее в грудную полость, открытый пневмоторакс, которое по степени тяжести причиненного вреда здоровью человека оценивается как тяжкий вред признаку опасности для жизни; колото-резаной раны по левой средне-ключичной линии в области 3 межреберья; колото-резаной раны по левой лопаточной линии, не проникающей в грудную полость; колото-резаной раны по правой около-позвоночной линии, которое по степени тяжести причиненного вреда здоровью человека оцениваются как в отдельности, так и в совокупности, как легкий вред здоровью человека.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу Абдо А.А. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Абдо А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия она осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Абдо А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой Абдо А.А., которая не судима, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту проживания.

Кроме того, поскольку уголовное дело в отношении Абдо А.А. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ.

Учитывая цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защиты, суд считает, что в отношении Абдо А.А. возможно назначить минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Абдо А.А. должна быть направлена в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АБДО А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдо А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Абдо А.А. исчислять с момента ее задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Данилина И.Н.