Обвнительный приговор по п.п. `а,б` ч.3 ст.286, ч.1 т.161 УК РФ



Дело № 1-20/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Солнечногорск 23 марта 2011 года.

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего - судьи Мирончука А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Инсарова В.А.,

потерпевших: ФИО1, ФИО2,

защитников–адвоката Солнечногорского филиала МКА «Защита» Зорихина М.В., предоставившего ордер №\с и удостоверение №, адвоката Коллегии адвокатов «МКА» № Ворониной Н.В., предоставившей ордер № и удостоверение №,

подсудимых Барацкова А.В., Камынина Д.Н.,

при секретаре Арефьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Барацкова Александра Васильевича, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.286 УК РФ;

Камынина Дмитрия Николаевича, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А;Б» ч.3 ст.286 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Барацков А.В. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и угрозой его применения, с применением специальных средств, то есть преступление, предусмотренное п.п. «А;Б» ч.3 ст.286 УК РФ

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Около 00-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в участковом пункте милиции № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, участковый уполномоченный милиции группы УУМ <данные изъяты> Барацков А.В., назначенный на указанную должность приказом начальника <данные изъяты>, приступивший к исполнению своих должностных обязанностей с ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание «старшего лейтенанта милиции» и, согласно п. 2 раздела 1 своей должностной инструкции, обязанный в своей деятельности руководствоваться Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции», а также Кодексом РФ об административных правонарушениях, действуя совместно и согласованно с участковым уполномоченным милиции группы УУМ <данные изъяты> Камыниным Д.Н., назначенным на указанную должность приказом начальника <данные изъяты>, приступившим к исполнению своих должностных обязанностей с ДД.ММ.ГГГГ, имеющим специальное звание «лейтенанта милиции», одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции, являясь должностными лицами, не имея законных оснований, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц, совершая действия, явно выходящие за пределы их полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение требований ст. ст. 5, 9 Закона Российской Федерации «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 года согласно которым, одной из основных задач милиции общественной безопасности является обеспечение безопасности личности, милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, а также в нарушение ст.ст.12-14 Закона Российской Федерации «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 года, регламентирующих применение милицией физической силы, специальных средств, на личном автотранспорте доставил из <адрес> ФИО2 и ФИО1, подозревавшихся в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.11 КоАП РФ (занятие проституцией), после чего Барацков А.В., реализуя свой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая, что похищенное имущество принадлежит ФИО2, открыто похитил из сумки последней принадлежащие ей денежные средства в размере 3000 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Затем Барацков А.В., реализуя совместный с Камыниным Д.Н. преступный умысел, направленный на совершение действий, явно выходящих за пределы их полномочий, вопреки интересам службы, угрожая причинением телесных повреждений ФИО2, с использованием специальных средств - резиновой палки, вопреки воле последней, угрожая ей физической расправой усадил ФИО2 на стул, после чего взятым на месте канцелярским ножом срезал ФИО2 волосы с головы. Затем Барацков А.В. насильно, вопреки воле ФИО1 усадил последнюю на стул, после чего переданным ему Камыниным Д.Н. канцелярским ножом начал срезать ей волосы с головы, однако ФИО1 удалось вырваться и забежать в другую комнату. Барацков А.В., совместно с Камыниным Д.Н. догнали ФИО1, снова усадили ее на стул, и Барацков А.В., продолжая реализацию совместного умысла, направленного на совершение действий, явно выходящих за пределы полномочий, действуя группой лиц, вопреки интересам службы, взятым на месте другим ножом продолжил срезать волосы ФИО1 Когда последняя сопротивляясь незаконным действиям Барацкова А.В. и Камынина Д.Н. вырвалась и забежала в ванную комнату, Барацков А.В., повредил дверь указанной комнаты, вывел оттуда ФИО1 и, применил к последней спецсредства – наручники, застегнув ими руки ФИО1 за спиной последней, и насилие, нанеся ФИО1 удар ногой по правой ноге, от которого последняя упала на пол, при этом ФИО1 было причинено телесное повреждение <данные изъяты>, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение не причинившее вреда здоровью.

Затем Барацков А.В., совместно с Камыниным Д.Н., совершая действия, явно выходящие за пределы их полномочий, вопреки интересам службы, применили насилие к ФИО2, сидящей на стуле, умышленно удерживая ее ноги со значительной силой руками, преодолевая ее волю к сопротивлению и причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков на бедрах, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В результате своими умышленными действиями Барацков А.В. существенно нарушил конституционное право ФИО2 и ФИО1 на неприкосновенность личности и их законные интересы, причинив последним телесные повреждения, а также нарушили охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета органов государственной власти.

Он же, Барацков А.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Около 00-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в участковом пункте милиции № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, участковый уполномоченный милиции группы УУМ <данные изъяты> Барацков А.В., назначенный на указанную должность приказом начальника <данные изъяты>, приступивший к исполнению своих должностных обязанностей с ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание «старшего лейтенанта милиции» и, согласно п. 2 раздела 1 своей должностной инструкции, обязанный в своей деятельности руководствоваться Законом Российской Федерации от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», а также Кодексом РФ об административных правонарушениях, совместно с участковым уполномоченным милиции группы УУМ <данные изъяты> Камыниным Д.Н., назначенным на указанную должность приказом начальника <данные изъяты>, приступившим к исполнению своих должностных обязанностей с ДД.ММ.ГГГГ, имеющим специальное звание «лейтенанта милиции», одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции, являясь должностными лицами, не имея законных оснований, действуя умышленно, в нарушение требований ст. ст. 5, 9 Закона Российской Федерации «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 года согласно которым, одной из основных задач милиции общественной безопасности является обеспечение безопасности личности, милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, а также в нарушение ст.ст.12-14 Закона Российской Федерации «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 года, регламентирующих применение милицией физической силы, специальных средств, на личном автотранспорте доставил из <адрес> ФИО2 и ФИО1, подозревавшихся в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.11 КоАП РФ (занятие проституцией), после чего Барацков А.В., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая, что похищенное имущество принадлежит ФИО2, открыто похитил из сумки последней принадлежащие ей денежные средства в размере 3000 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Камынин Д.Н. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и угрозой его применения, с применением специальных средств, то есть преступление, предусмотренное п.п. «А;Б» ч.3 ст.286 УК РФ.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Около 00-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в участковом пункте милиции № Крюковского <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, участковый уполномоченный милиции группы УУМ <данные изъяты> Камынин Д.Н., назначенный на указанную должность приказом начальника <данные изъяты>, приступивший к исполнению своих должностных обязанностей с ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание «лейтенанта милиции»и, согласно п. 2 раздела 1 своей должностной инструкции, обязанный в своей деятельности руководствоваться Законом Российской Федерации от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», а также Кодексом РФ об административных правонарушениях, действуя совместно и согласованно с участковым уполномоченным милиции группы УУМ <данные изъяты> Барацковым А.В., назначенным на указанную должность приказом начальника <данные изъяты>, приступившим к исполнению своих должностных обязанностей с ДД.ММ.ГГГГ, имеющим специальное звание «старшего лейтенанта милиции», одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции, являясь должностными лицами, не имея законных оснований, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц, совершая действия, явно выходящие за пределы их полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение требований ст. ст. 5, 9 Закона Российской Федерации «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 года согласно которым, одной из основных задач милиции общественной безопасности является обеспечение безопасности личности, милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, а также в нарушение ст.ст.12-14 Закона Российской Федерации «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 года, регламентирующих применение милицией физической силы, специальных средств, доставил из <адрес> ФИО2 и ФИО1, подозревавшихся в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.11 КоАП РФ (занятие проституцией).

Затем Барацков А.В., реализуя совместный с Камыниным Д.Н. преступный умысел, направленный на совершение действий, явно выходящих за пределы их полномочий, вопреки интересам службы, угрожая причинением телесных повреждений ФИО2, с использованием специальных средств - резиновой палки, вопреки воле последней, угрожая ей физической расправой усадил ФИО2 на стул, после чего, взятым на месте канцелярским ножом, срезал ФИО2 волосы с головы. Затем Барацков А.В. насильно, вопреки воле ФИО1 усадил последнюю на стул, после чего переданным ему Камыниным Д.Н. канцелярским ножом начал срезать ей волосы с головы, однако ФИО1 удалось вырваться и забежать в другую комнату. Барацков А.В., совместно с Камыниным Д.Н. догнали ФИО1, снова усадили ее на стул, и Барацков А.В., продолжая реализацию совместного умысла, направленного на совершение действий, явно выходящих за пределы полномочий, действуя группой лиц, вопреки интересам службы, взятым на месте другим ножом продолжил срезать волосы ФИО1 Когда последняя сопротивляясь незаконным действиям Барацкова А.В. и Камынина Д.Н. вырвалась и забежала в ванную комнату, Барацков А.В., повредив дверь указанной комнаты, вывел оттуда ФИО1 и применил к последней спецсредства – наручники, застегнув ими руки ФИО1 за спиной последней, и насилие, нанеся ФИО1 удар ногой по правой ноге, от чего последняя упала на пол, при этом ФИО1 было причинено телесное повреждение <данные изъяты>, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение не причинившее вреда здоровью.

Затем Камынин Д.Н., совместно с Барацковым А.В., совершая действия, явно выходящие за пределы их полномочий, вопреки интересам службы, применили насилие к ФИО2, сидящей на стуле, умышленно удерживая ее ноги со значительной силой руками, преодолевая ее волю к сопротивлению и причинив ей телесные повреждения <данные изъяты>, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Далее Камынин Д.Н., в нарушение требований ст.ст. 2, 10 Закона Российской Федерации «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 года, согласно которым задачей милиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; милиция обязана, в том числе предотвращать преступления и административные правонарушения, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, а также в нарушение п. 4 раздела 3 своей должностной инструкции, согласно которому он имел право составлять протоколы об административных правонарушениях и в нарушение п. 22 раздела 2 своей должностной инструкции, согласно которому он был обязан устанавливать организаторов, либо содержателей притонов для занятия проституцией и принять к ним в установленном порядке и в пределах своей компетенции меры, предусмотренные законодательством, составил в отношении ФИО2 и ФИО1 не надлежащим образом без указания даты, места составления и сведений о лице, составившем протокол, а также сведений об обстоятельствах совершения административного правонарушения, и соответствующей статьи КоАП РФ, протоколы АА №, АА № об административном правонарушении.

В результате своими умышленными действиями Камынин Д.Н. существенно нарушил конституционное право ФИО2 и ФИО1 на неприкосновенность личности и их законные интересы, причинив последним телесные повреждения, а также нарушили охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета органов государственной власти.


Допрошенный в судебном заседании подсудимый Барацков А.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, пояснив, что признает вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А;Б» ч.3 ст.286 УК РФ, то есть, в превышении должностных полномочий, однако не признает себя виновным в совершении грабежа.

Так же подсудимый Барацков А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, согласно графику, работал во вторую смену, то есть с 14-00 часов до 22-00 часов В 14-00 часов он получил инструктаж, оружие и отправился в <адрес>. В 21-00 час он прибыл в <данные изъяты> на доклад и сдал оружие. Начальник сказал, что у них мало административных протоколов. Он опять отправился в <адрес>, где у него была договоренность с ФИО12 о рейде. Они поехали в рейд, составили 2 протокола. По окончанию рейда к ним подъехал Камынин, а ФИО12 уехала. Они с Камыниным решили поехать на <адрес>, чтобы составить протоколы об административном правонарушении, так как на <адрес> часто стоят девушки, занимающиеся проституцией, которые нередко находятся в состоянии алкогольного опьянения. После АЗС, в районе <адрес>, они увидели потерпевших. У одной из них в руках была банка с алкогольным коктейлем, ФИО2 он знал раньше, он неоднократно доставлял ее в <данные изъяты>, ФИО1 он тоже видел в <данные изъяты>. Первым к девушкам подъехал Камынин. Они вышли из машины и сказали им ехать с ними. Потерпевшие просили их отпустить, но в машину они сели добровольно, от них был сильный запах алкоголя. Кто-то из девушек достал телефон и хотел кому-то позвонить, он (Барацков) сделал в машине музыку громче, чтобы они не смогли поговорить по телефону. Они спросили, куда едем, он ответил, что едем на опорный пункт милиции. ФИО1 вела себя неадекватно, кричала, нецензурно выражалась, ФИО2 вела себя нормально. Когда они подъехали к опорному пункту, ФИО1 начала кричать на улице. Они зашли в помещение опорного пункта, девушки попросили покурить, он провел их на кухню и разрешил покурить. Камынин зашел в кабинет ФИО18 – эта комната самая больная, он нашел там протоколы об административном правонарушении, потом он куда-то ушел. Он (Барацков) с потерпевшими остался в квартире, ФИО2 просила их отпустить, ФИО1 продолжала вести себя неадекватно. Потом ФИО1 сказала, что как она стояла на <адрес>, так она и будет там стоять, а он – «маленький милиционер», ничего с этим не сможет сделать. Его разозлили ее слова, он сказал, что будет сейчас их стричь. Он посадил ФИО2 на стул, она просила ее не стричь, потому что 1 сентября ей надо было вести ребенка в школу. Он отрезал ФИО2 волосы, собранные в хвост. Потом он посадил ФИО1 и начал отстригать ей волосы, она кричала. Он вышел из кабинеты, чтобы взять ножницы, потому что сначала он стриг их канцелярским ножом, потом вернулся в кабинет и продолжил стричь ФИО2. Он не может сказать, когда вернулся Камынин и ФИО10. Потом ФИО2 пошла в кабинет, где находились Камынин и ФИО10, а он продолжил стричь ФИО1. Она просила не отстригать ей челку, он не стал ее отстригать. В какой-то момент она взяла со стола нож и провела им по своему запястью, появилась кровь. Он испугался, сказал, ей этого не делать, отобрал нож. Она побежала в ванную комнату, он побежал за ней, дернул дверь, ручка осталась в руках у ФИО1. Он надел на нее наручники: на одну руку надел сразу, на вторую руку надел потом, так как она вырывалась, посадил на стул и продолжил ее стричь. Он услышал звук пощечины, зашел в комнату, где были ФИО2, Камынин и ФИО10, и увидел, что ФИО10 стоит напротив ФИО2 и убирает от ее лица руку. Потом он (Барацков) сказал потерпевшим прибраться и уходить. ФИО2 прибралась, они вышли с ней на улицу, ФИО2 выбросила пакет в урну, и они ушли. Он не наносили ФИО1 удар ногой в живот, не обращал внимания на их сумки, и деньги он не брал, потерпевшие его оговаривают.

Так же Барацков А.В. пояснил, когда он совершали эти действия, он понимал, что совершает преступление.


Допрошенный в судебном заседании подсудимый Камынин Д.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал во вторую смену. В тот день он находился в <адрес>. В 21 час 30 минут он приехал в <данные изъяты>, сдал оружие, и поднялся на второй этаж на совещание. До них было доведено, что у них мало протоколов об административном правонарушении. Он решил поехать с Барацковым А.В. на <адрес>, чтобы составить протоколы об административном правонарушении, так как на <адрес> часто стоят девушки, занимающиеся проституцией, которые нередко находятся в состоянии алкогольного опьянения. Барацков сказал, что он сейчас в рейде, поехал в <адрес>. Когда они с инспектором закончили рейд, они (Камынин и Барацков) поехали на <адрес>. В районе <адрес> на обочине, стояли потерпевшие. Они остановились, вышли из машин. Было видно, что девушки находятся в состоянии алкогольного опьянения. У ФИО2 в руках была бутылка водки. Они неоднократно доставлялись в <данные изъяты>. Они решили доставить потерпевших в опорный пункт, чтобы составить протоколы об административном правонарушении. Потерпевшие начали выказывать свое недовольство. Они предложили им сесть в машину, они сели в машину Барацкова. Они приехали на опорный пункт милиции <адрес>. Когда он выходил из машины, услышал, что у Барацкова с девушками какая-то перепалка. Девушки говорили, что как они стояли на <адрес>, так они там и будут стоять. Когда они зашли в помещение опорного пункта, он проследовал в большой кабинет и начал писать протоколы об административном правонарушении. Он внес анкетные данные потерпевших и решил попить воды. Так как в квартире воды не было, он пошел в машину за водой. Он вышел из квартиры на улицу, никому не говорил, куда он пошел. Ему на улице позвонил ФИО10 и предложил встретиться. Он сказал, что находится в <адрес>». Он поехали за ним, и они вернулись назад. Когда он вошел в квартиру, увидел Барацкова и ФИО2, Барацков стриг ФИО2 ножницами. Он (Камынин) спросил, зачем он это делает, он сказал, что это его дело, и, чтобы он не вмешивался. Он и ФИО10 прошли в другую комнату. В какой-то момент он увидел, что по коридору прошла ФИО1 в ванную комнату, за ней прошел Барацков. Потом они прошли обратно. Все происходило примерно 15-20 минут. Он прошел в комнату, на столе лежали протоколы, он сказал потерпевшим их подписать, они подписали протоколы. Потом ФИО2 убралась, они с Барацковым вышли на улицу. Потом потерпевшие ушли. Они тоже собрались и уехали. Он не знал, что Барацков собирался их стричь, он ничего не передавал Барацкову, он входил в комнату, когда у него в руках был телефон Барацкова, но съемку он не вел. Видеокамера могла включиться случайно, цели снимать у него не было. Потерпевших они доставили в опорный пункт, чтобы составить протоколы об административном правонарушении за нахождение в состоянии алкогольного опьянения, протоколы не были составлены полностью, так как было уже поздно, он решил дописать их утром. Он видел ФИО1 в наручниках, у нее с Барацковым был какой-то конфликт.

Так же подсудимый пояснил, что в его зону обслуживания не входит территория <адрес>, указаний от руководства о задержании потерпевших не было, это была их инициатива. Ему известно, что лицо, в отношении которого составляется протокол об административном правонарушении, должно знакомиться с протоколом и получить копию протокола. То, что они повезли потерпевших в опорный пункт, а не составили протоколы на месте, в машине, вызвано тем, что они хотели пресечь их деятельность хотя бы в эту ночь. Ранее он видел потерпевших в <данные изъяты>, но с ними не контактировал.

Хотя Барацков А.В. в судебном заседании свою вину признал частично, а Камынин Д.Н. виновным себя не признал, их вина в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А;Б» ч.3 ст.286; ч.1 ст.161 УК РФ, подтверждается всей совокупностью собранных и представленных стороной обвинения суду по делу доказательств:

-заявлениями ФИО2 и ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым они просят привлечь к уголовной ответственности сотрудников <данные изъяты> по именам Дмитрий и Александр. а также неустановленного молодого человека по имени ФИО10, которые доставили ФИО2 и ФИО1 в опорный пункт милиции, расположенный в <адрес>, где угрожали им физической расправой и причинили им телесные повреждения (Т.1, л.д. 8-9);

-заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности сотрудника <данные изъяты> Барацкова А.В.. который доставил ее в опорный пункт милиции, расположенный в <адрес>, где похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в размере 3000 (трех тысяч) рублей (Т.1, л.д. 15);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому объектом осмотра является участковый пункт милиции № <данные изъяты>. расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра в помещении опорного пункта милиции № были обнаружены и изъяты: резиновая дубинка. 2 ножа в ножнах, канцелярский нож. 2 протокола об административном правонарушении, наручники, ножницы, волосы. 6 паспортов (Т.1, л.д. 46-64);

-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Камынин Д.Н. добровольно выдал органам предварительного расследования мобильный телефон «Нокия 1202» ( т.1 л.д.68);

-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Барацков А.В. добровольно выдал органам предварительного расследования мобильный телефон «Нокия 6500» и «Нокия 1208 ( т.1 л.д.72);

-протоколом проверки показаний потерпевшей ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 подтвердила ранее данные ей показания, описав и продемонстрировав происходящие события на месте совершения преступления, то есть в помещении участкового пункта милиции, расположенного по адресу: <адрес> (Т. 1, л.д. 156-170);

-протоколом проверки показаний потерпевшей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 подтвердила ранее данные ей показания, описав и продемонстрировав происходящие события на месте совершения преступления, то есть в помещении участкового пункта милиции, расположенного по адресу: <адрес> (Т. 1, л.д. 142-155);

-протоколом очной ставки между подозреваемым Барацковым А.В. и потерпевшей ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 в полной мере подтвердила показания данные ей ранее в качестве потерпевшей, при этом ФИО2 дополнила, что до описываемых ею событий у нее на ноге была только одна царапина, иных повреждений у нее на теле не имелось. Подозреваемый Барацков А.В., выслушав показания потерпевшей ФИО2, заявил, что они ему ясны и понятны, но он с ними не согласен и дал показания, аналогичные показаниям, данным им ранее (Т. 1, л.д. 177-182);

-протоколом очной ставки между подозреваемым Камыниным Д.Н. и потерпевшей ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 в полной мере подтвердила показания данные ей ранее в качестве потерпевшей, при этом ФИО2 дополнила, что до описываемых ею событий у нее на ноге была только одна царапина, иных повреждений у нее на теле не имелось. Подозреваемый Камынин Д.Н., выслушав показания потерпевшей ФИО2, заявил, что они ему ясны и понятны, но он с ними не согласен и дал показания, аналогичные показаниям, данным им ранее (Т. 1, л.д. 190-196);

-протоколом очной ставки между подозреваемым Барацковым А.В. и потерпевшей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 в полной мере подтвердила показания данные ей ранее в качестве потерпевшей, при этом ФИО1 дополнила, что до описываемых ею событий у ФИО2 на ноге была только одна царапина, иных повреждений у нее на теле не имелось. Подозреваемый Барацков А.В., выслушав показания потерпевшей ФИО1, заявил, что они ему ясны и понятны, но он с ними не согласен и дал показания, аналогичные показаниям данным им ранее, однако дополнил, что действительно одевал наручники на ФИО1. но только с целью того, чтобы она сама себе не причинила телесных повреждений (Т. 1, л.д. 171-176);

-протоколом очной ставки между подозреваемым Камыниным Д.Н. и потерпевшей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 в полной мере подтвердила показания данные ей ранее в качестве потерпевшей, при этом ФИО1 дополнила, что до описываемых ею событий у ФИО2 на ноге была только одна царапина, иных повреждений у нее на теле не имелось. Подозреваемый Камынин Д.Н., выслушав показания потерпевшей ФИО1, заявил, что они ему ясны и понятны, но он с ними не согласен и дал показания, аналогичные показаниям данным им ранее, однако дополнил, что действительно одевал наручники на ФИО1. но только с целью того, чтобы она сама себе не причинила телесных повреждений (Т. 1, л.д. 183-189);

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Барацковым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО10 в полной мере подтвердил ранее данные им показания. Обвиняемый Барацков А.В., выслушав показания свидетеля ФИО10 заявил, что они ему ясны и понятны, но он с ними согласен частично, поскольку с его слов Дмитрий Камынин с ФИО10 приехали в помещение опорного пункта милиции уже после того, как он остриг девушек. При этом видео на телефон Барацков А.В. также снял до их приезда. Полностью данные обстоятельства он описывал в ранее данных им показаниях. Таким образом, ФИО10 не мог видеть, как Барацков А.В. отстригал волосы девушкам и пытался снимать происходящее на камеру мобильного телефона, поскольку он находился с Дмитрием в помещении опорного пункта уже после того, как произошли указанные Барацковым А.В. действия (Т. 2, л.д. 9-13);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому одним из объектов осмотра является полиэтиленовый пакет, на котором имеется бирка с пояснительной надписью: «мобильный телефон «NOKIA 6500», добровольно выданный Барацковым А.В. ДД.ММ.ГГГГ, а также подписи понятых и следователя. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии пакета в нем обнаружен мобильный телефон в корпусе черного цвета, при вскрытии задней крышки телефона установлено, что мобильный телефон имеет IMEI №, в вышеуказанном мобильном телефоне установлена сим-карта сотового оператора <данные изъяты> Далее телефон был включен, было установлено, что в период с 00-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ никаких входящих, а также исходящих звонков в журнале вызовов не имеется, никаких сообщений в указанный период времени не поступало. В ходе осмотра файлов имеющихся на телефоне были обнаружены два файла с видеозаписями от ДД.ММ.ГГГГ. Первый под названием 0006, объемом 5,5 мегабайт, при воспроизведении указанного файла установлено, что длительность вышеуказанной видеозаписи составляет 22 секунды. На видеозаписи плохо видно снимаемое изображение, однако отчетливо слышны не менее одного женского голоса и не менее двух мужских голосов. В промежутке времени со 2 до 4 секунды видеозаписи видны руки женщины, держащие бежевую клетчатую сумку, далее изображение пропадает, затем в кадре видны чьи-то ноги, а также фрагмент светлой стены с установленной розеткой. Звук на видеозаписи слышен не очень четко, однако, можно различить мужской голос, который сначала говорит о том, что данную видеозапись «завтра» можно будет посмотреть в Интернете. Затем мужчина, обращаясь к кому-то, требует, чтобы тот человек сел, далее отчетливо звучит фраза, произнесенная мужским голосом: «тебе нос ни разу не ломали?», на этом данная запись заканчивается. Далее воспроизведен файл под названием 0007, при его воспроизведении установлено, что файл имеет продолжительность 7 секунд. В ходе воспроизведения видно, что заснят сначала фрагмент двери, а затем фрагмент пола, покрытого линолеумом при этом «за кадром» отчетливо слышен голос женщины: «Зачем вы это делаете? Ещё и снимают…унижают…», при этом создается впечатление, что женщина в момент произнесения вышеуказанной фразы плачет (Т. 1, л.д. 238-246);

-копией протокола об административном правонарушении № без даты в отношении ФИО11 ( т.1 л.д.243-244);

-копией протокола об административном правонарушении № без даты в отношении ФИО2 (т.1 л.д.245-246);

-приказом начальника <данные изъяты> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Камынин Д.Н. назначен участковым уполномоченным милиции группы УУМ <данные изъяты> и приступил к исполнению своих должностных обязанностей с ДД.ММ.ГГГГ (Т. 2, л.д. 95-96);

-приказом начальника <данные изъяты> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Барацков А.В. назначен участковым уполномоченным милиции группы УУМ <данные изъяты> и приступил к исполнению своих должностных обязанностей с ДД.ММ.ГГГГ (Т. 2, л.д. 112);

-должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ участкового уполномоченного милиции группы УУМ <данные изъяты> Барацкова А.В. и Камынина Д.Н., согласно которой они обязаны в своей деятельности руководствоваться Законом Российской Федерации от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», а также Кодексом РФ об административных правонарушениях (Т. 2, л.д. 99-107; 115-123);

-справкой от ДД.ММ.ГГГГ о том, что лейтенант милиции Камынин Д.Н. № с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время является сотрудником <данные изъяты> и состоит в должности участкового уполномоченного милиции группы УУМ <данные изъяты> ( т.2 л.д.94);

-справкой от ДД.ММ.ГГГГ о том, что старший лейтенант милиции Барацков А.В. № с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время является сотрудником <данные изъяты> и состоит в должности участкового уполномоченного милиции группы УУМ <данные изъяты> ( т.2 л.д.111);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании ФИО1 установлены телесные повреждения <данные изъяты> не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Волосы на голове острижены предметом, имеющим острый режущий край и не расцениваются как телесные повреждения (Т. 1, л.д. 122-124);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании ФИО2 установлены телесные повреждения <данные изъяты> не влечкут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Волосы на голове острижены предметом, имеющим острый режущий край и не расцениваются как телесные повреждения (Т. 1, л.д. 135-137).

Показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей, что она с подсудимыми не знакома, отношений с ними не поддерживает. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО2 стояли на <адрес>. Ближе к ночи, примерно в 23-00 часа, к ним подъехал автомобиль «<данные изъяты> за рулем которого был Барацков, потом подъехал автомобиль <данные изъяты>», за рулем которого был Камынин. Ее и ФИО2 силой посадили в машину под управлением Барацкого, при этом Барацков и Камынин были в форме милиционеров, они сказали, что везут их в отдел для оформления протокола. Барацков сказал, что они будут играть в парикмахеров. Их привезли в <адрес> в опорный пункт милиции, который находится по адресу: <адрес>. Дверь Барацков открыл ключом. Барацков был в состоянии алкогольного опьянения. Они прошли на кухню, покурили, потом ФИО2 увели в комнату, она (ФИО1 слышала, как ФИО2 кричала, плакала, просила, что бы ее не стригли. Она (ФИО1) была в это время на кухне, потом пришел Барацков и забрал ее в комнату. На столе в комнате лежал отстриженный «хвост» ФИО2, сама она тоже стояла в комнате. Барацков начал ей (ФИО1) стричь волосы, которые были длиной до плеч, канцелярским ножом, потом Камынин принес ему ножницы и ножик. Камынин передал Барацкову сначала большой нож. Камынин сказал, что это нож, подаренный ему отцом. Потом он передавал канцелярский нож и ножницы. Барацков начал стричь канцелярским ножом с красной ручкой, потом ножницами, а потом ножом. Она вырвалась и убежала на кухню, но ее поймали, посадили и достригли волосы. Потом начали отстригать ей челку, но она не дала ее отстричь. Она побежала в ванную и держала ручку двери, чтобы ее не открыли, но Барацков очень сильно дернул дверь, ручка от двери осталась у нее в руке. Барацков вытащил ее из ванной, привел в коридор, надел на руки наручники, сильно застегнув их, от них даже остались следы, потом опять повел ее в комнату. Барацков ударил ее в живот, а когда она подошла к столу, ударил ее по правой ноге, в результате чего она упала. Когда она лежала на полу, с нее сняли наручники. Всего ее стригли три раза, сначала ее стригли в комнате, потом на кухне.

Потом ее заставили писать протокол, сказали ей написать в протоколе, что она выпила 300 грамм водки, она удивилась и спросила: « почему бы мне не написать, что я выпила литр водки?». В опорном пункте, когда это происходило, находились она, ФИО2, Барацков, Камынин и ФИО10, последний был в гражданской одежде. ФИО10 не предпринимал в отношении ее никаких действия, только с Камыниным угрожали им, конкретно Камынин говорил, что «ее закопают и не найдут». Так же Камынин удерживал ее, когда она вырывалась из комнаты. На стул, на котором ее стригли, ее насильно посадили, она сопротивлялась, говорила, что обратиться с заявлением в правоохранительные органы, все это продолжалось, примерно, два часа. Потом их выпустили из квартиры, сами подсудимые уехали. ФИО2 заставили выбросить волосы из квартиры и ручку от двери, которую оторвали. У ФИО2 были деньги при себе в размере 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, деньги лежали у нее в сумке, она видела, что эти 3000 рублей забрал Барацков. Камынин снимал на видеокамеру мобильного телефона, как Барацков стриг ФИО2. Так же ее (ФИО1) пытались снять на мобильный телефон, но она не дала этого сделать. Они говорили, что покажут это видео другим проституткам и выложат в Интернет.


Показаниями потерпевшей ФИО2, пояснившей, что с подсудимыми она не знакома, отношений с ними не поддерживает. Они стояли с ФИО1 на <адрес>. К ним, примерно, в 23-30 часов, подъехали две машины. Из них вышли подсудимые в милицейской форме. Они начали отходить в лес, но подсудимые им сказали сесть в машину, они обе сели в машину серебристого цвета. В машину их сажал Барацков. Нина пыталась убежать, но Барацков ее поймал. Потом они поехали на другую «точку», они там решали какие-то вопросы. По дороге в машине Барацков сказал им, что они будут играть в парикмахеров. Они сказали, что едут в <данные изъяты>. Они приехали в <данные изъяты> в опорный пункт участковых, дверь в который открыл Барацков. Их провели на кухню, Камынин ушел. Они втроем сидела на кухне. Она взяла из сумки телефон, чтобы написать смс-сообщение, чтобы узнать телефон отдела собственной безопасности милиции, чтобы позвонить туда, так как забыла номер. Барацков взял у нее сумку, вытащил оттуда деньги – 3000 рублей, которые лежали в кармашке, и вернул ей сумку. Потом он повел ее в комнату. Она просила ее не стричь, потому что ей 1 сентября надо было племянника вести в школу. Барацков сказал, что таким образом он будет бороться с проституцией, она сказала, чтобы он вез ее в отделение милиции. Он замахнулся на нее дубинкой и отрезал ей «хвост». Камынин угрожал ФИО1 физической расправой. Потом в комнату он завел ФИО1. В квартиру пришли Камынин и ФИО10. Она была в это время на кухне, подсудимые стали на кухне переругиваться с Данилой. Через некоторое время ФИО1 привели на кухню, посадили на стул и начали стричь ножницами. Нина вырвалась и убежала в ванную комнату, ее (ФИО2) повели в комнату достригать волосы. Камынин снимал на видеокамеру в телефоне, как ее стригли и сказал, что будут показывать это видео другим проституткам. ФИО1 в это время была в коридоре. Потом ей насильно раздвинули ноги, чтобы поиздеваться, и заставляли ее делать подсудимым «минет», но она отказалась. Они больше не настаивали на оказании им интимных услуг, пошли достригать ФИО1. Ее заставили убираться, она убрала комнаты, пришла на кухню, там, на полу лежала ФИО1, на нее были надеты наручники. Она (ФИО2) с Барацковым пошли выносить мусор, вышли из подъезда, покурили, в урну выбросили пакет с волосами и ручкой от двери, которую оторвала ФИО1. Барацков сказал, что их отвезут в <данные изъяты> и «закроют» на трое суток для выяснения личности, хотя у нее с собой были документы. Когда они вернулись, ФИО1 писала протокол. Потом ее заставили написать протокол, подсудимые сказали, что они поедут в отдел, но потом их отпустили, примерно, 02-00 часа ночи.

Свидетель ФИО10 показал, что в конце июля 2010 года он позвонил Камынину и спросил, что он делает. Он сказал, что заканчивает работать, они решили встретиться. Он подъехал в «Макдоналдсу», который находится в <адрес>, Камынин его забрал оттуда, и они поехали в <адрес>, в опорный пункт участковых. В помещении был Барацков и две девушки – потерпевшие. В одной из комнат был Барацков с одной девушкой. Справа от этой комнаты была другая, в которой сидела вторая девушка. Девушки были с короткими стрижками, а на столе в комнате, в которой был Барацков с девушкой, лежали волосы. Он (Обеднин) зашел в комнату, где находилась одна девушка, поговорил с ней. После чего в комнату зашел Барацков со второй девушкой. Они с Камыниным вышли из комнаты. Он услышал шум, зашел в другую комнату, увидел Барацкова, который стоял с ножницами, а девушка просила не отстригать ей челку. Потом Барацков сказал, чтобы девушки убрались. Они убрались, все собрались и уехали. Подсудимые были в форменном обмундировании, Барацков сказал, что это проститутки.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО10 в судебном заседании были оглашены его показания - протокол допроса ФИО10в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут он позвонил своему приятелю Камынину Д.Н., который работает участковым уполномоченным милиции в <данные изъяты>, на мобильный телефон и спросил чем тот занимается. Камынин Д.Н. ответил, что находится в помещении участкового пункта милиции, расположенного в <адрес> и работает. ФИО10 спросил Камынина Д.Н. через сколько тот закончит работу и предложил выпить пива после работы. Камынин Д.Н. согласился и ФИО10 попросил забрать его от кафе «Макдональдс», расположенного <адрес>. Камынин Д.Н. согласился. Примерно через 15 минут Камынин Д.Н. подъехал на своем автомобиле и они вместе поехали в <адрес>. В тот момент ФИО10 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда Камынин Д.Н. и ФИО10 приехали в участковый пункт милиции, где находились: две ранее не известные девушки, как мне впоследствии стало известно, занимающиеся проституцией ФИО1 и ФИО2 Когда ФИО10 зашел обе девушки были коротко стриженые. Также в помещении участкового пункта милиции находился Барацков А.В., который также работает участковым уполномоченным милиции в <данные изъяты>. Барацков А.В. и Камынин Д.Н. были одеты в форму сотрудников милиции. Находились ли они в состоянии алкогольного опьянения, ФИО10 пояснить не может, поскольку сам был пьян, вместе они спиртное не распивали. Барацков А.В. и ФИО1 находились в комнате напротив входа в помещение. ФИО10 находился в помещении кухни где также была ФИО2 В помещении кухни они о чем-то говорили, о чем точно ФИО10 сказать не могу, так как был сильно пьян, причинял ли ФИО10 ФИО2 какие-либо телесные повреждения, он не помнит. Из комнаты, где находились Барацков А.В., Камынин Д.Н, и ФИО1 доносились какие-то крики. Через некоторое время ФИО10 вышел из помещения кухни. Когда он вернулся, ФИО1 сидела на стуле, и ее руки были скованны за спиной наручниками. Барацков А.В. стриг ФИО1 волосы ножницами, девушка кричала и просила не стричь ее челку. При этом Камынин Д.Н. снимал все происходящее на камеру мобильного телефона. Через некоторое время девушки убрались в помещении, затем Камынин Д.Н. составил какие-то протоколы в отношении данных женщин, после чего их отпустили. Были ли у девушек какие-либо телесные повреждения, ФИО10 не помнит, были ли у них с собой какие-то сумочки, ФИО10 также не помнит (Т. 1, л.д. 197-200).

В судебном заседании свидетель ФИО10 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, противоречия в своих показаниях он объяснил тем, что прошло много времени, оглашенные оказания он подтверждает, это его показания.

Свидетель со стороны защиты ФИО12 пояснила, что подсудимых знает, примерно, один год, отношения с ними рабочие. Они с Барацковым А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 23-00 часа, совершали рейд по выявлению несовершеннолетних лиц, совершавших правонарушения, рейд, длился, примерно 30-40 минут, они оформили два протокола. Камынин подъехал позже, примерно, в 23-30 часов через пять минут они уже разошлись.

Оценивая показания подсудимого Барацкова А.В., в части превышения им должностных полномочий, потерпевших ФИО1, ФИО2, свидетелей ФИО10, ФИО12, суд отмечает, что они последовательны, обстоятельны, не противоречивы. Изложение потерпевшими и свидетелями событий и обстоятельств преступления, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ подробно, показания потерпевших согласуются между собой, с показаниями свидетелей и с другими доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. У суда нет оснований не доверять им, потерпевшие и свидетели предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, не установлено причин и для какого-либо оговора с их стороны подсудимых, потерпевшие ранее с подсудимыми знакомы не были, поэтому данные показания суд признает правдивыми, и кладет их в основу приговора.

Доводы подсудимого Барацкова А.В., что он не совершал открытого хищения 3000 рублей у потерпевшей ФИО2, а так же подсудимого Камынина Д.Н., что он не превышал должностных полномочий, были исследованы в ходе судебного следствия, однако, не только не нашли своего объективного подтверждения, а, напротив, опровергаются представленными стороной обвинения доказательствами, при этом данные доводы суд считает избранными подсудимыми способами защиты с целью избежать наказания за совершенные преступления.

Из показаний потерпевшей ФИО1, видно, что она с подсудимыми не знакома, отношений с ними не поддерживает. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО2 стояли на <адрес>. Ближе к ночи, примерно в 23-00 часа, к ним подъехал автомобиль <данные изъяты> за рулем которого был Барацков, потом подъехал автомобиль <данные изъяты> за рулем которого был Камынин. Ее и ФИО2 силой посадили в машину под управлением Барацкого, при этом Барацков и Камынин были в форме милиционеров, они сказали, что везут их в отдел для оформления протокола. Барацков сказал, что они будут играть в парикмахеров. Их привезли в <адрес> в опорный пункт милиции, который находится по адресу: <адрес>. Дверь Барацков открыл ключом. Барацков был в состоянии алкогольного опьянения. Они прошли на кухню, покурили, потом ФИО2 увели в комнату, она (ФИО1) слышала, как ФИО2 кричала, плакала, просила, что бы ее не стригли. Она (ФИО1) была в это время на кухне, потом пришел Барацков и забрал ее в комнату. На столе в комнате лежал отстриженный «хвост» ФИО2, сама она тоже стояла в комнате. Барацков начал ей (ФИО1) стричь волосы, которые были длиной до плеч, канцелярским ножом, потом Камынин принес ему ножницы и ножик. Камынин передал Барацкову сначала большой нож. Камынин сказал, что это нож, подаренный ему отцом. Потом он передавал канцелярский нож и ножницы. Барацков начал стричь канцелярским ножом с красной ручкой, потом ножницами, а потом ножом. Она вырвалась и убежала на кухню, но ее поймали, посадили и достригли волосы. Потом начали отстригать ей челку, но она не дала ее отстричь. Она побежала в ванную и держала ручку двери, чтобы ее не открыли, но Барацков очень сильно дернул дверь, ручка от двери осталась у нее в руке. Барацков вытащил ее из ванной, привел в коридор, надел на руки наручники, сильно застегнув их, от них даже остались следы, потом опять повел ее в комнату. Барацков ударил ее в живот, а когда она подошла к столу, ударил ее по правой ноге, в результате чего она упала. Когда она лежала на полу, с нее сняли наручники. Всего ее стригли три раза, сначала ее стригли в комнате, потом на кухне.

Потом ее заставили писать протокол, сказали ей написать в протоколе, что она выпила 300 грамм водки, она удивилась и спросила: « почему бы мне не написать, что я выпила литр водки?». В опорном пункте, когда это происходило, находились она, ФИО2, Барацков, Камынин и ФИО10, последний был в гражданской одежде. ФИО10 не предпринимал в отношении ее никаких действия, только с Камыниным угрожали им, конкретно Камынин говорил, что «ее закопают и не найдут». Так же Камынин удерживал ее, когда она вырывалась из комнаты. На стул, на котором ее стригли, ее насильно посадили, она сопротивлялась, говорила, что обратиться с заявлением в правоохранительные органы, все это продолжалось, примерно, два часа. Потом их выпустили из квартиры, сами подсудимые уехали. ФИО2 заставили выбросить волосы из квартиры и ручку от двери, которую оторвали. У ФИО2 были деньги при себе в размере 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, деньги лежали у нее в сумке, она видела, что эти 3000 рублей забрал Барацков. Камынин снимал на видеокамеру мобильного телефона, как Барацков стриг ФИО2. Так же ее (ФИО1) пытались снять на мобильный телефон, но она не дала этого сделать. Они говорили, что покажут это видео другим проституткам и выложат в Интернет.


Из показаний потерпевшей ФИО2, усматривается, что с подсудимыми она не знакома, отношений с ними не поддерживает. Они стояли с ФИО1 на <адрес>. К ним, примерно, в 23-30 часов, подъехали две машины. Из них вышли подсудимые в милицейской форме. Они начали отходить в лес, но подсудимые им сказали сесть в машину, они обе сели в машину серебристого цвета. В машину их сажал Барацков. Нина пыталась убежать, но Барацков ее поймал. Потом они поехали на другую «точку», они там решали какие-то вопросы. По дороге в машине Барацков сказал им, что они будут играть в парикмахеров. Они сказали, что едут в <данные изъяты>. Они приехали в <данные изъяты> в опорный пункт участковых, дверь в который открыл Барацков. Их провели на кухню, Камынин ушел. Они втроем сидела на кухне. Она взяла из сумки телефон, чтобы написать смс-сообщение, чтобы узнать телефон отдела собственной безопасности милиции, чтобы позвонить туда, так как забыла номер. Барацков взял у нее сумку, вытащил оттуда деньги – 3000 рублей, которые лежали в кармашке, и вернул ей сумку. Потом он повел ее в комнату. Она просила ее не стричь, потому что ей 1 сентября надо было племянника вести в школу. Барацков сказал, что таким образом он будет бороться с проституцией, она сказала, чтобы он вез ее в отделение милиции. Он замахнулся на нее дубинкой и отрезал ей «хвост». Камынин угрожал ФИО1 физической расправой. Потом в комнату он завел ФИО1. В квартиру пришли Камынин и ФИО10. Она была в это время на кухне, подсудимые стали на кухне переругиваться с ФИО10. Через некоторое время ФИО1 привели на кухню, посадили на стул и начали стричь ножницами. Нина вырвалась и убежала в ванную комнату, ее (ФИО2) повели в комнату достригать волосы. Камынин снимал на видеокамеру в телефоне, как ее стригли и сказал, что будут показывать это видео другим проституткам. ФИО1 в это время была в коридоре. Потом ей насильно раздвинули ноги, чтобы поиздеваться, и заставляли ее делать подсудимым «минет», но она отказалась. Они больше не настаивали на оказании им интимных услуг, пошли достригать ФИО1. Ее заставили убираться, она убрала комнаты, пришла на кухню, там, на полу лежала ФИО1, на нее были надеты наручники. Она (ФИО2) с Барацковым пошли выносить мусор, вышли из подъезда, покурили, в урну выбросили пакет с волосами и ручкой от двери, которую оторвала ФИО1. Барацков сказал, что их отвезут в <данные изъяты> и «закроют» на трое суток для выяснения личности, хотя у нее с собой были документы. Когда они вернулись, ФИО1 писала протокол. Потом ее заставили написать протокол, подсудимые сказали, что они поедут в отдел, но потом их отпустили, примерно, 02-00 часа ночи.

Свои последовательные и конкретизированные показания об обстоятельствах совершенных в отношении их преступлений, потерпевшие подтвердили и в ходе очных ставок с подсудимыми, проведенных в ходе предварительного расследования.

Показания потерпевших ФИО1и ФИО2 в части превышения должностных полномочий подсудимыми подтверждаются показаниями Барацкова А.В., который не отрицал, что стриг ФИО1 и ФИО2, сковывал руки ФИО1 спецсредствами –наручниками.

В судебном заседании было установлено, что подсудимые совершали преступления в составе группы лиц, что подтверждается конкретными действиями, которые совершали каждый из соисполнителей.

Так, Барацков А.В. стриг потерпевших, а Камынин Д.Н., в осуществление совместного преступного умысла, подавал ему для осуществления стрижки ножницы, ножи и снимал все происходящее на камеру мобильного телефона, то есть, подсудимые совершали совместные и согласованные действия, непосредственно направленные на совершение преступления.

Так же подсудимые принимали совместные активные действия с целью воспрепятствовать потерпевшим покинуть помещение опорного пункта милиции: Барацков А.В. начал ФИО1 стричь волосы, Камынин Д.Н. передал Барацкову А.В. сначала большой нож, сказав, что это нож, подаренный ему отцом, потом он передавал канцелярский нож и ножницы. Барацков А.В. начал стричь канцелярским ножом с красной ручкой, потом ножницами, а потом ножом. ФИО1 вырвалась и убежала на кухню, но ее поймали, посадили и достригли волосы. Потом начали отстригать ей челку, но она не дала ее отстричь. Она побежала в ванную и держала ручку двери, чтобы ее не открыли, но Барацков А.В. очень сильно дернул дверь, ручка от двери осталась у нее в руке. Барацков А.В. вытащил ее из ванной, привел в коридор, надел на руки наручники, сильно застегнув их, от них даже остались следы, потом опять повел ее в комнату. Барацков А.В. ударил ее в живот, а когда она подошла к столу, ударил ее по правой ноге, в результате чего она упала. Когда она лежала на полу, с нее сняли наручники. Всего ее стригли три раза, сначала ее стригли в комнате, потом на кухне. В опорном пункте, когда это происходило, находились ФИО1, ФИО2, Барацков, Камынин и ФИО10, последний был в гражданской одежде. ФИО10 не предпринимал в отношении ее ни каких действия, только с Камыниным угрожали им, конкретно, Камынин говорил, что «ее закопают и не найдут». Так же Камынин удерживал ее, когда она вырывалась из комнаты.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинском освидетельствовании у ФИО1 установлены телесные повреждения <данные изъяты> не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Волосы на голове острижены предметом, имеющим острый режущий край, и не расцениваются как телесные повреждения.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском освидетельствовании у ФИО2 установлены телесные повреждения <данные изъяты> не влечкут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Волосы на голове острижены предметом, имеющим острый режущий край, и не расцениваются как телесные повреждения.

Данный вывод суда подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут он
приехал с Камыниным Д.Н. в участковый пункт милиции, где находились две ранее не известные девушки, как мне впоследствии стало известно, занимающиеся проституцией ФИО1 и ФИО2 Когда ФИО10 зашел, обе девушки были коротко стриженые. Также в помещении участкового пункта милиции находился Барацков А.В., который работает участковым уполномоченным милиции в <данные изъяты>. Барацков А.В. и Камынин Д.Н. были одеты в форму сотрудников милиции. Барацков А.В. и ФИО1 находились в комнате напротив входа в помещение. Из комнаты, где находились Барацков А.В., Камынин Д.Н, и ФИО1 доносились какие-то крики. Через некоторое время ФИО10 вышел из помещения кухни. Когда он вернулся, ФИО1 сидела на стуле, и ее руки были скованны за спиной наручниками. Барацков А.В. стриг ФИО1 волосы ножницами, девушка кричала и просила не стричь ее челку. При этом Камынин Д.Н. снимал все происходящее на камеру мобильного телефона. Через некоторое время девушки убрались в помещении, затем Камынин Д.Н. составил какие-то протоколы в отношении данных женщин, после чего их отпустили.

Кроме того, умысел подсудимых на превышение должностных полномочий, группой лиц, подтверждается тем обстоятельством, что, как пояснил подсудимый Камынин Д.Н., в его зону обслуживания не входит территория <адрес>, указаний от руководства о задержании потерпевших не было, это была их инициатива. Они не составили, в соответствии с требованиями КоАП РФ, протоколы об административных правонарушениях в отношении ФИО1 и ФИО2, соответственно, не ознакомили последних с протоколами, не вручили им копии протоколов.

Таким образом, доводы подсудимого Камынина Д.Н., что они повезли потерпевших в опорный пункт, но при этом не составили протоколы на месте, что было вызвано, якобы, тем, что они (подсудимые), хотели пресечь их деятельность хотя бы в эту ночь, суд не может принять во внимание и не доверяет им.

Органы предварительного расследования правильно квалифицировали действия Барацкова А.В. по п.п. «А;Б» ч.3 ст.286 УК РФ, поскольку он совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства с применением насилия и угрозой его применения, а также с применением специальных средств.

Учитывая установленные в судебном заседании фактические обстоятельства совершенных Барацковым А.В. и Камыниным Д.Н. преступлений, суд приходит к выводу о доказанности стороной обвинения виновности подсудимых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А;Б» ч. 1 ст.161 УК РФ, при обстоятельствах, установленных в судебном заседании, поскольку они виновны в совершении превышения должностных полномочий, то есть совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства с применением насилия и угрозой его применения, а также с применением специальных средств, а Барацков А.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Барацковым А.В. и Камыниным Д.Н. преступлений, которые отнесены законом к категории тяжких преступлений, и преступлению средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Барацкого А.В., <данные изъяты>. Камынина Д. Н., <данные изъяты>.

Смягчающими вину подсудимых Барацкова А.В. и Камынина Д.Н. обстоятельствами суд признает наличие у них на иждивении малолетних детей. Обстоятельством, отягчающих вину подсудимых по делу является совершение ими преступления, предусмотренного п.п. «А;Б» ч.3 ст.286 УК РФ, в составе группы лиц, совершение умышленного преступления сотрудниками органа внутренних дел.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных Барацкова А.В. и Камынина Д.Н., и на условия жизни их семей, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, в частности потерпевших, просившего не лишать подсудимых свободы, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание особенности данных о личности подсудимых, суд считает, что исправление осужденных возможно без изоляции от общества, поэтому назначает им наказание, хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком, в течение которого осужденные должен доказать свое исправление своим поведением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304; 307-309 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Барацкова Александра Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.286 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы ( в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

- по п.п. «А;Б» ч.3 ст.286 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах Министерства Внутренних Дел Российской Федерации сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности совершенных преступлений назначить Барацкову Александру Васильевичу наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в органах Министерства Внутренних Дел Российской Федерации сроком на 3 (три) года.

Признать Камынина Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А;Б» ч.3 ст.286 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «А;Б» ч.3 ст.286 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах Министерства Внутренних Дел Российской Федерации сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Барацкову Александру Васильевичу и Камынину Дмитрию Николаевичу считать условным и не приводить его в исполнение, определив каждому из осужденных испытательный срок на 3 (три) года, в течение которого осужденные должны доказать свое исправление своим поведением, с возложением на них обязанности не менять место жительства (Барацкову А.В. по адресу: <адрес>, Камынину Д.Н. по адресу: <адрес>) без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, куда они обязаны являться на регистрацию один раз в два месяца в установленные дни и часы.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Барацкова Александра Васильевича отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Камынина Дмитрия Николаевича, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства, хранящихся при уголовном деле: два протокола об административном правонарушении хранить при материалах дела, два конверта с волосами, канцелярский нож, ножницы, два ножа с ножнами – уничтожить, шесть паспортов, наручники, резиновую дубинку, три мобильных телефона - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья А. Мирончук.