обвинительный приговор по ч.3 ст.159 УК РФ



Дело № 1-70/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Солнечногорск 04 марта 2011 года.

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего - судьи Мирончука А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Солнечногорска Илюхиной У.В.,

потерпевшего ФИО8,

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Пятенок М.А., представившей ордер № и удостоверение №,

подсудимого Лавринова Д.Г.,

при секретаре Арефьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лавринова Давида Германовича, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Лавринов Давид Германович совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- ч.3 ст.159 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Лавринов Д.Г., будучи назначенным приказом начальника <данные изъяты> на должность следователя <данные изъяты>, имея специальное звание -<данные изъяты>, являлся должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, обязанным <данные изъяты> принимать решения в порядке ст. 145 УПК РФ по материалам о преступлениях, <данные изъяты>, и своевременно принимать процессуальные решения и проводить следственные действия по находящимся у него в производстве уголовным делам.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут им (Лавриновым Д.Г.) возбуждено уголовное дело № в отношении ФИО8 по признакам преступления, предусмотренного ч. № УК РФ, которое было изъято из его производства и передано для дальнейшего расследования следователю <данные изъяты>

После изъятия у него уголовного дела №, возбужденного в отношении ФИО8 по признакам преступления, предусмотренного № УК РФ, в сентябре 2010 года, точное время следствием не установлено, у него (Лавринова Д.Г.), возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества в виде денег в сумме 200 000 рублей, принадлежащих ФИО8 путем обмана и злоупотребления доверием последнего.

Он (Лавринов Д.Г.), достоверно зная, что уголовное дело № не находится у него в производстве, а, следовательно, у него отсутствуют полномочия по принятию процессуальных решений в рамках данного уголовного дела, в том числе и о прекращении уголовного дела, во исполнение своего преступного умысла, направленного на мошенничество, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, понимая, что в результате его преступных действий с неизбежностью наступят общественно опасные последствия в виде причинения имущественного ущерба ФИО8 и, желая этого, используя свое служебное положение, возникшее благодаря занимаемой им должности следователя <данные изъяты>, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, через своего знакомого ФИО7, которому не было известно о его намерениях, сообщил ФИО8, не обладающему юридическими знаниями, о том, что за денежное вознаграждение может оказать содействие последнему в принятии процессуальных решений по уголовному делу №, направленных на то, чтобы помочь ему избежать уголовной ответственности за содеянное, в том числе вынесения постановления о прекращении уголовного дела по обвинению ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного № УК РФ, тем самым введя его в заблуждение путем обмана и злоупотребления доверием, возникшим благодаря занимаемой им должности следователя <данные изъяты>, относительно своих должностных полномочий по принятию процессуальных решений по уголовному делу №, в том числе и о прекращении указанного уголовного дела, равно как и каких-либо иных своих возможностей, заранее не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства.

ФИО8 понял, что возможно в отношении него будут совершаться противоправные действия, и ДД.ММ.ГГГГ добровольно обратился в ССБ УФСКН РФ по Московской области с заявлением о совершении в отношении него противоправных действий.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, он (Лавринов Д.Г.), согласно ранее достигнутой устной договоренности, встретился с ФИО8 возле <адрес>, и достоверно зная, что уголовное дело № не находится у него в производстве, а, следовательно, у него отсутствуют полномочия по принятию процессуальных решений в рамках данного уголовного дела, в том числе и о прекращении уголовного дела, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, понимая, что в результате его преступных действий с неизбежностью наступят общественно опасные последствия в виде причинения имущественного ущерба ФИО8 и желая этого, используя свое служебное положение, возникшее благодаря занимаемой им должности следователя <данные изъяты>, лично сообщил ФИО8, не обладающему юридическими знаниями, о том, что за денежное вознаграждение в размере 200 000 (двухстах тысяч) рублей окажет содействие последнему в принятии процессуальных решений по уголовному делу №, направленных на то, чтобы помочь ему избежать уголовной ответственности за содеянное, в том числе вынесения постановления о прекращении уголовного дела по обвинению ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ, тем самым введя его в заблуждение путем обмана и злоупотребления доверием, возникшим благодаря занимаемой им должности следователя <данные изъяты>, относительно своих должностных полномочий по принятию процессуальных решений по уголовному делу №, в том числе и о прекращении указанного уголовного дела, равно как и каких-либо иных своих возможностей, заранее не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства.

ФИО8 на предложение Лавринова Д.Г. ответил согласием, после чего они договорились о встрече и передаче оговоренной денежной суммы вечером того же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 58 минут, точное время следствием не установлено, он (Лавринов Д.Г.), реализуя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с ФИО8 у <адрес>, где умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, понимая, что в результате его преступных действий с неизбежностью наступят общественно опасные последствия в виде причинения имущественного ущерба ФИО8 и, желая этого, с корыстной целью противоправно безвозмездно изъял у последнего денежные средства в сумме 200 000 (двухсот тысяч) рублей с целью причинения последнему имущественного ущерба на указанную сумму, при этом не намереваясь исполнять взятые на себя ранее обязательства, в том числе по вынесению постановления о прекращении уголовного дела по обвинению ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ, однако не успел довести свой преступный умысел, направленный на обращение указанной денежной суммы в свою пользу или пользу других лиц, до конца, так как был задержан сотрудниками № ССБ УФСКН РФ по Московской области.

В ходе следствия по уголовному делу обвиняемый Лавринов Д.Г. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и после консультации с защитником при проведении предварительных слушаний по делу заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, также ходатайство было поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8 в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лавринов Д.Г.., является обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений, а так же данные о личности подсудимого Лавринова Д.Г., <данные изъяты> в содеянном раскаялся, вину признал полностью.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину подсудимого, по делу не установлено.

Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении Лавринова Д.Г. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ч.3 ст.159 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, суд считает, что исправление Лавринова Д.Г. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание, хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление своим поведением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лавринова Давида Германовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Лавринову Давиду Германовичу, считать условным и не приводить его в исполнение, определив ему испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление своим поведением, с возложением на него обязанностей не менять место жительства ( по месту регистрации по адресу: <адрес>) без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, куда он обязан являться на регистрацию один раз в три месяца в установленные дни и часы, трудоустроиться.

Меру пресечения, избранную в отношении Лавринова Давида Германовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить, денежные средства в размере 200000 рублей, <данные изъяты> - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья А. Мирончук.