обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-89/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Солнечногорск 31 марта 2011 года.

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего - судьи Мирончука А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мухина М.С.,

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Фролова Б.Б., предоставившего ордер № и удостоверение №,

подсудимого Булатова А.В.,

при секретаре Шишковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Булатова Александра Валерьевича, <данные изъяты> -

У С Т А Н О В И Л:

Булатов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18-00 часов, точное время следствием не установлено, Булатов А. В. пришел к дому №, расположенному по адресу: <адрес>, и не застав хозяев дома, у Булатова А.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находившегося в <адрес> принадлежащего ФИО5 Булатов А.В., осознавая, что имущество, находящееся в <адрес> ему не принадлежит и он не имеет никакого законного права им распоряжаться, осознавая степень общественной опасности, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения собственнику имущественного ущерба, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, найденной у вышеуказанного дома монтировкой, отжал входную дверь, после чего незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил: телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей; видео магнитофон марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей; мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей; мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей; два одинаковых масленых радиатора марки <данные изъяты> стоимость каждого 1500 рублей общей стоимостью 3000 рублей; не имеющие материальной ценности брелки на цепочке из нержавеющей стали <данные изъяты>: прямоугольный <данные изъяты>; в виде кольца синего цвета <данные изъяты> в виде шести угольной звезды серебристого цвета <данные изъяты>»; в виде ящерицы <данные изъяты>); в виде слона из пластмассы желтого цвета, <данные изъяты>; медаль круглая диаметром <данные изъяты>». С похищенным имуществом Булатов А.В. с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Он же, Булатов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 08-00 часов, точное время следствием не установлено, у Булатова А.В., находившегося в сарае, расположенном по адресу: <адрес> м/р-н Поваровка <адрес>, участок без номера, возник преступный умысел, на тайное хищение нетбука <данные изъяты> <данные изъяты> находившегося в выше указанном сарае, и принадлежащего ФИО6. Осознавая, что данный нетбук ему не принадлежит, и он не имеет никакого законного права им распоряжаться, осознавая степень опасности, предвидя и желая наступления общественно опасных послеедствий в виде причинения собственнику имущественного ущерба, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, тайно похитил нетбук <данные изъяты>, стоимостью 12000 рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным имуществом Булатов А.В. с места преступления скрылся, присвоил похищенное себе и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на сумму 12000 рублей.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимый Булатов А.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Булатов А.В. полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, также ходатайство было поддержано его защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, представили телефонограммы, в которых согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просили рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствие, оставив вопрос о назначении меры наказания подсудимому на усмотрение суда.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Булатов А.В., является обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены законом к категории тяжких преступлений и преступления средней тяжести, а так же данные о личности подсудимого Булатова А.В., который <данные изъяты> в содеянном раскаялся, вину признал полностью.

Смягчающим вину подсудимого обстоятельством суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих вину Булатова А.В., судом по делу не установлено.

Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении Булатова А.В. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, суд считает, что исправление Булатова А.В. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание, хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление своим поведением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булатова Александра Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года);

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года);

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности совершенных преступлений окончательно назначить Булатову Александру Валерьевичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года).

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Булатову Александру Валерьевичу, считать условным и не приводить его в исполнение, определив ему испытательный срок на 3 (три) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление своим поведением, с возложением на него обязанностей не менять место жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, куда он обязан являться на регистрацию один раз в месяц в установленные дни и часы, трудоустроиться.

Меру пресечения, избранную в отношении Булатова Александра Валерьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: нетбук <данные изъяты> –возвращенные ФИО6 – считать возвращенными по принадлежности ФИО6; видео магнитофон <данные изъяты>»; брелок прямоугольной формы <данные изъяты>»; брелок в виде кольца синего цвета <данные изъяты>»; брелок в виде шестиугольной звезды серебристого цвета <данные изъяты>»; брелок в виде ящерицы <данные изъяты>); брелок в виде слона из пластмассы желтого цвета, <данные изъяты>; медаль круглая <данные изъяты> - возвращенные ФИО5 – считать возвращенными по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья А. Мирончук.