обвинительный приговор по ч.1 ст.119 УК РФ



Дело № 1-8/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Солнечногорск 04 февраля 2011 года.

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего - судьи Мирончука А.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Солнечногорска Инсарова В.А.,

потерпевшего ФИО5

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Криволапова А.В, предоставившего ордер № и удостоверение №,

подсудимого Балуева В.А.,

при секретаре Арефьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Балуев Валерий Алексеевич, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ; п.«а» ч.1 ст.213, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балуев В.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов, находясь на территории <адрес>, в ходе проведения общественного субботника, имея преступный умысел на высказывание угрозы убийством гр. ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде оказания психологического воздействия на ФИО5, создания реального страха и неуверенности у последнего за свою жизнь и здоровье и желая наступления данных последствий, достал из имевшегося при себе рюкзака топор и с целью подтверждения реальности своего преступного умысла, направленного на высказывание угрозы убийством, демонстрируя его ФИО5, высказывал в адрес последнего угрозы убийством, которые ФИО5 воспринял, как реальные и опасные для своей жизни и здоровья, так как у него имелись все основания опасаться осуществления данных угроз.

Органами дознания Балуев В.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов, находясь <адрес>, в ходе проведения общественного субботника, имея преступный умысел, направленный на совершение хулиганских действий, грубо нарушая общественный порядок, вызывая у граждан тревогу и опасение за неприкосновенность своих прав и интересов, создавая реальную угрозу наступления таких последствий, выражая явное неуважение к обществу, к общепринятым правилам поведения в отношениях между людьми, противопоставляя себя гражданам, демонстрируя свое мнимое превосходство над ними, умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественного порядка и желая их наступления, беспричинно достал из имевшегося при себе рюкзака топор и, используя его в качестве оружия, стал размахивать им перед находившимися на субботнике людьми, при этом, высказывая в их адрес различные угрозы, в том числе и угрозы убийством, тем самым порождая у людей чувство страха и неуверенности за свою жизнь и здоровье.

Органами дознания действия Балуева В.А. квалифицированны как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Балуев В.А. виновным в инкриминируемых ему органами дознания преступлениях не признал и показал, что он не согласен с предъявленным ему обвинением. Когда он подъехал, на месте потерпевший был в «эпицентре» событий, его (Балуева) жена стояла растерянная. Они все стояли вокруг нее и смеялись, они еще раньше разобрали 14 сараев. Он был взволнован и стал им говорить, чтобы они ушли оттуда, он сам разберется со своими вещами. ФИО6 стала его грудью отталкивать, а ФИО7 оттаскивала его за руки. Он защищал свое имущество, ФИО7 сказала, что если будет что-то ценное, она им отдаст. Отцу потерпевшего он сказал, чтобы он не убирал рубероид, а он отнес его в мусорный контейнер. Он сказал ФИО7, что если пропадет что-то ценное, то виновата будет она. Он никому не угрожал, просто хотел, чтобы они все ушли, он не замахивался топором на потерпевшего, он достал топор только для того, чтобы разобрать доски, он собирался отгибать гвозди, отсекать гнилые доски.

Хотя Балуев В.А. не признал своей вины в инкриминируемых ему органами дознания преступлениях, его вина в совершении преступлении, предусмотренном ч.1 ст.119 УК РФ, подтверждается всей совокупностью представленных стороной обвинения суду по делу доказательств, а именно:

– заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к Балуеву В., который ударил его ногой по ягодице, после чего достал из рюкзака топор и два раза замахнулся им на него ( л.д.6);

– протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была произведена выемка цифрового носителя, а так же 8 фотографий, на которых запечатлен рухнувший сарай Балуевых (л.д.47-59);

– протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60-62);.

– протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был изъят топор (л.д.96-100);

– протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 103-104).

Показаниями потерпевшего ФИО5 пояснившего, что 18 апреля в 10-00 часов утра их собрал начальник ЖЕКа, она попросила разобрать сараи, которые уже давно сгнили. Они начали разбирать их. Через некоторое время на улицу вышла супруга подсудимого ФИО8, она сказала, что они разбирают их сарай. Чтобы не было конфликтов, они стали показывать ФИО8 все вещи, которые находились в сарае, а она им говорила, выкидывать это или отдавать ей. Он показывал ей каждую доску, ФИО8 попросила его выдернуть из доски гвозди, он начал выдергивать гвозди. В этот момент он стоял на куче мусора. В какой-то момент он почувствовал удар сзади по ягодицам. Он обернулся и увидел подсудимого, который стоял в метре от него и размахивал в его сторону топором. Он кричал, что всех убьет, сначала он высказывал угрозы убить его, он (ФИО5) реально воспринимал угрозу своей жизни. Он (ФИО5) хотел отойти от него, но отходить ему было некуда, потому что повсюду был мусор. Он попросил кого-нибудь вызвать милицию, милицию вызвала его дочь. Подсудимый нецензурно выражался в его адрес, он попросил его успокоиться, подсудимый вышел на дорогу и предложил ему с ним подраться один на один, он отказался, после чего подсудимый ушел. Через час приехали сотрудники милиции, начали всех опрашивать. Потом они продолжили уборку, жена подсудимого осталась с ними до конца уборки.

Свидетель ФИО9 показал, что подсудимый приходится ему отцом. ДД.ММ.ГГГГ граждане устроили субботник, они начали разбирать постройки, которые раньше были сараями. Они начали убирать сараи, не уведомив их об этом, он не выходил на улицу, когда это все происходило, потому что готовился к экзаменам. Со слов мамы ему стало известно, что убирали и их сарай. Он сказал маме, чтобы она позвонила отцу. Отец приехал, и происходящее воспринял, как попытку взять его вещи. Он наблюдал за ситуацией частично из окна комнаты. 5-10 минут после приезда отца не улице были слышны крики, топора у отца в руках он не видел. Потом выяснилось, что отец угрожал кому-то убийством. Он же слышал, как он кричал: «отойдите от моего имущества!». Какие-либо нецензурные слова он не слышал. Потом отец пришел домой и был очень возбужденный, у отца бывает странное поведение, к некоторым вещам он относится странно. Они несколько раз обращались в ПНДО, но без личного присутствия отца им отказывали в его лечении.


Свидетель ФИО8 показала, что подсудимый является ее мужем, они проживают в <адрес> с мужем и двумя сыновьями. Она была в квартире, из окна она увидела, как разбирают их сарай. Она спросила, на основании чего они разбирают их сарай, потерпевший сказал, что ФИО7 и участковый им сказали разобрать его. Они (Балуевы) пользовались этим сараем, разбирали же его семья ФИО5, ФИО13, ФИО20, кто был еще. В тот день мужа не было дома. Когда она увидела, что разбирают их сарай, она сказала об этом сыну, потом позвонила мужу, он приехал, примерно, через 15 минут на велосипеде. У мужа при себе был рюкзак, из которого он достал небольшой топорик с деревянной ручкой и небольшим лезвием. Муж достал топорик, сказал всем разойтись и перестать разбирать их сарай, но никто не ушел, все продолжали разбирать их сарай. Муж поднял топор на них всех, но не махал им. Потом потерпевший предложил мужу подраться один на один. Через некоторое время муж ушел домой, кто-то из жильцов вызвал милицию. Муж и потерпевший стояли, примерно в 10-ти метрах друг от друга, остальные стояли около сарая. Она не ожидала от мужа такого поведения, она не помнит, был ли в момент, когда муж замахивался топором, у потерпевшего в руках был гвоздодер, но сам гвоздодер принесла она.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ их обязали в 10-00 часов утра выйти на субботник. Организатором была ФИО7. Они начали разбирать мусор, на улицу вышла ФИО8, начала возмущаться, почему они разбирают их сарай. Они предложили ей присутствовать при разборке мусора. Она принесла гвоздодер и начала вместе с ними разбирать. Между 10 и 11 часами приехал Балуев, начал на них кричать, почему они трогают его вещи. Потерпевший в этот момент стоял на куче мусора. Подсудимый подбежал к потерпевшему, и ударил потерпевшего сзади ногой по ягодицам, достал топор из рюкзака и начал на него замахиваться, он замахивался на потерпевшего лезвием топора, подсудимый сделал, примерно три замаха, продолжалось это, где-то 5-10 минут. Они стояли лицом друг к другу на расстоянии меньше метра, подсудимый угрожал, кричал, что убьет его. В этот момент подсудимый также кричал нецензурными словами на потерпевшего и на всех остальных, говорил уходить всем, что всех убьет, потерпевший даже боялся пошевелиться. Когда подсудимый убрал топор, он (ФИО5) начал снимать все происходящее на видео. Подсудимый отошел на дорогу, он стоял тоже на дороге. Подсудимый пошел ему навстречу, толкнул его, сам упал и начал кричать, что он его ударил. Через некоторое время жена потерпевшего вызвала милицию.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ они все вышли на субботник. Субботник организовала администрация сельского поселения Пешковское. Через полчаса после начала вышла ФИО8 и сказала всем уйти, она позвонила мужу. Потом принесла гвоздодер и начала вместе с ними разбирать сарай. Через некоторое время приехал на велосипеде подсудимый. Он подбежал к ее мужу – потерпевшему, пнул его ногой, потом достал топор и начал на него замахиваться. Когда к нему подошел подсудимый, муж стоял на куче мусора спиной к подсудимому, Подсудимый кричал: «уходите все отсюда, я вас всех убью!». Топором подсудимый не ударил потерпевшего, но они стояли очень близко друг к другу, расстояние между ними было, примерно 1 метр. Подсудимый держал топор над головой потерпевшего, замахивался на него, он говорил, что убьет мужа. В тот момент, когда подсудимый замахивался топором на мужа, у потерпевшего в руках не было гвоздодера, гвоздодер был в этот момент в руках у ФИО8.

Свидетель ФИО12 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов утра все вышли на субботник. Там были ее семья, ФИО7, ФИО13. Они начали разбирать мусор. Через некоторое время вышла ФИО8 и сказала, что муж сам разберет сарай. Они продолжали разбирать. Они подходили к ФИО8 с каждой вещью и спрашивали, можно ли это выбрасывать. Потом приехал подсудимый, начал кричать матом. Подбежал к потерпевшему, пнул его ногой. Потом вытащил топор из рюкзака и начал замахиваться на него, он кричал: «Уходите отсюда, это все мое, я всех убью!». Расстояние между подсудимым и потерпевшим было, примерно полметра, он держал топор над головой потерпевшего, лезвием в его сторону и кричал, что сейчас его убьет. В руках у потерпевшего не было каких-либо предметов, когда подсудимый замахивался на него топором. Она позвонила в милицию и дала маме телефон, чтобы она вызвала милицию. Все отговаривали подсудимого, просили его уйти оттуда, его жена ФИО8 все это время продолжала разбирать мусор.

Свидетель ФИО13 показала, что точно дату она не помнит, у них в городке был субботник. Заранее привезли контейнер. Балуев за неделю до субботника спрашивал, зачем привезли контейнер, она ему сказала, что будет субботник. Примерно в 10-00 часов утра они вышли на улицу и начали убираться. Вера Балуева работала с ними, она принесла гвоздодер. Через некоторое время появился подсудимый. Он приехал на велосипеде, подъехал к ним, бросил велосипед, начал кричать, что всех убьет. ФИО5 стоял на куче с мусором, убирал доски. Подсудимый подскочил к нему, ударил его ногой по ягодицам, потом достал из рюкзака топор и начал им замахиваться на потерпевшего, кричал, что убьет всех, у потерпевшего в руках в этот момент ничего не было. Когда он полез в рюкзак, она думала, что он достанет оттуда ружье или пистолет, она очень испугалась. Он всегда с чем-то ходит, по собакам стреляет. Когда начали вызывать милицию, подсудимый сразу ушел, а ФИО8 убиралась с ними до конца.

Свидетель ФИО14 показал, что ФИО7 решила организовать субботник в апреле 2010 года. Она привезла контейнер, они все вышли на субботник. ФИО8 вышла с гвоздодером и сказала: «Не трогайте мой сарай!». Они начала ей показывать все, что находили. Она стала отрывать доски, он сбрасывал в кучу металл. Через полчаса появился Балуев В.А. на велосипеде. Он бросил велосипед, вскочи на кучу с мусором и начал кричать: «Вон от моих сараев! Всех убью!» Потом он со всей силы ударил потерпевшего ногой по ягодицам. Потерпевший начал его просить отойти, Балуев В.А. достал топорик, и начал им махать. Потерпевший схватил его за запястье. Подсудимый говорил потерпевшему: «ах ты щенок, я тебя убью!», топор он держал острием лезвия в сторону ФИО5, потерпевший хватил его за запястье. Кто-то крикнул, что надо вызвать милицию, Балуев В.А. сразу же убрал топор. Когда подсудимый замахивался на потерпевшего, у него в руках ничего было, у ФИО8 в это время был в руках гвоздодер.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> был субботник. На субботнике были ФИО5, ФИО13, ФИО6, ФИО8. Заранее им привезли контейнер для мусора. Балуев В.А. еще подходил и спрашивал для чего он, она сказала, что будет субботник. Они начали разбирать мусор. На улицу выбежала ФИО8 и спросила, зачем они разбирают доски. Они сказали, что если ей что-то надо, они не будут это выкидывать. ФИО8 начала разбирать с ними мусор. Потом она позвонила супругу. Через некоторое время приехал Балуев В.А. У него был с собой рюкзак, когда он начал что-то доставать из рюкзака, все испугались и разбежались. ФИО5 остался стоять на куче мусора, Балуев В.А. подбежал к потерпевшему, пнул его ногой в зад, достал топор и начал на него им замахиваться, он держал топор над головой в правой руке, подсудимый и потерпевший стояли близко друг к другу, подсудимый говорил: «Уходите отсюда все!», А ФИО5 он говорил, что убьет его

Оценивая показания потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО15, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО7, ФИО13, ФИО14, ФИО8, ФИО9, суд отмечает, что они последовательны, изложение событий подробное, показания указанных лиц согласуются между собой и с другими доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, у суда нет оснований не доверять им, потерпевший и свидетели предупреждены судом об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, поэтому данные показания суд считает правдивыми и кладет их в основу приговора.

Так, из показаний потерпевшего ФИО5 видно, что он почувствовал удар сзади по ягодицам, обернулся и увидел подсудимого, который стоял в метре от него и размахивал в отношении его топором. Он кричал, что всех убьет, сначала он высказывал угрозы убить его, он (ФИО5) реально воспринимал угрозу своей жизни.

Свидетель ФИО7 пояснила, что у подсудимого был с собой рюкзак, когда он начал что-то доставать из рюкзака, все испугались и разбежались. ФИО5 остался стоять на куче мусора, Балуев В.А. подбежал к потерпевшему, пнул его ногой в зад, достал топор и начал на него им замахиваться, он держал топор над головой в правой руке, подсудимый и потерпевший стояли близко друг к другу, подсудимый говорил: «Уходите отсюда все!», А ФИО5 он говорил, что убьет его.

Из показаний свидетеля ФИО14 усматривается, что подсудимый со всей силы ударил потерпевшего ногой по ягодицам. Потерпевший начал его просить отойти, Балуев В.А. достал топорик, и начал им махать. Потерпевший схватил его за запястье. Подсудимый говорил потерпевшему: «ах ты щенок, я тебя убью!», топор он держал острием лезвия в сторону ФИО5

Свидетель ФИО10 показал, что подсудимый подбежал к потерпевшему, и ударил потерпевшего сзади ногой по ягодицам, достал топор из рюкзака и начал на него замахиваться, он замахивался на потерпевшего лезвием топора, подсудимый сделал, примерно три замаха, продолжалось это, где-то 5-10 минут. Они стояли лицом друг к другу на расстоянии меньше метра, подсудимый угрожал, кричал, что убьет его.

Свидетель ФИО11 показала, что подсудимый подбежал к ее мужу – потерпевшему, пнул его ногой, потом достал топор и начал на него замахиваться. Когда к нему подошел подсудимый, муж стоял на куче мусора спиной к подсудимому, подсудимый кричал: «уходите все отсюда, я вас всех убью!». Топором подсудимый не ударил потерпевшего, но они стояли очень близко друг к другу, расстояние между ними было, примерно 1 метр. Подсудимый держал топор над головой потерпевшего, замахивался на него, он говорил, что убьет мужа. В тот момент, когда подсудимый замахивался топором на мужа, у потерпевшего в руках не было гвоздодера, гвоздодер был в этот момент в руках у ФИО8.

Свидетель ФИО12 пояснила, что приехал подсудимый, начал кричать матом. Подбежал к потерпевшему, пнул его ногой. Потом вытащил топор из рюкзака и начал замахиваться на него, он кричал: «Уходите отсюда, это все мое, я всех убью!». Расстояние между подсудимым и потерпевшим было, примерно полметра, он держал топор над головой потерпевшего, лезвием в его сторону и кричал, что сейчас его убьет. В руках у потерпевшего не было каких-либо предметов, когда подсудимый замахивался на него топором.

Допрошенная в качестве свидетеля жена подсудимого – ФИО8 показала, что у мужа при себе был рюкзак, из которого он достал небольшой топорик с деревянной ручкой, небольшим лезвием. Муж достал топорик, сказал всем разойтись и перестать разбирать их сарай, но никто не ушел, все продолжали разбирать сарай. Муж поднял топор на них всех, но не махал им.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о доказанности стороной обвинения виновности Балуева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, при обстоятельствах, установленных в судебном заседании, поскольку он совершил в отношении ФИО5 угрозу убийством, при этом у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы: в руках у подсудимого был топор, которым он замахивался на потерпевшего, стоя близко и напротив него, при этом крича, что он убьет его, в руках у ФИО5 же не было каких-либо предметов.

К показаниям подсудимого, что он не угрожал потерпевшему убийством, суд относится критически и не доверяет им, поскольку они противоречат доказательствам, исследованным в ходе судебного следствия, в частности, показаниям потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО15, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО7, ФИО13, ФИО14, поэтому показания Балуева В.А. суд расценивает, как желание уйти от ответственности за содеянное.

При этом, подсудимый Балуев В.А. подлежит оправданию по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ, в связи с отсутствием в его деянии данного состава преступления.

Как пояснил подсудимый, допрошенный в судебном заседании, когда он подъехал, на месте потерпевший был в «эпицентре» событий, его (Балуева) жена стояла растерянная. Они все стояли вокруг нее и смеялись, они еще раньше уже разобрали 14 сараев. Он был взволнован и стал им говорить, чтобы они ушли оттуда, он сам разберется со своими вещами, он защищал свое имущество. Отцу потерпевшего он сказал, чтобы он не убирал рубероид, а он отнес его в мусорный контейнер. Он сказал ФИО7, что если пропадет что-то ценное, то виновата будет она.

Свидетель ФИО7 пояснила, что подсудимый держал топор над головой в правой руке и говорил: «Уходите отсюда все!».

Свидетель ФИО11 показала, что подсудимый кричал: «уходите все отсюда, я вас всех убью!».

Свидетель ФИО12 пояснила, что приехал подсудимый, начал кричать: «Уходите отсюда, это все мое, я всех убью!».

Допрошенная в качестве свидетеля жена подсудимого – ФИО8 показала, что у мужа при себе был рюкзак, из которого он достал небольшой топорик с деревянной ручкой, небольшим лезвием. Муж достал топорик, сказал всем разойтись и перестать разбирать их сарай, но никто не ушел, все продолжали разбирать сарай. Так же ФИО8 пояснила, что потерпевший и свидетели разбирали принадлежащий им сарай.

Свидетель ФИО9 показал, что подсудимый приходится ему отцом. ДД.ММ.ГГГГ граждане устроили субботник, они начали разбирать постройки, которые раньше были сараями. Со слов мамы ему стало известно, что убирали и их сарай. Он сказал маме, чтобы она позвонила отцу. Отец приехал, и происходящее воспринял, как попытку взять его вещи, он слышал, как он кричал: «отойдите от моего имущества!».

Как было с достоверностью установлено в судебном заседании, действия Балуева В.А. происходили в утреннее время суток, в короткий промежуток времени, после вызова милиции он сразу же ушел домой.

При этом суд отмечает, что между подсудимым с одной стороны, потерпевшим, а так же остальными участниками данного конфликта с другой стороны, сложились длительные неприязненные отношения, которые так же повлияли на действия Балуева В.А. Как указано в характеристике, Балуев В.А. по характеру вспыльчивый, конфликтный человек, у него часто происходят конфликты с жителями.

На место, где проходил субботник, он приехал после телефонного звонка жены.

Таким образом, у Балуева В.А. не было умысла на совершение хулиганства, своими действиями он не совершал грубого нарушения общественного порядка, не выражал явного не уважения к обществу, не противопоставлял себя окружающим, не демонстрировал пренебрежительного отношения к ним, а, как было установлено в ходе судебного следствия, Балуев В.А. пытался своими действиями помешать разбору, по его, возможно, и мнимому мнению, принадлежащего его семье сарая и имущества, находящегося в нем.

Данный вывод суда подтверждается и заявлением Балуева В.А. на имя начальника ОВД, в котором он просит принять меры к гражданам, которые ДД.ММ.ГГГГ растащили и разграбили сарай для бытовых нужд, принадлежащий его семье, а так же постановлениями об отказе в возбуждении уголовных дел от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Балуеву В.А. и ФИО8 было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО5, ФИО13, ФИО6, ФИО7, которые, по мнению заявителей, ДД.ММ.ГГГГ похитили из принадлежащего им сарая их имущество.

По мнению суда, в действиях подсудимого отсутствует состав преступления, предусмотренный п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку его умышленные действия были направлены на угрозу убийством в отношении потерпевшего, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Таким образом, в судебном заседании было с достоверностью установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов, Балуев В.А., находясь на <адрес>, в ходе проведения общественного субботника, имея преступный умысел на высказывание угрозы убийством ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде оказания психологического воздействия на ФИО5, создания реального страха и не уверенности у последнего за свою жизнь и здоровье и желая наступления данных последствий, достал из имевшегося при себе рюкзака топор и с целью подтверждения реальности своего преступного умысла, направленного на высказывание угрозы убийством, демонстрируя его ФИО5, высказывал в адрес последнего угрозы убийством, которые ФИО5 воспринял, как реальные и опасные для своей жизни и здоровья, так как у него имелись все основания опасаться осуществления данных угроз.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого Балуева В.А.., <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину подсудимого, судом по делу не установлено.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание особенности данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Балуева В.А. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание по ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление своим поведением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296–299; ст.ст.304–306, ст.ст.307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Балуева Валерия Алексеевича по предъявленному органами дознания обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ, в связи с отсутствием в деянии подсудимого данного состава преступления.

Признать Балуева Валерия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Балуеву Валерию Алексеевичу считать условным и не приводить его в исполнение, определив испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление своим поведением.

Меру пресечения Балуеву Валерию Алексеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства: топор - <данные изъяты> - уничтожить; лазерный диск, 8 черно-белых фотографий - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья А. Мирончук.