ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Солнечный 08 июля 2011 года Солнечный районный суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Трубецкого А.В., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора КУнафина В.В., подсудимой Прохоровой Натальи Юрьевны, подсудимой Коробкиной Натальи Александровны, адвоката Ягайлова С.Л. при секретаре Пеньковой Т.М., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело №г. в отношении: Прохоровой Н. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданка РФ, имеющей среднее образование, проживающей в <адрес>, не замужем, имеет двоих несовершеннолетних детей не работает, не военнообязанная, ранее судимая: -ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; -ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ст.30 ч.3, ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы условно в 1 год, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года; -ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, лишение свободы сроком 1 год 6 месяцев, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 7 месяцев лишения свободы, в силу ст. 82 УК РФ-с отсрочкой приговора до достижения ребенка 14 лет; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.30 ч.2, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, 2 года лишения свободы без ограничения свободы, на основании ч.1 ст.82 УК РФ с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14 лет; ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 30 ч.3 - п. А ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отменено, На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений отсрочка отбывания наказания в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменена, окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии поселении. Приговор Солнечного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно. ,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, Коробкиной Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, зарегистрированной в <адрес>18, не замужем, имеющей сына Павла, 2003 года рождения, самостоятельная занятость, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Прохорова Н.Ю., Коробкина Н.А. совершили кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего Колантоевской Л.П., совершенную группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Прохорова Н.Ю., находясь в кВ.18 по <адрес>, в <адрес> в ходе распития спиртных напитков с Коробкиной Н.А., вступила с последней в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества в каком-либо магазине, расположенном в <адрес>. Реализуя задуманное, Прохорова Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 10 минут до 16 часов в <адрес>, точное время следствием не установлено, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Коробкиной Н.А., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, в помещение магазина «Май», расположенного на втором этаже Торгово-бытового по <адрес>, где воспользовавшись тем, что продавец магазина за их действиями не наблюдает, и они действуют тайно, подошли к стойкам, на которых повешена на продажу одежда. После чего Коробкина Н.А., действуя по единому преступному умыслу с Прохоровой Н.Ю., умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, тайно похитила со стойки мужскую куртку стоимостью 1700 рублей, принадлежащую Колантоевской Л.П., и спрятав ее под свою куртку, вышла из вышеуказанного магазина, в это же время Прохорова Н.Ю., действуя единому преступному умыслу с Коробкиной Н.А., умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, тайно похитила со стойки женскую юбку стоимостью 550 рублей вместе с вешалкой без заявленной стоимости, принадлежащие Колантоевской Л.П., итого похитив имущество, принадлежащее последней на общую сумму 2250 рублей. С похищенным имуществом Прохорова Н.Ю. и Коробкина Н.А. скрылись с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Прохорова Н.Ю. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ей при выполнении требований предусмотренных ст.217 УПК РФ, и пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении она признает полностью, ходатайство заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом Ягайловым С.Л. в его присутствии. Ей разъяснены и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Ягайлов С.Л. поддержал ходатайство своей подзащитной, и заявил, что подзащитная полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном. Подсудимая Коробкина Н.А. в судебном заседании также поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает. Защитник - адвокат Ягайлов С.Л. поддержал ходатайство своей подзащитной. Потерпевшая Колантоевская Л.П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Прохоровой Н.Ю., Коробкиной Н.А. в особом порядке, о чем представила письменное заявление. Государственный обвинитель - помощник прокурора Кунафин В.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенное, и учитывая, что подсудимые Прохорова Н.Ю. и Коробкина Н.А. добровольно, после консультации со своими адвокатами заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления признали полностью, за вменяемые им преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, учитывая, что государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и потерпевшая Колантоевская Л.П. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, а Прохорова Н.Ю. и Коробкина Н.А. осознают характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Прохоровой Н.Ю. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Коробкиной Н.А. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личности подсудимых и их характеризующие данные. При изучении личности Прохоровой Н.Ю. установлено, что она ранее судим за совершение корыстных преступлений против частной собственности, характеризующихся прямым умыслом, вновь обвиняется в совершении умышленного преступления против собственности, по месту проживания характеризуется отрицательно, замечена в злоупотреблении спиртных напитков, не работает, имеет троих несовершеннолетних детей, в отношении одного ребенка лишена родительских прав. (л.д. 86-141) При изучении личности Коробкиной Н.А. установлено, что она характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекалась, в нарушении общественного порядка замечена не была, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка Селиверстова П. В. ДД.ММ.ГГГГг.р.(л.д. 142-151) В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств как для подсудимой Коробкиной Н.А., так и для подсудимой Прохоровой Н.Ю., суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, явку с повинной Прохоровой Н.Ю., наличие у виновных малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ для подсудимых Прохоровой Н.Ю. и Коробкиной Н.А. суд не усматривает. Оснований для назначения наказания с применением преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, и для освобождения от уголовной ответственности и наказания как для Прохоровой Н.А., так и для Коробкиной Н.А. суд не усматривает. При определении меры наказания суд учитывает, что Прохорова Н.Ю. и Корбкина Н.А. являются взрослыми дееспособными женщинами, обвиняются в совершении преступления средней тяжести, поведение подсудимых после совершенного преступления направлено на признание вины и возвращение похищенного имущества. Также в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер общественной опасности преступления, которое было направлено против охраняемого государством института частной собственности, умышленной формой вины в виде прямого умысла подсудимых, а так же степень общественной опасности преступления, в виде наступивших общественно опасных последствий в виде причиненного потерпевшей вреда в сумме 2250 рублей, роли подсудимых, совершивших преступление совместно в форме соисполнителей. Учитывая все изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает исправление подсудимой Коробкиной Н.А. возможным в условиях без изоляции ее от общества путем назначения ей реального наказания, и назначить ей наказание в виде обязательных работ в соответствии с санкцией УК РФ. Определяя вид и размер наказания подсудимой Прохоровой Н.Ю, суд учитывает, что ранее она осуждена14.06.2011г. судом <адрес> по ст. 30 ч.3 - п. А ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отменено, На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений отсрочка отбывания наказания в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменена, окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии поселении. Таким образом, суд приходит к выводу, что исправление Прохоровой Н.Ю. возможно только при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, то есть в виде лишения свободы. Поскольку Прохорова Н.Ю. вновь осуждается судом за преступления, совершенное до провозглашения приговора, то при определении размера наказания, суд руководствуется ч.5 ст. 69 УК РФ и применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний. Поскольку ДД.ММ.ГГГГ Прохорова Н.Ю. осуждена Солнечным районным судом <адрес> по ст.30 ч.2, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ч.1 ст.82 УК РФ исполнение наказание отсрочено до достижения ребенком 14 лет, преступление по которому она осуждается совершено до провозглашения указанного приговора, то оснований для отмены отсрочки отбывания наказания суд не усматривает, и считает возможным указанный приговор исполнять самостоятельно. При определении вида и режима исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«А» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Прохоровой Н.Ю. отбывание наказания в колонии поселении. Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным, ограничение свободы к Прохоровой Н.Ю. и Коробкиной Н.А. не применять. Вещественные доказательства по делу - куртка мужская, юбка - хранящиеся у потерпевшей Колантоевской Л.П., на основании ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу Колантоевской Л.П. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь 296-309, ст.ст.314 - 316 УПК, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Прохорову Н. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний: вновь назначенного наказания и наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Прохоровой Н.Ю. наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. Прохоровой Н.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания Прохоровой Н.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания, время нахождения Прохоровой Н.Ю. под стражей по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания, время нахождения Прохоровой Н.Ю, под стражей по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Приговор Солнечного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Прохоровой Н.Ю. исполнять самостоятельно. Коробкину Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов. Избранную в отношении Коробкиной Н. А. меру пресечения оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу - куртка мужская, юбка - хранящиеся у потерпевшей Колантоевской Л.П., возвратить по принадлежности законному владельцу Колантоевской Л.П. Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения через Солнечный районный суд <адрес>, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Трубецкой А.В.