ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Солнечный 22 июня 2011 г. Солнечный районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Мельника А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Солнечного района Хабаровского края Свадеба А.И., подсудимого Бутырина Н.А., защитника - адвоката Герасимовой М.С., представителя потерпевшего и гражданского истца Куценко А.И., при секретаре судебного заседания Земцовой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бутырина Н. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, неработающего, без постоянного места жительства, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Солнечным районным судом Хабаровского края по п. «В» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 70 УК РФ (присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 1 ст. 161, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (путем частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ (путем частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 6 дней; - ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 70 УК РФ (присоединено частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № 62 Солнечного района Хабаровского края по ст. 119, ч. 5 ст. 69 УК РФ (путем полного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 18 дней из ЯБ-257/8, судимость не погашена и не снята, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бутырин Н.А., незаконно проникнув в помещение, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Хрустальное», при следующих обстоятельствах. В период с 23 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 04 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Бутырин, будучи в алкогольном опьянении, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества незаконно, путем взлома при помощи топора и монтировки двери со стороны аварийного входа, проник в помещение кафе ООО «Хрустальное», откуда тайно похитил: - деньги в сумме 5200 рублей; - 3 бутылки коньяка «Гарлинг», стоимостью 550 руб. за бутылку, на общую сумму 1650 рублей; - 2 бутылки шампанского, стоимостью 350 руб. за бутылку, на общую сумму 700 рублей; - бутылку водки «Немиров», стоимостью 350 рублей; - бутылку водки «Пять озер», стоимостью 250 рублей; - бутылку водки «Таежная», стоимостью 300 рублей; - бутылку водки «Дистарка», стоимостью 200 рублей; - бутылку водки «Воронецкая», стоимостью 180 рублей; - 4 бутылки водки «Белая магия», стоимостью 200 руб. за бутылку, общей стоимостью 800 рублей; - 3 бутылки водки «Слобода», стоимостью 200 руб. за бутылку, на общую сумму 600 рублей; - 3 бутылки водки «Русский лес», стоимостью 180 руб. за бутылку, на общую сумму 540 рублей; - 2 бутылки вина «Молоко любимой женщины», стоимостью 300 руб. за бутылку, на общую сумму 600 рублей; - бутылку вина «Лидия», стоимостью 270 рублей; - 6 плиток шоколада, стоимостью 60 руб. за плитку, на общую сумму 360 рублей. Скрывшись с вышеуказанным похищенным имуществом, Бутырин причинил ООО «Хрустальное» ущерб на сумму 11830 рублей. Подсудимый Бутырин виновными себя по предъявленному обвинению признал полностью, просил рассмотреть дело в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он (Бутырин) осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением и доказательствами обвинения согласен. Суд, выслушав подсудимого, приходит к выводу о том, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен. Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего Куценко, согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина Бутырина Н.А. в предъявленном ему обвинении установлена. Его действия правильно квалифицированы по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. На учете у врача психиатра и нарколога Бутырин не состоит (л.д. 186). Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнения, что он является вменяемым и подлежит наказанию за совершенное преступление. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного, обстоятельства дела, тяжесть содеянного им преступления, отношение виновного к совершенному им преступлению. Бутырин совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового суда судебного участка № 62 Солнечного района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, которым учтены приговоры Солнечного районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, за совершение преступлений различной категории тяжести, в том числе тяжкого - по ч. 1 ст. 162 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), за которые реально отбывал наказание в виде лишения свободы. По месту жительства Бутырин характеризуется отрицательно, участковым уполномоченным отмечается злоупотребление подсудимого спиртными напитками (л.д. 188). Обстоятельствами, смягчающими наказание Бутырина, являются: явка с повинной, полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также возврат части похищенного имущества потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим наказание Бутырина, в силу п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства дела, личность Бутырина, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд, тем не менее, не находит оснований для применения к виновному положений ст. 73 УК РФ - условного осуждения и сохранения условно-досрочного освобождения. Так же суд не находит оснований для применения к Бутырину положений ст. 64 УК РФ - назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости наказание Бутырину Н.А. следует назначить в виде реального лишения свободы. Условно-досрочное освобождение Бутырина по постановлению Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. К вновь назначенному наказанию Бутырину необходимо частично присоединить неотбытый срок по приговору мирового суда судебного участка № 62 Солнечного района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ. В силу п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Бутырину должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, ссуд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы Бутырину Н.А. возможно не назначать. Вещественные доказательства: мешок, бутылку водки «Русский лес», бутылку водки «Ворнецкую», бутылку водки «Немиров», бутылку водки «Белая магия», бутылку коньяка «Гарлинг», бутылку водки «Дистар», бутылку шампанского, бутылку водки «Парламент», 7 ценников, хранящиеся у Куценко А.И., следует вернуть потерпевшему ООО «Хрустальное»; монтировку, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Солнечному муниципальному району, также следует вернуть ООО «Хрустальное»; деньги в сумме 4630 рублей, хранящиеся в полиэтиленовом пакете в настоящем уголовном деле (л.д. 52), подлежат возврату потерпевшему ООО «Хрустальное». Гражданский иск на сумму 12956 рублей, заявленный гражданским истцом Куценко А.И., и не признанный гражданским ответчиком Бутыриным Н.А., следует рассмотреть в порядке гражданского производства, поскольку гражданским истцом в судебном заседании не представлено доказательств, обосновывающих реальные затраты потерпевшего на возмещение ущерба (нет соответствующих платежных документов о покупке двери и выполнении работ по ее установке). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бутырина Н. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы срокомна 2 (два) года без ограничения свободы. Отменить Бутырину Н. А. условно-досрочное освобождение по постановлению Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию Бутырину Н. А. частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору мирового суда судебного участка № 62 Солнечного района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Бутырину Н. А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей. Взять Бутырина Н.А. под стражу в зале суда. Срок наказания Бутырина Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: мешок, бутылку водки «Русский лес», бутылку водки «Ворнецкую», бутылку водки «Немиров», бутылку водки «Белая магия», бутылку коньяка «Гарлинг», бутылку водки «Дистар», бутылку шампанского, бутылку водки «Парламент», 7 ценников, хранящиеся у Куценко А.И., вернуть потерпевшему ООО «Хрустальное»; монтировку, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Солнечному муниципальному району, также вернуть ООО «Хрустальное»; деньги в сумме 4630 рублей, хранящиеся в полиэтиленовом пакете в настоящем уголовном деле (л.д. 52), вернуть потерпевшему ООО «Хрустальное». Признать за гражданским истцом Куценко А.И. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского производства. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Бутыриным Н.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника или без него. Судья: А.А.Мельник Копия верна. Судья: подпись