ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Солнечный 11 июля 2011г. Солнечный районный суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Трубецкого А.В., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Солнечного района Кунафина В.В. защитника - адвоката Герасимовой М.С., подсудимого Хныкина Д.Ю., потерпевших и гражданских истцов: Апанасенко А. Д., Воротиловой В. В., Тихомирова Э. А., гражданского ответчика Баклушина А.В. при секретаре судебного заседания Пеньковой Т.М., рассмотрев в судебном заседании в порядке особо производства уголовное дело №г. в отношении Хныкина Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женат, имеющего двух несовершеннолетних детей, имеющего среднее техническое образование, работающего в ОАО «Покровский рудник» мастером смены, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158, п.п.«А,Б,В» ч.2 ст. 158, п.п.«А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хныкин Д.Ю. совершил кражу, тайное хищение имущества граждан Апанасенко А.Д., Воротиловой В.В., Тихомирова Э.А., совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иные хранилища, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах: В период с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Солнечного района Хабаровского края Хныкин Д.Ю., Баклушин А.В., умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества по предварительному сговору незаконно проникли в сборный металлический гараж №, расположенный южнее домов <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Апанасенко, а именно: - 3 металлические бочки, стоимостью 200 рублей за бочку, на общую сумму 600 рублей; - 40 стёкол, стоимостью 12 рублей за штуку, на общую сумму 480 рублей; - 2 рамы от мотоцикла «ИЖ-Планета», стоимостью 1000 рублей за раму, на общую сумму 2000 рублей; - 40 листов кровельного оцинкованного железа, стоимостью 20 рублей за лист, на общую сумму 800 рублей; - 4 листа кровельного железа, стоимостью 300 рублей за лист, на общую сумму 1200 рублей; - 2 колеса от мотоцикла «ИЖ-Планета» без покрышек и камер, стоимостью 250 рублей за колесо, на общую сумму 500 рублей; - 3 металлические трубы общей длиной 5,7 м, стоимостью 85 рублей за метр, на общую сумму 484,5 рублей; - доски обрезные в количестве 0,5 куб. м., стоимостью 4200 рублей за 1 куб.м., на общую сумму 2100 рублей; - блок водяного калорифера с водяными тэнами без электродвигателя, стоимостью 2000 рублей; - металлическую самодельную лестницу, стоимостью 200 рублей; - крышку багажного отсека автомобиля «ГАЗ-3110», стоимостью 300 рублей; - бак тормозного ресивера от автомобиля «КрАЗ», стоимости не имеет. Демонтировав внутри гаража пол из досок и раскрутив болтовые соединения, Хныкин и Баклушин, следуя своему умыслу на хищение чужого имущества, разобрали вышеуказанный гараж, принадлежащий Апанасенко, на части и тайно похитили этот гараж, стоимостью 12000 рублей. Чем причинили Апанасенко значительный ущерб на общую сумму 22664,5 рублей. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Солнечного района Хабаровского края, Хныкин Д.Ю., умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества по предварительному сговору с Баклушиным А.В., Нитовкиным А.А. незаконно проникли в сборный металлический гараж, расположенный южнее домов 1 и 3 по <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Воротиловой, а именно: - 307 штук деревянных реек, стоимостью 7 рублей за штуку, на общую сумму 2149 рублей; - 10 обрезных досок длиной 5 метров, стоимостью 312 рублей за штуку, на общую сумму 3120 рублей; - шланг пластмассовый длиной 14,3 м, стоимостью 100 рублей; - железное ведро, стоимости не имеющее; - 5 кг гвоздей различного размера, стоимостью 38 рублей за 1 кг, на общую сумму 190 рублей; - 11 деревянных ящиков, не имеющих стоимости; - сапоги женские зимние, замшевые, стоимостью 240 рублей; - сапоги женские зимние, кожаные, стоимостью 160 рублей; - сапоги женские осенние, кожаные, стоимостью 110 рублей; - женские летние босоножки, не имеющие стоимости; - мужские сандалии, не имеющие стоимости; - ботинки зимние кожаные, не имеющие стоимости; - 30 кг стирального порошка в бумажном мешке, стоимостью 1650 рублей; - хлорную известь в 2-х полиэтиленовых мешках, весом по 30 кг каждый, не имеющую стоимости; - 2 печки металлические, самодельные, стоимостью 850 рублей за штуку, общей стоимостью 1700 рублей; - 2 пары лыж, стоимостью 200 рублей за пару, общей стоимостью 400 рублей; - комплект креплений для лыж, стоимостью 100 рублей; - 25 кг пластмассовой крошки в мешке, стоимости не имеющей; - детское пальто, не имеющее стоимости; - комплект школьной формы, не имеющий стоимости; - 3 трико, не имеющих стоимости; - телогрейку в комплекте с ватными брюками, стоимостью 540 рублей. Демонтировав внутри гаража пол из досок и раскрутив болтовые соединения, Хныкин, Баклушин, и Нитовкин, следуя своему умыслу на хищение чужого имущества, разобрали вышеуказанный гараж, принадлежащий Воротиловой, на части и тайно похитили этот гараж, стоимостью 12000 рублей. Чем причинили Воротиловой значительный ущерб на общую сумму 22459 рублей. Кроме того, в период с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Солнечного района Хабаровского края Хныкин Д.Ю., умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества по предварительному сговору с Баклушиным А.В., Нитовкиным А.А., незаконно, открыв дверные запоры, проникли в сборный металлический гараж, расположенный в 25 метрах от юго-западного угла здания газовой службы по <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Тихомирову, а именно: - мотоцикл «Иж-7108» с боковым прицепом, стоимостью 2500 рублей; - стиральную машину, стоимостью 1500 рублей; - 5 металлических канистр объемом 20 л., стоимостью 280 рублей за канистру, на общую сумму 1400 рублей; - печь металлическую, самодельную, стоимостью 850 рублей; - унты меховые, самодельные, стоимостью 280 рублей; - шубу из овчины, стоимостью 360 рублей; - 3 лопаты, стоимостью 150 рублей за штуку, на общую сумму 450 рублей; - 3 вил, стоимостью 150 рублей за штуку, на общую сумму 450 рублей; - 3 тяпки, стоимостью 100 рублей за штуку, на общую сумму 300 рублей; - 2 грабель, стоимостью 150 рублей за штуку, на общую сумму 300 рублей; - топор, стоимостью 350 рублей; - 30 гаечных ключей различного размера, стоимостью 31,66 рублей за штуку, на общую сумму 949,80 рублей; - 3 телескопические удочки в комплекте с катушками, стоимостью 380 рублей за штуку, на общую сумму 1140 рублей; - комбинезон, стоимостью 250 рублей; - 2 колеса от мотоцикла «ИЖ» без покрышек, стоимостью 300 рублей за колесо, на общую сумму 600 рублей; - пластмассовую канистру объемом 50 литров, стоимостью 280 рублей; - 20 кг гвоздей различного размера, стоимостью 37 рублей за 1 кг, на общую сумму 740 рублей; - 2 матраца ватных, стоимостью 300 рублей за штуку, на общую сумму 600 рублей; - спальный мешок ватный, стоимостью 500 рублей; - ветошь из старой одежды, не имеющую стоимости; - мебельный шифоньер, не имеющий стоимости; - ученический стол, не имеющий стоимости. Срезав и раскрутив изнутри гаража болтовые соединения, Хныкин, Баклушин, Нитовкин, следуя своему умыслу на хищение чужого имущества, разобрали вышеуказанный гараж, принадлежащий Тихомирову, на части и тайно похитили этот гараж, стоимостью 12000 рублей. Чем причинили Тихомирову значительный ущерб на общую сумму 25799,80 рублей. В отношении Баклушина А.В., Нитовкина А.А. ДД.ММ.ГГГГ Солнечным районным судом вынесен обвинительный приговор, и они признаны виновными в хищении имущества Апанасенко А.Д., Воротиловой В.В., Тихомирова Э.А. В судебном заседании подсудимый Хныкин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении он признает полностью, ходатайство заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом Герасимовой М.С. и в ее присутствии. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Герасимова М.С. поддержала ходатайство своего подзащитного, и заявила, что подзащитный полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель - помощник прокурора Кунафин В.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенное, и учитывая, что подсудимый Хныкин Д.Ю. добровольно, после консультации со своим адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступлений признал полностью, за вменяемое ему преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие Апанасенко А.Д., Воротилова В.В., Тихомиров Э.А. в судебном заседании выразили свое соглаие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, а Хныкин Д.Ю. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Хныкина по эпизоду кражи имущества (Апанасенко А.Д.) правильно квалифицированы стороной обвинения по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия Хныкина по эпизоду кражи имущества (Воротиловой В.В.) правильно квалифицированы стороной обвинения по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия Хныкина по эпизоду кражи имущества (Тихомирова Э.А.) правильно квалифицированы стороной обвинения по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище. При определении вида и меры наказания, суд в соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого и его характеризующие данные. Подсудимый Хныкин Д.Ю. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном. По месту работы и месту жительства характеризуется положительно, ранее не судимый, в период рассмотрения уголовного дела к уголовной ответственности по иным делам не привлекался, женат, имеет двоих несовершеннолетних детей, работает. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Хныкину Д.Ю, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ для подсудимого Хныкина Д.Ю. суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих обстоятельств, оценивая тяжесть и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, поведении Хныкина Д.Ю, в период после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным Хныкину Д.Ю. назначить наказание не связанное с лишением свободы, и считает в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предотвращении совершения им новых преступлений назначит Хныкимну Д.Ю, наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывая санкцию ст. 158 ч.2 УК РФ, на момент совершения инкриминируемых ему наказаний и положения Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, требования ст. 46 УК РФ, данные о личности Хныкина Д.Ю., его пол, возраст, семейное и материальное положение, наличие на иждивении не работающих членов семьи. Вещественные доказательства на основании ст. 81, 82 УПК РФ подлежат: - записная книжка, объявление о продаже гаража, лист с печатью Солнечного ОВД, 3 характеристики; семь навесных замков, ригельный (реечный) замок с двумя ключами к нему, барсетку, 6 ключей для ригельных (реечных) замков, 5 ключей от замков различной формы, две отвертки с загнутыми концами, шило, маникюрную лопатку, навесной замок с ключом и дужкой, телефон «SAMSUNG» Model: SGH-160, IMEI: 354196/01/433607/5, S/N: R2WP858036B, SIM карту с буквенно-цифровым обозначением «897019 906120 465471s+», сотовый телефон «Нокиа» Model: 1110, IMEI: 356638/00/731491/4, радиостанцию, хранящиеся при уголовном деле, уничтожению после вступления приговора в законную силу; - грузовой автомобиль с фургоном - «Мазда-Титан» двигатель №, MODEL P-WGL4TWU; WGL4T-100244 MazdaMotorCorporationMadein Japan (8595В), хранящийся на территории ОВД по Солнечному муниципальному району, передаче Жданову М.В.; - ключи от автомобиля, хранящиеся при уголовном деле, передаче Жданову М.В.; - справка «Объявления в рубрике Недвижимость - Продам - Гаражи - Металлические», сведения о детализации входящих и исходящих соединениях абонента 89622999077 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и сведения об абоненте 89098474884 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, справки из газеты «Наш город» и из ООО «Дальсвязь», газету «Солнечный меридиан» от ДД.ММ.ГГГГ, копию акта о передачи арестованного имущества с рукописным текстом, акт передачи арестованного имущества и расписку, расписку от ДД.ММ.ГГГГ, расписку от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ., хранящиеся в уголовном деле, оставлению в настоящем уголовном деле; - ведро с гвоздями, полиэтиленовый мешок с хлоркой, деревянные ящики в количестве 10 штук, деревянные рейки «штакетник» в количестве 307 штук, доски в количестве 10 штук, пластмассовый шланг, 2 металлические печки, переданные на хранение Воротиловой В.В., оставлению по принадлежности потерпевшей; - руководство по эксплуатации мотоцикла «ИЖ» и паспорт к боковому прицепу, хранящиеся при уголовном деле, возвращению потерпевшему Тихомирову Э.А.; - джинсы, пару мужских ботинок, мужскую сорочку, кепку, металлический лом, гаечный ключ 14-17, сумку с инструментом: 18 ключами гаечными, раздвижным универсальным ключом, плоскогубцами; аэрозольный баллон, металлическую вешалку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД Солнечного района, уничтожению после вступления приговора в законную силу; - диски DVD №№ 609, 610, 611, 612, 613, 614, 620, 2603, 3053, 3293, а также копии дисков №№ 612, 613,614, 2603, 3053, 3293 - хранению при уголовном деле. Процессуальных издержек по делу не имеется. В ходе предварительного расследования и в судебном заседании по делу потерпевшими Апанасенко А.Д., Воротиловой В.В., Тихомировым Э.А. были заявлены гражданские иски на сумму причиненного и не возмещенного ущерба. В ходе судебного разбирательства гражданские иски потерпевшими не отозваны. В судебном заседании потерпевшая Воротилова В.В. исковые требования уменьшила, просила суд взыскать только стоимость похищенного гаража в сумме 12000 рублей, другие вещи частично ей возвращены, с течением времени утратилась значимость ущерба. Гражданский ответчик Хныкин Д.БЮ. в судебном заседании с исковыми требованиями Апанасенко, Воротиловой, Тихомирова согласился в заявленном истцами объеме. Гражданский ответчик Баклушин А.В. с исковыми требованиями истцов не согласился, пояснив, что сумма ущерба установлена на основании справок торгового отдела, экспертиз стоимости вещей не проводилось, с оценкой он не согласен. Гражданский ответчик Нитовкин А.А. в судебное заседание не прибыл, по указанному им адресу места жительства отсутствует, судом получены сведения о его отсутствии по известному суду месту жительства. В силу ст. 118 и 119 ГПК РФ, ответчик Нитовкин А.А. считается извещенным о месте и времени рассмотрения дела, и суд получив сведения об отсутствии в последнем известном месте жительства может приступить к рассмотрению гражданского иска. Заслушав стороны, изучив материалы дела - справки комитета по координации торговли, услуг и качества товаров Администрации Солнечного муниципального района о стоимости имущества с учетом амортизации, суд приходит к выводу, что количество и перечень имущества, похищенного совместными действиями Хныкина, Баклушина, Нитовкина, подтверждается материалами уголовного дела, признанием Хныкиным вины, вступившим в силу приговором Солнечного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Баклушина и Нитовкина. Стоимость похищенного имущества ответчиком Хныкиным не оспаривается, ранее не оспаривалась осужденными Баклушиным А.В. и Нитовкиным А.А., подтверждается официальным документами полномочного органа местного самоуправления, реализующего полномочия местных органов самоуправления в области обеспечения населения товарами и организации торговли. Возражения гражданского ответчика Баклушина А.В. о несогласии со стоимостью похищенного имущества, не подкреплены доказательствами, доводы об отсутствии экспертного исследования имущества, при его хищении, суд находит надуманным. При таких обстоятельствах, изучив представленные доказательства, суд считает данные иски законными и обоснованными, подлежащим в соответствии со ст.42 УПК РФ, и ст.15, 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме. Исковые требования подлежат удовлетворению в солидарном порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-309, 314 - 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хныкина Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158, п.п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158, п.п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 324-ФЗ, и редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей за каждое из преступлений. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хныкину Д.Н. наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. Избранную в отношении Хныкина Д.Ю. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Гражданский иск Апанасенко А. Д., Воротиловой В. В., Тихомирова Э. А. к Хныкину Д.Ю., Баклушину А. В., Нитовкину А. А. о взыскании причиненного преступлением ущерба удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Хныкина Д.Ю., Баклушин А.В., Нитовкина А. А. в счет возмещение ущерба, причиненного преступлением в солидарном порядке в пользу: Апанасенко А. Д. денежные средства в размере 22664 (двадцать две тысячи шестьсот шестьдесят четыре) рублей, 50 копеек. Воротиловой В. В. денежные средства в сумме 12000(двенадцать тысяч) рублей, Тихомирова Э. А. денежные средства в сумме 25799 (двадцать пять тысяч семьсот девяносто девять) рублей 80 копеек. Вещественные доказательства: - записную книжку, объявление о продаже гаража, лист с печатью Солнечного ОВД, 3 характеристики; семь навесных замков, ригельный (реечный) замок с двумя ключами к нему, барсетку, 6 ключей для ригельных (реечных) замков, 5 ключей от замков различной формы, две отвертки с загнутыми концами, шило, маникюрную лопатку, навесной замок с ключом и дужкой, телефон «SAMSUNG» Model: SGH-160, IMEI: 354196/01/433607/5, S/N: R2WP858036B, SIM карту с буквенно-цифровым обозначением «897019 906120 465471s+», сотовый телефон «Нокиа» Model: 1110, IMEI: 356638/00/731491/4, радиостанцию, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу; - грузовой автомобиль с фургоном - «Мазда-Титан» двигатель №, MODEL P-WGL4TWU; WGL4T-100244 MazdaMotorCorporationMadein Japan (8595В), хранящийся на территории ОВД по Солнечному муниципальному району, передать Жданову М.В.; - ключи от автомобиля, хранящиеся при уголовном деле, передать Жданову М.В.; - справку «Объявления в рубрике Недвижимость - Продам - Гаражи - Металлические», сведения о детализации входящих и исходящих соединениях абонента 89622999077 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и сведения об абоненте 89098474884 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, справки из газеты «Наш город» и из ООО «Дальсвязь», газету «Солнечный меридиан» от ДД.ММ.ГГГГ, копию акта о передачи арестованного имущества с рукописным текстом, акт передачи арестованного имущества и расписку, расписку от ДД.ММ.ГГГГ, расписку от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ., хранящиеся в уголовном деле, оставить в настоящем уголовном деле; - ведро с гвоздями, полиэтиленовый мешок с хлоркой, деревянные ящики в количестве 10 штук, деревянные рейки «штакетник» в количестве 307 штук, доски в количестве 10 штук, пластмассовый шланг, 2 металлические печки, переданные на хранение Воротиловой В.В., оставить последней; - руководство по эксплуатации мотоцикла «ИЖ» и паспорт к боковому прицепу, хранящиеся при уголовном деле, вернуть Тихомирову Э.А.; - джинсы, пару мужских ботинок, мужскую сорочку, кепку, металлический лом, гаечный ключ 14-17, сумку с инструментом: 18 ключами гаечными, раздвижным универсальным ключом, плоскогубцами; аэрозольный баллон, металлическую вешалку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД Солнечного района, уничтожить после вступления приговора в законную силу; - диски DVD №№ 609, 610, 611, 612, 613, 614, 620, 2603, 3053, 3293, а также копии дисков №№ 612, 613,614, 2603, 3053, 3293 - хранить при уголовном деле. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток через Солнечный районный суд Хабаровского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток после оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Трубецкой А.В.