кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



         Дело № 1-136/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Солнечный                 30 июня 2011 года

Судья Солнечного районного суда Хабаровского края Зелезнев В.И.,

с участием государственного обвинителя прокуроры Солнечного района Хабаровского края Колосова Д.Н.,

подсудимого Кузового Константина Андреевича,

защитника Дроздовой О.А., представившей удостоверение № 7 от 08.01.2003г. и ордер № 1030 от 17.03.2011 года,

при секретаре Таранущенко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузовой К. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, инвалид 1 группы, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузовой К.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12час.00мин. ДД.ММ.ГГГГ до 19 час.00мин. ДД.ММ.ГГГГ Кузовой К.А., находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил находящуюся под столом на кухне указанного дома мотопилу «Штиль», стоимостью 8000 рублей, принадлежащую Абызовой Е.С., причинив последней значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Кузовой К.А. поддержал заявленное им по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, с квалификацией согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Дроздова О.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая Абызова Е.С. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Кузовой К.А. добровольно, после консультации со своим адвокатом Дроздовой О.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, а также принимая во внимание, что Кузовой К.А. осознает характер и постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, а также, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что действия Кузового К.А. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в новой редакции закон улучшает положение подсудимого. Вина Кузового К.А. в содеянном установлена полностью.

При определении вида и меры наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного; личность подсудимого и обстоятельства совершения преступления.

Из исследованной судом характеристики усматривается, что Кузовой К.А.. по месту жительства, характеризуется положительно (л.д.98, 99). Кузовой К.А. является инвалидом 1 группы (л.д.95). На иждивении имеет малолетнего ребенка - Кузовой Никита, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, наличие инвалидности 1 группы, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузовому К.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кузового К.А., суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения,так как данный вид наказания является справедливым по отношению к содеянному и личности подсудимого и сможет обеспечить достижение целей наказания, в том числе повлиять и на исправление подсудимого.

Вещественные доказательства по делу: мотопила «Штиль», гарантийный талон, копия чека, хранящиеся у потерпевшей Абызовой Е.С. - оставить у последней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузового К. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Кузового К. А. выполнение следующих обязанностей:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц по установленному специализированным государственным органом графику;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Кузового К. А. оставить прежней - подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: мотопила «Штиль», гарантийный талон, копия чека, хранящиеся у потерпевшей Абызовой Е.С. - оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток, со дня вручении ему копии приговора.

Судья         В.И.Зелезнев