Дело № 1-140/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Солнечный 28 июля 2011 г Судья Солнечного районного суда Хабаровского края Зелезнев В.И., с участием государственного обвинителя прокуроры Солнечного района Хабаровского края Усевич В.В., подсудимого Федоровичева Владимира Ивановича, защитника Ягайлова С.Л., представившего удостоверение № 957 от 21.04.2011г. и ордер № 143 от 13.06.2011 года, при секретаре Таранущенко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федоровичева В. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, безработного, холостого, не имеющего несовершеннолетних детей, ранее не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федоровичев В.И. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ с 08 час. 00мин до 09час.00мин. Федоровичев В.И., находясь в комнате № в общежитии на территории нижнего склада ООО «Римбунан Хиджау ДВ» по <адрес> в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил, находящееся на столе-тумбе в указанной комнате имущество: ноутбук «Хонди», стоимостью 15700 рублей, модем «Билайн», стоимостью 750 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 450 рублей, всего на общую сумму 16900 рублей, принадлежащее гражданину КНР Ван Чаодун, причинив последнему значительный ущерб. В судебном заседании подсудимый Федоровичев В.И. поддержал заявленное им по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, с квалификацией согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Ягайлов С.Л. поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевший Ван Чаодун и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Федоровичев В.И. добровольно, после консультации со своим адвокатом Ягайловым С.Л., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, принимая во внимание, что Федоровичев В.И. осознает характер и постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, учитывая, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что действия Федоровичева В.И. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в новой редакции закон улучшает положение подсудимого. Вина Федоровичева В.И. в содеянном установлена полностью. При определении вида и меры наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного; личность подсудимого и обстоятельства совершения преступления. Из исследованного судом характеризующего материала следует, Федоровичев В.И. по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д. 86, 88, 90). Преступление совершил впервые. В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, стремление загладить причиненный вред. Обстоятельств, отягчающих наказание Федоровичеву В.И. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Федоровичева В.И., суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения, так как данный вид наказания является справедливым по отношению к содеянному и личности подсудимого и сможет обеспечить достижение целей наказания, в том числе повлиять и на исправление подсудимого. Исходя из имущественного положения Федоровичева В.И., который является безработным, постоянного дохода не имеет, суд не усматривает оснований для назначения Федоровичеву В.И. наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу: справку о доходах физического лица, заказ покупателя, копию товарного чека, справку, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Федоровичева В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Федоровичева В. И. выполнение следующих обязанностей: - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц по установленному специализированным государственным органом графику; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения в отношении Федоровичева В. И. оставить прежней - подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: справку о доходах физического лица, заказ покупателя, копию товарного чека, справку, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток, со дня вручении ему копии приговора. Судья В.И.Зелезнев