Дело № 1-131/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Солнечный 30 июня 2011 года Судья Солнечного районного суда Хабаровского края Зелезнев В.И., с участием государственного обвинителя прокуроры Солнечного района Хабаровского края Колосова Д.Н., подсудимого Жданкина Александра Владимировича, защитника Ягайлова С.Л., представившего удостоверение № 957 от 21.04.2011г. и ордер № 113 от 05.05.2011 года, при секретаре Таранущенко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жданкина А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимости не имеющего, проживающего без регистрации в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жданкин А. В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12час. 50мин. до 13час. 10мин., находясь в зале квартиры <адрес> по <адрес> в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил лежащий на диване сотовый телефон марки «Моторола W 218» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Сафину Р.Н., причинив последнему значительный ущерб. В судебном заседании подсудимый Жданкин А.В. поддержал заявленное им по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, с квалификацией согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Ягайлов С.Л. поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевший Сафин Р.Н. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Жданкин А.В. добровольно, после консультации со своим адвокатом Ягайловым С.Л., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, а также принимая во внимание, что Жданкин А.В. осознает характер и постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, а также, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что действия Жданкина А.В. правильно квалифицированы по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Вина Жданкина А.В. в содеянном установлена полностью. При определении вида и меры наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного; личность подсудимого и обстоятельства совершения преступления. Из исследованной судом характеристики усматривается, что Жданкин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 73). В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание Жданкину А.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Жданкина А.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения,так как данный вид наказания является справедливым по отношению к содеянному и личности подсудимого и сможет обеспечить достижение целей наказания, в том числе повлиять и на исправление подсудимого. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Моторола W218», хранящийся у потерпевшего Сафина Р.Н., -оставить у последнего: справку о стоимости сотового телефона хранить при уголовном деле Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жданкина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Жданкина А. В. выполнение следующих обязанностей: - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц по установленному специализированным государственным органом графику; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения в отношении Жданкина А. В. оставить прежней- подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Моторола W 218», хранящийся у потерпевшего Сафина Р.Н., -оставить у последнего; справку о стоимости сотового телефона хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток, со дня вручении ему копии приговора. Судья В.И.Зелезнев