Дело № 1-159/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Солнечный 18 августа 2011 г. Судья Солнечного районного суда Хабаровского края Зелезнев В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Солнечного района Хабаровского края Усевич В.В., подсудимого Воронова А. В., защитника Ягайлова С.Л., представившего удостоверение № 957 от 21.04.11г. и ордер № 173 от 19.07.2011г., при секретаре Таранущенко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воронова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 10 классов, не работающего, ранее не судимого, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воронов А.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00час.30мин. до 01час.00мин., Воронов А.В., находясь в принадлежащем Шушкову Н.В. временном доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее Шушкову Н.В. следующее имущество: пилу циркулярную модели ЗПД-2000 «Зубр», стоимостью 4560 руб., пилу электрическую цепную модели «CHAINSAW 5816», стоимостью 4900 руб., удлинитель электрический трехсекционный стоимостью 360 руб., причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб на сумму 9820 рублей. В судебном заседании подсудимый Воронов А.В. поддержал заявленное им по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, с квалификацией согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Ягайлов С.Л. поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевший Шушков Н.В. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Воронов А.В. добровольно, после консультации со своим адвокатом Ягайловым С.Л., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, принимая во внимание, что Воронов А.В. осознает характер и постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, учитывая, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что действия Воронова А.В. правильно квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Вина Воронова А.В. в содеянном установлена полностью. При определении вида и меры наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и обстоятельства совершения преступления. Из исследованной судом характеристики усматривается, что Воронов А.В. постоянной работы не имеет, имеет случайные заработки, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, от сожительницы неоднократно поступали жалобы (л.д. 66,67). В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное и полное возмещение ущерба, содействие следствию. Обстоятельств, отягчающих наказание Воронову А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Воронова А.В.., а также учитывая, что Воронов А.В. ранее не судим, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, так как данный вид наказания является справедливым по отношению к содеянному и личности подсудимого и сможет обеспечить достижение целей наказания, в том числе повлиять и на исправление подсудимого С учетом имущественного положения подсудимого: имеет случайные заработки, постоянной работы не имеет, что отражено в характеристиках подсудимого по месту жительства, суд не может назначить наказание Воронову А.В. в виде штрафа. Утверждения подсудимого о том, что он работает и имеет заработок, не подтверждены надлежащими доказательствами и опровергаются вышеуказанными характеристиками на подсудимого. Вещественные доказательства по делу: - товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в уголовного деле, оставить в уголовном деле; - два камня, отделочную плитку, бумажный лист с текстом, материал белого цвета, мешок белого цвета, - хранящиеся в Березовском ТПМ, - уничтожить; - электрическую пилу «CHAINSAW 5816», пилу циркулярную «Зубр», удлинитель электрический, гарантийный талон, товарные чеки от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,- хранящиеся у потерпевшего Шушкова Н.В., оставить у последнего. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Воронова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Воронова А. В. выполнение следующих обязанностей: - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в два месяца по установленному специализированным органом графику; - не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении Воронова А. В. оставить прежней - подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: - товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в уголовного деле, оставить в уголовном деле; - два камня, отделочную плитку, бумажный лист с текстом, материал белого цвета, мешок белого цвета, - хранящиеся в Березовском ТПМ, - уничтожить; - электрическую пилу «CHAINSAW 5816», пилу циркулярную «Зубр», удлинитель электрический, гарантийный талон, товарные чеки от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,- хранящиеся у потерпевшего Шушкова Н.В., оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Солнечный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток, со дня вручении ему копии приговора. Судья В.И.Зелезнев