изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Солнечный                                   30 марта 2011г.

Суд Солнечного районного суда Хабаровского края в составе:

председательствующего Трубецкой А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника транспортного прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Маханкина С.В.

подсудимого Шмакова В. Ю.,

защитника-адвоката Швецова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Пеньковой Т.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело г. по обвинению

Шмакова В. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего средне техническое образование, работающего в ООО <данные изъяты> сборщик мебели, женат, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шмаков В.Ю. совершил незаконное изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, Шмаков, незаконно, умышленно, без цели сбыта, храня при себе в полиэтиленовом мешке, перенес наркосодержащее растение-конопля в летнюю кухню, расположенную на приусадебном участке по месту жительства, расположенного в <адрес>, где используя подручные средства-металлическую кастрюлю, электрическую плиту и органический растворитель незаконно, умышленно, без цели сбыта, в период с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ изготовил из наркосодержащегося растения-конопли-наркотическое средство-масло каннабиса(гашишное масло), в количестве 298,08 грамм, что согласно Списка1 сводной таблицы наркотических средств психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. При этом Шмаков В.Ю. заворачивал верхушечные части конопли в отрезок ткани, помещал образовавшийся сверток в кастрюлю, заливал его растворителем для красок, мял его и отжимал руками. Затем Шмаков В.Ю. выпаривал образовавшийся раствор на электрической плите до образования маслянистого вещества и переливал в стеклянную банку объемом 0,5 литра. При этом Шмаков В.Ю., ежедневно с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ- в период изготовления вышеуказанного наркотического средства в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно, умышленно, без цели сбыта в особо крупном размере сохранял указанное наркотическое средство в количестве 298,08 грамм в тайнике - на чердаке крыши летней кухни, расположенной, на приусадебном участке по месту жительства, расположенном в <адрес>.

Затем Шмаков В.Ю. в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно без цели сбыта, в особо крупном размере, храня при себе в сумке указанное наркотическое средство-масло каннабиса(гашишное масло) в количестве 298,08 грамма, перевез указанное наркотическое средство от места жительства, расположенного в <адрес> (в ред.Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером <адрес> до железнодорожного вокзала ст. Февральск, расположенного в п. <адрес> Селемжинского района Амурской области.

После чего Шмаков В.Ю., в период времени с 0 часов 00 минут до 09 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, незаконно, умышленно, без цели сбыта в особо крупном размере хранил указанное наркотическое средство-масло каннибиса (гашишное масло) в количестве 298,08 грамм при себе в дорожной сумке, находясь на железнодорожном вокзале ст. Февральск, расположенном в п. <адрес>, Селемжинского района Амурской области.

Затем Шмаков В.Ю., около 09 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на железнодорожном вокзале ст. Февральск, расположенном в п. <адрес>, Селимжинского района Амурской области, продолжая свои преступные действия, незаконно, умышленно, без цели сбыта в особо крупном размере, сохраняя при себе в дорожной сумке указанное наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 298,08 грамм, с целью незаконной перевозки наркотического средства до ст.Постышево Солнечного района Хабаровского края, совершил посадку в вагон пассажирского поезда сообщением «Тында-Комсомольск».

После чего, Шмаков В.Ю., продолжая свои преступные действия, в период времени с 09 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ до периода времени с 01 часов 15 минут до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно, умышленно, без цели сбыта в особо крупном размере, перевез в вагоне пассажирского поезда сообщением «Тында-Комсомольск» указанное наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 298,08 грамм от ст. Февральск до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции на перегоне ст. Эбгун- ст. Постышево, расположенном в Солнечном районе Хабаровского края в связи с чем Шмаков В.Ю. прекратил свои преступные действия.

Подсудимый Шмаков в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновными себя признал полностью и поддержал ранее заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Поскольку Шмаков ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относятся к категории тяжких преступлений, за которое уголовным законом предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей Главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шмакова В.Ю. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого и его характеризующие данные.

При изучении личности Шмакова судом установлено, что по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны соседей не имеет. Спиртными напитками не злоупотребляет (л.д.67), работает, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 68), женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей Шмакову А.В. ДД.ММ.ГГГГг.р., и Шмакова М.В. ДД.ММ.ГГГГг.р., юридически не судимый (л.д 57).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шмакова, в соответствии со ст. 61 УК РФ является полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шмакова в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Оснований для применения требований ст.64 УК РФ, освобождения от уголовной ответственности и наказания для подсудимого суд также не находит.

Таким образом, с учетом личности подсудимого Шмакова, тяжести совершенного им преступления, а также принимая во внимание то обстоятельство, что вину признал и раскаялся в содеянном, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Шмакова путем назначения ему наказания предусмотренного санкцией статьи в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Шмаков своим поведением должен доказать свое исправление.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, семейное положение и требование ст. 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет положения ст.ст. 62, 73 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- масло каннабиса 296,4 грамм хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского ЛОВДТ - по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, ст.307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шмакова В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и на основании данной статьи, назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шмакову В.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать Шмакова В.Ю. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Избранную в отношении Шмакова В.Ю.меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- масло каннабиса 296,4 грамм хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского ЛОВДТ - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии настоящего приговора, через Солнечный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      А.В. Трубецкой