умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Солнечный                                                                                        12 мая 2011 года

Солнечный районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Трубецкого А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кунафина В.В.

потерпевшей Асламовой М.Г.

адвоката Кондурова А.Г., предоставившего удостоверение №848 и ордер №073 от 11.03.2011г.,

подсудимого Нестерова С. Б.,

при секретаре судебного заседания Пеньковой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело г. () в отношении Нестерова С. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего в ООО «<данные изъяты>» разнорабочим, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нестеров С.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть Асламова Г.З., при следующих обстоятельствах:

Нестеров С.Б. в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Асламову Г.З., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее 18 ударов руками и ногами в область головы потерпевшего, а также не менее 3-х ударов ногами по грудной клетке и правой ноге Асламова Г.З.

В результате преступных действий Нестерова С.Б. потерпевшему Асламову Г.З. были причинены следующие телесные повреждения:

- Закрытая тупая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома в средней и задней черепных ямках справа (30 мл);, субарахноидальные кровоизлияния лобной доли справа, теменной доли справа, височной доли справа, левого полушария головного мозга и обоих полушарий мозжечка; ссадин: левой ушной раковины (2), височной области слева (1), в проекции левого сосцевидного отростка (1) проекции левой скуловой кости (3), верхнего века левого глаза (2), переходной каймы верхней и нижней губы (2), теменной области справа (1); кровоподтеков: левой ушной раковины (1), параорбитальной области справа (1), височно-скуловой области справа с тремя ссадинами, правой ушной раковины (1), нижней челюсти справа (2); кровоизлияний со стороны мягких тканей волосистой части головы в лобной области справа и височно-теменной области справа, осложнившегося отеком головного мозга с дислокацией и вклиниванием ствола головного мозга в большое затылочное отверстие со сдавлением жизненно важных центров головного мозга. По медицинским критериям вышеописанная закрытая тупая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

- Закрытая тупая травма грудной клетки: разгибательный перелом 9-го ребра слева по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры. Данная травма по медицинским критериям квалифицируется как легкий вред здоровью

- Ссадины в проекции правого надколенника (1), кровоподтек в проекции 3 ребра по окологрудинной линии как вред здоровью не квалифицируются.

Смерть Асламова Г.З. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут от закрытой тупой черепно-мозговой травмы: субдуральная гематома в средней и задней черепных ямках справа (30 мл); субарахноидальные кровоизлияния лобной доли справа, теменной доли справа, височной доли справа, левого полушария головного мозга и обоих полушарий мозжечка; ссадин: левой ушной раковины (2), височной области слева (1), в проекции левого сосцевидного отростка (1) проекции левой скуловой кости (3), верхнего века левого глаза (2), переходной каймы верхней и нижней губы (2), теменной области справа (1); кровоподтеков: левой ушной раковины (1), параорбитальной области справа (1), височно-скуловой области справа с тремя ссадинами, правой ушной раковины (1), нижней челюсти справа (2); кровоизлияний со стороны мягких тканей волосистой части головы в лобной области справа и височно-теменной области справа, осложнившегося отеком головного мозга с дислокацией и вклиниванием ствола головного мозга в большое затылочное отверстие со сдавлением жизненно важных центров головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Нестеров С.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что Асламов в течении нескольких месяцев обещал ему вернуть долг, так как ранее он совершил кражу в квартире его сожительницы Лейман. В тот день он зашел к Ткаченко, но он спал, и его сожительница Масюра хотела похмелиться и предложила ему пойти к Асламовым. Там они распивали водку, с ними был Яковлев и потерпевшая Асламова. Точное время он не помнит, но на улице было уже темно. Находясь у Асламова в доме на кухне он поинтересовался вернет ли он долг, на что Асламов ответил отказом, выпили ещё и он вновь спросил его о долге, на что Асламов стал нецензурно выражаться, попытался его толкнуть в бок. Конфликт у него начался с потерпевшим после того, как Асламов стал материть его, попытался его ударить, оскорблял и даже оттолкнул его. После этого он нанес ему на кухне 2 удара в голову, затем в зале. При падении на кухне, Асламов пытался схватить со стола нож, продолжал ругаться, оскорблять, он толкнул его в сторону зала, где Асламов стал кричать на него, и говорить, что он отдавать ему ничего не будет, оскорблял его нецензурно, и он стал его избивать, пинал его. Он нанес потерпевшему около 10 ударов, сначала 2 удара на кухне кулаком, потом в зале стал пинать его ногой, он видел что у Асламова были разбита губа и нос. После того как он избил Асламова он попросил, чтобы вызвали скорую помощь. Вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Кроме того, что подсудимый Нестеров С.Б. признал свою вину полностью, его виновность в совершении вменяемого деяния подтверждается его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия, а также показаниями потерпевшей Асламовой М.Г., свидетелей, материалами уголовного дела.

Из показаний Нестерова С.Б. данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого при проверки показаний на месте /л.д. 72-82/, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, находясь в доме по <адрес> распивал спиртное вместе с Асламовым Г.З., Мариной Асламовой, Яковлевым А. и Масюра Викторией. В ходе распития спиртных напитков между ним и Асламовым Геннадием произошла ссора из-за того, что Асламов Геннадий не хотел возвращать ему долг. В результате их ссоры Асламов толкнул его в бок, но боли от этого удара он не почувствовал, он даже не пошатнулся от его удара, т.к. его удар был слабый из-за того, что Асламов был очень пьян, к тому же он был болен, у него была больная нога. После этого он толкнул Геннадия и он от этого удара упал на пол на спину, затем он поднялся на карачки и как ему показалось, хотел схватить что-то с кухонного стола он ответ на этого ударил Геннадия кулаком в лицо в район носа и губ, от этого удара Геннадий упал в проходе между кухней и залом он на спину, при этом после его удара у Геннадия на лице выступила кровь, Геннадий стал материть его и сказал, что долг ему возвращать не будет, в ответ на это он разозлился, подошел к лежащему на полу Асламову и оттащил взяв за одежду оттащил он его в зал, в зале Асламов вновь попытался подняться, но он снова своею рукой толкнул Асламова в область головы, от этого удара Асламов упал на спину, причем располагался он в зале, перпендикулярно входу в кухню, головой к одной стене, а ногами к противоположной стене зала., затем он силой нанес лежащему в зале на полу Асламову кулаком своей правой руки удар в область левого уха, от этого удара голова Асламова повернулась в сторону и Асламов продолжил его материть, после этого он разозлился еще больше и ступней правой ноги, а обут он был в зимние мужские ботинки, нанес Асламову не менее 5 ударов в область грудной клетки (ребер) слева эти удары были достаточно сильные, так как он в этот момент был зол и при нанесении этих ударов я замахивался, т.е. отводил ногу в сторону для того, чтобы удар был сильнее, затем он своею правой ногой. Обутой в ботинок нанес не менее 3-х ударов по голове Асламова, куда именно пришлись эти удары, он сказать не может, так как от его ударов голова Асламова шевелилась и удары приходись не в какую-то одну строну, а в разные части головы и лица. В целом он нанес Асламову не менее 5 ударов в область головы и не менее 3-х ударов в область грудной клетки слева. Он думает, что в совокупности как руками, так и ногами по голове и туловищу Асламова он нанес около 10 ударов, но точное их количество он может не помнить, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, но он точно помнит, что таких ударов было не менее 6-7.

Данные показания Нестеров С.Б. подтвердил в судебном заседании.

Протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Нестерова С.Б./л.д.99-108/, оглашенном в судебном заседании, согласно которому, обвиняемый Нестеров С.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находясь в <адрес> какие удары, по каким частям тела и сколько он нанес потерпевшему Асламову Г.З.;

Данные показания Нестеров С.Б. подтвердил в судебном заседании.

Потерпевшая Асламова М.Г. в судебном заседаниипояснила, что ее отец Асламов Г.З. безобидный человек, последнее время часто выпивал. Во время произошедшего она находилась у отца дома, они выпивали, с ними был ее сожитель Яковлев, были все пьяные. Затем она ушла в спальню спать, проснулась от шума, вышла в зал и увидела отца лежащего на полу возле дивана, его лицо было затекшее в крови, рядом с отцом был Нестеров и Ткаченко Эдуард и Ткаченко Артем. Ткаченко оттаскивали Нестерова от отца. Она видела, что Нестеров пнул отца по голове. Нестеров был обут в ботинки. Она побежала по соседям для того, что бы вызывать милицию, так как телефона у нее было, но двери ей никто не открыл. Вернувшись домой я увидела что отца дома не было. Соседка Шагапова ей сообщила, что отец в больнице в реанимации. ДД.ММ.ГГГГ она сообщила мне, что отец умер.

Из показаний потерпевшей Асламовой М.Г., данных ею в ходе предварительного следствия /л.д. 33-35/ и оглашенных в судебном заседании, следует,Асламов Геннадий Зиновьевич являлся её отцом, проживали они с ним вместе по адресу <адрес>. Охарактеризовать Асламова она может с положительной стороны, он был добрый человек, конфликты не провоцировал, в последнее время отец злоупотреблял спиртным, пил он практически каждый день, но в состоянии алкогольного опьянения отец был не агрессивный. До того момента как Нестеров С.Б. начал наносить удары по голове и телу её отца, что никаких повреждений: синяков, ссадин, ушибов и кровотечений у её отца не было.

Данные показания Асламова М.Г. подтвердила в судебном заседании.

Из показаний свидетеля Асламовой М.Г., данных ею в ходе предварительного следствия /л.д. 46-49/ и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Асламовой в квартире по вышеуказанному адресу, на кухне она, её сожитель Александр Яковлев и её отец Асламов Геннадий распивали спиртное. Асламова выпила около 0,5 литра водки, от чего у неё наступило алкогольное опьянение, после этого она вместе со своим сожителем Яковлевым Александром легли спать. Когда Асламова с Александром ушли спать, то её отец Асламов Геннадий оставался сидеть на кухне. Когда Асламова уходила спать, то никаких повреждений ни на лице, ни на теле её отца не было. Сколько времени она проспала она не знает, но сквозь сон она услышала шум, доносящийся из соседней комнаты - зал, она услышала звуки ударов и чьи-то стоны, то, что это были удары, она подумала потому, что слышала глухие звуки, похожие на удары, причем этих ударов было несколько. Она подумала, что происходит драка, и выбежала из спальни в зал. В зале она увидела, что её отец лежит на полу на спине, лежал он рядом с диваном, практически параллельно дивану, лицо у него было все в крови, также она увидела, что рядом с отцом стоит Нестеров Сергей, который наносит пинками удары по голове её отца, т.е. он пинал отца ногами по голове, в какую часть головы. От этих ударов голова отца переваливалась из стороны в сторону и удары приходились в разные части головы отца. Она наклонилась к отцу, чтобы оградить его от ударов Нестерова, в этот момент Нестеров один раз своею ногой, обутой в ботинок пнул ее в лицо, от этого удара она отлетела к столу, стоящему у них в зале и увидела, что у неё из нижней губы пошла кровь. Также она видела, что Ткаченко Артем и Ткаченко Эдуард пытались оттащить Нестерова от её отца, при этом Эдуард и Артем с обеих сторон держали Нестерова, но он вырывался и продолжал пинать отца по голове. После этого Асламова поднялась с пола и побежала на улицу, чтобы попросить у кого-нибудь телефон, чтобы вызвать скорую помощь и милицию, но телефон она найти не смогла. Домой Асламова пришла через час, когда она пришла домой, то отца дома уже не было. О том, что отец умер, Асламова узнала ДД.ММ.ГГГГ от своей соседки Шагаповой Татьяны.

Данные показания Асламова М.Г. подтвердила в судебном заседании.

Показаниями свидетеля Ткаченко А.А., который суду пояснил, что он страдает эпилепсией, и многое забывает. Он видел только, как Нестеров 2 раза пнул Асламова. Когда это произошло, он не помнит. Это произошло дома у Асламова, там также была там дочь Асламова Марина. Больше он ничего не помнит.

Показаниями свидетеля Масюра В.А., которая суду пояснила, что точную дату она не помнит, это было осенью 2010 года. Она проживает с Ткаченко Эдуардом. С работы Ткаченко пришел в 18 часов, лег спать. Позже к ним в гости пришел Нестеров. Она предложила Нестерову сходить в гости к Асламовой Марине, придя к ним в гости Асламова спала, также у них дома был Яковлев и отец Асламов Г. Они стали вместе выпивать. Через некоторое время Асламова М. и ее сожитель легли спать. Они остались и продолжили выпивать. На лице Асламова она повреждений не видела. После этого Нестеров молча встал и пошел в зал, он подошел в Асламову и стал ему что-то говорить, потом она заметила, что Асламов лежит на полу, а Нестеров его пнул, куда пришелся удар, она не знает. Она развернулась и ушла. Придя домой она разбудила Ткаченко и сказала что Нестеров бьет Асламова. Вернувшись домой Ткаченко сказал что они вызвали скорую и Асламова увезли в больницу. Ткаченко говорил что они пытались оттащить Нестерова от Асламова. Также она помнит, что когда Асламова Марина проснулась и подбежала к отцу, Нестеров оттолкнул ее, Асламова отлетела в сторону, все происходило молча, никто ничего не комментировал. Когда она уходила, Нестеров так и оставался возле Асламова Геннадия. Причину конфликта она не знает. Слышала что конфликт произошел из-за какой-то кражи.

Показаниями свидетеля Лейман А.А., которая суду пояснила, что проживает в гражданском браке с Нестеровым. У них двое несовершеннолетних детей. С ним она проживает около 4-х лет, он воспитывает детей, работал и их содержал. О произошедшем пояснить ничего не может, так как ничего не знает. Ранее до задержания Нестерова, в её квартире была совершена кража, все было перевернуто, и со слов соседей видели Асламова. Ей был причинен ущерб, к ней приходил по данному факту сотрудник милиции, опрашивал.

Из показаний свидетеля Шигаповой Т.И., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства /л.д.53-55/ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она целый день находилась у себя дома и слышала, что в квартире у Асламова Геннадия громко разговаривают, она подумала, что у него в квартире опять употребляют спиртное. Шумов драки, громких криков, криков о помощи и иных шумов, доносившихся из подъезда или из квартиры Асламова Геннадия она не слышала. Около 20 часов в дверь ее квартиры постучали, когда она открыла дверь, то увидела Нестерова Сергея, он выглядел очень взволнованным и испуганным, крови и повреждений на его лице не было. Он попросил вызвать скорую помощь, так как Асламову Геннадию было плохо. Когда она спросила у него, что случилось с Асламовым, то он ответил, что избил Асламова. Как и почему Нестеров избил Асламова, он не пояснял. После этого она закрыла свою дверь и вызвала скорую помощь. Затем она вошла в квартиру к Асламову Геннадию и увидела, что Асламов Геннадий лежит в зале на полу, лежал он лицом вверх посередине зала, при этом все лицо у Асламова было разбито, на лице было много крови, Геннадий ничего не говорил, только хрипел. Рядом с Асламовым Геннадием стоял сожитель дочери Асламова - Яковлев Александр, Нестеров Сергей и еще один парень - житель поселка, который ей был неизвестен. Она сказала им, что вызвала скорую помощь и пошла к себе домой. За что Нестеров Сергей избил Асламова Геннадия ей неизвестно. О том, что Асламов Геннадий умер, ей стало известно от сотрудников скорой помощи, которые позвонили ей домой и попросили известить родственников о смерти Асламова Геннадия.

Из показаний свидетеля Яковлева А.Д., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства /л.д.36-38/ следует, что в <адрес> он проживает последние 3 месяца, до этого он проживал в <адрес>. В <адрес> он познакомился с Асламовой Мариной и стал проживать вместе с ней и ее отцом по адресу <адрес>5. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у своей сожительницы Асламовой Марины, кроме него дома еще находились сама Марина и Геннадий Асламов, они все вместе распивали спиртное, на троих они выпили около 3-х бутылок водки. После того как он выпил, то он лег спать. Больше он ничего не помнит.

Из показаний свидетеля Ткаченко Э.А., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства /л.д.39-41/ следует, что12 ноября 2010 года он находился у себя дома, был пьяный и поэтому спал. Вечером этого же дня, его разбудила сожительница Масюра Виктория и сказала: «Скорее беги домой к Асламову, так как его избивает Нестеров С. Б.. Он позвал своего брата Артема, который в этот момент также находился дома они пошли в квартиру к Асламову Геннадию, который проживает по <адрес> для того, чтобы успокоить своего друга Сергея Нестерова. Когда они с братом пришли в квартиру Асламова, то увидели, что Асламов Геннадий лежит на полу, лежал он на спине лицом вверх, при этом все лицо Асламова было в крови рядом с Асламовым стоял Нестеров Сергей, который ногами наносил удары по голове лежащего на полу Асланова, какой именно частью ступни Нестеров наносил удары Асланову он не видел, но он точно видел, что Нестеров Сергей наносил удары Асламову именно в область головы, при этом голова Асламова шевелилась из стороны в сторону и удары приходились не в какую-то конкретную часть головы, а в разные части головы. Он вместе с Артемом стал оттаскивать Нестерова от Асланова. После того, как им удалось оттащить Нестерова от Асланова, то он сказал Нестерову, чтобы он пошел к соседке и вызвал скорую помощь, так как Асламов был сильно избит и был весь в крови. После того, как Нестеров Сергей вызвал скорую помощь, то они втроем ушли из квартиры Асламова, в квартире оставался только избитый Асламов Геннадий и Яковлев Александр, который был очень сильно пьяный. Кроме Нестерова С. А. ударов больше никто не наносил.

Кроме того, вина подсудимого Нестерова С.Б. подтверждается следующими письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и оглашенных в судебном заседании, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут в ЦРБ <адрес> поступил Асламов Г.З с множественными ушибами, ссадинами лица, конечностей в состоянии алкогольного опьянения /л.д.11/,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к указанному протоколу, согласно которому местом происшествия является <адрес> расположенная на 2-м этаже 3-х этажного кирпичного дома по <адрес>, прямо по лестничной площадке.На полу в данной квартире в 50см от прохода на кухню обнаружено пятно похожее на кровь.С места происшествия изъят тампон со смывом крови /л.д.12-16/,

-протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что осмотрена 2-х комнатная квартира, расположенная по адресу <адрес>22 во втором подъезде на 3-м этаже 3-х этажного кирпичного дома. С места осмотра изъяты вещи принадлежащие Нестерову С.Б., которые были одеты на нем в момент нанесения ударов Асламову Г.: ботинки мужские зимние, тёмно-коричневого цвета 42 размера, джинсы мужские синего цвета, свитер вязанный, шерстяной серого цвета мужской /л.д. 17-18/,

- заключением эксперта -С /л.д.137-143/, согласно которого смерть Асламова Г.З. наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы: субдуральная гематома в средней и задней черепных ямках справа (30 мл);, субарахноидальные кровоизлияния лобной доли справа, теменной доли справа, височной доли справа, левого полушария головного мозга и обоих полушарий мозжечка; ссадин: левой ушной раковины (2), височной области слева (1), в проекции левого сосцевидного отростка (1) проекции левой скуловой кости (3), верхнего века левого глаза (2), переходной каймы верхней и нижней губы (2), теменной области справа (1); кровоподтеков: левой ушной раковины (1), параорбитальной области справа (1), височно-скуловой области справа с тремя ссадинами, правой ушной раковины (1), нижней челюсти справа (2); кровоизлияний со стороны мягких тканей волосистой части головы в лобной области справа и височно-теменной области справа, осложнившегося отеком головного мозга с дислокацией и вклиниванием ствола головного мозга в большое затылочное отверстие со сдавлением жизненно важных центров головного мозга.

- дополнительным заключением эксперта -СД/л.д.144-150/, согласно которого у Асламова Г.З. обнаружены следующие телесные повреждения:

закрытая тупая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома в средней и задней черепных ямках справа (30 мл);, субарахноидальные кровоизлияния лобной доли справа, теменной доли справа, височной доли справа, левого полушария головного мозга и обоих полушарий мозжечка; ссадин: левой ушной раковины (2), височной области слева (1), в проекции левого сосцевидного отростка (1) проекции левой скуловой кости (3), верхнего века левого глаза (2), переходной каймы верхней и нижней губы (2), теменной области справа (1); кровоподтеков: левой ушной раковины (1), параорбитальной области справа (1), височно-скуловой области справа с тремя ссадинами, правой ушной раковины (1), нижней челюсти справа (2); кровоизлияний со стороны мягких тканей волосистой части головы в лобной области справа и височно-теменной области справа, осложнившегося отеком головного мозга с дислокацией и вклиниванием ствола головного мозга в большое затылочное отверстие со сдавлением жизненно важных центров головного мозга, закрытая тупая травма грудной клетки: разгибательный перелом 9-го ребра слева по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры, ссадины в проекции правого надколенника (1), кровоподтек в проекции 3 ребра по окологрудинной линии. Вышеописанные повреждения в том числе и ЗЧМТ (приведшая к смерти), могли образоваться при обстоятельствах, указанных в показаниях Нестерова С.Б.. Локализация обнаруженных телесных повреждений соответствует точкам приложения травмирующей силы и отражает количество травматических воздействий;

-заключением эксперта /л.д.151-158/, согласно которого, группа крови потерпевшего Асламова Г.З. -

-заключением комиссии экспертов /л.д.161-164/, на основании которой, Нестеров С.Б. в состоянии физиологического аффекта, а равно как и в ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на поведение и деятельность на момент совершения инкриминируемого ему деяния, не находился. На момент совершения преступления Нестеров С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения продемонстрировал соответствующий этому состоянию и собственным личностным особенностям стиль реагирования в конфликте, когда происходит генерализация агрессивного смысла на большее, нежели у трезвых лиц, ситуация оценивается как наиболее конфликтная, стираются грани социально одобряемых форм поведения.

Изученные судом показания подсудимого в судебном заседании, данные Нестеровым С.Б. на предварительном следствии, свидетелей, получены в соответствии с требованием процессуального закона, показания логичны, последовательны, суд находит их согласующимися с материалами уголовного дела, заключением эксперта, взаимно дополняющими друг друга и признает их относимыми, допустимыми и достоверными, и позволяют суду сделать правильные выводы об обстоятельствах дела.

В судебном заседании установлено, что поводом для неправомерных действий Нестерова С.Б. послужил личный конфликт, возникший между ним и Асламовым Г.З., что подтверждается показаниями самого подсудимого Нестерова С.Б. в судебном заседании и данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, а также показаниями потерпевшей Асламовой М.Г., свидетелей Масюра В.А., Ткаченко Э.А., Шигаповой Т.И., Лейман А.А. исследованными в ходе судебного разбирательства. В результате конфликта, и провоцирующих действий Асламова в виде попытки удара и оскорбительных выражений на фоне отказа от возмещения ущерба, у Нестерова С.Б., сформировался умысел, направленный на причинение вреда здоровью, реализованный путем нанесения ударов руками и ногами по телу потерпевшего в область головы и туловища, в результате чего согласно заключения эксперта Асламову были причинены телесные повреждения, находящиеся в причинно-следственной связи с наступлением его смерти.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого Нестерова С.Б. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое направлено против личности гражданина, жизни и здоровья лица, относится к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося положительно, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Нестерову С.Б. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает, оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетних детей, и аморальность поведения потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нестерову С.Б. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая данные о личности Нестерова С.Б., суд полагает необходимым назначить подсудимому Нестерову С.Б. наказание в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, его исправление невозможно без изоляции от общества.

Оснований, для назначения Нестерову с.Б. условного осуждения, с применением положений ст.73 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая данные характеризующие подсудимого Нестерова С.Б., обстоятельства дела в виде совершения преступления в состоянии опьянения, суд приходит к выводу, что в целях его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо в соответствии со ст. 53 УК РФ установить следующие ограничения:

- Не менять место жительства в <адрес> без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за осужденным;

- В период времени суток с 22-00 часов до 06-00 часов не уходить из занимаемого им жилища;

- Не покидать территории Солнечного муниципального образования Хабаровского края;

- Обязать Нестерова С.Б. являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства 1- раза в месяц.

Определяя вид исправительного учреждения, суд исходит из требований ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - смыв вещества бурого цвета, кровь, слюна Нестерова С.Б. хранящихся при материалах уголовного дела, подлежат уничтожению.

Брюки из джинсовой ткани синего цвета, свитер из трикотажа серого цвета, ботинки мужские зимние черного цвета подлежит возвращению Нестерову С.Б.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307- ст.309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нестерова С. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с ограничения свободы на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 53 УК РФ установить Нестерову С. Б. следующие ограничения:

- Не менять место жительства в <адрес> без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за осужденным;

- В период времени суток с 22-00 часов до 06-00 часов не уходить из занимаемого им жилища;

- Не покидать территории Солнечного муниципального образования Хабаровского края;

- Обязать Нестерова С.Б. являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства 1- раза в месяц.

Меру пресечения в виде домашнего ареста, избранную Нестерову С. Б., изменить на заключение под стражу.

Нестерову С. Б. взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Нестерову С. Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Нестерову С. Б. срок задержания и период нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- смыв вещества бурого цвета, кровь, слюна Нестерова С.Б. хранящихся при материалах уголовного дела, уничтожить.

- Брюки из джинсовой ткани синего цвета, свитер из трикотажа серого цвета, ботинки мужские зимние черного цвета, хранящихся при материалах уголовного дела возвратить Нестерову С.Б.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд в течение 10 суток со дняоглашения через Солнечный районный суд Хабаровского края, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Трубецкой А.В.