Дело № 1-154\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Солнечный 03 августа 2011 года Солнечный районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Липатовой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Солнечного района Хабаровского края Семенова И.Ю., подсудимого Гнатенко Игоря Николаевича, защитника Ягайлова С.Л., представившего удостоверение № 957 и действующего на основании ордера № 142 от 13.06.2011г., при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Солнечный ул. Ленина, 29 материалы уголовного дела в отношении Гнатенко И. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>1, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гнатенко И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 12.00 часов до 14.00 часов, Гнатенко И.Н. находясь во втором подъезде <адрес> в <адрес>, убедившись в том, что хозяева <адрес> вышеуказанного дома отсутствуют, решил совершить хищение чужого имущества, находящегося в данной квартире. Реализуя задуманное, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и он действует тайно, при помощи имевшейся при нем отвертки-индикатор взломал замок на дверях <адрес> вышеуказанного дома и незаконно проник в указанную квартиру, где проживает Лаптиева В.П. Находясь в вышеуказанной квартире, Гнатенко И.Н. прошел на кухню, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил имущество, принадлежащее Лаптиевой В.П.: лапшу «Ролтон» 1 пачку стоимостью 16.00 рублей; одну пачку макарон «Макфа» стоимостью 34.00 руб.; одну пачку приправы «Заправка для борща» стоимостью 24.00 руб.; одну пачку приправы «Для блюд из говяжьей печени» стоимостью 8.00 руб.; одну пачку корейской заправки «Для капусты» стоимостью 30.00 руб.; две пачки супа «Рассольник» по цене за каждую пачку 12.00 руб. на сумму 24.00 руб.; две пачки приправы «На второе» и «Для солянки по-деревенски» стоимостью 20.00 руб. за одну пачку на сумму 40.00 руб.; 1 кг гороха стоимостью 16.00 руб., чай «Принцесса Гита», стоимостью 16.00 руб.; кофе «Московский» стоимостью 79.00 руб.; кофе классический «Традиция» стоимостью 74.00 руб.; 0,5 кг рожек стоимостью 15.00 руб.; 2 кг гречки стоимостью 80.00 руб. за 1 кг на сумму 160.00 руб.; чай «Хейлис» листовой стоимостью 107.00 руб.; сухие сливки «Сопью Крима» стоимостью 152.00 руб.; элексир «Кедровит» стоимостью 140,95 руб.; которые сложил в полиэтиленовый пакет с ручками, материальной ценности не представляющий. После чего прошел в зал, откуда похитил банку емкостью 3 литра, стоимостью 50.00 рублей; с полиэтиленовой крышкой стоимостью 10.00 рублей, в которой находился самогон в объеме 3 литра, материальной ценности не представляющий, а также сотовый телефон марки «Самсун Е 1080», стоимостью 1000 рублей, который Гнатенко И.Н. положил в карман своей одежды, а всего похитил имущество на общую сумму 1995 рублей 95 копеек, причинив Лаптиевой В.П. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Гнатенко И.Н. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Гнатенко И.Н. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Гнатенко И.Н. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: -подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; -подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с адвокатом; -у государственного обвинителя и потерпевших нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; -подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; -обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; -подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; -основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина Гнатенко И.Н. в предъявленном ему обвинении установлена и его действия квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Гнатенко И.Н., суд признает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание своей вины, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей: таких как извинение перед потерпевшей и просьба у нее прощения, возмещение причиненного ущерба, то есть обстоятельства, предусмотренные, в частности п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Гнатенко И.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. На учете у врача психиатра и нарколога Гнатенко И.Н. не состоит (л.д.76). В силу ст.15 УК РФ совершенное Гнатенко И.Н. преступление относится к категории тяжких преступлений. Гнатенко И.Н.. по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется удовлетворительно. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправления Гнатенко И.Н., совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы в виде одного года шести месяцев лишения свободы, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Гнатенко И.Н. дополнительное наказание в виде штрафа. С целью большего воздействия назначенного наказания на исправление Гнатенко И.Н., суд считает необходимым применить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гнатенко И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без штраф, с ограничением свободы на срок шесть месяцев. В силу ст.73 УК РФ наказание в отношении Гнатенко И.Н. считать условным с испытательным сроком в два года. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Гнатенко И.Н. выполнение обязанностей: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц на регистрацию по установленному им графику. Назначенное Гнатенко И.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять реально. Ограничить свободу Гнатенко И.Н., возложив на него обязанности: - не выезжать за пределы Солнечного муниципального района <адрес>; - не менять постоянного места жительства в <адрес>1 без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - находиться по месту своего жительства в <адрес>1 в ночное время суток с 23-00 часов до 6-00 часов, за исключением выполнения трудовых обязанностей, связанных с режимом работы и согласованных со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; -являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц по установленному им графику для регистрации. Меру пресечения Гнатенко И. Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: отвертку-индикатор, справку о стоимости товаров и копию чека, хранящиеся при уголовном деле оставить при уголовном деле; сотовый телефон марки «Самсунг Е 1080» и продукты питания: лапша «Ролтон» 1 пачка, макароны «Макфа» 400 гр, приправа «Заправка для борща» 60 гр; приправа для блюд «Из говяжьей печени 15 гр; корейская заправка для капусты 600 гр,; две пачки супа рассольник 60 гр; две пачки приправы «На второе для солянки по-деревенски» 44 гр; 1 кг гороха; чай «Принцесса Гита» 100 гр; кофе «Московский» 100гр; кофе « классический» в жестяной банке «Традиция» 95 гр; 0,5 кг рожек; 2 кг гречки; чай «Хейлис» листовой 250 гр; сухие сливки «Сопью Крима» 500 гр; элексир «Кедровит» в бутылочке емкостью 250 мл; пакет полиэтиленовый; хранящиеся у потерпевшей Лаптиевой В. П. оставить у последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Солнечный районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья Липатова И.В. Копия верна: судья