приговор по ст. 161 ч. 2 п.г УК РФ, открытое хищение



Дело № 1-129/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Солнечный                                                                                                   24 августа 2011 года

Солнечный районный суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи Лесниковой Л.П.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Солнечного района Хабаровского края Семенова И.Ю.,

Подсудимой Кононцевой Ирины Анатольевны,

Защитника Герасимовой М.С., представившей удостоверение № 790 и ордер № 1495 от 22.02.2011 года,

При секретаре Жигалюк Е.В.,

А также потерпевшей Друзиной Н.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кононцеву И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не работающей, не военнообязанной, имеющей на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ рождения и ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Солнечным районным судом Хабаровского края по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кононцева И.А. в период с 16 час. до 16.15 час. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершила открытое хищение денежных средств Друзиной Н.В при следующих обстоятельствах.

Кононцева И.А. в период с 16.00 час. до 16.15 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в палате родильного отделения МУЗ Солнечной ЦРБ, расположенной по <адрес>, где также находилась Голохвостова А.Г., воспользовавшись тем, что Друзина Н.В. вышла из палаты, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения денежных средств, принадлежащих Друзиной Н.В., в присутствии Голохвостовой А.Г. осознавая, что ей понятны ее противоправные действия, подошла к кровати, на которой лежали вещи Друзиной Н.В., откуда свободным доступом открыто похитила полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились: кошелек стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 6800 рублей, банковская карта «Золотая Корона», не представляющая материальной ценности, всего на общую сумму 7800 рублей, чем причинила Друзиной Н.В.материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество Кононцева И.А. спрятала у себя в халате, впоследствии имея реальную возможность воспользоваться им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Кононцева И.А. свою вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, пояснив, что не знает зачем она взяла эти деньги, необходимости и нужды в этом не было, при этом никаких угроз в адрес Голохвостовой она не высказывала, в содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимой Кононцевой И.А., ее вина по предъявленному ей обвинению подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей Друзиной Н.В., показавшей суду, что в конце декабря 2010 года она лежала в Солнечной ЦРБ в родильном отделении на дневном стационаре, она пришла утром к 8 часам, взяла с собой кошелек с деньгами, примерно 7000 рублей, так как собиралась идти потом за подарками для детей, с ней в палате лежала Голохвостова, рядом в палате лежала Оксана Садардинова из Горинского интерната, в другой палате лежала подсудимая, которая уже родила, до обеда они все: она, Голохвостова и подсудимая пошли в буфет, она брала с собой кошелек с деньгами, Голохвостова видела деньги в кошельке, так как стояла рядом, потом вернулись в палату, кошелек она положила в черный пакет, а его положила в белый пакет, легла спать, после сон-часа собиралась идти домой, в палате была Белохвостова, она положила белый пакет с кошельком на кровать и пошла в туалет, расположенный напротив их палаты, отсутствовала 2-3 минуты,, когда вышла из туалета подсудимая стояла возле ее палаты, она звала Голохвостову курить, в руках у нее ничего не было, Голохвостова сидела на кровате в палате, она взяла пакет с кровати, чтобы идти домой, раскрыла его и увидела, что там нет черного пакета с кошельком, она сказала Голохвостовой и подсудимой, что у нее исчез кошелек, Голохвостова сказала, что ничего не знает, она не брала и начала вытряхивать свои вещи, показывать свой кошелек, она никак не объяснила, как мог пропасть кошелек, потом они пошли курить, она подошла к медсестре и сказала о случившемся, та вызвала милицию, когда они приехали они с медсестрой пошли по всем пустым палатам и зашли в палату к подсудимой, осмотрели палату, вещи Кононцевой не проверяли, палата расположена на третьем этаже, решеток на окнах нет, форточки были закрыты, они их не открывали, позже в кабинете следователя подсудимая передала ей 6800 рублей, при этом она ей ничего не говорила, а следователь сказала, что подсудимая не хочет, чтобы возбуждали дело и поэтому возместила ушерб, так как ей нужно ехать за границу к родственникам, в настоящее время претензий к подсудимой она не имеет. И подтвердившей свои показания на очной ставке с Кононцевой И.А. (л.д.62-64), из которых следует, что события произошли ДД.ММ.ГГГГ;

-показаниями свидетеля Голохвостовой А.Г., показавшей суду, что 29-ДД.ММ.ГГГГ она лежала в родильном отделении Солнечной ЦРБ в одной палате с потерпевшей Наташей, в 12-м часу они пошли в буфет втроем, с ними была подсудимая, купили там продукты и вернулись в свои палаты, потом пошли на обед, после обеда подсудимая позвала ее покурить и предложила ей украсть деньги у потерпевшей, которые были у нее в кошельке, она отказалась, потом они разошлись по палатам, потом начался сончас, после него полдник, после этого они с потерпевшей собрались прогуляться, потерпевшая оставила свой пакет на кровати и пошла в туалет, в это время в палату зашла подсудимая и взяла из белого пакета потерпевшей черный пакет, свернутый квадратом, где вероятно был кошелек и спрятала под халат, она сама в это время собирала свои вещи, это все произошло в течении 1,5-2 минут, после чего подсудимая вышла из палаты и встретилась с потерпевшей уже в коридоре, она ничего ей не сказала, так как опасалась за себя и детей, потерпевшая сразу обнаружила пропажу кошелька с деньгами, стала спрашивать кто взял, она сказала, что не знает и показала ей свои вещи, после чего потерпевшая пошла к медсестре и они вызвали милицию, а они с подсудимой пошли курить, при этом о краже они не говорили. И подтвердившей свои показания данные на следствии (л.д.44-46), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в родительном отделении МУЗ Солнечная ЦРБ, где с ней в одной палате лежала женщина по имени Наталья, в соседней палате лежала Кононцева И., с которой она ранее была знакома, примерно в 16 час. они с Натальей сходили на полдник, вернулись в палату. Наталья из своей тумбочки достала полиэтиленовый пакет, положила его на кровать, а сама вышла из палаты в туалет. В это время в палату вошла Кононцева И., увидев, что Натальи нет в палате, Кононцева подошла к кровати Натальи и из полиэтиленового пакета белого цвета достала полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находился кошелек Натальи, пакет с кошельком положила запазуху своего халата и отошла к выходу из палаты, в это время в палату зашла Наталья, прошла к своей кровати и обнаружила пропажу черного пакета с кошельком, она стала показывать Наталье содержимое своих вещей, Кононцева в это время стояла около входа в их палату и молча наблюдала за происходящим. После того, как Наталья заявила, что вызовет милицию, Кононцева ушла;

-показаниями свидетеля Эньгелис И.Л., оглашенными судом ввиду ее неявки в судебное заседание (л.д.38-41), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в родильном отделении МУЗ «Солнечная ЦРБ», в отделении находились четыре пациентки: Друзина Н.В., Голохвостова А.Г., Садардинова О.В., Кононцева И.А. Примерно в 16.00-17.00 час. она проходила по коридору родительного отделения, в это время к ней подошла Друзина Н.В. и сообщила, что у нее украли кошелек с деньгами в сумме около 7000 рублей и банковскими картами. Она вызвала сотрудников милиции, которые произвели осмотр родильного отделения, но ничего не нашли. Друзина сообщила, что кошелек у нее украли, когда она выходила из палаты в туалет, расположенный примерно в 1,5 метрах от палаты, отсутствовала не более 3 минут. Когда Друзина сообщила о краже кошелька, Голохвостова и Кононцева пошли курить;

-заявлением Друзиной Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит принять меры к розыску неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ с 12 час. до 16 час. из палаты родильного отделения Солнечной ЦРБ похитили принадлежащий ей кошелек с деньгами в сумме около 7000 рублей, л.д.3;

-протоколом осмотра места происшествия - палаты родильного отделения , находящейся на третьем этаже Солнечной ЦРБ по <адрес>, в ходе которого ничего не изымалось, л.д.4-5;

-протоколом очной ставки между Кононцевой И.А. и Голохвостовой А.Г., в ходе которой Голохвостова подтвердила свои показания данные на следствии. В судебном заседании свидетель Голохвостова также подтвердила свои показания, л.д.47-50;

-справкой ИП Ковалева И.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость кошелька составляет 1000 рублей, л.д.57;

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- справки от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.58;

-протоколом очной ставки между Друзиной Н.В. и Кононцевой И.А., в ходе которой Друзина Н.В. показала, что примерно в 16.10 час. она прошла в свою палату, при этом около входа в палату стояла Кононцева И. Она подошла к своей кровати и обнаружила пропажу полиэтиленовой пакета, в котором лежал кошелек. Сказав вслух, что у нее пропал кошелек, Александра, которая находилась в палате, стала ей показывать содержимое своих вещей. В это время Кононцева вышла из палаты. Кононцева также слышала, как она сказала, что если ей не вернут кошелек, то она вызовет милицию. О пропаже она сообщила медсестре, которая вызвала милицию. И подтвердила данные показания в судебном заседании, л.д.62-64;

-протоколом выемки у Друзиной Н.В. расписки от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.145-148;

-протоколом осмотра расписки Друзиной Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что от Кононцевой И.А. она получила деньги в сумме 6800 рублей в счет возмещения материального ущерба и самой распиской, л.д.149-151,152;

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- расписки от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.153.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетелей Карелиной М.В. и Дмитриевой Е.Г. ввиду их неявки в судебное заседание.

Свидетель Карелина М.В. (л.д.132-135) показала, что окна родильного отделения решеткой не оборудованы, фрамуги оконных рам не оклеиваются и не запираются, для того, чтобы проветривать помещение палаты, любой взрослый человек среднего роста мог свободно открыть фрамугу окна. В родильное отделение кроме медицинского персонала и рожениц, никто не заходит, это категорически запрещено, к посетителям роженицы выходят в коридор сами. Среди медицинского персонала случаев краж не было.

Свидетель Дмитриева Е.Г.(л.д.136-139) показала, что фрамуги в палатах родильного отделения не утепляются и не заклеиваются на зиму, для того чтобы помещения палат можно было проветривать, при необходимости любой человек среднего роста может открыть фрамугу в палате, решетками окна не оснащены. Вход посторонних лиц строго запрещен, доступ в родильное отделение имеется только у медицинского персонала и рожениц, роженицы могут спокойно передвигаться по зданию МУЗ Солнечная ЦРБ, если к пациенткам родильного отделения приходят посетители, то они встречаются в коридоре, в само помещение родильного отделения не проходят. Случаев краж среди медицинского персонала отделения за время ее работы не было.

Суд, исследовав и оценив доказательства, представленные стороной обвинения, приходит к выводу, что вина подсудимой Кононцевой И.А. по открытому хищению имущества у Друзиной Н.В. нашла в судебном заседании свое подтверждение. Собранные по настоящему делу доказательства являются допустимыми, достоверными, в своей совокупности они объективно подтверждают вину Кононцевой И.А.

Действия подсудимой Кононцевой И.А. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 №26-ФЗ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Квалифицирующий признак - с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, не нашел своего подтверждения в судебном заседании, так как какой-либо угрозы применения насилия подсудимой Кононцевой И.А. в момент совершения открытого хищения в отношении потерпевшейДрузиной и свидетеля Голохвостовой, в присутствии которой было совершено хищение кошелька с деньгами и которая не принимала никаких мер к пресечению действий подсудимой, не высказывалось.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность подсудимой Кононцевой И.А., которая по месту жительства в п.Горин и в п.Солнечный характеризуется посредственно, по последнему месту работы в КГУ «Горинский ПНИ» положительно, одна воспитывает двоих малолетних детей, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимой Кононцевой И.А. суд признает наличие у нее двоих малолетних детей, признание своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Кононцева И.А. приговором Солнечного райсуда от ДД.ММ.ГГГГ осуждена по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. В период условного осуждения совершила умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии с ч.4ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть совершенного подсудимой преступления, которое относятся к преступлению средней тяжести, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни и жизни ее детей, суд считает возможным не отменять подсудимой условное осуждение по приговору Солнечного райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить подсудимой наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, полагая, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Приговор Солнечного райсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кононцевой И.А. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства- справку от ДД.ММ.ГГГГ, расписку от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при деле, оставить в нем.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кононцеву И. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 №26-ФЗ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения Кононцеву И. А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства- справку от ДД.ММ.ГГГГ, расписку от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при деле, оставить в нем.

Возложить на условно осужденную Кононцеву И.А. выполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления инспекции.

Приговор Солнечного райсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кононцевой И.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: