уг. дело № 1-158/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Солнечный 11 августа 2011 года Солнечный районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Липатовой И.В., с участием государственного обвинителя прокурора Солнечного района Хабаровского края Колосова Д.Н., подсудимого Ларина Евгения Константиновича, защитника Ягайлова С.Л., представившего удостоверение № 957 и действующего на основании ордера № 163 от 05.07.2011г., потерпевшей Палковой Н.В. при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Солнечный ул. Ленина, 29 материалы уголовного дела в отношении Ларина Е. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, невоеннообязанного, не работающего, не учащегося, зарегистрированного по месту пребывания <адрес>, фактически проживающего без регистрации по адресу <адрес>, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ приговором Солнечного районного суда по ст.158 ч.2 п.А,Б УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание не отбыто; -ДД.ММ.ГГГГ приговором Солнечного районного суда по ст.158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа; в силу ст. 74 ч. 5 УК отменено условное осуждение по приговору Солнечного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 3 года 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима; -ДД.ММ.ГГГГ приговором Солнечного районного суда по ст.158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа; в соответствии со ст.69 ч. 5 УК РФ путем частично сложения наказания и наказания, определенного по приговору Солнечного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено 4 годам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, наказание отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ларин Е.К. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 00часов 20 минут в <адрес>, Ларин Е.К. находясь в подъезде <адрес>, достоверно зная, что замок входной двери в <адрес> указанного дома сломан, а проживающие там лица спят, решил совершить кражу чужого имущества из данной квартиры. Реализуя задуманное, Ларин Е.К., ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в жилище- <адрес> в <адрес>, где воспользовавшись тем, что проживающие там лица спят, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, прошел на кухню, откуда похитил микроволновую печь «Whirlpool», стоимостью 2790 рублей, принадлежащую Палковой Н.В., причинив последней значительный ущерб на указанную сумму. После чего скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Ларина Е.К. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Ларин Е.К. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. С обвинением и доказательствами обвинения согласен. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: -подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; -подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с адвокатом; -у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; -подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; -обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; -подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; -основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ларина Е.К. в предъявленном ему обвинении установлена и его действия квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности уголовно-наказуемого деяния, обстоятельства дела, личность подсудимого, отношение виновного к содеянному. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Ларина Е.К., суд признает его признание вины, явку с повинной (л.д.48). Обстоятельством, отягчающих наказание для подсудимого Ларина Е.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. На учете у врача психиатра и нарколога Ларин Е.К не состоит. Поведение подсудимого Ларина Е.К. в судебном заседании не вызывает у суда сомнения, что он является вменяемым и подлежит наказанию за совершенное преступление. В силу ст.15 УК РФ совершенное Лариным Е.К. преступление относится к категории тяжких преступлений. Ранее Ларин Е.К. судим за умышленное тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена. Ларин Е.К. освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, выводы для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление. Ларин Е.К. по месту жительства характеризуется отрицательно. С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает необходимым исправление и перевоспитание подсудимого Ларина Е.К. в условиях изоляции от общества. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, а также исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Состояние здоровья Ларина Е.К. не препятствует содержанию его в условиях изоляции от общества. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Ларину Е.К. дополнительное наказание в виде штрафа. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также полагает назначать не целесообразным, с учетом назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимому Ларину Е.К. в колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор Солнечного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ларина Е. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Отбывание наказания Ларину Е. К. в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ларину Е. К. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, под стражу взять в зале судебного заседания. Срок наказания Ларину Е. К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: товарный чек на микроволновую печь марки «Whirlpool», копию чека на поттер « МА-436Ж», хранящиеся у потерпевшей Палковой Н. В. оставить последней. Приговор Солнечного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ларина Е. К. подлежит самостоятельному исполнению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Солнечный районный суд Хабаровского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ларин Е.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья Липатова И.В. Копия верна: судья Липатова И.В.