уг. дело № 1-172/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Солнечный 20 сентября 2011 года Солнечный районный суд Хабаровского края: в составе председательствующего судьи Липатовой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Солнечного района Хабаровского края Казановой Ю.В., подсудимой Волновой Т.Ю., защитника адвоката КА «Дальневосточная» Брехова Б.П., представившего удостоверение № 293 и действующего на основании ордера № 4362 от 15.08.2011г., при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Солнечный ул. Ленина, 29 материалы уголовного дела в отношении Волновой Т. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, 2007 года рождения, работающей официантом в кафе «Перекресток» <адрес>, зарегистрированной по адресу : <адрес> б кВ.52, фактически проживающей <адрес>3; ранее судимой приговором Солнечного районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее ребенком 14-ти летнего возраста, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Волнова Т.Ю. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, в <адрес>, Волнова Т.Ю., находясь в кафе «Заря», расположенного в здании гостиницы «Заря» по адресу <адрес>, увидев на столике мобильный телефон, цифровой фотоаппарат в чехле, принадлежащие Кононову А.Э., по внезапно возникшему умыслу, решила совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут, воспользовавшись тем обстоятельством, что хозяин имущества вышел покурить на крыльцо кафе, расположенном с восточной стороны вышеуказанной гостиницы, и убедившись, что за ее незаконными действиями никто не наблюдает, то есть тайно от окружающих, умышлено, из корыстных побуждений, с целью распоряжения похищенным в личных целях, похитила мобильный сотовый телефон марки «Самсунг» модель С 3050, стоимостью 1790 рублей, чехол марки «dicom», стоимостью 1000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Никон» модель S 550, стоимостью 10790 рублей с картой памяти « Transcend» объемом 4 Гб стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Кононову А.Э., причинив тем самым Кононову А.Э. значительный материальный ущерб на сумму 14580 рублей. После чего через центральный вход вышеуказанной гостиницы скрылась с похищенным имуществом с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемой Волновой Т.Ю. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Волнова Т.Ю. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель, потерпевший Кононов А.Э. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявляли. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: -подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; -подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультации с адвокатом; -у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; -подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; -обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; -подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; -основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Волновой Т.Ю. в предъявленном ей обвинении установлена и ее действия квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности уголовно-наказуемого деяния, обстоятельства дела, личность подсудимой, отношение виновной к содеянному. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимой, суд признает явку с повинной (л.д.10); раскаяние в содеянном, признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, возвращение похищенного имущества потерпевшему и заглаживание причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой, суд не усматривает. На учете у врача психиатра и нарколога Волнова Т.Ю. не состоит (л.д.85). Поведение подсудимой Волновой Т.Ю. в судебном заседании не вызывает у суда сомнения, что она является вменяемой и подлежит наказанию за совершенное преступление. Приговором Солнечного районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ Волнова Т.Ю. признана виновной по ч.1 ст.111 УК РФ и ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с применением ст. 82 ч. 1 УК РФ с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста. Отсрочка реального отбывания наказания по данному приговору не отменялась. Волнова Т.Ю. выводы для себя не сделала, на путь исправления не встала и вновь в период отсрочки реального отбывания наказания совершила умышленное преступление средней тяжести. Волнова Т.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, от соседей в ее адрес жалоб и заявлений не поступало, к административной ответственности не привлекалась, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не был, приняла меры к трудоустройству. Учитывая обстоятельства дела, в том числе мнение потерпевшего, не имеющего претензий к Волновой Т.Ю., принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и в соответствии с ч.5 ст. 82 УК РФ назначает ей наказание с частичным присоединением неотбытого наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. С целью большего воздействия назначенного наказания на исправление Волновой Т.Ю., суд считает необходимым применить ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок один год. Поскольку в ходе предварительного и судебного следствия не установлены обстоятельства для отмены отсрочки отбывания наказания, предусмотренные ч.2 ст. 82 УК РФ, установлено, что Волнова Т.Ю. одна воспитывает дочь, алименты на ребенка не получает, заботится о ее физическом и психическом развитии, ребенок посещает детское дошкольное учреждение, здоров, суд считает возможным в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ вновь предоставить Волновой Т.Ю. отсрочку отбывания реально наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, что будет соответствовать целям и задачам уголовного судопроизводства. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Волнову Т. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы с ограничением свободы на срок один год. По правилам ч.5 ст. 82 УК РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Солнечного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, определив Волновой Т.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев. В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Волновой Т. Ю. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком Волновой А. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста. Назначенное Волновой Т.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять реально. Ограничить свободу Волновой Т.Ю., возложив на нее обязанности: -не выезжать за пределы Солнечного муниципального района Хабаровского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не менять постоянного места жительства в <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - находиться по месту своего жительства в <адрес> ночное время суток с 23-00 часов до 6-00 часов, за исключением выполнения трудовых обязанностей, связанных с режимом работы и согласованных со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; -являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации один раз в месяц по установленному им графику. Меру пресечения Волновой Татьяне Юрьевне в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Самсунг» С 3050 IMEI 352477/04/865512/4, чехол марки «dicom» черного цвета и цифровой фотоаппарат марки «Никон» модель S 550 с картой памяти «Transcend», хранящиеся у потерпевшего Кононова А.Э. оставить у последнего; компакт диск с фрагментом видеозаписи с камер наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Солнечный районный суд Хабаровского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Волнова Т.Ю.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья Липатова И.В. Копия верна: судья Липатова И.В.