умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



уг.дело № 1-177/2011

    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Солнечный                                                                                                 13 сентября 2011 года

              Солнечный районный суд Хабаровского края:

в составе председательствующего судьи Липатовой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Солнечного района Хабаровского края Кундалевой Е.А.,

подсудимого Люлькина С.А.

защитника адвоката КА «Дальневосточная» Брехова Б.П.., представившего удостоверение                 № 293 и действующего на основании ордера № 4361 от 08.08.2011г.,

при секретаре Плотниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Солнечный ул. Ленина, 29 материалы уголовного дела в отношении Люлькина С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, разведенного, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Люлькин С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

в период с 23 часов 05 минут до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Люлькин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях на кухне в <адрес>, принадлежащей Щербаковой Л.В., услышал в комнате разговор, из которого предположил, что между Зинаковой М.А. и ее сожителем Кривоноговым А.Б. происходит ссора, в ходе которой последний ударил Зинакову М.А., почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, осознавая противоправность своих действий, с целью причинения телесных повреждений Кривоногову А.Б., якобы находящемуся в указанной квартире, взял на кухне нож и прошел в комнату указанной квартиры. Предполагая, что к нему спиной в указанной комнате стоит сожитель Зинаковой М.А.- Кривоногов А.Б., нанес один удар ножом в область спины своему знакомому Орлову Д.В., стоявшему к нему спиной, причинив своими действиями одиночное проникающее в грудную полость колото-резанное ранение задней поверхности груди справа в области верхнего края правой лопатки с развитием пневмоторакса справа, которое согласно заключению эксперта № 2257 от 09.08.2011года и в соответствии с п.6.1.9. приказа № 194-н Министерства здравоохранения и социального развития РФ « ОБ утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасным для жизни и по этому признаку, по медицинским критериям квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Люлькина С.А. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С обвинением и доказательствами обвинения согласен, в содеянном раскаивается.

             В судебном заседании подсудимый Люлькин С.А. признал, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

        Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не допущено.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, потерпевший Орлов Д.В. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявляли.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

-подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

-подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с адвокатом;

-у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

-подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

-обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

-подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

-основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Люлькина С.А. в предъявленном ему обвинении установлена полностью и его действия квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК учитывает характер и степень общественной опасности уголовно-наказуемого деяния, обстоятельства дела, личность подсудимого, отношение виновного к содеянному.

Из исследованной судом характеристики усматривается, что Люлькин С.А. по месту жительства характеризуется посредственно, от соседей в его адрес жалоб и заявлений не поступало, к административной ответственности не привлекался, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, не работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Люлькина С.А., суд признает его раскаяние в содеянном, признание своей вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему: таких как оказание помощи после совершения преступления, которое выразилось в том, что он принял меры к срочному вызову скорой помощи, попыталась остановить кровотечение потерпевшему, извинение перед потерпевшим и просьба у него прощения, навещал его в больнице, то есть обстоятельства, предусмотренные, в частности п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ. Также суд учитывает мнение потерпевшего Орлова Д.В., который претензий к Люлькину С.А. не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На учете у врача психиатра и нарколога Люлькин С.А. не состоит (л.д.103). Поведение подсудимого Люлькина С.А. в судебном заседании не вызывает у суда сомнения, что он является вменяемым и подлежит наказанию за совершенное преступление.

В силу ст.15 УК РФ совершенное Люлькиным С.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Люлькина С.А. и на условия жизни его семьи, совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего Орлова Д.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения, так как данный вид наказания является справедливым по отношению к содеянному и личности подсудимого и сможет обеспечить достижение целей наказания, в том числе повлиять на исправление подсудимого.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Люлькина С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в четыре года.

Меру пресечения Люлькинуа С. А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Люлькина С. А. выполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по установленному им графику; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу: нож кухонный кустарного производства с клинком серебристо-белого цвета и рукояткой из пластика белого цвета, футболка мужская трикотажная белого цвета с рисунком, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Солнечному муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Солнечный районный суд Хабаровского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Люлькин С.А вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья                                                          Липатова И.В.

Копия верна: судья                                                                          Липатова И.В.