уг.дело № 1-164/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Солнечный 18 августа 2011 года Солнечный районный суд Хабаровского края: в составе председательствующего судьи Липатовой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Солнечного района Хабаровского края Семенова И.Ю., подсудимого Радина Дмитрия Витальевича защитника адвоката ННО КА «Солнечная» в Хабаровском крае Ягайлова С.Л, представивший удостоверение № 957 и действующий на основании ордера № 155 от 20.06.2011г., потерпевшего Рабус В.С., при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Солнечный ул. Ленина, 29 материалы уголовного дела в отношении Радина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в ООО «Солнечный 1» в должности сварщика, проживающего по адресу: <адрес>155, юридически не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Радин Д.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11.00часов, Радин Д.В., находясь в <адрес> в <адрес>, и имея возможность свободно передвигаться по указанной квартире, на полу возле дивана, находящегося в зале вышеуказанной квартиры, увидел банковскую карту «Далькомбанк», принадлежащую Рабус В.С.. Достоверно зная о том, что на данной карте имеются в наличии денежные средства, Радин Д.В.. убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, умышлено, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил банковскую карту, принадлежащую Рабус В.С., не представляющую материальной ценности для последнего, с целью завладения чужим имуществом, а именно денежными средствами. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Радин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 11.00часов до 19.00часов прошел в помещение Дополнительного офиса № в <адрес> ФКБ ОАО « Далькомбанк», расположенный по <адрес> в <адрес> СОлнечного района <адрес>, где через банкомат «Далькомбанк» с лицевого счета, похищенной им ранее при выше указанных обстоятельствах, банковской карты на имя Рабус В.С., незаконно, умышленно, действуя из корыстных побуждений, за 9 приемов снял, то есть похитил денежные средства в сумме 98000 рублей, принадлежащие Рабус В.С., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными денежными средствами Радин Д.В. скрылся с места совершения преступления, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Радина Д.В. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Радин Д.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель, потерпевший Рабус В.С. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявляли. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: -подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; -подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с адвокатом; -у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; -подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; -обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; -подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; -основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Радина Д.В. в предъявленном ему обвинении установлена и его действия квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности уголовно-наказуемого деяния, обстоятельства дела, личность подсудимого, отношение виновного к содеянному. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Радина Д.В.В., суд признает его раскаяние в содеянном, признание своей вины, явка с повинной (л.д.7), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему: таких как извинение перед потерпевшим и просьба у него прощения, то есть обстоятельства, предусмотренные, в частности п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Радина Д.В, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. На учете у врача психиатра и нарколога Радин Д.В. не состоит (л.д.88). Поведение подсудимого Радина Д.В. в судебном заседании не вызывает у суда сомнения, что он является вменяемым и подлежит наказанию за совершенное преступление. В силу ст.15 УК РФ совершенное Радиным Д.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Радин Д.В. по месту жительства и по месту обучения в КГОУ СПО «Солнечный промышленный техникум» характеризуется с положительной стороны. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Радина Д.В. и на условия жизни его семьи, совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, положения ст.49 УК РФ о том, что обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ, судья считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Радина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (Двести сорок) часов. Меру пресечения Радину Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: выписка по лицевому счету Рабус В.С., хранящаяся при уголовном деле - оставить при уголовном деле; плазменный телевизор марки «LG» с комплектующими, микроволновая печь марки «LG», денежные купюры в сумме 18000 рублей - 9 купюр достоинством 1000 рублей, имеющие серийные номера тБ 5830288,къ 8288068, ьь 6187016, хЧ 8382165, зИ 1153354, сИ 8000528, сЪ 0294209, бМ 0380655, хА 7642020, 14 купюр достоинством 500 рублей, имеющие серийные номера: тП 6724341, сС5425027, чл 7667240, Вх 8289134, сТ 9812201, чн 4819544, Вз 8180771, яЯ 7672760, тВ 4443785, Вн 3791993, сЭ 4121226, тМ 7286267, Вб 5167637, мЕ 0243929, 20 купюр достоинством 100 рублей2, имеющие серийные номера: СХ 1234852, ГИ 4237710, СИ 04920, ТС 0243583, СЯ 4987477,ГЕ 0758182, ТМ 8966549, СМ 4133859, СМ 7084667, ТЧ 6466078, МХ 0040581, ТМ 5465704, Ьч 7454637, ЧЕ 2797081, НБ 5317060, ТО 0094254, СК 2104208, ьН 5287344, ЕС 5637112, ЬГ 9484653, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Солнечному муниципальному району - передать потерпевшему Рабус В. С.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Солнечный районный суд Хабаровского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Радин Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья Липатова И.В. Копия верна судья Липатова И.В.