умышленное причинение тяжкого вреда, опасного для жизни



уг.дело № 1-163/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Солнечный                                                                                                 19 августа 2011 года

              Солнечный районный суд Хабаровского края:

в составе председательствующего судьи Липатовой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Солнечного района Хабаровского края Семенова И.Ю.,

подсудимой Евтушковой В.А.

защитника адвоката ННО КА «Адвокатский кабинет Кондуров А.Г.» Кондурова А.Г., представившего удостоверение № 848 и действующего на основании ордера № 089 от 14.07.2011г.,

при секретаре Плотниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Солнечный ул. Ленина, 29 материалы уголовного дела в отношении Евтушковой В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки поселка <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, невоеннообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по <адрес> в п.Солнечный, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евтушкова В.А. умышленно причинила тяжкий вред Бирюкову А.П., опасный для его жизни при следующих обстоятельствах:

В период с 11.00 часов до 11 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь по месту своего жительства в комнате по <адрес> «а», Евтушкова В.А., в ходе возникшей ссоры со своим сожителем Бирюковым А.П., умышленно, с целью причинения Бирюкову А.П. телесных повреждений, осознавая противоправность своих действий, нанесла последнему один удар ножом, причинив своими действиями одиночное колото-резанное проникающее ранение грудной клетки слева без повреждений внутренних органов, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с п.6.ю1.9 приказа -н Министерства здравоохранения и социального развития РФ « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемой Евтушковой В.А. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

             В судебном заседании подсудимая Евтушкова В.А. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

            Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не допущено.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, потерпевший Бирюков А.П. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявляли.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

-подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

-подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультации с адвокатом;

-у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

-подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

-обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

-подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме;

-основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Евтушковой В.А. в предъявленном ей обвинении установлена и ее действия квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к тяжкому преступлению, посягающему на жизнь и здоровье личности, личность подсудимой, а так же смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Евтушковой В.А. в соответствии со                 ст.61 УК РФ, суд считает привлечение к ответственности впервые, признание вины и раскаяние в его совершении, о чем свидетельствует заявленное подсудимой ходатайство о постановке приговора без проведения судебного следствия, действия направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему: таких как оказание помощи после совершения преступления, которое выразилось в том, что она приняла меры к срочному вызову скорой помощи, попыталась остановить кровотечение потерпевшему, извинение перед потерпевшим и просьба у него прощения, то есть обстоятельства, предусмотренные, в частности п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На учете у врача психиатра и нарколога Евтушкова В.А. не состоит (л.д.81). Поведение подсудимой Евтушковой В.А. в судебном заседании не вызывает у суда сомнения, что она является вменяемой и подлежит наказанию за совершенное преступление.

С учетом изложенного, учитывая данные о личности Евтушковой В.А.: судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы на срок три года.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без реального лишения свободы, путем условного осуждения на определенный срок.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евтушкову В. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения Евтушковой В. А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Евтушкову В. А. выполнение следующих обязанностей: регулярно в установленное время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу: спортивные брюки (трико); брюки из джинсовой ткани, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Солнечному муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Солнечный районный суд Хабаровского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Евтушкова В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих ее интересы.

Судья                                                          Липатова И.В.