ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Солнечный 28 июля 2011 года Солнечный районный суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Трубецкого А.В., с участием государственного обвинителя Кунафина В.В., защитника - адвоката Дроздовой О.А., подсудимого Тумского Александра Сергеевича, при секретаре Пеньковой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-127/2011г. в отношении: Тумского А. С., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес> края, <адрес> «Б»-11, холостого, работающего в ООО «Дальевролес» слесарем, со средним образованием, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «Б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 - п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тумский А.С. совершил покушение на преступление - незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период до 20 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Тумский А. С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта (продажи) лицам - потребителям наркотиков, незаконно приобрел и хранил при себе один полимерный сверток, содержащий наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса) весом не менее 0,47 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 112) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №)», является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 40 мин. до 20 час. 50 мин., Тумский А. С., находясь возле последнего подъезда <адрес> в п. Солнечный Солнечного района Хабаровского края, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта (продажи) потребителям наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи за 800 рублей ФИО2 один полимерный сверток, содержащий наркотическое средство кустарного изготовления гашишное масло (масло каннабиса) весом не менее 0,47 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 112) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №)», является крупным размером. Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в период с 20 час. 50 мин. до 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции у ФИО2 Он же, в период до 20 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта (продажи) лицам - потребителям наркотиков, незаконно хранил при себе один полимерный сверток, содержащий наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса) весом не менее 1,32 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2011 N 112) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1)», является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 20 мин. до 21 час. 15 мин., Тумский А. С., находясь возле магазина «Семейный», расположенного по <адрес> в п. Солнечный Солнечного района Хабаровского края, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта (продажи) потребителям наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи за 800 рублей Елкину В.М. один полимерный сверток, содержащий наркотическое средство кустарного изготовления гашишное масло (масло каннабиса) весом не менее 1,32 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2011 N 112) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1)», является крупным размером. Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в период с 21 час. 15 мин. до 21 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции у Елкина В.М. Подсудимый Тумский А.С. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался. Из показаний Тумского А.С., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (л.д.111-113) оглашенных в судебном заседании, следует, что вину в покушении на сбыт наркотических средств он не признает, преступления не совершал, сам употребляет наркотики с 11 лет, во время выездов на работу не употреблял, пытается бросить потребление наркотиков путем курения, привязанности у него нет. Из показаний Тумского А.С. в качестве обвиняемого (л.д. 218-221), следует, что вину в сбыте наркотиков не признает, для собственного потребления наркотики приобретал в <адрес> у неизвестных лиц на улице, в период с 21.03. по 01.04 2011г. работал на вахте в <адрес> в ООО «Дальевролес» при заезде ДД.ММ.ГГГГ должны были оформить документы. Кроме того вина подсудимого Тумского А.В. в совершении преступлений, подтверждается показаниями свидетелей: Свидетель Бесов В.П., который суду пояснил, что он работает в должности начальника КМ ОВД по Солнечному муниципальному району. В его должностные обязанности в ходит контроль за проведением оперативно-розыскных мероприятий, в рамках оперативно розыскной деятельности. В феврале месяце точную дату он не помнит к нему подошел Вадраев с постановлением о проведении проверочной закупки в связи с тем что, у Шадринцева имелась информация, о том что у Тумского имеются наркотические средства. Им было принято решение о рассекречивании сведений. В апреле к нему также подошел Вадраев, с информацией, о том что возле магазина семейный идет сбыт наркотических средств. Он утвердил постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка». Всё было законно, документы были проверены, нарушений не было. Свидетель Шадринцев М.В., который суду пояснил, что при проведении проверки, ему поступила информация о том, что Тумский сбывает гашишное масло. Данная информация поступила в январе 2011 года. Для проведения закупки были приглашены наблюдатели, а также гражданин, которому было поручено приобрести наркотики у подсудимого. Точную дату он не помнит, в здании РОВД закупщику были переданы деньги в сумме 800 рублей. С купюр были сняты копии и переписаны номера купюр, а так же был произведен досмотр закупщика, при нем ничего обнаружено не было, и ему были вручены денежные купюры. На автомобили они проехали к дому по <адрес>, автомобиль остановился возле <адрес> понятых и закупщик пошли на закупку, один покупать и двое наблюдать. Спустя 10 минут закупщик вернулся. После чего они проехали в РОВД где составили протокол, упаковали закупленное в полиэтиленовый пакет, скрепили печатью. Участвующими лицами в качестве понятых были Львов и Газзатулин. Закупка наркотического вещества производилась на углу дома где располагается бильярдный клуб «Золотой шар». После проведения первого мероприятия, было возбуждено уголовное дело. В процесса работы, им было принято решение о проведении второго мероприятия. Порядок проведения второй закупки не отличается от первой, также досмотр, вручение денег, были приглашены наблюдающие, и гражданин в качестве закупающего. Закупка должна была быть произведена с домашнего адреса Тумского <адрес>, но наркотическое вещество удалось приобрести рядом с магазином «Семейным», расположенным возле дома, приобрели на сумму 800 рублей. Он в момент закупки находился в здании РОВД. Досмотр проводился также в РОВД в присутствии понятых и закупщика. Закупщик сообщил, что приобрел у «Тумы», наблюдатели закупщика из вида не теряли, находились рядом возле подъезда № по <адрес>. Закупщиком был Елкин, наблюдателями Степченко и Львов. Из показаний свидетеля Шадринцева М.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании /л.д.27-31 л.д.146-149/ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, им была получена оперативная информация о том, что житель п. Солнечный Солнечного района Хабаровского края Тумский А. С., по прозвищу «Тума», незаконно сбывает наркотические вещества (гашишное масло) по цене 800 (шестьсот) рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ им было подготовлено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и согласовано с руководством. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 10 мин. в служебный кабинет им был приглашен в качестве закупщика наркотических средств гр. ФИО2 (данные засекречены в порядке ч.9 ст.166 УПК РФ), которому он предложил поучаствовать в проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. ФИО2 согласился. После этого в кабинет он пригласил гр. Гиззатулина К. О. и гр. Львова А. В., которым так же предложил поучаствовать ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятых. Гиззатулин К.О. и Львов А.В. согласились. По прибытии на место в автомобиле ОУР он разъяснил порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка», кроме того ФИО2 разъяснил его права и обязанности закупщика в рамках ОРМ «Проверочная закупка», а Гиззатулину К.О. и Львову А.В. их права и обязанности понятых в рамках ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии двух понятых, он произвел личный досмотр гр. Ливанова В.В. на предмет наличия предметов и веществ изъятых из гражданского оборота, а так же наличия денежных средств. Предметов и веществ изъятых из гражданского оборота, а так же денежных средств при личном досмотре у гр. Ливанова В.В. обнаружено не было, о чем им был составлен протокол личного досмотра, в котором Ливанов В.В. и двое понятых расписались. Далее он попросил Ливанова В.В. с сотового телефона позвонить по указанному им номеру телефона и назначить встречу у последнего подъезда <адрес> в п. Солнечный Солнечного района Хабаровского края с тем, кто ответит на звонок телефона, для приобретения наркотических средств. Поговорив по телефону, закупщик сбросил вызов и сказал, что по телефону тот сразу узнал голос абонента, это был Тумский Александр, которого тот больше знает как «Тума». После чего они отправились на встречу с продавцом. ДД.ММ.ГГГГ в 20.50 час. закупщик ФИО2 и двое понятых вернулись в служебный автомобиль, где ФИО2 сообщил, что около 5 минут назад он (ФИО2) возле последнего подъезда <адрес> в п. Солнечный Солнечного района Хабаровского края встретился с Тумским Александром, которого хорошо знает несколько лет и приобрел у него (Тумского А.) на врученные деньги в сумме 800 рублей полимерный сверток с наркотическим веществом гашишное масло. В начале апреля 2011 года в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий им была получена оперативная информация о том, что неизвестный мужчина возраста около 30 лет в районе магазина «Семейный», расположенного по <адрес> «А» в п. Солнечный Солнечного района Хабаровского края незаконно сбывает наркотические вещества (гашишное масло) по цене 800 (шестьсот) рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ им было подготовлено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое было согласовано с начальством. ДД.ММ.ГГГГ около 19.40 час. в служебный кабинет № ОВД по Солнечному муниципальному району <адрес>, им был приглашен в качестве закупщика наркотических средств гр. Елкин В. М. (данные засекречены в порядке ч.9 ст.166 УПК РФ), которому он предложил поучаствовать в проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. Елкин В.М. дал свое добровольное согласие. После он пригласил гр. Степченко В. Г. и гр. Львова А. В., которым так же предложил поучаствовать ОРМ «Проверочная закупка» в качестве участвующих лиц. Степченко В.Г. и Львов А.В. так же дали свое добровольное согласие. Затем он в присутствии участвующих лиц, произвел личный досмотр, в ходе которого веществ и предметов, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств при Елкине В.М. обнаружено не было. После досмотра он представил на обозрение деньги в сумме 800 (восемьсот) рублей, семь купюр достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей, для приобретения наркотического средства в районе магазина «Семейный» по <адрес> <адрес> п. Солнечный Солнечного района Хабаровского края. Участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после того, как убедились в том, что это ксерокопии сняты именно с этих купюр, поставили на них свои подписи. Серии и номера купюр им были вписаны в акт проверочной закупки. Затем он сказал закупщику Елкину В.М., что сейчас тот вместе с врученными деньгами выйдет из служебного кабинета, и пешком пойдет к магазину «Семейный», расположенный по <адрес> в п. Солнечный, где ему необходимо будет приобрести наркотическое средство у неизвестного мужчины на вид около 30 лет. Никаких данных об указанном мужчине он не называл, так как данными о сбытчике он не располагал, и именно для того, чтобы установить полные данные о сбытчике, проводится данное оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Так же он сказал участвующим лицам, чтобы те так же вышли вслед за закупщиком Елкиным В.М. и шли на небольшом расстоянии, при этом не теряя того из виду, наблюдали за его действиями. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.15 мин., закупщик Елкин В.М. и участвующие лица вернулись в кабинет №, где он, в присутствии участвующих лиц, Елкин В.М. добровольно выдал ему полиэтиленовый сверток с веществом темно-зеленого цвета. Сверток им был упакован в полиэтиленовый пакет. Все производимые действия были занесены в акт проверочной закупки, где участвующие лица расписались. В ходе, либо по окончании вышеуказанных действий от присутствующих лиц заявления, замечания и дополнения не поступали. Данные показания Шадринцев М.В. подтвердил полностью в судебном заседании. -Из показаний свидетеля Вадраева А.А. данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании /л.д.24-26/ следует, что он состоял в должности начальника ОУР ОВД по Солнечному району Хабаровского края длительное время, с 1997 года. ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по Солнечному муниципальному району Хабаровского края полковника милиции Воропаева А.А. от оперуполномоченного ОУР Шадринцева М.В. через него, как непосредственного руководителя, поступил рапорт, из которого им было установлено, что оперуполномоченный Шадринцев М.В. в ходе оперативно-розыскной деятельности получил сведения о том, что в п. Солнечный, гр. Тумский А. С. осуществляет незаконный сбыт наркотического вещества «гашишное масло» по цене 800 рублей за один грамм (кубический сантиметр). После изучения информации, изложенной в рапорте Шадринцева М.В., им было дано согласие о проведении в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Проверочная закупка». По результатам проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» Шадринцев М.В. доложил ему лично, что мероприятие прошло успешно и факт сбыта наркотического средства Тумский А. С. был зафиксирован. После чего он затребовал у Шадринцева М.В. на проверку материалы по проведению данного ОРМ «Проверочная закупка». Свидетель Львов А.В., суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, к нему подошел оперуполномоченный Шадринцев, и попросил поучаствовать понятым. Он согласился, и они вмести пришли в РОВД, там находился другой понятой, его он не знал, а также был закупщик. Они поехали на <адрес>. Перед данным домом Шадринцев достал деньги 800 рублей, переписал номера купюр и отдал закупщику, и он со вторым понятым пошли за закупщиком. Им разъяснили, что идет закупка наркотических средств. Он и второй понятой остановились примерно в 20 метрах. К закупщику подошел гражданин со стороны <адрес>. После закупки они проехали в РОВД, где закупщик отдал целлофановый пакет, в котором находилось вещество. В их присутствии все опечатали, они расписались. Также в апреле его Шадринцев пригласил на контрольную закупку, чтобы он побыл понятым. Он также прошел в РОВД и в его присутствии закупщику были вручены деньги, с которых были сняты копии и переписаны номера купюр, им все объяснили, и они пошли к магазину «Семейный», впереди шел закупщик, а он и второй понятой шли сзади, остановились напротив магазина «Семейный». Закупщик подошел к человеку, который потом пошел в соседний дом, расположенный с правой стороны от магазина «Семейный», и через несколько минут вернулся. Потом они вернулись в отдел, где закупщик все отдал Шадринцеву, который все опечатал, составил протокол в котором они расписались. Он помнит, что в апреле месяце продавец был одет в светлые брюки. Свидетель Гиззатулин К.О., суду пояснил, что его пригласили поучаствовать понятым в контрольной закупки наркотического вещества. В кабинете РОВД был он, второй понятой и закупщик. Потом они проехали на <адрес>, в машине они осмотрели закупщика, при нем ничего не было, потом позвонили, договорились о встрече, рядом <адрес> около бильярдного клуба они должны были встретиться. Закупщик сказал, что узнал человека по голосу, и что его фамилия Тумский, все зовут его «Тума». Закупщик подошел к месту встречи, а он и второй понятой стояли недалеко. Он закупщика видел хорошо. Так же видел молодого человека (подсудимый), которому закупщик передал деньги, а ему подсудимый передал пакет. В чем был одет закупщик, он не помнит. Потом закупщик пошел в сторону машины, а подсудимый в другую сторону. В машине закупщик показал сверток, и сказал, что купил его за 800 рублей. Также он помнит, что когда закупщику выдавали деньги, номера купюр были переписаны. В кабинете РОВД Шадринцев все запаковал, опечатал и они расписались на печати. Свидетель Ливанов В.В., суду пояснил, что ему Шадринцев предложил по участвовать в контрольной закупке, он согласился, ему разъяснили все права. Так же все было зафиксировано в протоколе. После этого ему Шадринцев набрал номер телефона Тумского, он спросил у Тумского как купить, Тумский назначил ему встречу примерно в 20 часов 30 минут на углу дома по <адрес>. Щадринцев передал ему 800 рублей. При встречи с Тумским он передал ему деньги, которые ему дал Шадринцев, и он расплатился ими за наркотики. Купленный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, содержимое похоже на смолу коричневого цвета размером с наперсток. Он добровольно все передал оперативным работникам. После того как он купил сверток, он сразу его выдал в машине оперативникам и все было зафиксировано, второй раз меня не досматривали, у себя деньги и наркотики я не оставлял. Свидетель Елкин В.М., суду пояснил, что это было примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел Шадринцев, представился, показал удостоверение, они прошли в РОВД, там было 2 понятых. В РОВД ему все разъяснили, сказали, что нужно приобрести наркотики, выдали ему деньги 7 купюр по 100 рублей, и 2 по 50 рублей. После закупки его досмотрели, все изъяли при понятых и зафиксировали все в протокол, это было гашишное масло, 1 грамм. Наркотик был упакован в полиэтиленовый пакет. Когда он возле магазина встретился с продавцом, то он представился Александром, а он сказал что его зовут Слава. Данный молодой человек был примерно ростом 170 см с короткой стрижкой, уши оттопыренные, цвет глаз не запомнил, европейский вид лица. Из показаний свидетеля Степченко В.Г. данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании /л.д.161-164/ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут. В помещении служебного кабинета оперуполномоченный Шадринцев М.В. предложил ему поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого он, при его добровольном согласии, должен будет удостоверить факт приобретения наркотического средства закупщиком, который уже находился в кабинете. Он дал свое добровольное согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве участвующего лица, после чего Шадринцев М.В. представил его второму понятому и закупщику. Затем Шадринцев М.В. объяснил всем присутствующим, что неустановленный мужчина, возраст которого составляет около 30 лет осуществляет в районе магазина «Семейный» по <адрес> в п. Солнечный Солнечного района Хабаровского края сбыт наркотического средства, предположительно гашишное масло. В его присутствии Шадринцевым М.В. был произведен личный досмотр закупщика Елкина В.М., в ходе которого веществ и предметов, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств при закупщике обнаружено не было. После досмотра Шадринцев М.В. вручил участвующим лица для осмотра деньги в сумме 800 (восемьсот) рублей, семь купюр достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей, для приобретения наркотического средства. С денежных купюр Шадринцев М.В. сделал ксерокопии на копировальном аппарате. Ксерокопии денежных купюр были предоставлены всем участвующим в мероприятии лицам для сравнения. Серии и номера купюр Шадринцевым М.В. были вписаны в акт проверочной закупки. После этого в 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он и участвующие лица пешком проследовали к магазину «Семейный». Подойдя к указанному магазину, закупщик Елкин В.М. подошел к парню, на вид около 25-30 лет худощавого телосложения, волос короткий, находящегося справа от входной двери в магазин «Семейный», расположенный по ул. Ленина, д.28 «А» в п. Солнечный Солнечного района Хабаровского края. Парень был одет в черную кожаную куртку, светлые брюки, без головного убора. Ранее этого парня он никогда не видел. Указанный парень стоял один. Подойдя к указанному парню, закупщик Елкин В.М. поприветствовал его рукопожатием, после чего между закупщиком и указанным парнем начался диалог. О чем те разговаривали, он не слышал, так как находился возле первого подъезда <адрес> по <адрес> в п. Солнечный вместе со вторым участвующим лицом, откуда наблюдали за происходящим. Он видел как в ходе диалога закупщик достал из кармана деньги и передал их своему собеседнику, а тот в свою очередь, пересчитав деньги, отошел от закупщика и зашел в первый подъезд <адрес> по <адрес> в п. Солнечный. Закупщик Елкин В.М. остался на месте возле магазина «Семейный», а он и второе участвующее лицо остались на прежнем месте наблюдать за происходящим. Спустя 3-5 минут, парень, беседовавший с закупщиком, вышел из первого подъезда <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, подошел к закупщику Елкину В.М. и что-то передал ему в руку, после чего зашел в магазин «Семейный», а закупщик Елкин В.М. пошел в сторону здания ОВД по Солнечному муниципальному району. В кабинете здания РОВД в присутствии участвующих лиц Елкину В.М. добровольно выдал Шадринцеву М.В. полиэтиленовый сверток с веществом темно-зеленого цвета. Выданный Елкиным В.М. сверток, Шадринцевым М.В. был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. Все производимые действия были занесены в акт проверочной закупки, где он и участвующие лица расписались. Свидетель Николенко Н.А., суду пояснила, что у брата (Тумского А.С.) день рождения ДД.ММ.ГГГГ К нему ДД.ММ.ГГГГ приехала девушка из <адрес> Овчинина Евгения и они выпивали дома примерно до 17 часов. После этого брат лег спать. В 4 часа утра ДД.ММ.ГГГГ брат уехал на ее квартиру <адрес>. Брат проживает с мамой по <адрес> «Б»-11. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у своей мамы, выгнала из дома Овчинина Рому и его мать. Больше из квартиры никто не выходил. Брат работает заездами, не женат, детей не имеет. В феврале 2011г. она 10 дней находилась на лечении в больнице, а ее брат присматривал за трехлетней дочкой. Свидетель -Овчинин Р.А., суду пояснил, что Тумского знает с детства, он является ему другом. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Тумскому после обеда, в квартире находились Овчинина Евгения сестра, Овчинина Любовь мама, сестра Тумского -Николенко спала, и мать Тумского. Они все вмести пили пиво. В 17 часов он со своей мамой ушел. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов он пришел к Тумскому, который находился по адресу <адрес>. В квартире вместе с Тумским была его сестра. Они вмести выпивали пиво. Потом пришли сотрудники милиции, его сразу забрали и отвезли в милицию. Тумский в это время спал. Свидетель Тумская А.П., которая суду пояснила, что ее сын Тумский Александр ДД.ММ.ГГГГ весь день находился дома, никуда не выходил, пил, сорился со своей сестрой Николенко Натальей. ДД.ММ.ГГГГ у ее сына день рождения. Отмечать свой день рождения он начал ДД.ММ.ГГГГ в гости к ним пришли Овчинин Роман, Овчинина Евгения и Овчинина Люба и они все вместе стали выпивать. Выпивали до 17 часов, после чего Овчинин Роман со своей Матерью Овчининой Любой ушли. Сын лег спать, он в этот день никуда не ходил. В 4 часа утра сын вместе с Овчининой Евгенией ушли из дома. Наркотики в своей квартире она никогда не видела. Свидетель Квашнина Н.В., суду показала, Тумский А.С. сосед по площадке, в дружеских отношениях, что 12 апреля у неё день рождения, отмечать решили совместно с Тумским, 13 апреля, так как у него день рождения в этот день. ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 30 минут она периодически через 15 -20 минут до 21 часа 20 минут заходила в квартиру Тумского, он спал, был пьян, она хотела его разбудить, но он не просыпался, так как надо было готовить шашлыки и т.д. на следующий день. Свой день рождения ДД.ММ.ГГГГ она не отмечала. Кроме того, вина подсудимого Тумского А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается исследованными по делу доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, а именно: -рапортомоб обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.50 час. до 21.00 час. гр. ФИО2 был добровольно выдан полиэтиленовый сверток с веществом темно-зеленого цвета, который он приобрел у гр. Тумского А. С. у <адрес> в п. Солнечный, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» за 800 рублей (л.д.5); -постановлениемо проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому начальником ОУР ОВД по Солнечному муниципальному району Хабаровского края Вадраевым А.А. и утвержденного начальником КМ ОВД по Солнечному муниципальному району Хабаровского края Бесовым В.П дается разрешение на проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Тумский А.С., в ходе которого планируется закупить 1 грамм наркотического вещества - гашишное масло по цене 800 рублей/л.д.8/; -рапортом о результатах оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ от оперуполномоченного ОУР ОВД по Солнечному муниципальному району старшего лейтенанта милиции Шадринцева М.В. поступил рапорт. В ходе проведения ОРМ были получены сведения о том, что в п. Солнечный, гр. Тумский А. С., осуществляет незаконный сбыт наркотического вещества «гашишное масло», по цене 800 рублей за один грамм (кубический сантиметр)/ л.д.9/; - Протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20-50 час. Досмотрен гр. ФИО2 в присутствии понятых, который добровольно выдал пакет с веществом темно-зеленого цвета, и пояснил, что приобрел данное вещество у гр. Тумского А.С., ранее ему знакомого, за 800 рублей. -протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенный возле последнего подъезда восьми подъездного пятиэтажного <адрес> в п. Солнечный Солнечного района Хабаровского края и схема /л.д.45-46/; -заключением эксперта № Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что вещество, массой 0,59 г., находящееся в полимерном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса). В высушенном виде масса вещества составила 0,47 г./л.д.48-49/; -протоколом осмотра предметов из которого следует, что осмотрен прозрачный полимерный пакет, изготовленный из фрагмента прозрачной полимерной пленки, на краях которого имеются признаки термического воздействия. В свертке находится вязкое вещество темно-зеленого цвета/л.д.50-52/; -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу № в качестве вещественного доказательства приобщены: сверток, изготовленный из фрагмента прозрачной полимерной пленки, на краях которого имеются признаки термического воздействия. В свертке находится вязкое вещество темно-зеленого цвета - гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,47 грамма /л.д.53/. - Постановлением Солнечного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства обыска по уголовному делу в отношении Тумского А.С. по адресу <адрес>. (л.д. 67-68). -протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире <адрес> в п. Солнечный Солнечного района Хабаровского края изъято: в комнате в шкафу в антресоли медицинский шприц объемом 3 мл. с иглой. На кухне под газовой плитой обнаружена и изъята металлическая чашка белого цвета с изображением цветов. На дне чашки имеются следы вещества зеленого цвета. В прихожей на вешалке обнаружена куртка черного цвета в кармане которой обнаружены две купюры достоинством по 50 рублей каждая (Ье 1185293, Эа 2024550). Со слов Тумского А.С. данная куртка принадлежит ему, а так же две купюры достоинством по 50 рублей каждая так же принадлежат ему /л.д.69-74/. - Постановлением Солнечного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства обыска по уголовному делу в отношении Тумского А.С. по адресу <адрес>. (л.д. 77-78). -протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в <адрес> «Б» в п. Солнечный Солнечного района Хабаровского края изъято: на кухне в шкафу металлический стакан в котором находятся два полимерных обрезка со следами вещества буро-зеленого цвета. На кухне за шкафом - белая металлическая чашка с остатками вещества зеленого цвета, металлический тазик бело-черного цвета с остатками вещества растительного происхождения, банка стеклянная со свернутым в трубку листом бумаги с опаленным краем, банка пластиковая цилиндрической формы с надписью «Экzо» с крышкой в которой находится вещество растительного происхождения. /л.д.79-83/. -заключением эксперта № Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что: на внутренней поверхности шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире <адрес> в п. Солнечный Солнечного района Хабаровского края, следов наркотических веществ не выявлено. На внутренней поверхности чашки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыскав квартире № <адрес> в п. Солнечный Солнечного района Хабаровского края, выявлены следы наркотических веществ - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных. На внутренней поверхности таза, металлической чашки, двух фрагментов полимерной пленки, стеклянной банки, бумажной «трубки», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> «Б» в п. Солнечный Солнечного района Хабаровского края, выявлены следы наркотических веществ - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных. Растительная масса, массой 42,8 г., находящаяся в банке с надписью «ЭКZО», изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в п. Солнечный Солнечного района Хабаровского края, наркотическим средством не является. /л.д.85-87/ -протоколом осмотра предметов из которого следует, что осмотрены: Полимерный шприц однократного применения емкостью 3 мл., с иглой без защитного колпачка. На внутренней поверхности носика и канюли шприца имеется налет вещества бурого цвета. Металлическая эмалированная чашка белого цвета, на внутренней поверхности которой имеется налет вещества темного цвета. Металлический стакан серебристого цвета, в котором находятся два фрагмента прозрачной полимерной пленки, на поверхности которых имеется налет вещества темного цвета. Полимерный пакет белого цвета, в котором находится стеклянная банка. В банке находится лист бумаги белого цвета с рисунком, свернутый в «трубку» и перевязанный нитью. На краях «трубки» имеются признаки термического воздействия. На внутренней поверхности «трубки» имеется налет вещества темного цвета. Полимерный пакет белого цвета, в котором находится металлический эмалированный таз, внешняя поверхность которого синего цвета, внутренняя - белого цвета. На внутренней поверхности таза имеется налет вещества темного цвета и крупинки растительной массы. Металлическая эмалированная чашка белого цвета, с рисунком. На внутренней поверхности миски имеется налет вещества темного цвета и крупинки растительной массы. Картонная банка с полимерным покрытием красного, зеленого и белого цветов, с крышкой. На поверхности банки имеется надпись «Экzо лесная клубника…». В банке находится растительная масса зеленого цвета, в виде обломков листьев и мелких стеблей. Денежная купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей № Эа 2024550 Денежная купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей № Ье 1185293 / л.д.88-94/ -постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: полимерный шприц однократного применения емкостью 3 мл., с иглой без защитного колпачка, металлическую эмалированную чашку белого цвета, на внутренней поверхности которой имеется налет вещества темного цвета, денежную купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей № Эа 2024550, денежную купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей № Ье 1185293, металлический стакан серебристого цвета, в котором находятся два фрагмента прозрачной полимерной пленки, на поверхности которых имеется налет вещества темного цвета, стеклянную банку, в которой находится лист бумаги белого цвета с рисунком, свернутый в «трубку» и перевязанный нитью, металлический эмалированный таз, металлическая эмалированная чашка белого цвета, с рисунком, картонная банка с полимерным покрытием красного, зеленого и белого цветов, с крышкой. На поверхности банки имеется надпись «Экzо лесная клубника…»/л.д.95-96/. -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведенного ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут неустановленное лицо, в районе магазина «Семейный» по <адрес> п. Солнечный, сбыло гражданину Елкину В. М. 1 (один) полимерный сверток с веществом темно-зеленого цвета, являющееся наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 1,32 грамма /л.д.122/; -постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с разрешением начальника ОУР ОВД по Солнечному муниципальному району Хабаровского края Вадраева А.А. и утвержденного начальником КМ ОВД по Солнечному муниципальному району Хабаровского края Бесовым В.П., на проведение ОРМ «Проверочная закупка», проведение которого поручается оперуполномоченному ОУР ОВД по Солнечному муниципальному району ст. лейтенанту Шадринцеву М.В./л.д.130/ -актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» согласно которого, ОРМ «Проверочная закупка» проводилась ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 час. до 21.20 час. В качестве закупщика наркотических средств участвовал Елкин В. М., а в качестве участвующих лиц Степченко В. Г. и Львов А. В.. Перед началом проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, всем участникам доведена Шадринцевым информация, что неустановленный мужчина возраста около 30 лет, осуществляет сбыт наркотического средства возле магазина «Семейный» <адрес> досмотра закупающему, были вручены деньги в сумме 800 (восемьсот) рублей, купюрами достоинством по 100 (сто) рублей, в количестве 7 штук (НК5603440, СП0108103, СЧ2960801, БТ9188594, ТП2243369, СЛ3062484, БО5356767), 2 купюры достоинством по 50 (пятьдесят) рублей (Эа2024550, Ье1185293) для приобретения наркотического средства в районе магазина «Семейный» по <адрес>. Денежные купюры были присутствующими осмотрены. С денежных купюр сделаны ксерокопии, на копировальном аппарате XEROXPhaser 6180 MFP, которые были предоставлены всем присутствующим для сравнения. Участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия после того, как убедились в том, что это ксерокопии именно этих купюр, поставили на них свои подписи.После закупки Елкин В.М. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-зеленого цвета, в отношении Елкина В.М. был проведен личный досмотр в результате которого веществ и предметов изъятых из гражданского оборота, а так же денежных средств обнаружено не было /л.д. 132-137/; -протоколом осмотра места происшествия,согласно которому, осмотрен участок местности, расположенный у входа в магазин «Семейный», расположенного по <адрес> «А» в п. Солнечный Солнечного района Хабаровского края, рядом, налево от входа в магазин, торец дома <адрес>Б / л.д.150-151/ -заключение эксперта № Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ из выводов которого следует, что вещество массой 1,65 г., находящееся в полимерном пакетике, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Елкина В.М. является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса). В высушенном виде масса вещества составила 1,32 г./ л.д.167-168/; -протоколом осмотра предметов согласно которому, осмотрен прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой склеены бумажным отрезком, на котором имеется оттиск круглой печати «Для пакетов» РУ ФСНК России по <адрес> ЭКГ Комсомольского-на-Амуре МРО. Внутри данного пакета находится вязкое вещество темно-зеленого цвета/ л.д.170-172/. -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу № в качестве вещественного доказательства приобщен прозрачный полимерный пакетик, на краях которого имеются признаки термического воздействия. В пакетике находится вязкое вещество темно-зеленого цвета - гашишное масло весом 1,32 грамма - хранятся в камере вещественных доказательств ОВД по Солнечному муниципальному району Хабаровского края / л.д.173/. -протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего согласно которому, Елкин В.М. с уверенностью опознал мужчину под № 3 (под данным номером значится Тумский А.С.) у которого он 12.04.2011 года около 21.00 час. возле магазина «Семейный» в п. Солнечный, приобрел в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство гашишное масло/178-181/. Материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ исследованные судом, соответствуют требованиям закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», представлены в качестве доказательств в соответствии со ст. 11 Закона «Об ОРД» и ст. 74 УПК РФ, действия оперативных сотрудников по уточнению количества приобретаемого наркотического средства и суммы соответствуют целям и задачам ОРД по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, выявлению и установлению лиц, их совершивших, и следовательно результаты оперативно-розыскной деятельности представленные в материалах уголовного дела принимаются судом как достоверные и допустимые доказательства факта незаконного оборота наркотических средств с участием Тумского А.С. Оценивая материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, исследованные судом, установлено, что ОРМ проводилось тем же органом, осуществляющим ОРД, и тем же оперативным сотрудником, что и ДД.ММ.ГГГГ, на момент проведения ОРМ уголовное дело в отношении Тумского А.С. по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено, и в рамках данного уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ органом следствия получено разрешение на производство обыска в жилищах, в которых может находится Тумский А.С., в том числе возле места проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ Результат ОРМ отражен в Акте, подготовленном с помощью технических средств, без рукописного заполнения, содержание Акта свидетельствует, что оперативный сотрудник Шадринцев довел до сведения участников о том, что мужчина, сбывающий наркотические средства не установлен. Вместе с тем, из показаний участников ОРМ, опрошенных в судебном заседании закупщика Елкина, понятых Львова, ранее участвовавшего в ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ и Степченко В.Г., сотрудника Шадринцева в судебном заседании, следует, что ему как сотруднику ОВД было известно, что возле магазина «Семейный» сбывает наркотик Тумской А.С., а в ходе ОРМ закупщик напрямую подошел к сбытчику, приветствовали друг друга и осуществили цель мероприятия. Из протокола обыска на кВ. 49 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, следует, что присутствовал Шадринцев, и были изъяты две денежные купюры достоинством по 50 рублей, ранее использованные в ходе ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, о которых органу следствия было сообщено только ДД.ММ.ГГГГ (постановление о рассекречивании данных ОРМ). В соответствии с требованиями закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», целью проводимых оперативно розыскных мероприятий является выявление и пресечение преступлений, и не допускается провокация. Формально материалы ОРД от ДД.ММ.ГГГГ соответствуют требованиям Закона Об ОРД и представлены в материла дела в соответствии с требованиям УПК РФ, но поскольку суд пришел к выводу, о том, что оперативным сотрудникам на момент проведения ОРМ была известна личность сбытчика наркотиков, и в отношении него (Тумского) было возбуждено уголовное дело, то результаты данного мероприятия только подтвердили данные ранее проведенного мероприятия о сбыте Тумским наркотических средств, то есть умысел на сбыт, но не выявили новых фактов. Согласно заключения экспертов № Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ и № Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, в обеих случаях выявлен сбыт однородного наркотического средства -гашишного масла (масла каннабиса). Оценивая показания свидетелей ФИО2, Львова, Гиззатулин, Шадринцева, Бесова и Вадраева по факту проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что они взаимно дополняют друг друга, последовательны, не противоречивы, и получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с материалами уголовного дела - результатами ОРМ, протоколом осмотра места происшествия, заключением экспертов, протоколами обысков, и их следует признать относимыми, допустимыми и достоверными, и они в своей совокупности изобличают факт сбыта Тумским А.С. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства гр. ФИО2 в рамках ОРМ, Оценивая показания Елкина, Львова, Степченко, Шадринцева, Вадраева, Бесова по факту ОРМ 12.04.2011г, суд приходит к выводу, что показания свидетелей последовательны, не противоречивы, взаимно дополняют друг друга и их так же следует признать относимыми, допустимыми и достоверными, они так же в совокупности с материалами уголовного дела - результатами ОРМ, протоколом осмотра места происшествия, экспертизами, протоколами обысков, подтверждают факт сбыта Тумским 12.-04.2011г. наркотических средств гр. Елкину в рамках ОРМ. Оценивая показания Тумского А.С., оглашенные в судебном заседании, в части употребления наркотиков, суд находит их согласующимися с результатами обысков и заключений экспертов, которыми изъяты и посуда и установлено, что она несет на себе следы наркотических веществ каннабисной группы соответствует изъятым в ходе ОРМ наркотическим средствам той же группы. Данные показания косвенно подтверждают сбыт наркотических средств, поскольку у Тумского А.С. имелся наркотик данной группы. Оценивая показания Тумского А.С. в части отрицания фактов сбыта, суд учитывая, что они опровергаются другими исследованными судом доказательствами, приходит к выводу, что их следует признать как способ защиты подсудимого и приходит к выводу, что они не соответствуют действительности. Оценивая показания свидетелей защиты Тумской А.П., Николенко Н.А., суд учитывая что указанные свидетели являются близкими родственниками, и их показания согласуются частично только между собой, и опровергаются другими док5азателсвами, приходит к выводу, что они являются не соответствующими действительности. Оценивая показания свидетелей Овчинина Р.А., Квашниной Н.В., суд исходит из того, что указанные лица находятся с Тумским А.С. в дружеских отношениях, и их показания опровергаются показаниями других свидетелей обвинения, материалами дела, и только частично согласуются с показаниями родственников Тумского А.С. При этом показания Овчинина относительно ОРМ 12.04.2011г. не могут быть признаны относимыми, поскольку он на момент проведения ОРМ уже отсутствовал по месту жительства Тумского и не может достоверно сообщить о его месте нахождении, а показания Квашиной Н.В., являются расплывчатыми, не конкретными в части времени её нахождения в квартире Тумского и не исключают возможности Тумского А.С. в перерыве её посещений возможности выйти к магазину «Семеный» расположенному согласно протокола осмотра места происшествия в непосредственной близости от места проживания. На указанном основании суд показания Квашниной признает не достоверными и не относимыми к исследуемым фактам. Таким образом, вышеперечисленные судом доказательства, признанные судом относимыми, допустимыми и достоверными, согласуются между собой, добыты в установленном законом порядке, всесторонне, полно, объективно исследованы в судебном заседании. Оценив указанные доказательства по делу в совокупности, суд находит их достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Тумского А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния. Поскольку действия по проведению ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ как установил суд не были направлены на цели предусмотренные законом об ОРД, а их результат подтвердил деятельность Тумского А.С. по сбыту наркотиков, то суд приходит к выводу, что квалификация действий Тумского А.С. по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ гашишного масла в количестве 1.32 гр. гр. Елкину, действовавшему в рамках ОРМ, охватывались единым умыслом Тумского А.С. на сбыт наркотических средств каннабисной группы неопределенному кругу лиц, и их отдельная квалификация по ч.2 ст. 228.1 ч.3 ст. 30 УК РФ является излишней. Суд приходит к выводу, что оба факта сбыта гашишного масла в рамках ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО2 и в рамках ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ гр. Елкину, необходимо квалифицировать единым составом, продолжаемого преступления. Поскольку общий объем сбыто Тумским А.С. за два приема гашишного масла не превышает 5 гр., то есть особо крупного размера наркотических средств, то охватываются квалифицирующим признаком «в крупном размере». Действия Тумского А.С. надлежит квалифицировать по обоим эпизодам закупки, как у Ливанова В.А., так и у Елкина В.М.) по ч.3 ст.30 - п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При изучении личности подсудимого Тумского А.С. судом установлено, что он взрослый дееспособный, мужчина, каких-либо хронических или иных тяжких заболеваний не имеет, имеет постоянное место жительства и регистрацию в п.Солнечный, имеет среднее образование, постоянно занимался общественно полезной деятельностью, работал, на момент задержания работает в ООО «Дальевролес», слесарем, ранее не судимый, допустимых доказательств, отрицательно характеризующих Тумского А.С. суду не предоставлено, не женат, детей не имеет, проживает с матерью 64 лет, пенсионеркой. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности преступления, выраженный в умышленной форме вины подсудимого, высокой степени общественной опасности преступления в связи с посягательством на основы здоровья населения и общественной нравственности, и совершении особо тяжкого преступления, а так же учитывает стадию совершения преступления как покушение, личности подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. Обстоятельств смягчающих наказание Тумского А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд не усматривает. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ для подсудимого Тумского А.С. суд не находит. Исключительных обстоятельств, при которых, в соответствии со ст.64 УК РФ, Тумскому А.С. возможно назначение наказания боле мягкого, либо ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи УК РФ за совершенное им преступление, не установлено, оснований для освобождения от наказания судом не установлено. Поскольку преступная деятельность Тумского А.С. началась до введения в действие Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» и окончилась после вступления закона в силу, то на основании ст. 10 УК РФ, суд считает необходимым применить уголовный закон, смягчающий наказание. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает исправление Тумского А.С. невозможным в условиях без изоляции его от общества, и в целях его исправления назначает ему наказание, в соответствии с санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, в виде лишения свободы. Рассматривая вопрос о возможности исправления Тумского А.С. без реального отбывания наказания, то есть применения ст. 73 УК РФ, суд с учетом данных о личности Тумского А.С., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о невозможности исправления Тумского А.С.без реального отбывания наказания. Определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ, отсутствием отягчающих ответственность обстоятельств, данными о личности Тумского А.С. Определяя вид и режим исправительного учреждения, суд в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает Тумскому А.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Рассматривая вопрос о назначении Тумскому А.С. дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией стать 228.1 ч.2 КУК РФ, суд учитывает возраст, состояние здоровья, трудоспособность Тумского и считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа и не назначать в качестве дополнительного наказания ограничение свободы. Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что наркотические средства, а именно, гашишное масло весом 0,47 грамм., изъятое у Ливанова В.В. и гашишное масло в количестве 1,32гр., изъятое у Елкина В.М. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по солнечному муниципальному району, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу. Кроме того, вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей № Эа 2024550 и денежную купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей № Ье 1185293- подлежит обращению в бюджет российской Федерации путем возврата в бухгалтерию ОВД по Солнечному муниципальному району. Так же, вещественные доказательства: полимерный шприц однократного применения емкостью 3 мл., с иглой без защитного колпачка, металлическую эмалированную чашку белого цвета, металлический стакан серебристого цвета, в котором находятся два фрагмента прозрачной полимерной пленки, стеклянную банку, металлический эмалированный таз, металлическая эмалированная чашка белого цвета, с рисунком, картонную банка с полимерным покрытием красного, зеленого и белого цветов, с крышкой - хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Солнечному муниципальному району, как малоценные предметы, несущие на себе следы наркотических средств подлежат уничтожению. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.302-ст.304, ст.307- ст.309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тумского А. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет, отбыванием наказания в колонии строго режима, в соответствии со ст. 46 УК РФ со штрафом в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы. Избранную Тумскому А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Срок наказания Тумскому А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Тумский А. С. в срок отбытого наказания время задержания и нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - наркотические средства - гашишное масло весом 0,47 грамм. и гашишное масло в количестве 1,32гр., изъятые в ходе ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Солнечному муниципальному району- после вступления приговора в законную силу - уничтожить; -денежные купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей № Эа 2024550 и денежную купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей № Ье 1185293- обратить в доход бюджета Российской Федерации путем передачи в бухгалтерию Межмуниципального отдела МВД РФ «Солнечный». -полимерный шприц однократного применения емкостью 3 мл., с иглой без защитного колпачка, металлическую эмалированную чашку белого цвета, металлический стакан серебристого цвета, в котором находятся два фрагмента прозрачной полимерной пленки, стеклянную банку, металлический эмалированный таз, металлическая эмалированная чашка белого цвета, с рисунком, картонную банка с полимерным покрытием красного, зеленого и белого цветов, с крышкой - находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Солнечному муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Солнечный районный суд Хабаровского края, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Трубецкой А.В.