Дело № 1-124/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации пос. Солнечный 06 июня 2011 года Солнечный районный суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Соловьева А.А. с участием: государственного обвинителя: заместителя прокурора Солнечного района Хабаровского края Кундалевой Е.А., защитника: адвоката Брехова Б.П., подсудимого Мантурова А.А., при секретаре Австеровой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мантурова А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, русского, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Солнечным районным судом Хабаровского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам общественных работ, отбытых ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мантуров тайно похитил имущество, принадлежащее Луань Чжиган, причинив ему значительный материальный ущерб. Преступление совершено им в пос. Горин Солнечного района Хабаровского края при следующих обстоятельствах. В период с 20 сентября по ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Мантуров, находясь в комнате № <адрес>, воспользовавшись тем, что находящийся в комнате, в которой он находился, Луань Чжиган не наблюдает за его действиями, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил лежащий на столе в комнате сотовый телефон «LovmeMysik», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Луань Чжиган. С похищенным Мантуров с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Луань Чжиган значительный ущерб на сумму 4000 рублей. Он же, в период с 01 февраля по ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, выходя из квартиры <адрес> Солнечного района Хабаровского края, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил лежащую на веранде квартиры бензопилу «HUSQVARNA 262 XR», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую Богрякову А.П. С похищенным Мантуров с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Богрякову значительный ущерб на сумму 10 000 рублей. Таким образом, Мантуров совершил преступления, предусмотренные: п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения имущества, принадлежащего Луань Чжиган); п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения имущества, принадлежащего Богрякову). В судебном заседании подсудимый Мантуров полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным. Кроме того, подсудимый Мантуров добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Осознает характер и последствия такого ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Обвинение, предъявленное Мантурову обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеуказанных обстоятельств и того, что санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание, меньше десяти лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение в особом порядке. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, а так же смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание Мантурову, в соответствие со ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание Мантурова, в соответствие со ст. 63 УК РФ, суд считает наличие в его действиях рецидива. С учетом изложенного, учитывая данные о личности Мантурова: по месту жительства характеризуется отрицательно; в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для назначения Мантурову условного осуждения, с применением положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку установленное судом умышленное преступление (по факту хищения имущества, принадлежащего Богрякову), Мантуровым совершено в период неснятой и непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление, что свидетельствует о том, что последний на путь исправления не встал. Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд считает необходимым итоговое наказание подсудимому назначить по правилам ч.3 ст.68 УК РФ. Принимая во внимание позицию государственного обвинителя по вопросу назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать его подсудимому. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «LovmeMysik», принадлежащий Луань Чжиган; бензопилу «HUSQVARNA 262 XR», принадлежащую Богрякову А.П. - надлежит передать законным владельцам. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мантурова А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: по ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных Мантурову наказаний, окончательно назначить Мантурову наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного, суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а так же о направлении осужденного в колонию - поселение под конвоем. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «LovmeMysik», принадлежащий Луань Чжиган; бензопилу «HUSQVARNA 262 XR», принадлежащую Богрякову А.П. - по вступлению приговора в законную силу, надлежит передать законным владельцам, ограничения по распоряжению отменить. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ________________