Дело №1-54/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ П. Солнечный 23 августа 2011 года Солнечный районный суд Хабаровского края в составе: Председательствующего судьи Лесниковой Л.П., С участием государственного обвинителя прокуратуры Солнечного района Хабаровского края Семенова И.Ю., Подсудимого Дьяченко С. В., Защитника Фомина А.И., представившего удостоверение № 861 и ордер № 2043 от 03.02.2011 года, При секретаре Жигалюк Е.В., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дьяченко С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2003г. рождения, работающего у ИП <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по ч.2 ст. 228 УК РФ к 2г.6 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 1г. 20 дн. из ИК-3 г. Хабаровска, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дьяченко С.В. ДД.ММ.ГГГГ в п.Солнечный Солнечного района Хабаровского края совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.20 час. Дьяченко С.В., управляя по доверенности автомобилем «Тойота Марк 2», транзитный номер «МТ 3611», при движении по улице Геологов напротив дома № 24 в п. Солнечном Солнечного района Хабаровского края, не выполнил требование двух экипажей ГИБДД, подавших сигнал остановиться, и стал скрываться от экипажей ГИБДД, которые начали его преследовать. Дьяченко С.В., будучи лишенным права управления автотранспортными средствами на срок полтора года по постановлению мирового судьи Солнечного района от ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, а именно за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ в п. Солнечный и понимая, что управляя в указанное время автомобилем, он может понести наказание в виде административного ареста, решил избежать наказания и, оставив свой автомобиль «Тойота Марк 2», транзитный номер «МТ 3611» в районе гаражей на север от п. Солнечный и в 50 метрах на запад от базы ИП Белобородов по ул. Геологов, 28, скрылся от подъехавших сотрудников ГИБДД. Придя к себе домой в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 час. Дьяченко С.В. с целью избежать административного наказания, решил сделать заведомо ложный донос о преступлении, а именно о том, что у него якобы был угнан автомобиль неизвестным лицом. Реализуя задуманное, Дьяченко С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 час. прибыл в ОВД по Солнечному муниципальному району, расположенный по ул. Строителей, 14 п. Солнечный Хабаровского края, и находясь в здании ОВД, будучи предупрежденным должностным лицом о/у ОУР ОВД по Солнечному муниципальному району Шадринцевым М.В. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, умышленно, с целью избежать наказание за совершение им административного правонарушения и ввести в заблуждение органы внутренних дел и правосудия, подал письменное заявление о якобы совершенном угоне автомобиля «Тойота Марк 2», транзитный номер «МТ 3611» неизвестными лицами от подъезда № <адрес>, то есть о преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 166 УК РФ и относящемся к категории средней тяжести. Данное заявление было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в 01.00 час. в книге КУСП под № 2862 и постановлением дознавателя ОДМОБ ОВД по Солнечному району от ДД.ММ.ГГГГ было отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.166 УК РФ по п.1ч.1ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления. Подсудимый Дьяченко С.В. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, выразить свое отношение к предъявленному обвинению отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Виновность подсудимого Дьяченко С.В. по предъявленному ему обвинению, несмотря на не признание им своей вины, подтверждается следующими доказательствами: -показаниями свидетеля Дрокина А.А., показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 08.00 час. он и Дитятьев заступили в патруль, дежурили на стационарном посту ГИБДД п. Хальгасо, примерно в 18-19 вечера ими был остановлен автомобиль «Тойота Марк 2» с транзитными номерами, которые были просрочены, автомобилем управляла Дьяченко А.В., рядом на пассажирском сиденье сидел Дьяченко С.В. На Дьяченко А.В. был составлен протокол по делу об административном правонарушении, после чего Дьяченко уехали. В 22.00 час. ДД.ММ.ГГГГ он и Дитятьев заступили на усиленный дозор, была операция «ночь». Между 12 час. ночи и 01.00 час. они увидели эту же машину «Тойота Марк 2», которая выезжала с Геологов 24 и повернула к пожарной части. Они в это время на машине спускались со стороны пожарной части, вместе с ними на другой машине также патрулировали сотрудники ДПС Токарев и Горовенко и ехали следом за ними. Включив проблесковые маячки, он вышел из автомобиля, встал посередине дороги, махнул жезлом, чтобы машина остановилась. Дьяченко его объехал и проехал дальше. То, что за рулем был Дьяченко, он видел, это было под уличным фонарем, плюс свет от фар машины ( до этого он был лишен права управления автомобилем). Второй экипаж также перегородил дорогу, но Дьяченко объехал и их. Он Дьяченко узнал, на улице светил фонарь. Они развернули автомобиль, второй экипаж поехал впереди. Дьяченко поехал в район пожарной части, там есть боксы, Дьяченко заехал туда, потом они заехали. Он увидел, как из автомобиля «Тойота Марк 2» выбежал мужчина, поймать его не удалось. Они подошли к машине, визуально осмотрели ее, следов взлома не было, была чуть приоткрыта форточка, ключей в машине не было. После чего они начали караулить когда за машиной придет тот мужчина, оставили о/у Сергеева и Литвиненко, а сами уехали и встали напротив магазина «Люкс» по ул. Геологов, 24. Примерно через 20-30 минут по рации поступило сообщение, что угнан автомобиль «Тойота Марк 2», когда они приехали в Отдел, то там встретили Дьяченко со своей супругой. Дьяченко написал заявление об угоне автомобиля; -показаниями свидетеля Дитятьева Е.Н., показавшего суду, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они проводили совместные мероприятия с уголовным розыском, был он, Дрокин и Сергеев. Они заступили с 22.00 час. до 8.00 час. В первом часу ночи на автомобиле они ехали со стороны пожарной части, следом за ними на автомобиле ехал экипаж-Токарев, Горовенко, Литвиненко. Со стороны ул.Геологов, выехала машина светлого цвета без гос.номеров. Он включил световые сигналы, а Дрокин вышел, чтобы остановить эту машину, но машина проехала мимо. Потом остановился Токарев. За рулем машины он увидел человека, очертания лица не видел, видел одежду, был он один, задние стекла автомобиля были тонированы. ДД.ММ.ГГГГ во время дежурства на посту ГИБДД п. Хальгасо они останавливали эту машину, за рулем была супруга Дьяченко и на нее был наложен штраф, в квитанции был записан транзитный номер. О том, что это тот же автомобиль, они узнали по транзитному номеру. Они развернулись, Токарев был впереди, они поехали за ним. Машина свернула в сторону гаражей напротив пожарной части, они увидели, как из машины выбежал человек, он был в той же одежде, в которой на посту Хальгасо они видели Дьяченко (светлая кофта типа толстовки и темные штаны), такой же комплекции, такая же прическа, и побежал в сторону леса. Они подъехали к той машине, осмотрели ее. Догнать Дьяченко не удалось. Через 20-30 минут, как все произошло, по рации поступило сообщение об угоне автомобиля, сообщили признаки. Он остался ждать опергруппу, а Токарев поехал в Отдел. Он подождал опергруппу, с его участием был произведен осмотр, в машине ничего не было обнаружено. После чего приехали в Отдел, там он увидел Дьяченко и его супругу. По подсудимому было видно, что был он в алкогольном состоянии, шатался и вел себя неадекватно. Он знал, что машина принадлежит Дьяченко, одежда и телосложение того мужчины были похожи, он решил, что это Дьяченко. И подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии (л.д.163 т. №1), частично оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что в ходе осмотра прилегающего лесного массива убежавший Дьяченко С.В. обнаружен не был. После обследования прилегающего лесного массива и строения, сотрудник ДПС ГИБДД Токарев А.А. и Горовенко К.А. по собственной инициативе поехали проверить по месту жительства Дьяченко. Он остался около автомобиля «Тойота Марк 2» вместе со своим экипажем ДПС ГИБДД и Сергеевым. Через пять минут после того как уехал Токарев, уехал он и Дрокин, Литвиненко и Сергеев остались около автомобиля «Тойота Марк 2», транзитный номер МТ 3611. Примерно в 01.00 час. ДД.ММ.ГГГГ по рации от дежурного по ОВД Стадченко поступило сообщение об угоне автомобиля «Тойота Марк 2», транзитный номер МТ 3611, он сообщил, что данный автомобиль находится около блоков гаражей выше бывшего ВГСЧ. Через некоторое время он и Дрокин подъехали к зданию ОВД, когда он зашел в здание, то узнал, что Дьяченко С.В. написал заявление об угоне автомобиля «Тойота Марк 2», транзитный номер МТ 3611 со двора дома по ул. Ленина,39; - показаниями свидетеля Горовенко К.А., показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ с 22.00 час. он совместно с инспектором ГИБДД Токаревым и Литвиненко находились на службе до 05.00 час. утра ДД.ММ.ГГГГ С ними был второй экипаж - Дрокин, Дитятьев и Сергеев. Около 00.20 час. они двигались от пожарной части в направлении пересечения улицы Геологов, перед ними двигался второй экипаж. Он увидел как от дома по <адрес> № «А» в сторону пожарной части двигался автомобиль «Тойота Марк 2» серебристого цвета с транзитными номерами. Второй экипаж остановился, из машины вышел Дитятьев и жезлом стал указывать той машине остановиться, но машина не остановилась и проехала мимо. Токарев хотел заблокировать проезд, включил маячки, но машина проехала по бровке дороги, и направилась к гаражному блоку пожарной части. Когда данная машина проезжала мимо них, они осветили ее фарами и он увидел, что за рулем машины сидел Дьяченко, одет он был то ли в рубашку то ли в футболку серого цвета, расстояние было между ними примерно 5 метров. Они развернулись и поехали за ним. Машина заехала в сторону гаражных блоков выше ВГСЧ, резко остановилась, из машины выбежал Дьяченко и побежал в сторону леса, одет он был либо в рубашку, либо в футболку серого цвета, штаны или бриджи коричневого цвета. Он и Токарев подошли к машине, осмотрели ее, стекло с водительской стороны было опущено, ключей в машине не было, следов взлома не обнаружено. Ранее Дьяченко был лишен прав управления транспортным средством. Следом за ними подъехал второй экипаж. Он с Токаревым решили проехать по месту жительства Дьяченко по собственной инициативе, прошло минут 10-15, они подъехали к дому по ул.Ленина, 39, он остался в машине, а Токарев прошел по адресу, минут через пять или десять вышли Дьяченко с женой, кто-то из них сказал, что их машина угнана от ул.Ленина, 39, они сели в их машину и проехали в Отдел. Дьяченко был одет в ту же одежду, что и тот убегающий. Дьяченко до этого был лишен прав управления транспортным средством на полтора года; -показаниями свидетеля Шадринцева М.В., показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ в составе следственной оперативной группы он заступил на суточное дежурство. Около 1 часа ночи в дежурную часть ОВД обратился Дьяченко с супругой с намерением написать заявление по факту угона, принадлежащего им автомобиля марки «Тойота Марк 2». Он проводил Дьяченко к себе в кабинет, устно все расспросил. Дьяченко пояснил, что около дома по ул. Ленина, 39, где он проживает, был припаркован автомобиль «Тойота Марк 2», когда он вышел на улицу, то увидел, что автомобиля нет. В связи с этим Дьяченко написал заявление об угоне автомобиля, перед этим он был предупрежден об уголовной ответственности. В каком Дьяченко был состоянии, сказать не может, был взволнован. Ранее Дьяченко был лишен прав управления транспортным средством. После того как Дьяченко подал заявление, в Отдел приехали два экипажа, они рассказали, что сотрудники ДПС попытались остановить Дьяченко, но он от них скрылся в лесополосе. Он потом спросил у Дьяченко правда это или нет, он настаивал, что машину украли. Они начали объяснять Дьяченко, что может наступить уголовная ответственность за ложный донос. Дьяченко признался, что он был за рулем, затем в кабинет зашла его супруга и настояла на том, что машина была угнана; -показаниями свидетеля Литвиненко П.И., показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ во время проведения рейдовых мероприятий с 23.00 час. до 5.00 час., он был в составе группы Токарева и Горовенко. На машине патрульной ДПС они объезжали поселок. Примерно в 00.20 час. проезжали мимо ул.Геологов, 24, впереди них на расстоянии 15 - 20 метров ехала патрульная группа Дитятьева, Дрокина, Сергеева. Навстречу им по направлению от центра поселка в сторону пожарной части двигался автомобиль. Первый патруль остановился, включил проблесковые маячки, из машины вышел Дрокин и жезлом указал, чтобы водитель машины остановился. Водитель не остановился, прибавил скорость и поехал в их сторону. Токарев развернул автомобиль с целью преградить путь, но машине удалось объехать, машина поехала в сторону пожарной части. Он увидел, что за рулем машины был Дьяченко Степан. Ранее Степан обращался в ОВД с заявлением о повреждении автомобиля. Одет он был в светлую рубашку или свитер. Они развернулись и поехали за ним, Дьяченко проехал поворот на ВГСЧ и свернул в сторону гаражей, машина резко остановилась, Дьяченко выбежал из машины со стороны водителя и побежал в сторону военкомата. Автомобиль был серого цвета «Тойота Марк 2» серого цвета. Он сидел на заднем сидении автомашины, и ему было все хорошо видно. Они попытались его задержать, обследовали территорию. Затем вернулись к машине, осмотрели ее, переднее стекло со стороны водителя было открыто, никаких повреждений не было, ключей в машине не было, она была открыта. Он и Сергеев остались возле машины. Минут через десять приехала оперативная группа, эксперт, дознаватель, они сказали, что поступило заявление от Дьяченко об угоне автомобиля с ул. Ленина, 39. Осмотрели машину, потом поехали в ОВД. Дьяченко с супругой находился в ОВД. Дежурил Шадринцев, они пошли поговорить с Дьяченко в кабинет побеседовать, сначала он отрицал и говорил, что автомобиль угнали со двора дома, потом они ему объяснили, что его видели, он сказал, что был за рулем, но побоялся административной ответственности, так как ранее он был лишен права управления транспортным средством, он сказал, что работает у ИП Белобородова, работодатель сказал, что если будут неприятности с ОВД, он потеряет работу. Затем в кабинет зашла супруга Дьяченко и сказала, что машину угнали, настаивала на этом, Дьяченко вернулся к своим прежним показаниям. Был Дьяченко взволнован, разговаривал адекватно; - показаниями свидетеля Сергеева А.К., показавшего суду, что в июле 2010 года совместно с ГИБДД проводили рейдовые мероприятия на двух машинах ДПС. В одной из машин находились он, Дитятьев, Дрокин, в другой машине Литвиненко, Горовенко, Токарев. Они ехали со стороны пожарной части, их машина впереди, а машина Токарева за ними. Навстречу им ехала автомашина «Марк 2», они остановились и включили проблесковые маячки. Дрокин вышел из машины, чтобы затормозить машину «Марк 2», но она примерно метров в двух проехала мимо, за рулем автомашины сидел мужчина в светлой одежде. Второй экипаж ДПС перегородил дорогу машине «Марк 2», но она объехала и второй экипаж, поехав в сторону гаражных боксов пожарной части, где машина «Морк 2» остановилась, из нее выбежал мужчина и побежал в сторону леса. Машина осталась открыта. Он, Литвиненко и второй экипаж остались ждать, а кто-то поехал к предполагаемому подозреваемому домой. Потом подъехала опергруппа, с их слов стало известно, что на данный автомобиль поступило заявление об угоне. Они поехали в Отдел, там находился Дьяченко. Данного человека он видел в машине, которую они преследовали. Машина правонарушителя была без гос.номеров, серебристого цвета. И подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии (л.д.161 - 162), из которых следует, что в период с 22.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 05.00 час. ДД.ММ.ГГГГ он в составе мобильной группы на служебной машине совместно с инспекторами ДПС Дрокиным А.А., Дитятьевым Е.Н. патрулировали улицы п. Солнечный, также с ними патрулировала машина ДПС ГИБДД в составе сотрудников ДПС ГИБДД Токарева А.А., Горовенко К.А. и оперуполномоченным Литвиненко П.И. Около 00.20 час. 11.07.2010г. они на автомобилях двигались по ул. Геологов со стороны ПЧ-75, проезжали мимо дома по ул. Геологов, 24, а позади их двигался второй автомобиль ДПС ГИБДД, в котором находились Токарев, Горовенко и Литвиненко. В это время он увидел, что навстречу им движется автомобиль «Тойота Марк 2» с транзитными номерами. Инспектор ДПС Дитятьев, который управлял их машиной включил проблесковый маячок, а инспектор Дрокин вышел из автомобиля, жезлом дал знак водителю машины «Тойота Марк 2» остановиться, однако водитель не остановился, а прибавив скорость объехал их автомобиль. При этом, когда машина «Тойота Марк 2» проезжала мимо них, ее осветило фарами их автомобиля, машина была с транзитными номерами, в салоне находился один мужчина возраста около 28-30 лет, одет в рубашку светлого цвета. После того как машина с транзитными номерами объехала их автомобиль, вторая машина ДПС, которая ехала за их машиной, попыталась преградить им путь, но машина «Тойота Марк 2» объехала и их автомобиль, поехав в сторону ПЧ-75. Развернувшись, они стали преследовать автомобиль «Тойота Марк 2», при этом машина под управлением Токарева ехала впереди, на их машинах были включены проблесковые маячки, расстояние между их машинами было примерно 20-30 метров. Автомашина «Тойота Марк 2» заехала между блоками капитальных гаражей, выше бывшего ВГСЧ, проехав немного остановилась. Из машины вышел мужчина и побежал в лесной массив, при этом заглушил двигатель автомобиля. Они осмотрели брошенную машину, на замках дверей и замке зажигания следов взлома не обнаружено, стекло на правой передней двери было наполовину опущено, на заднем и переднем стеклах были транзитные номера «МТ 3611». В ходе осмотра прилегающего лесного массива, убежавший водитель автомашины обнаружен не был. Не обнаружив убежавшего водителя, сотрудники ДПС Токарев и Горовенко К.А. поехали проверить по месту жительства Дьяченко, Токарев сказал, что знает где проживает Дьяченко. Он остался около автомобиля «Тойота Марк 2» со вторым экипажем ДПС и Литвиненко. Минут через пять уехал и второй автомобиль ДПС, он остался с Литвиненко около брошенной машины. Минут через 30 после того, как водитель машины «Тойота Марк 2», бросив автомобиль, убежал в лесной массив. Подъехала опергруппа и он узнал, что в ОВД поступило заявление об угоне автомобиля «Тойота Марк 2» транзитный номер «МТ 3611». После этого он прибыл в здание ОВД по Солнечному району и увидел там мужчину, который был за рулем автомобиля «Тойота Марк 2», им оказался Дьяченко С.В., который подал заявление об угоне неизвестными лицами от дома ул. Ленина, 39 п. Солнечный его автомобиля «Тойота Марк 2». При этом Дьяченко С.В. отрицал тот факт, что его видели в его машине, когда он спасался бегством от сотрудников ГИБДД полчаса назад; - показаниями свидетеля Аксенова К.И., показавшего суду, что в тот день он был дежурным в следственной оперативной группе. Оперативный дежурный ОВД Солнечного района получил вызов о том, что сотрудниками ГИБДД задержан автомобиль. Дежурный ОВД направил его с экспертом для производства осмотра задержанного автомобиля, было уже темно, осмотр производили в районе гаражей выше ВГСЧ. Совместно с экспертом был произведен осмотр автомобиля, в замке зажигания были ключи. Во время осмотра сотрудники ГИБДД то приезжали, то отъезжали, они освещали им место для осмотра. После чего они приехали в отдел. Затем сотрудники ГИБДД пригнали автомобиль к отделу. В отделе он увидел подсудимого с супругой, они писали заявление об угоне их автомобиля «Тойота Марк 2». Эксперт снял отпечатки пальцев. Другие сотрудники взяли объяснение. Когда закончилась его смена, он подошел к подсудимому и отдал под расписку ключи и автомобиль. Осматриваемый автомобиль был японского производства, светлого цвета, повреждений в салоне автомобиля не было. Были ли номера не помнит. Когда он осматривал автомобиль, эксперт сказал, что месяц назад он уже осматривал этот автомобиль. В салоне повреждений не было. Во что был одет Дьяченко, не помнит. Со слов сотрудников ГИБДД ему известно, что Дьяченко был лишен права управления транспортным средством и когда они увидели его за рулем машины, тогда и погнались за ним; - показаниями свидетеля Токарева А.А., показавшего суду, что в тот день в составе мобильной группы он осуществлял патрулирование по п.Солнечный вместе с инспектором ДПС Горовенко и оперуполномоченным Литвиненко, двумя экипажами, в первой машине были инспекторы ДПС Дрокин и Дитятьев и оперуполномоченный Сергеев, было уже темно, они спускались на машинах со стороны Пожарной части в поселок, навстречу им выехала японская автомашина «Тойота-Марк 2», инспектор из первого экипажа остановил машину, вышел из нее, стал останавливать автомобиль, но водитель не остановился и увеличив скорость начал двигаться ему навстречу, он перекрыл ему автомобилем движение, водитель обрулил его автомобиль по обочине, он фарами осветил его автомобиль и увидел за рулем подсудимого Дьяченко, ошибиться он не мог, так как все происходило на достаточно небольшом расстоянии и салон автомобиля был освещен фарами, подсудимый на автомобиле проехал за Пожарную часть в район гаражей, где находится база ИП Белобородова, когда они подъехали автомобиль уже остановился, водитель выбежал из него и скрылся от них, они осмотрели автомобиль, следов взлома не обнаружили, он был открытый, замок зажигания целый До этого он составлял административный протокол в отношении Дьяченко, который находился за рулем этого автомобиля с транзитными номерами в состоянии опьянения, после чего он был лишен водительских прав, поэтому узнал его. Потом вызвали дежурную группу из РОВД, прошло минут 15-20, с ними приехал и эксперт, осмотрели автомобиль, тут же от дежурного поступило сообщение, что этот автомобиль заявлен в угон, они проехали по адресу проживания Дьяченко, он был дома, ключи от автомобиля находились у него, вместе с женой они проехали с ними в РОВД, его жена написала заявление об угоне, подсудимого опросили, когда он его спрашивал зачем он убегал, он сказал, что был выпивший, да еще без прав, на что его жена сказала ему: «молчи, угон значит угон». И подтвердил свои показания данные на следствии (л.д.157-158), из которых следует, что в период с 22 час. ДД.ММ.ГГГГ до 5.00час.11.07.2010г. он в составе мобильной группы на служебной машине совместно с инспектором ДПС Горовенко и о/у Литвиненко осуществляли патрулирование по улицам п.Солнечный, около 00час10мин. Они на служебном автомобиле двигались по ул.Геологов со стороны ПЧ-75 и он увидел, что на ул.Геологов со стороны дома ул.Геологов,22-а выехала автомашина «Тойота марк 2» без госномеров( с транзитными номерами) серебристого цвета, при этом при совершении поворота на автомашине не был включен указатель поворота, а в 100-150м. от них впереди в том же направлении двигалась вторая машина ДПС, в которой находились инспекторы ДПС Дрокин и Дитятьев и о/у Сергеев. - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ дознавателя ОД МОБ Екимовой А.Г., из которого следует, что в ходе проверки по материалу КУСП-2862 от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Дьяченко С.В. об угоне автомашины Тойота-Марк-2 от ДД.ММ.ГГГГ от дома по <адрес> выявлено, что данный факт не подтвержден и согласно рапортов инспекторов ДПС Дьяченко С.В. сделал заведомо ложный донос о совершении преступления, хотя предупреждался по ст.306ч.1 УК РФ - л.д.11; - заявлением Дьяченко С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые похитили у него автомобиль «Тойота Марк 2», 1994 г выпуска ДД.ММ.ГГГГ в 00.00 час. до 00.30 час., ущерб составляет 130 000 рублей, который является для него значительным, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заявления по ст.306 УК РФ предупрежден- л.д.15; - протоколом осмотра автомобиля Тойота-Марк-2, транзитный номер МТ27 3611, в ходе которого видимых повреждений не обнаружено, все двери в закрытом состоянии, в положении «не заперто», на передней правой водительской двери приоткрыто ветровое стекло, ключи в замке зажигания отсутствуют,с места происшествия изъяты три дактилопленки со следами пальцев рук и ладоней с наружной стороны правой задней двери и левой задней двери автомобиля, боковой поверхности бутылки с жидкостью белого цвета с этикеткой «Горный родник». На замке зажигания обнаружены повреждения металлической части замка, каких-либо повреждений на замках дверей автомобиля, а также на самих дверях автомобиля, указывающих на то, что автомобиль вскрывался без ключа, не обнаружено - л.д.16-17; - постановлением дознавателя ОД МОБ ОВД по Солнечному району Аксенова К.И. от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Дьяченко С.В. по факту угона автомобиля «Тойота-Марк-2», которым он пользовался по генеральной доверенности по ст.166ч.1 УК РФ за отсутствием события преступления по п.1ч.1 ст.24 УПК РФ - л.д.133; -протоколом осмотра документов - заявления на имя начальника ОВД по Солнечному муниципальному району от Дьяченко С.В. от ДД.ММ.ГГГГ; объяснения от Дьяченко С.В., ксерокопии постановления по делу об административном правонарушении 12198 от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии протокола об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по факту привлечения Дьяченко С.В. к административной ответственности по ст.2.8.ч.1 КоАП РФ за управление автомобилем в состоянии опьянения - л.д.167-168; -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: заявления Дьяченко С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, объяснения Дьяченко С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, копии постановления по делу об административном правонарушении 12198 от ДД.ММ.ГГГГ, копии протокола об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - л.д. 169-171; - протоколом выемки у Дьяченко С.В. на стоянке около здания ОВД по Солнечному муниципальному району по <адрес> автомобиля «Тойота Марк 2» № серого (серебристого) цвета 1991 г. выпуска и фототаблицей к нему - л.д.188-189; -протоколом осмотра автомобиля «Тойота Марк 2» № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на панели приборов справа от рулевой колонки замок зажигания, на котором видны царапины, вокруг него панель приборов повреждена - л.д.193-194; -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу автомобиля «Тойота Марк 2» № в качестве вещественного доказательства, л.д.195; - заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что след пальца руки на дактилопленке №, изъятый с наружной стороны левой задней двери автомобиля «Тойота Марк 2» транзитный номер МТ №, оставлен средним пальцем левой руки Дьяченко С.В.; след пальца руки на дактилопленке №, изъятый с боковой поверхности бутылки под воду «Горный родник», находящейся в салоне автомобиля «Тойота Марк 2» транзитный номер МТ №, оставлен большим пальцем левой руки Дьяченко А.В., л.д.198-201. Из доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Грихно А.В. доверяет Дьяченко С.В. перегнать к месту продажи автомашину марки « Тойота Марк 2», принадлежащую ему на основании ПТС <адрес>, продать за цену и на условиях по своему усмотрению и т.д. Постановлением мирового судьи судебного участка №63 Солнечного района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ Дьяченко признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения с назначением ему наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года (л.д.142). В книге учета сообщений о происшествиях СРОВД за номером 2862 зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в 01час. сообщение по телефону от Дьяченко А.В. о том, что от 3-го подъезда по ул.Ленина, 39 угнали автомобиль «Тойота-Марк 2» (л.д.148). Допрошенный судом по ходатайству защиты свидетель Круглов В.Г. показал, что он осматривал автомобиль как эксперт, пригласил дознаватель, это было ночью в районе гаражей за Пожарной частью, снял отпечатки пальцев с машины, у подсудимого и его жены, автомобиль был без видимых повреждений, в салоне обнаружил бутылку пустую, снял с нее отпечатки, насколько он помнит, все отпечатки пальцев принадлежали подсудимому и его жене, ранее в этом же году он осматривал этот автомобиль по заявлению о покушении на угон, с правой стороны было разбито стекло и кажется был поврежден замок зажигания. Суд, исследовав и оценив доказательства, представленные стороной обвинения в их совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Дьяченко С.В. по предъявленному ему обвинению в ходе судебного следствия нашла свое подтверждение. Собранные по настоящему делу доказательства являются допустимыми, достоверными, в своей совокупности они объективно подтверждают виновность подсудимого Дьяченко С.В. по предъявленному ему обвинению. Не доверять показаниям свидетелей Дрокина А.А., Горовенко К.А., Литвиненко П.И., Сергеева А.К., Токарева А.А., сотрудников ОВД, которые непосредственно видели подсудимого за рулем автомобиля «Тойота-Марк 2» и преследовали данный автомобиль в указанное время, либо подвергать сомнению их показания у суда оснований не имеется. Действия подсудимого Дьяченко С.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ как заведомо ложный донос о совершении преступления. Не признание подсудимым своей вины суд расценивает как избранный им способ защиты с целью уйти от наказания за содеянное. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание обстоятельства дела, общественную и социальную опасность, совершенного подсудимым преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, личность подсудимого Дьяченко С.В., который по месту работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Дьяченко С.В. суд признает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого Дьяченко С.В. суд признает рецидив преступлений как имеющего судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, тяжесть совершенного им преступления, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства-заявление Дьяченко С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение Дьяченко С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления по делу об административном правонарушении 12198 от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при деле, оставить в нем, автомобиль «Тойота Марк 2» №, хранящийся у подсудимого Дьяченко С.В., оставить последнему. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дьяченко С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства-заявление Дьяченко С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение Дьяченко С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления по делу об административном правонарушении 12198 от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при деле, оставить в нем, автомобиль «Тойота Марк 2» №, хранящийся у подсудимого Дьяченко С.В., оставить последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: