Приговор по ст. 166 ч. 2 п.а , 158 ч. 1, 167 ч. 1 УК РФ - покушение, на неправомерное завладение автомобилем



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Солнечный                                                                                        09 ноября 2011 года

Солнечный районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи         Трубецкого А.В.,

с участием помощников прокурора      Кунафина В.В., Семенова И.Ю.,

защитника - адвоката Дроздовой О.А.,

защитника - адвоката Герасимовой М.С.,

защитника - адвоката Кондурова А.Г.,

подсудимых Палкова А. А.,

Цуканова А. А.,

Потапова М. И.,

Потерпевших Кузнецова С.Г.

Мыльцевой Т.А.

Котмаковой Е.А. и её представителя адвоката Фомина А.И.

Назаренко С.Н.

Сикерина С.Н.

Гусевского М.В.

Абашева Е.Н.

при секретаре Пеньковой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело г. в отношении:

Палкова А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, холостого, образование среднее, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Солнечным районным судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачтено в срок наказания.

- ДД.ММ.ГГГГ Солнечным районным судом Хабаровского края по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

- Постановлением Солнечного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Палкову А.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Палков А.А. взят под стражу и исполняется наказание назначенное приговором суда, срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ

Задержан в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения содержание под стражей.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166; п. «а» ч.2 ст.166; ч.1 ст.167; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166; п. «а» ч.2 ст.166; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Цуканова А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего, ОАО «Фоксель» экспедитором, холостого, образование 9 классов, зарегистрированного по месту жительства в <адрес> фактически проживающего в <адрес> военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166; п. «а» ч.2 ст.166; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166; п. «а» ч.2 ст.166; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 РФ,

Потапова М. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего ООО «Байкал» грузчиком, холостого, образование средне специальное, зарегистрированного и проживающего по месту жительства в <адрес> военнообязанного, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Солнечным районным судом Хабаровского края по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам 100 часов, (н\л)

Постановлением Солнечного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на лишение своды на срок 12 дней, освобожден по отбытию наказания из ИЗ 27\2 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судимость не снята и не погашена.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166; п. «а» ч.2 ст.166; ч.1 ст.167; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166; ч.1 ст.158; п. «а» ч.2 ст.166; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Палков А.А. совершил покушение, на неправомерное завладение автомобилем гр. Кузнецова С.Г. без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 10 минут до 03 час. 00 минут, Палков находясь во дворе <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, совершил умышленные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем «Ниссан-Датсун» государственный номер С 818 ОХ 27, принадлежащий Кузнецову С.Г. стоимостью 500 000, так осознавая противоправный характер своих действий, приискав во дворе вышеуказанного дома палку, разбил правое заднее боковое пассажирское стекло автомобиля «Ниссан-Датсун» государственный номер С 818 ОХ 27, принадлежащий Кузнецову С.Г., и через разбитое окно открыл заднюю правую боковую дверь автомобиля. Продолжая свой преступный умысел, Палков А.А., действуя умышленно, незаконно, с целью неправомерного завладения указанной автомашины, без цели хищения, стал руками разбирать панель рулевой колонки, тем самым пытался завести двигатель автомашины, однако не смог привести двигатель в рабочее состояние, то есть свой преступный умысел на угон, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того,

Цуканов А.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества гр. Кузнецова С.Г., с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

Цуканов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 10 минут дол 03. час. 00 минут, находясь во дворе <адрес> в п. Солнечный Хабаровского края, действуя умышленно, незаконного, осознавая противоправность своих действий, подняв с земли стеклянную бутылку, целенаправленно бросил её на лобовое стекло автомобиля «Ниссан-Датсун» государственный номер С 818 ОХ 27, принадлежащий Кузнецову С.Г., тем самым повредив целостность стекла, повлекшее невозможность его эксплуатации, чем причинил Кузнецову С.Г. значительный ущерб на сумму 9000 рублей.

Кроме того,

Палков А.А., Цуканов А.А., Потапов М.И. совершили покушение, на неправомерное завладение автомобилем гр. Мыльцевой Т.А. без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Палков А.А., Цуканов А.А., Потапов М.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час. 30 мин. до 03 час. 45 мин., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, подошли к автомобилю «ВАЗ 2108» государственный номер С 444 ОМ 27, принадлежащий Мыльцевой Т.А., стоявшему во дворе <адрес>, где Потапов М.И., действуя по единому умыслу с Палковым А.А, и Цукановым А.А., совершили умышленные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем «ВАЗ 2108» гос. № С 444 ОМ 27, принадлежащий Мыльцевой Т.А., так Потапов М.И., подняв с земли кусок бордюра, умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, разбил стекло задней левой двери вышеуказанного автомобиля и через разбитое окно открыл дверь автомобиля. В то же время Палков А.А. и Цуканов А.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Потаповым М.И, согласно отведенной им роли, стояли рядом с автомобилем «ВАЗ 2108» государственный номер С 444 ОМ 27, принадлежащий Мыльцевой Т.А. и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, своевременно предупредить Потапова М.И. об опасности. После чего, продолжая свои совместные преступные действия, Палков А.А. сел на водительское сиденье, Цуканов А.А. сел на заднее пассажирское сиденье, а Потапов М.И. сел на переднее пассажирское сиденье. Находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, Палков А.А., действуя умышленно, незаконно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору с Цукановым А.А. и Потаповым М.И., руками сломал панель рулевой колонки и пытался соединить провода, чтобы завести двигатель, однако привести двигатель в рабочее состояние не смог, то есть Палков А.А., Цуканов А.А. и Потапов М.И. свой преступный умысел на угон не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того,

Палков А.А., Цуканов А.А., Потапов М.И. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем гр. Котмаковой Е.А., без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так, Палков А.А., Цуканов А.А., Потапов М.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час. 45 мин. до 04 час. 00 мин., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, подошли к автомобилю ««ВАЗ 21063» гос. № С 396 ОВ 27, принадлежащий Котмаковой Е.А., стоявший во дворе <адрес>, где Цуканов А.А., действуя по единому умыслу с Палковым А.А. и Потаповым М.И., совместно и согласованно, подняв с земли камень, умышленно, с целью неправомерного завладения вышеуказанным автомобилем, умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, разбил окно левой пассажирской двери вышеуказанного автомобиля, после чего рукой открыл указанную дверь. В то же время Потапов М.И. действуя в группе лиц по предварительному сговору с Палковым А.А. и Цукановым А.А., согласно отведенной ему роли, стоял у арки <адрес>, а Палков А.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Потаповым М.И. и Цукановым А.А., согласно отведенной ему роли, стоял у автомобиля «ВАЗ 21063» гос.№ С 396 ОВ 27, и осознавая противоправность действий Цуканова А.А., направленные на совершения угона вышеуказанной автомашины, оба самостоятельно наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, своевременно предупредить Цуканова А.А. об опасности. Продолжая свои преступные действия, Цуканов А.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Палковым А.А. и Потаповым М.И., сел в салон указанного автомобиля, Палков А.А. сел на переднее пассажирское место, а Потапов М.И. сел на заднее пассажирское сиденье. Находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, Цуканов А.А. действуя умышленно, незаконно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, действуя группой лиц по предварительному сговору с Палковым А.А. и Потаповым М.И., руками взломал замок зажигания, соединил провода и завел двигатель автомобиля «ВАЗ 21063» государственный номер С 396 ОВ 27, принадлежащий Котмаковой Е.А и совместно с Палковым А.А, и Потаповым М.И. находящимися в салоне автомобиля, скрылись с места совершения преступления, таким образом совершив неправомерное завладение автомобилем «ВАЗ 21063» гос. № С 396 ОВ 27, принадлежащего Котмаковой Е.А., без цели хищения, то есть совершили угон.

Кроме того,

Палков А.А., совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Котмаковой Е.А., при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 час. 00 мин. до 04 час. 30 мин., Палков А.А. после совершения угона автомобиля «ВАЗ 21063» гос. № С 396 ОВ 27, принадлежащего Котмаковой Е.А., на 20-ти километровой отметке автодороги сообщением <адрес>, на территории <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, а именно автомобиля «ВАЗ 21063» гос.№ С 396 ОВ 27, стоимостью 41 528 рублей, принадлежащий Котмаковой Е.А., и являющегося для неё значительным ущербом, совершил умышленные действия направленные на его выполнение - действуя умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, взял с автомашины кусок материи, намочил бензином, поджог ее и бросил в салон автомобиля «ВАЗ 21063» гос.№ С 396 ОВ 27, принадлежащий Котмаковой Е.А., отчего автомобиль загорелся. После чего Палков А.А., совместно с Цукановым А.А. и Потаповым М.И., скрылся с места совершения преступления, однако, удалившись на расстояние 100-120 метров от места поджога автомобиля, вышеуказанные лица обнаружили, что огонь в салоне автомобиля «ВАЗ 21063» гос.№ С 396 ОВ 27 потух, тем самым Палков А.А. свой преступный умысел на уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того,

Потапов М.И. совершили умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Котмаковой Е.А., при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 час. 00 мин. до 04 час. 30 мин., на 20-ти километровой отметке, автодороги сообщением <адрес>, на территории <адрес>, после реализации Палковым А.А. своего умысла на умышленное уничтожение чужого имущества - автомобиля «ВАЗ 21063» гос.№ С 396 ОВ 27, принадлежащего Котмаковой Е.А., Потапов М.И. удалившись на расстояние 100-120 метров от места поджога автомобиля, и обнаружив, что огонь в салоне автомобиля «ВАЗ 21063» гос.№ С 396 ОВ 27 потух, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, а именно автомобиля «ВАЗ 21063» гос.№ С 396 ОВ 27, принадлежащий Котмаковой Е.А., вернулся к автомобилю, и, действуя умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, неустановленным предметом, поджог автомобиль «ВАЗ 21063» гос.№ С 396 ОВ 27, принадлежащий Котмаковой Е.А., что привело к его полному уничтожению, причинив последней значительный ущерб на сумму 41528 рублей.

Кроме того,

Палков А.А., Цуканов А.А., Потапов М.И. совершили покушение, на неправомерное завладение автомобилем гр. Назаренко С.Н. без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Палков А.А., Цуканов А.А., Потапов М.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 час. 30 мин. до 05 час. 00 минут, проходя по двору <адрес>-а по <адрес> в <адрес>, увидев стоящий здесь же автомобиль «Ниссан-Станза» , принадлежащий Назаренко С.Н., в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения, вступили между собой в предварительный сговор в целях осуществления задуманного.

Реализуя задуманное, Палков А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 час. 30 мин. до 07 час. 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в районе <адрес>-а по <адрес> в <адрес>, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Цукановым А.А. и Потаповым М.И., подошли к автомобилю «Ниссан Станза» гос.№ А 538 РА 27, стоимостью 80000 рублей, принадлежащему Назаренко С.Н., где Палков А.А., действуя по единому умыслу с Цукановым А.А. и Потаповым М.И., совместно и согласованно, подняв с земли камень, разбил стекло задней правой двери вышеуказанного автомобиля. В то же время Цуканов А.А. и Потапов М.И., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Палковым А.А., согласно отведенной им роли, стояли на расстоянии около 10 метров от указанного автомобиля и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, своевременно предупредить Палкова А.А. об опасности. После чего, продолжая свои совместные преступные действия, Палков А.А. сел за водительское место, Цуканов А.А. сел на заднее пассажирское сиденье, а Потапов М.И. сел на переднее пассажирское место. Находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, Палков А.А., действуя умышленно, незаконно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору с Цукановым А.А. и Потаповым М.И., руками сломал рулевую колонку, чтобы вытащить провода и соединить их, тем самым пытаясь завести двигатель, однако свой преступный умысел они не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того,

Потапов М.И. совершил кражу, т. е тайное хищение имущества принадлежащего Назаренко С.А., при следующих обстоятельствах:

Потапов М.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 час. 30 мин. до 05 час. 00 минут, при совершении попытки угона автомобиля марки«Ниссан-Станза» , принадлежащий Назаренко С.Н., находящийся во дворе <адрес>-а по <адрес> в <адрес>, тайно, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Назаренко С.Н., похитил: музыкальный адаптер стоимостью 500 рублей, две флеш-карты стоимостью 600 рублей каждая, общей стоимостью 1200 рублей, всего похитил имущества на общую сумму 1700 рублей. Причинив Назаренко С.Н. ущерб на общую сумму 1700 рублей. В последствии Потапов М.И. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того,

Палков А.А., Цуканов А.А., Потапов М.И. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем Сикерина В.А. без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Палков А.А., Цуканов А.А., Потапов М.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 час. 00 мин. до 06. час. 30 мин., проходя по двору <адрес> в <адрес>, увидев стоящий здесь же автомобиль «ВАЗ 21063» , принадлежащий Сикерину В.А., в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения, вступил между собой в предварительный сговор в целях осуществления задуманного.

Реализуя задуманное, Палков А.А. Цуканов А.А. и Потапов М.И ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 час. 00 мин. до 06 час. 30 мин., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, подошли к автомобилю «ВАЗ» 21063» , стоимостью 25000 рублей, принадлежащий Сикерину В.А., стоявшему во дворе <адрес>, и совершили умышленные действия, непосредственно направленные на достижение своего преступного умысла, - Цуканов А.А., подняв с земли камень, умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, разбил форточку левой передней двери, после чего рукой открыл указанную дверь. В то же время Палков А.А. и Потапов М.И., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Цукановым А.А., согласно отведенной им роли, стояли на расстоянии не менее 10 метров от автомобиля «ВАЗ» 21063» и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, своевременно предупредить Цуканова А,А. об опасности. После чего, Палков А.А., продолжая свои совместные преступные действия, сел на переднее пассажирское место, Потапов М.И. сел на заднее пассажирское место, а Цуканов А.А. сел за водительское сиденье. Находясь в салоне вышеуказанного автомобиля Цуканов А.А., действуя умышленно, незаконно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, действуя группой лиц по предварительному сговору с Палковым А.А. и Потаповым М.И., руками сломав панель рулевой колонки автомобиля «ВАЗ 21063» гос. № С 477 ОУ 27, принадлежащего Сикерину В.А., пытался замкнуть провода, чтобы завести двигатель, однако двигатель машины завести не смог. Продолжая свои совместные преступные действия, в то время как Цуканов А.А. оставался за рулем автомобиля «ВАЗ» 21063» , Палков А.А. совместно с Потаповым М.И., по предварительному сговору с Цукановым А.А. вышли на улицу, и совместными усилиями, используя физическую силу рук стали толкать автомобиль по направлению вперед, прокатив машину около 4 метров, таким образом пытались завести двигатель, однако это им не удалось, после чего Потапов М.И., Палков А.А. и находящийся за рулем в салоне автомашины Цуканов А.А., откатили машину на прежнее место. Таким образом, Палков А.А., Цуканов А.А. и Потапов М.И. свой преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того,

Палков А.А., Потапов М.И. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем Гусевского М.В. без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Палков А.А. и Потапов М.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 час. 30 мин. до 07 час. 00 мин., во дворе <адрес> в <адрес>, увидев стоящий здесь же автомобиль «Тайота Ипсум» , принадлежащий Гусевскому М.В., в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения, вступил между собой в предварительный сговор в целях осуществления задуманного.

Реализуя свой преступный умысел, Палков А.А. и Потапов М.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 час. 30 мин. до 07 час. 00 мин., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, подошли к автомобилю «Тайота Ипсум» , стоимостью 300000 рублей, принадлежащему Гусевскому М.В., и стоявшему во дворе <адрес>, и поочередно пиная ногами по колесам указанного автомобиля, убедились в том, что автомобиль «Тайота Ипсум» не оборудовал сигнализацией. После чего Потапов М.И., действуя по единому умыслу с Палковым А.А. имеющимся при себе камнем, умышленно, незаконно, с целью неправомерного завладения указанным автомобилем, без цели хищения, разбил окно правой задней пассажирской двери, после чего рукой открыл указанную дверь и сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, при этом Палков А.А. сел на водительское сиденье. Продолжая реализовывать свои преступные действия, Палков А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Потаповым М.И., умышленно, незаконно, руками сломав панель рулевой колонки автомобиля «Тайота Ипсум» , принадлежащего Гусевскому М.В., пытался замкнуть провода, чтобы завести двигатель автомобиля, однако свой преступный умысел они не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были замечены жильцами дома.

Кроме того,

Палков А.А., Цуканов А.А. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем Абашева Е.Н. без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Палков А.А в период времени с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение угона автомобиля «ВАЗ 21053» гос. № С 829 ОС 27, принадлежащего Абашеву Е.Н. и находящегося во дворе <адрес> в <адрес>, для облегчения задуманного, предварительно взял из своего дома молоток, после чего подошел к вышеуказанному автомобилю и действуя умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, молотком разбил форточку задней правой двери. В указанное время и месте, Палков А.А. предложил Цуканову А.А. совершить неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения, на что последний ответил согласием. Таким образом Палков А.А. и Цуканов А.А. вступили в предварительный сговор.

Реализуя свои совместные преступные действия, Палков А.А. и Цуканов А.А., в период времени с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, совместно находились во дворе <адрес> в <адрес>. В то время как Цуканов А.А., согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с Палковым А.А., стоял у <адрес> в <адрес>, и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, своевременно предупредить об опасности, Палков А.А., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Цукановым А.А., незаконно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, сел за водительское место автомобиля «ВАЗ 21053», и сломав панель рулевой колонки автомобиля, гос. № С 829 ОС 27, принадлежащего Абашеву Е.Н., пытался завести двигатель, однако свой преступный умысел они не смог довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были замечены сотрудниками милиции.

Подсудимый Палков А.А. виновным себя в инкриминируемых деяниях признал частично и пояснил, что признает угон автомобиля у Котмаковой и попытку угона автомобиля Абашева, все остальные составы полностью не признает. Далее показал суду, что завел автомобиль путем замыкания проводов, знал как угнать машину, на других машинах он не пробовал замыкать провода. На предварительном следствии он не осознавал что говорил и его показания не верны. Остальные машины они просто ломали, почему это делали сказать не может, были в состоянии опьянения. Так же Палков суду пояснил, что признает иск Котмаковой о возмещении материального вреда, поскольку угнал её автомобиль, совершил его поджег, но машина потухла, он только попытался её поджечь, а Потапов поджег когда она потухла вернувшись к ней.

По машине Сикерина, признает, что разбили стекло, но не он и толкали машину по двору, Цуканов был за рулем, оставили машину там же во дворе, вернули её почти на тоже самое место во дворе около подъезда.

Исковые требования Кузнецова С.Г. признал частично в сумме 5000 рублей и стоимости работ, и пояснил, что разбил стекло боковое в машине.

Исковые требования Мыльцевой Т.А. не признал в полном объеме, пояснил, что ничего у автомобиля не повреждал.

Исковые требования Котмаковой Е.А. о компенсации морального вреда не признал в полном объеме, а исковые требования Котмаковой Е.А. о возмещении вреда в сумме 45528 рублей признал полностью.

Исковые требования Назаренко и Гусевского о возмещении ущерба не признал в полном объеме.

От дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 276 УПК РФ показаний Палкова А.А., данных в ходе предварительного расследования, следует, что допрошенный в качестве подозреваемого в совершении угона автомобиля Котмаковой Е.А., с участием защитника, показал о том, что в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ он со знакомыми Потаповым М и Цукановым А. около 23 часов пошли гулять на улицу, купили пива и распили и около 2-х часов ночи были на улице шли через дом <адрес> к <адрес>,

где во дворе дома увидели а\м Нисан Датсун, Цуканов предложил спустить на автомобиле колеса, и втроем спустили колеса, затем Цуканов предложил разбить автомобиль. Он взял около второго подъезда дома палку и разбил ею стекло задней правой двери, затем открыл дверь машины и втроем сели в машину, Цуканов сел за руль и начал ломать замок зажигания, чтобы завести и угнать машину, а он ему светил телефоном. Потапов сидел сзади. У Цуканова завести машину не получилось и они бросили это и ушли.

Пошли к <адрес>, где стояла машина Жигули бежевого цвета, он разбил форточку правой задней двери камнем, открыл переднюю пассажирскую дверь, Цуканов сел за руль, он сел рядом, а Потапов сел сзади. Цуканов завел машину и поехали в сторону спорткомплекса, спустились по дороге и машина заглохла, пытались завести толкачом, не завелась, и откатили её на обочину. Цуканов в машине взял 100 рублей. Он (Палков) взял тряпку намочил в бензобаке поджег и бросил на заднее сиденье в салон, машина загорелась, после чего вернулись в поселок.

Напротив дома <адрес>А они увидели автомобиль темно-серого цвета японского производства, он камнем разбил стекло задней правой двери, открыл дверь и сел за руль, Потапов сел сзади, Цуканов спереди. Он попытался завести машину, но она не завелась. Тогда они пошли дальше.

Во дворе <адрес> бежевого цвета, Цуканов камнем разбил стекло задней левой двери и открыл дверь, сел за руль, он сел спереди, а Потапов сзади. Цуканов стал заводить машину, но она не завелась, затем они вышли и стали толкать машину вдоль дома, затем толкали назад, хотели завести, но машина не завелась. Он стал осматривать бардачок машины и услышал что разбилось стекло соседней машины.

Он пошел и сел в машину Тойота Ипсум на переднее сиденье, за рулем сидел Цуканов, пытался завести машину, сзади сидел Потапов. В это время из первого подъезда вышла женщина и стала кричать, они выскочили из машины и побежали в сторону 2-й школы и пошли к Ушакову, где посидели и он ушел.

Вечером около 21 час. К нем пришел Потапов, Иванов, Цуканов и Ушаков, они вместе пошли на улицу, купили пиво и в первом подъезде <адрес> пили пиво. Затем он и Цуканов захотели покататься на машине и он предложил угнать машину, они отказались, а Цуканов согласился. Тогда он прошел к дому 5 по <адрес> белого цвета, предмета которым можно разбить стекло он не нашел и пошел домой взял молоток, вернулся к машине, разбил форточку задней правой двери, вернулся в подъезд, и затем с Цукановым вернулся к машине, ребята остались в подъезде. Цуканов стоял на улице возле машины, а он залез в машину и в это время подъехала милиция, Цуканов убежал, а он не успел и был задержан.

В судебном заседании Палков А.А. подтвердил что давал такие показания, однако выразил с ними не согласие в той части, что хотели угонять другие машины, пояснил, что он их не пытался заводить, Цуканов не говорил для чего что-либо делал, была ночь, темно и он не может утверждать, что Цуканов пытался завести машины. Жигули они катали по двору просто так, если бы они хотели на них уехать, то уехали бы, а так просто катали.

В судебном заседании Палков А.А. подтвердил свои показания, данные в ходе проверки показаний на месте (т. 3 л.д. 14-19) и дополнил, что на машине Жигули они ездили, а остальные угонять не хотели, просто их ломали, если бы захотели, то угнали, замки зажигания они не повреждали. Подтвердил, свои действия при поджоге автомобиля и настоял на том, что Потапов участвовал, поджигал машину., также подтвердил свои показания в отношении Цуканова, пояснил, что он в машине светил телефоном чтобы посмотреть что делает Цуканов.

В судебном заседании Палков А.А. подтвердил свои показания на очной ставке с Потаповым М.И.

Подсудимый Цуканов А.А. виновным себя в инкриминируемых деяниях признал полностью и пояснил, что пиво из машины Назаренко не похищал, сказал при допросе со слов оперативных работников. У Потапова он видел флэшку, но видел её и ранее, и не помнит оставляли ли он вещи в квартире Ушакова.

По машине Сикерина - он разбил окно, так как хотел её угнать, сел за руль, через другую дверь, скручивал провода зажигания у замка зажигания, Палков и Потапов толкали машину вперед и назад. Машину оставили почти на том же месте.

По машине Котмаковой - он видел, что изначально машину поджигал Палков, когда машина потухла, то Потапов вернулся к ней, кажется говорил, что за перчаткой. Потапов курит, но были ли у него спички он не знает. Потом машина разгорелась.

От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 276 УПК РФ показаний Цуканова А.А., данных в ходе предварительного расследования, следует, что допрошенный в качестве подозреваемого в совершении серии угонов транспортных средств совместно с Палковым и Потаповым, с участием защитника, показал о том, что с Палковым и Потаповым знаком около 3-х лет. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. Он с Палковым и Потаповым распивали водку в доме Потапова <адрес>, около 24 часов пошли гулять по поселку.

Во дворах домов в районе 3-й школы около 03 часов они увидели автомобиль Нисан Датсун. Он предложил спустить колеса машины, так как знал хозяина Кузнецова Сергея, работал у него и имел неприязненные отношения. Палков и Потапов согласились, стали спускать, но у него лично замерзли руки, он перестал спускать воздух, и прекратили Палков и Потапов. Палков без объяснений взял из кучи мусора палку и разбил стекло, открыл дверь и сел за руль. Ему было по действиям Палкова понятно, что будут совершать угон. Он сел сзади, Потапов сел спереди. Палков стал руками разбирать рулевую колонку чтобы добраться до замка зажигания, а он обнаружил сзади пакет с фруктами, достал и стал есть. У Палкова не получилось разобрать рулевую колонку и добраться до проводов и завести двигатель. После этого они вышли и собрались уходить. Отойдя на 3 метра, он с земли поднял стеклянную бутылку и кинул в лобовое стекло машины, от чего на стекле образовалось множество трещин. На звук выглянула женщина и стала кричать и они убежали в соседний двор.

В соседнем дворе, около 01-00 часа, Палков и Потапов увидели стоящий автомобиль Жигули красного цвета. Потапов М. ему и Палкову предложил угнать данный автомобиль, они согласились. Потапов куском бетонного бордюра разбил в машине стекло, открыл дверь, а они Палков в это время оглядывались, чтобы не было посторонних. Затем Потапов сел за руль, Палков сел спереди, он сзади. Потапов стал отсоединять провода от замка зажигания и соединять их. Палков помогал ему подсвечивая телефоном. Потапов около 4-х раз соединял провода, но двигатель не завелся. Они вышли из машины и пошли по двору дома.

Он увидел Жигули бежевого цвета у последнего 4-го подъезда, он предложил Палкову и Потапову угнать данный автомобиль, Палков и Потапов согласились. Остальные машины были японского производства, и Жигули легче угнать. Потапов пошел по арку и стоял смотрел там, с целью предупредить их, он камнем ударил по стеклу левой двери и разбил его, открыл машину и сел за руль. Палков и Потапов стояли в районе арки и осматривались. Он руками соединил провода от замка зажигания, скрутил их все вместе и двигатель завелся, затем к машине подошли Палков и Потапов, сели и они поехали. Поехали через спорткомплекс на дорогу ведущую в город.

По дороге двигатель машины заглох, она остановилась, он попытался завести двигатель, не получилось, тогда они вышли и откатили её в сторону. Затем Палков оторвал с сиденья кусок чехла смочил его бензином в баке и поджег его, другой кусок засунул в бак и поджег. Он и Цуканов стояли в стороне наблюдали. Затем они пошли в поселок. Отойдя метров 100-120 Потапов сказал, что огонь потух, развернулся и и пошел обратно к машине. Примерно через 5 минут огонь в машине вновь разгорелся и через 10 минут к ним вернулся Потапов.

Около 04-20 час он с Палковым и Потаповым пошел в район магазина «Семейный» по предложению Палкова, сообщившего, что там стоит а\м Жигули. Там оказался а\м Нисан серого цвета. Потапов камнем разбил стекло задней левой двери, открыл дверь, за руль сел Палков, Потапов сел спереди, он подошел и сел сзади. Палков руками стал разбирать рулевую колонку чтобы добраться до замка зажигания, Потапов руками пытался снять магнитолу. Он сзади обнаружил ящик с пивом Кулер, Палков сообщил, что не сможет завести машину и они вышли из машины, а он прихватил ящик пива. Пошли к дому строителей 11, выпив пива, Палков сказал, что знает где стоит Жигули и предложил угнать.

Они пошли в район 2-й школы, и во дворе 5-ти этажного дома напротив школы стоял а\м Жигули бежевого цвета и несколько иномарок. Он камнем разбил форточку на двери водителя, Палков и Потапов стояли на дороге к дому осматривались. Он стал открывать дверь водителя и сработала сигнализация. Он закрыл дверь, опустил стекло и залез в салон и открыл другие двери. Палков сел сзади, Потапов спереди. Он стал руками соединять провода замка зажигания, но двигатель не завелся. Палков и Потапов вышли и стали толкать машину, а он сидел за рулем, откатили примерно на 4 метра и поставили на место. Он продолжал сидеть и замыкать провода, Палков сел спереди осмотрел бардачок машины. Он сказал, что нужно уходить.

После этого, Потапов подошел к рядом стоящему автомобилю японского производства и тем же камнем которым разбили стекло в Жигулях, разбил стекло на правой передней двери автомобиля и сел за руль. Затем Палков и он стали подходить к этой машине, открыв боковые двери, и увидели как к ней идут две женщины. Он в машине не был, догадывался, что Потапов пытался её завести. Увидев женщин, они побежали в район дома <адрес> зашли в подъезд, где Потапов показал ему и Палкову FM адаптер и две флэшки., бусы и CD диски 3 штуки. В подъезде проживает Ушаков А., они зашли к нему в гости. Он и Потапов остались у Ушакова, Палков ушел к себе домой.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. он встретился с Палковым, Потаповым, Ушаковым, Ивановым С., купили пиво пошли в первый подъезд <адрес>. Палков вышел из подъезда и минут через 10 вернулся, отозвал сначала Потапова в сторону, затем его и сказал ему, что приготовил машину Жигули, остается только сесть и поехать. Он согласился с предложением Палкова, и вышел с ним из подъезда, Потапов Ушаков, Иванов остались в подъезде. Палков привел его к а\м Жигули светлого цвета с разбитым стеклом во дворе <адрес>, он встал у подъезда дома и следил за обстановкой, внезапно появилась милицейская машина, и он убежал. /т.1 л.д. 88-90/

Данные показания Цуканов А.А. полностью подтвердил в судебном заседании.

Так же Цуканов А.А. в судебном заседании подтвердил свои показания данные в ходе очной ставки с Палковым.

Подсудимый Потапов М.И. виновным себя в инкриминируемых деяниях признал полностью по факту покушения на угон автомобиля Мыльцевой, угон автомобиля Котмаковой, уничтожении автомобиля Котмаковой, покушении на угон автомобиля Назаренко, угоне автомобиля Сикерина, покушении на угон автомобиля Гусевского, и не признал вину в совершении хищения имущества Назаренко на сумму 1700 рублей.

Исковые требования Мыльцевой признал частично в сумме 2500 рублей.

Исковые требования Котмаковой о компенсации морального вреда не признал, исковые требования Котмаковой о возмещении имущественного ущерба признал в полном объеме на сумму 45528 рублей.

Исковые требования Назаренко не признал полностью.

Исковые требования Гусевского признал частично в размере стоимости поврежденного стекла.

От дачи показаний Потапов М.И. отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 276 УПК РФ показаний Потапова М.И., данных в ходе предварительного расследования, следует, что допрошенный в качестве подозреваемого в совершении угона автомобиля Котмаковой и попытке угона автомобиля Гусевского, с участием защитника, показал о том, что знаком с Палковым и Цукановым. ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 час. Он с Цукановым и Палковым прогуливались по поселку во дворе дома Ленина 39 увидели стоящий у последнего подъезда а\м марки Жигули бежевого цвета, другие автомобили были японского производства. Палков предложило угнать этот автомобиль, сказал Жигули легче угнать. Он и Цуканов согласились. Он пошел под арку дома <адрес> смотреть, чтобы никто не шел, а Палков поднял камень и он с Цукановм подошли к автомобилю. Палков камнем разбил стекло, открыл рукой дверь и залез в салон, на место водителя сел Цуканов. Через 15 минут машина завелась, подъехала к нему, и он сел сзади. Они выехали на дорогу в город мимо спорткомплекса. Поехали по дороге и двигатель заглох. Цуканов пытался завести машину, Палков ему светил, тогда они вышли и откатили машину в сторону. Палков поджег автомобиль, а он и Цуканов ему помощи не оказывали. Затем пошли в поселок.

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов во дворе дома <адрес> он, Цуканов и Палков увидели несколько машин, Палков предложил угнать какой-нибудь, с целью покататься. Решили угнать Т-Ипсум белого цвета, он был не на сигнализации, так как его кто-то из них пинал и не было лампочки под лобовым стеклом. Цуканов разбил стекло на задней правой двери, затем через разбитое окно проник в салон и сел за руль, открыл двери. Палков сел рядом, и они стали ломать переднюю панель, подбираясь к проводам замка зажигания, соединять провода, но двигатель не завелся. В это время Цуканов сломал автомагнитолу, вырвал панель. Через некоторое время вышла из подъезда женщина, стала кричать и они убежали. Потом пришли к Ушакову у которого остались. /т.1 л.д. 70-73/

В судебном заседании Потапов М.И. данные показания подтвердил частично и пояснил, что он не видел как вырывали магнитолу, что было точно не помнит, Цуканов подошел к Т-Ипсум и появились женщины. Его показания о том, что Цуканов садился в машину Т-Ипсум недостоверны, так как его доставили в РОВД в 8 утра, а показания давал поздно вечером. Так же он не может точно сказать кто разбил стекло в автомобиле Жигули, так как не видел, точно то, что Цуканов был за рулем Жигулей, а Палков сидел рядом.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 276 УПК РФ показаний Потапова М.И., данных в ходе предварительного расследования, следует, что допрошенный повторно в качестве подозреваемого в совершении угона автомобиля Котмаковой и попытке угона автомобиля Гусевского, с участием защитника, показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Палковым Александром и Цукановым Александром около 23-00час. распивали водку в подъезде дома по <адрес>, где проживает он. Далее примерно в 24-00час. он совместно с Палковым и Цукановым пошли прогуляться по поселку Солнечный.

Проходя во дворах домов в районе средней школы примерно в 00-30час. он, Палков и Цуканов увидели стоящий у одного из указанных домов автомобиль Нисан Датсун. Цуканов предложил ему и Палкову спустить воздух с колес данной машины, так как тот знает хозяина данной машины, его зовут Кузнецов Сергей, так как ранее Цуканов работал у Кузнецова на лесозаготовках, в процессе которой у них возникли неприязненные отношения. Он и Палков согласились. Они стали спускать воздух с колес, надавливая на ниппеля. Колесо он спустили не полностью, так как Цуканов и Палков прекратили спускать колеса, и он перестал. После чего, Палков Александр, не объясняя ни ему, ни Цуканову ничего, из кучи мусора взял деревянную палку и молча разбил стекло с водительской стороны. После чего через разбитое окно рукой открыл дверь сел за руль и открыл еще две двери. Ни он, ни Цуканов не препятствовали действиям Палкова. Объяснить почему, не может, но по действиям Палков, он сделал вывод, что Палков намерен что-либо похитить из салона данной машины. Когда Палков ударил по стеклу, то в этот момент он и Цуканов осмотрелись по сторонам, чтобы никого не было. После того, как Палков открыл изнутри двери машины, он сел на заднее пассажирское сидение, а Цуканов- на переднее пассажирское сидение. Затем Палков руками стал разбирать рулевую колонку, чтобы добраться до проводов замка зажигания, а Цуканов светил сотовым телефоном. Кроме этого Цуканов в машине обнаружил на заднем сидении полиэтиленовый пакет и, заглянув, увидел в нем фрукты (яблоки, груши), достал две груши себе и стал их есть. Он тоже помогал Палкову, подсвечивая своим сотовым телефоном. Он лично никакого содержимого бардачка, находящегося в панели с пассажирской стороны не рассматривал. У Палкова так и не получилось разобрать рулевую колонку и добраться до проводов замка зажигания и соответственно завести двигатель. После чего он, Палков и Цуканов вышли из машины и собрались уходить. Отойдя примерно на 3 метра от машины, Цуканов с земли поднял стеклянную бутылку и кинул ее в лобовое стекло данной машины. На стекле от удара бутылки появилось множество трещин. Бутылка прилетела в стекло в сторону переднего пассажирского сидения. От шума падающей бутылки на стекло из окна дома, рядом с которым стояла данная машина, выглянула женщина и стала на них кричать. После чего он, Палков и Цуканов убежали во двор соседнего дома, в котором находится арка.

Находясь во дворе данного дома 20.03.2011г. он, Палков и Цуканов увидели стоящий автомобиль «Жигули» красного цвета, который был частично занесен снегом, а именно снег лежал на крыше и переднем капоте, а также стекла с правой стороны покрыты инеем. С других сторон он стекла на данной машине не рассматривал. По внешнему виду он сделал вывод, что эта машина долгое время не ездила. Палков предложил ему и Цуканову угнать данный автомобиль, он и Цуканов согласились. Затем он с земли поднял кусок бетонного бордюра и бросил в стекло с левой стороны задней двери и через разбитое стекло задней двери открыл переднюю водительскую дверь. Палков в это время вместе с Цукановым стояли рядом с машиной и оглядывались по сторонам, чтобы не было посторонних. Затем Палков сел за руль данной машины, Цуканов сел на заднее пассажирское сидение, он сел на переднее пассажирское сидение. Палков руками сначала снял панель рулевой колонки и стал отсоединять провода от замка зажигания и соединять их. Цуканов в это время находился на заднем пассажирском сидении и наблюдал за Палковым. Палков в течение 5 минут пытался соединить провода, но двигатель машины не завелся. Все втроем подумали, что в машине нет аккумулятора. С данной машины ни он, ни Палков и Цуканов ничего не похищали.

Затем он вместе с Палковым и Цукановым пошли по двору указанного дома в сторону арки, где он увидел машину «Жигули» бежевого цвета, стоящую у последнего подъезда по счету он четвертого. Во дворе дома горело уличное освещение поэтому цвет автомобиля он разглядел отчетливо. По факту угона данной машины он ДД.ММ.ГГГГ дал признательные показания. Уточняет, что машину «Жигули» бежевого цвета, которую угнали он, Палков и Цуканов и бросили на дороге по направлению в город, поджег Палков, он никакого участия в поджоге не принимал.

Затем, примерно в 04-20час. он вместе с Палковым и Цукановым пошли в район магазина «Семейный» по предложению Палкова, который сказал, что там стоит автомобиль «Жигули», который можно угнать. Придя в район домов, где находится магазин «Семейный», данной машины не оказалось, но находился автомобиль Нисан серого цвета, гос.номеров он не запомнил. Палков поднял с земли камень и бросил его в стекло задней левой двери и эту же дверь через разбитое стекло рукой открыл. В это время он вместе с Цукановым находились примерно на расстоянии 10 метров от данной машины и осматривались по сторонам. Затем Палков открыл водительскую дверь, и сел за руль, а он на переднее пассажирское сидение, Цуканов сел на заднее пассажирское сидение. Палков стал руками разбирать рулевую колонку, чтобы добраться к проводам замка зажигания. Он в это время наблюдал за Палковым. На полу между задним и передним сидением он обнаружил ящик пива «Кулер» в кол-ве 20бутылок. Через 2 минуты Палков сказал ему и Цуканову, что эту машину не сможет завести, так как не смог разобраться с проводами. После чего он, Палков и Цуканов вышли из машины, при этом Цуканов прихватил с собой ящик этого пива. Он лично с этой машины ничего другого не похищал. Затем он, Палков и Цуканов с ящиком пива пошли к дому по ул.Строителей,11, почему именно в к этому дому, объяснить затрудняется, возможно потому, что имелся ключ от домофона первого подъезда. Времени было примерно 05-00час. утра. Выпив около 5 бутылок пива, Палков сказал ему и Цуканову, что знает, где еще стоит машина «Жигули» и предложил ему и Цуканову пойти угнать его с целью покататься.

Он и Цуканов вместе с Палковым пошли к домам в районе школы . Пришли в двор пятиэтажного панельного дома расположенного напротив стадиона школы . В дворе данного дома стояла одна машина «Жигули» бежевого цвета и несколько иномарок. Цуканов первый подошел к данной машине и камнем, поднятым с земли, разбил форточное стекло на двери со стороны водителя. Он и Палков в это время стояли на расстоянии примерно 10-15 метров на дороге, проходящей по двору, и осматривались по сторонам. Как проникал в эту машину Цуканов он не видел, но обратил внимание, что тот уже сидел за рулем. После чего Цуканов руками открыл переднюю пассажирскую дверь, и в это время к машине подошел Палков вместе с ним. Палков сел на переднее пассажирское сидение, а он - на заднее. Затем Цуканов руками стал отсоединять провода от замка зажигания и соединять их между собой, но двигатель не заводился. После чего Палков и он вышли из машины стали толкать ее, Цуканов сидел за рулем и включил скорость, но двигатель так и не завелся. Машину протолкали примерно 4 метра. Эту машину откатили и поставили обратно на место. Он содержимое переднего бардачка данной машины не рассматривал. Времени было примерно 06-00час.

После чего он ничего не говоря ни Палкову, ни Цуканову, молча подошел к рядом стоящему автомобилю-универсал японского производства серого цвета и тем же камнем, которым Цуканов разбил стекло на «Жигулях» разбил стекло на передней правой двери и за руль сел Палков. Он находился возле водительской двери данной машины и наблюдал, что дальше будет делать Палков. Цуканов стоял возле передней пассажирской двери и ждал, когда тому откроет дверь Палков, который открыл дверь и Цуканов сел в машину. Палков стал руками ломать панель рулевой колонки, чтобы добраться до проводов замка зажигания. В салон данной машины он не садился, все время находился на улице с водительской стороны. Кто именно- Палков или Цуканов сломали сенсорную панель магнитолы и телевизор он не видел. Он увидел, что на между лобовым стеклом и передней панели со стороны водителя лежат четки белого цвета круглой формы из пластика, и он их похитил. Палков эту машину завести также не смог. Через 10минут он увидел двух женщин, откуда вышли он не заметил, женщины двигались в их сторону. После чего он вместе с Палковым и Цукановым побежали в район <адрес> к этому дому, снова зашли в первый подъезд, где он показал Цуканову и Палкову четки. В этом же подъезде проживает их общий знакомый Ушаков А., к которому зашли в гости. У Ушакова он вместе Цукановым остался спать, а Палков пошел домой к своей тете, проживающей в <адрес>. В квартире у Ушакова Цуканов показал ему и Ушакову водительские права, где их тот взял, ему не известно, и сам ничего по поводу прав ничего не сказал.

ДД.ММ.ГГГГ предварительно он созвонился с Цукановым и Палковым, Ушаковым, Ивановым Сергеем и примерно в 22-00час. встретились на улице в районе домов у школы . Купив пива в магазине «Максим», он, Палков, Цуканов, Ушаков и Иванов пришли в первый подъезд дома по <адрес>. Данный дом и подъезд был выбран ими спонтанно. В данном подъезде в впятером стали распивать купленное пиво. Примерно через 20мин. Палков Александр вышел из подъезда и через 10мин. снова вернулся, но уже в руках у него был молоток и всем присутствующим стал говорить, что только что в соседнем дворе возле магазина «Папирус» разбил молотком стекло на машине «Жигули» и предложил всем им угнать ее и покататься. Эту идею из всех присутствующих поддержал только один Цуканов, а он, как и другие, отказался. \Т. 1Л.Д. 94-96\

Данные показания Потапов М.И. полностью подтвердил в судебном заседании.

Кроме того, Потапов М.И. в судебном заседании подтвердил свои показания данные на очной ставке с Палковым /т.3 л.д. 137-143/

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Палковым А.А., и частичное признание вины подсудимым Потаповым М.И. и полное признание вины подсудимым Цукановым А.А., их вина в инкриминируемых им преступлениях подтверждается показаниями самих подсудимых Палкова, Цуканова, Потапова в судебном заседании, показаниями данными Палковым, Потаповым и Цукановым в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, показаниями потерпевших и свидетелей, материалами уголовного дела.

По факту покушения на угон и умышленного повреждения автомобиля принадлежащего гр. Кузнецову С.Г. вина Палкова А.А. и Цуканова А.А. подтверждается:

Показаниями потерпевшего Кузнецов С.Г., который суду пояснил, что когда была повреждена его машина, он в поселке не находился. О том, что его машину разбили, он узнал от своего брата. Машину отгонял брат и занимался её ремонтом. В машине было разбита пластиковая панель под рулем, заднее лобовой стекло и зеркало. Данный автомобиль он приобретал за 400-450 тыс. рублей. Запчасти покупали новые. Причиненный ущерб он оценивает в 23000 рублей, иск поддерживает. Машина была на ходу как до происшествия, так и после, замок зажигания цел. По звонку брата он приехал, и сказал брату ремонтировать, сам машину он не трогал, проверить её не пытался. Со слов брата, машина завелась. Ущерб складывается от поврежденных запасных частей - покупали стекло и ставили в сервисе. Цуканов у него работал летом 2010г., знал его машину и знал его брата, конфликтов не было.

Показаниямисвидетеля Кузнецова А.Г., который суду пояснил, что с подсудимым Цукановым он знаком, так как он работал у его брата в ООО «Ель», конфликтов у них с ним не было. 20 марта примерно в 04 утра ему позвонила мама и сообщила, что машина его брата разбита. На данном автомобиле ездил он и оставлял машину около дома по <адрес>. Когда он увидел автомобиль, то у него было разбито лобовое и заднее боковое стекло, вырван рычаг поворота, внутри машина была облита розжигом, так же была разбита панель под рулем. Все повреждения были описаны сотрудниками милиции. Ремонтом автомобиля занимался он сам.

Показаниямисвидетеля Кузнецовой К.В., в судебном заседании, из которых следует, что проживает <адрес>, Кузнецов С.Г. её сын. Ночью в 4-м часу проснулась от шума, услышала шорох, и закрыла балкон, тут позвонила в дверь соседка Шитова и сообщила, что автомобиль ее сына Андрея, который стоял во дворе разбили. Она вышла на улицу и увидела, что из машины было все выброшено, фрукты которые находились в машине, были покусаны, валялись запчасти панели, а так же были разбиты стекла. Она позвонила сыну, он пришел и они вызвали милицию. Спать она уже не ложилась и в окно увидела, как возле дома <адрес> двое человек шли возле машин, подошли к красной машине, и один из парней доской разбил стекло красной машины, и двое парней залезли в данный автомобиль, вытолкали лобовое стекло. После чего парни стали приближаться к её дому и подошли к машине военного, а один к машине Н-Датсун ее сына, и она стала стучать в окно. Один парень был в белой шапке. В окно она наблюдала примерно 10 минут. После того, как они ее увидели, они убежали. Выйдя на улицу, она увидела, что «покрышка» от руля валялась на земле, были разбиты стекла в машине.

В судебном заседании Кузнецова К.В. указала на подсудимого Потапова М.И. как на лицо, которое было в белой шапке, пояснила, что видела его с расстояния около 5 метров, и не было темно, она находилась в очках, и видит нормально, а он тогда повернулся к ней лицом и опознает его по внешнему виду, по росту, по лицу, и взгляду. На голову у него был накинут капюшон, его сдуло ветром, и он в этот момент посмотрел на неё, затем побежал. Второй парень был в темной куртке с капюшоном. Ходили они потихоньку, сильного шума не было.

-из показаний свидетеля Кузнецовой К.В., данных ее на предварительном следствии/ том 2 л.д.32-33/ и оглашенных в судебном заседании следует, что у нее есть сын Кузнецов С. Г., который проживает в <адрес>. У того в наличии имеется автомобиль «Ниссан -Датсун» государственный номер С 818 ОХ 27, 1993 года выпуска. Данной машиной по доверенности управляет ее второй сын Кузнецова А.Г., т.к. у Кузнецова С.Г.. имеется в наличии две машины. Сын машину ставит на стоянку. ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А.Г. находился на работе. В вечернее время во сколько именно сказать не может сын поставил машину во дворе дома. После чего Кузнецов А.Г. зашел домой переоделся, показал ей, как пользоваться стиральной машинкой и ушел на улицу. Стиральная машинка перестала работать 1 час. 45 минут ночи ДД.ММ.ГГГГ, после чего она пошла спать. О том, что машина стояла на улице во дворе дома она не знала. Она проснулась 03 час. 15 минут, вышла на кухню попить воды, и покурить, она зажгла свет и включила вытяжку. В это время услышала какой-то звук на улице, она испугалась и закрыла балконную дверь на кухне. Покурив она пошла в зал. В это время около 04 часов к ней домой позвонили в дверь. Она открыла дверь, там была соседка Шитова Галина, которая ей сказала, что машину ее сына Андрея разбили неизвестные парни. Она сразу выглянула в окно в зале и действительно увидела, что двери машины были открыты, разбито лобовое стекло, также на земли вокруг машины лежали фрукты. Она сразу позвонила сыну Андрею и сообщила о случившемся. Сразу пришел ее сын Андрей, затем сообщили в милицию. Кто мог совершить такое преступление ей не известно. С окон своей квартиры она никого не видела. Сотрудники милиции пробыли до 06 часов утра. Затем сотрудники милиции уехали на еще одно происшествие, где горела машина. Она дома, после ухода сотрудников милиции не спала и находилась у себя в комнате. Она открыла шторы в комнате, увидела, как с арки в районе <адрес> выходят двое парней, но возможно их было больше, она не видела, как ей показалось возраста 16-18 лет, одеты в темную одежду, опознать не сможет. Один из парней подошел к первому подъезду <адрес>, взял что-то в руки, как ей показалось доску и направился в сторону красной машины, а второй находился возле машины, один из них разбил заднее стекло машины, и лобовое стекло, после чего залезли в машину. Она поняла, что те пытались угнать машину красного цвета, но по видимому у них не получилось и выйдя с машины направились в сторону ее дома. Один из парней стоял у какой то машины белого цвета, у этого парня на куртке, а именно на рукавах были вставки светлого цвета, в виде полосок. А второй направился в сторону ее машины. Тут она не выдержала и стала кричать. После этого двое парней убежали в сторону Сбербанка. Один из парней был в капюшоне.

Данные показания Кузнецова К.В. подтвердила в судебном заседании и пояснила, что ранее она подсудимых не видела, увидела в судебном заседании и о возможности их опознать у неё следователь не спрашивал.

Показаниямисвидетеля Кузнецова А.Г., в судебном заседании, из которых следует, что Кузнецов С.Г. его брат, с подсудимым Цукановым он знаком, так как он работал у его брата в ООО «Ель», конфликтов у них с ним не было, машину знал и ездил в ней. 20 марта примерно в 04 утра ему позвонила мама и сообщила, что машина его брата разбита. На данном автомобиле ездил он и оставлял машину около дома по ул.Геологов, 20. Когда он увидел автомобиль, то у него было разбито лобовое и заднее правое стекло, вырван пластик рулевой колонки, рычаги поворота, внутри машина была облита розжигом. Все повреждения были описаны сотрудниками милиции. Ремонтом автомобиля занимался он сам. Днем было видно, что остальное было целое, машина была на месте, её не угоняли. При отсутствии ключа зажигания, руль блокируется, провода не были оборваны. Машина у него сразу завелась. Для ремонта купили заново рулевую колонку, так как пластиковую панель отдельно не продают.

Показаниямисвидетеля Шитовой Г.А., в судебном заседании, из которых следует, что произошло это в марте, точную дату она не помнит. Она проснулась от грохота. Выглянула в окно и увидела около машины Кузнецова Сергея четырех молодых человек. В чем они были одеты, она не помнит. Трое парней стояло около машины, а один спрыгивал с кузова машины. Они громко вели себя, смеялись, разговаривали, видела с окна разбросанные стекла. Всего видела 4-х человек, 3 стояли на земле, один спрыгивал с машины, их как будто кто-то напугал и они побежали в сторону дома ул. Ленина 39.

Показаниями свидетеля Шитовой Г.А., на предварительном следствии / том 2 л.д.31/ и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что она проживает на втором этаже, во втором подъезде. На первом этаже в <адрес> проживает семья Кузнецовых. Она часто видит, что Кузнецов Андрей оставляет свою машину марки «Ниссан-Датсун» государственный номер С 818 ОХ 27 под окнами своей квартиры, возле своего подъезда, на ночь. Окна ее квартиры также выходят во двор. ДД.ММ.ГГГГ ночное время (во сколько точно сказать не может) Кузнецов А.Г. поставил свою машину под окнами, возле второго подъезда. Около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от шума, который доносился с улицы. Был звук, как будто что-то разбили. Она сразу выглянула в окно и увидела парней, как ей показалось их было четверо, (но она может ошибаться, т.к. было темно) возможно их было трое, которые спрыгивали с кузова машины. Она видела момент, как парни убегали. Парни побежали за угол дома, т.е. во двор <адрес> вид парням около 16-18 лет. Одеты в темную одежду, на головах были одеты вязанные шапки. Разглядеть лица ей не удалось, т.к. на улице было темно, опознать не сможет. После увиденного она сразу пошла к Кузнецовой Клавдии - матери Кузнецова Андрея и сообщила о случившемся.

Данные показания Шитова Г.А. частично подтвердила в судебном заседании, настояла на том, что видела 4-х человек, которые убегали, один возможно чуть дальше от остальных.

Показаниямисвидетеля Ушакова А.А., в судебном заседании, из которых следует, что весной 2011 года, к нему домой примерно в 06 утра пришли Палков, Цуканов, Потапов, попросили остаться до утра. Палков был одет в синий пуховик с желтыми полосками, белую шапку, Потапов был без шапки, Цуканов в кепке меховой, куртке. Они рассказали, что разбили шесть машин, а одну машину марки «Жигули» угнали.

Показаниями свидетеля Ушакова А.А., на предварительном следствии / том 2 л.д.1-3/ и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра пришли Цуканов Александр, Потапов Михаил и Палков Александр. С их слов он понял, что в эту ночь они угнали 6 машин, одна из них сгорела.

Данные показания Ушаков А.А. подтвердил в судебном заседании.

Так же вина Палкова А.А. в покушении на угон автомобиля гр. Кузнецова и Цуканова А.А. в уничтожении чужого имущества гр. Кузнецова, подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании:

- заявлением Кузнецова С.Г., о привлечении неизвестных лиц к уголовной ответственности, которые в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ пытались угнать и повредили его автомобиль Нисан Датсун, причинив ему ущерб на сумму 9500 рублей. (т.1 л.д. 126)

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что по адресу <адрес> осмотрен автомобиль Нисан Датсун г.н. С 818 ОХ 27 возле второго подъезда, двери машины открыты, вокруг разбросаны покусанные яблоки, разбитое стекло, чехол от руля, бутылка из-под жидкости для розжига. Повреждено лобовое стекло в центральной части - множество трещин, отсутствует стекло заднее правое, возле ступеней подъезда лежат запчасти от перфоратора. В салоне порядок нарушен, разбросаны листки документов, в районе замка зажигания панель разбита, на заднем сиденье осколки стекла. /том 1 л.д.127-128/

- Протоколом явки с повинной Палкова А.А., от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов встретился с Потаповым и Цукановым, купили и выпили пиво, пошли по поселку и возле <адрес>, Цуканов предложил разбить автомобиль Нисан Датсун, так как знал кому он принадлежит, они стали его разбивать, спускать колеса, он разбил заднее стекло, Цуканов сел за руль попытался завести машину, но не получилось, повредили панель и пошли во двор <адрес> около 4-х часов. (т.1 л.д. 131)

- Рапортом о происшествии, сотрудника ОУР, из которого следует, что поступило заявлении от гр. Кузнецова А.Г., о том, что по <адрес>. (т.1 л.д. 134)

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего Кузнецова С.Г. изъята автомашина марки «Нисан-Датсун» г.н. С 818 ОХ, 27/том 2л.д.57-58/;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена автомашина марки «Нисан-Датсун» г.н. С 818 ОХ, 27 и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, внешних повреждений не имеет, стекла целы, в салоне порядок, повреждений нет. /том.2 л.д.59-60,61,62/;

-рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 03 часов 30 минут, неизвестное лицо находясь во дворе <адрес> пыталось неправомерно завладеть автомобилем «Нисан Датсун» г\н С818 ОХ27(том 3 л.д.114);

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Палков А.А., подтвердил данные свои показания и показал место в районе <адрес> и район <адрес> где находился автомобиль Нисан-Датсун и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи, проходили с Цукановым и Потаповым мимо, Цуканов при виде машины предложил спустить колеса, так как имел неприязненные отношения с хозяином, затем Цуканов предложил разбить автомобиль и Палков палкой разбил стекло двери справа, через разбитое стекло приник в автомобиль, открыл двери, и все сели в машину, Цуканов сел за руль, ломать замок зажигания чтобы завести машину и угнать её, а он Палков светил ему телефоном. Завести не получилось и они бросили машину. Отойдя от машины, Цуканов подобрал бутылку и бросил в машину, разбил лобовое стекло. / том 3 л.д 14-19/;

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым Цуканов А.А.., подтвердил данные свои показания и показал место в районе <адрес> где находился автомобиль Нисан-Датсун и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 час. Во дворе дома предложил Палкову и Потапову спустить колеса автомобиля та как имел неприязненные отношения к хозяину машины. Они стали спускать колеса, затем Палков палкой разбил стекло задней правой двери. Палков проник в машину, открыл все двери и они все сели в машину. Палков сел за руль и начал руками ломать замок зажигания, чтобы завести и угнать машину, он, Цуканов светил ему телефоном. Завести не удалось и они бросили машину. Отойдя на 3 метра, он бросил в машину бутылку и разбил лобовое стекло. Из машины выбрасывали фрукты. /том 3 л.д.43-48/;

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Потапов М.И., подтвердил свои показания и показал место в районе <адрес>, где находился автомобиль Нисан Датсун, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03-00 час во дворе дома он, Цуканов и Палков увидели тут машину, Цуканов предложил спустить колеса, так как имел неприязненные отношения с хозяином. Они стали спускать колеса, он услышал звук разбитого стекла, и увидел, как Палков через разбитое стекло проникает в машину, и открывает дверь. Они втроем сели в машину, Палков сел за руль и руками стал ломать замок рулевой колодки и панель, Цуканов светил ему телефоном., а он, Потапов, сидел сзади. Потом они вышли и пошли в сторону <адрес>, а Цуканов с 3-х метров от машины подобрал и бросил бутылку, от чего разбилось лобовое стекло. Фрукты в машине разбросал Цуканов. /том.3 л.д.58-64/;

-протоколом очной ставки между Палковым А.А. и Потаповым М.И., согласно которой Палков А.А. указал, что за рулем Нисан Датсун был Цуканов, а Потапов М.И. указал, что Палков пытался завести машину. /том3 л.д.137-143/;

-протоколом очной ставки между Цукановым А.А. и Потаповым М.И., согласно которой, Цуканов указал, что имел умысел на угон автомобиля Жигули бежевого цвета, которые находились во дворе дома <адрес>, в остальных случаях действовал за компанию, а Потапов утверждал, что имел только умысел на хищение имущества из машин, а не на угон. /т3 л.д. 152-155/

Размер ущерба Кузнецова С.Г. от повреждений автомобиля подтверждается:

- справкой Автотехцентра от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что стоимость всех запчастей составляет 23000 рублей ( в том числе ветровое стекло 9000 руб., стекло двери 5000 руб., переключатель рулевой колонки 4500 руб., зеркало заднего вида 3500 руб., солнцезащитный козырек 1000руб, стоимость ремонта 3200 руб.)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Эксперт -техник ООО «Оплот» Войцехович А.Е., удостоверил, что стоимость ремонта а\м Нисан Датсун без учета износа 53372 рубля, а с учетом износа 15662 рубля, износ составляет 76.8 %, и стоимость работ составляет 4270 рублей, а стоимость деталей 11392 рублей с учетом износа,, включает в себя стекло ветровое 30134 рублей (без износа), стекло правой двери 4805 руб. (без износа), зеркало заднего вида 5834 рублей (без износа), Солнцезащитный козырек 1551 руб. (без износа), и Переключатель рулевой колонки (комбинированный) 6778 руб.(без износа)./том3 л.д.1-12/;

Оценивая в совокупности данные доказательства с показаниями подсудимых в суде, оглашенных судом показаний подсудимых данных в ходе предварительного расследования дела, суд приходит к выводу, что объективные данные зафиксированные в протоколах осмотра места происшествия, осмотра автомобиля, показаний потерпевшего Кузнецова С.Г., свидетеля Кузнецова А.Г., свидетеля Кузнецовой К.В., свидетеля Шитовой Г.А. согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, и не противоречат друг другу, являются относимыми, допустимыми и показания потерпевших и свидетелей являются достоверными, и позволяют суду сделать вывод о месте, времени и обстоятельствах преступного посягательства на автомобиль Нисан Датсун принадлежащий Кузнецову С.Г., причиненных имуществу потерпевшего повреждениях.

Показания Палкова, Потапова, Цуканова также согласуются между собой по месту, времени и обстоятельствам, взаимно дополняют друг друга и дополняют данные протокола осмотра места происшествия, показания потерпевшего и свидетелей.

Показания Палкова, Цуканова, Потапова полученные в ходе предварительного расследования, добыты в соответствии с требованиями норм УПК РФ, подтверждены подсудимыми в ходе судебного заседания, а следовательно так же признаются судом допустимыми доказательствами как и показания потерпевшего, свидетелей и протоколы осмотра места происшествия.

Оценивая показания Палкова А.А. в которых он указывает, что Цуканов сел за руль Нисан Датсун, и пытался его угнать, суд приходит к выводу, что они не согласуются с показаниями двух других участников происшествия - Потапова и Цуканова, противоречат им, а показания Цуканова А.А. и Потапова М.И. в данной части последовательны и не противоречивы между собой. Таким образом, суд считает, что показания Палкова А.А. об участии Цуканова А.А. в попытке угона автомобиля Нисан Датсун не соответствуют действительности и признает их способом защиты, отвергает их достоверность, а показания Потапова М.И. и Цуканова А.А. в данной части суд признает достоверными.

Показаниями Палкова, Потапова и Цуканова согласующимися с показаниями потерпевшего и свидетеля Кузнецовых, подтверждается факт знакомства Цуканова А.А. с потерпевшим Кузнецовым С.Г., знание им автомобиля потерпевшего, и подтверждается наличие у Цуканова неприязненных отношений к Кузнецову С.Г. из факта работы у него в 2010году. Таким образом, умысел Цуканова А.А. на совершение умышленное уничтожение чужого имущества нашел свое подтверждение в судебном заседании, так же показаниями Цуканова, Палкова и Потапова, протоколом осмотра места происшествия и показаниями потерпевших и свидетелей подтверждается повреждение лобового стекла автомобиля Нисан Датсун стоимостью более 2.5 т.рублей, что в силу п.2 прим. к ст. 158 УК РФ и показаний Кузнецова, образует значительный ущерб, то есть подтверждается в судебном заседании совершение Цукановым умышленных действий, продиктованных личной неприязнью к Кузнецову С.Г, повлекших повреждение его имущества, причинившее значительный ущерб.

Таким образом, суд приходит к выводу, что действия Цуканова А.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст. 167 УК РФ, как умышленноеуничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.

Оценивая квалификацию действий Палкова А.А. как покушение на угон автомобиля Кузнецова С.Г., суд исходит из следующего:

Протоколом осмотра места происшествия, показаниями Кузнецова С.Г. и Кузнецова А.Г. подтверждается факт проникновения в автомобиль и взлом пластиковой панели рулевой колонки в районе замка зажигания.

Показаниями Цуканова и Потапова на предварительном следствии, подтвержденных в судебном заседании, признанных судом достоверными, подтверждается, что Палков А.А. разбил стекло, сел за руль автомобиля и ломал панель в районе рулевой колонки, а Цуканов и Потапов воспринимали это как попытку завести двигатель автомобиля с целью угона.

Показаниями Палкова А.А. на предварительном следствии, признанных судом относимыми, допустимыми, подтверждается умысел на совершение угона автомобиля Кузнецова С.Г.

Таким образом, суд приходит к выводу, что действия Палкова А.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 30 - ч. ч.1 ст. 166 УК РФ, как покушение, на неправомерное завладение автомобилем гр. Кузнецова С.Г. без цели хищения (угон).

По факту покушения на угон автомобиля принадлежащего гр. Мыльцевой Т.А. вина Палкова А.А., Цуканова А.А. и Потапова М.И. подтверждается:

Показаниями потерпевшей Мыльцевой Т.А. которая суду пояснила, что она владелец автомобиля ВАЗ-2108, который они приобрели в 1991 году. Данный автомобиль уже около года находился во дворе дома по <адрес>. Машина была не на ходу, у неё было разбито окно справа, затянуто пленкой. Весной 2011 года со слов зятя ей стало известно, что машина разбита. Было разбито лобовое стекло, также стекло со стороны водителя. Она вышла увидела, что все двери открыты, внутри был камень и палка. Она вызвала милицию. Стоимость ущерба оценили в 6000 рублей. Какие были точно повреждения у автомобиля, она не помнит, лобовое стекло полностью разбито. Машина стояла на месте, одна шина была спущена. Рядом с машиной лежало типа бетонного бруса. Стоимость запчастей смотрели в магазине. Гражданский иск она не заявляла. Потапов возместил ей в счет возмещения ущерба 1000 рублей. Ремонтом машины занимался ее сожитель Овчинников, с машины снято зажигание.

Показаниями потерпевшей Мыльцевой Т.А., на предварительном следствии / том 2 л.д.162-164/ и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что в ее собственности находится автомашина ВАЗ 2108 государственный номер С 444 ОМ 27, красного цвета. Машина документально оформлена на нее, в ГИБДД <адрес>. Машина приобретали в 1991 году стоимостью 8200 рублей. Машина «ВАЗ 2108» г/н. С 444 ОМ стояла во дворе ее дома, а именно во дворе <адрес>. Машина сигнализацией не оборудована. Ключи от машины находятся только у нее. Осенью прошлого года ее машину также пытались угнать, в машине было разбито переднее правое боковое окно, по данному поводу состоялся суд. После попытки угона, разбитое стекло заклеили целлофановым пакетом. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов утра мой зять Горбунов Н.Г. вышел на улицу выгулять собаку. Когда тот зашел домой сообщил, что ее машину марки «ВАЗ 2108» пытались угнать. Выйдя на улицу, она обнаружила, что машина действительно имеет повреждения, а именно разбито полностью лобовое стекло стоимостью 5800 рублей, разбито боковое левое стекло стоимостью 2500 рублей. Заклеенное окно целлофаном, было на месте. В машине ничего не пропало. Машина с места не была сдвинута. Общий ущерб составил 8300 рублей, что для нее является значительным, т.к. она нигде не работает, находится на пенсии, доход составляет 8100 рублей. Кто мог совершить попытку угона ее машины «ВАЗ 2108» ей не известно.

Данные показания Мыльцева Т.А. подтвердила в судебном заседании.

Показаниямисвидетеля Горбунова Н.Г., в судебном заседании, из которых следует, что он проживает с женой и тещей Мыльцевой в одной квартире. Утром он вышел погулять с собакой и заметил, что машина принадлежащая теще, которая стояла во дворе дома, разбита. В машине было сломано сцепление и вытащен аккумулятор. У машины было разбито лобовое заднее стекло и форточка. Он сразу сообщил об этом в милицию. Ремонтом автомобиля он не занимался.

Показаниямисвидетеля Ушакова А.А., в судебном заседании, из которых следует, что весной 2011 года, к нему домой примерно в 06 утра пришли Палков, Цуканов, Потапов, попросили остаться до утра. Палков был одет в синий пуховик с желтыми полосками, белую шапку, Потапов был без шапки, Цуканов в кепке меховой, куртке. Они рассказали, что разбили шесть машин, а одну машину марки «Жигули» угнали.

Показаниями свидетеля Ушакова А.А., на предварительном следствии / том 2 л.д.1-3/ и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра пришли Цуканов Александр, Потапов Михаил и Палков Александр. С их слов он понял, что в эту ночь они угнали 6 машин, одна из них сгорела.

Данные показания Ушаков А.А. подтвердил в судебном заседании.

Кроме того, виновность подсудимых Палкова А.А., Цуканова А.А., Потапова М.И. в покушении на угон автомобиля Мыльцевой подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании, а именно:

-заявлением Мыльцевой Т.А. из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые повредили принадлежащий ей автомобиль марки «ВАЗ 21083» гос.номер С444 ОМ, чем причинен ей значительный ущерб на сумму 8500 рублей./том1 л.д.206/;

- Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ участкового инспектора, о том, что ДД.ММ.ГГГГ от Мыльцевой Т.А. поступило сообщение о повреждении автомобиля. /т.1 л.д. 207/

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена автомашины марки «ВАЗ21083» г.н.С 444 ОМ27, цвет красный, расположенная во дворе дома <адрес> в 10 метрах от 1-го подъезда, автомобиль в нерабочем состоянии. Машина имеет повреждения: лобовое стекло разломано на 3 части, 2 из которых находятся снаружи на капоте, повреждено боковое секло за водительской дверью слева, осколки от него в салоне и на земле. Фототаблица отражает внешний вид машины и повреждений, приспущенное левое заднее колесо. /том 1 л.д.208-211/;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей Мыльцевой Т.А. была изъята автомашина марки «ВАЗ21083» г.н.С 444 ОМ27/том 2 л.д.168-169/ ;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена автомашина марки «ВАЗ 21083» г.н.С 444 ОМ27, отсутствуют левое боковое стекло и лобовое стекло./том 2 л.д.170-171,172,173/;

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Палков А.А. указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 час, он совместно с Цукановым А.А., Потаповым М.И. во дворе дома <адрес>, решили угнать стоявший напротив 1-го подъезда а\м Жигули красного цвета, он выбил стекло, сел за руль, сломал панель и попытался завести, не завелся. Цуканов и Потапов сидели в машине, затем они вышли и пошли к 5-му подъезду дома. /том1 л.д.214-215/;

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Палков А.А., подтвердил данные свои показания и показал место в районе <адрес> где находился автомобиль ВАЗ 2108 у последнего подъезда дома и пояснил, что около 03 час. 30 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно с Цукановым, Потаповым во дворе дома решили совершить угон а\м, при этом Потапов бросил камень и разбил стекло, он и Цуканов следили за обстановкой, затем он Палков сел за руль машины, Цуканов сел сзади, Потапов спереди. Он Палков пытался завести машину при помощи соединения проводов, однако завести не удалось, подумали отсутствует аккумулятор, после чего вышли из машины. / том 3 л.д 14-19/;

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым Цуканов А.А.., подтвердил данные свои показания и показал место в районе <адрес> где находился автомобиль ВАЗ 2108 у последнего подъезда дома. Цуканов пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 03-30 час. Он, Палков и Потапов, находясь во дворе дома решили совершить угон данного автомобиля, предложил Потапов. И он же бросил камень и разбил стекло машины. Затем Палков открыл дверь и сел за руль, Потапов сел спереди, он Цуканов сел сзади. Палков пытался завести машину соединяя провода, но не смог, подумали, что нет аккумулятора. Затем пошли к первому подъезду. /том 3 л.д.43-48/;

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Потапов М.И., подтвердил свои показания и показал место в районе <адрес> где находился автомобиль ВАЗ 2108 у последнего подъезда и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 03-30 час. Находясь во дворе дома, он, Палков и Цуканов решили залезть в салон автомобиля, угонять его не собирались, так как по внешним признакам автомобиль был непригоден для движения, приспущены колеса, сверху наст снега, то есть машина долго не использовалась. Он предложил проникнуть в машину и бросил камнем, разбил стекло. Затем Палков открыл дверь и сел за руль. Цуканов сел на заднее сиденье, он, Потапов, сел спереди. Палков сломал панель, стал соединять провода для того, чтобы завести машину, при этом он и Цуканов говорили Палкову, что машина не заведется, так и произошло. После этого они вышли из машины и пошли к арке дома. /том.3 л.д.58-64/;

-протоколом очной ставки между Палковым А.А. и Потаповым М.И., согласно которой Потапов М.И. показал, что он разбил куском бордюра стекло машины, и за руль сел Палков, а Палков А.А. подтвердил данные показания /том3 л.д.137-143/;

-протоколом очной ставки между Цукановым А.А. и Потаповым М.И., согласно которой, Цуканов указал, что имел умысел на угон автомобиля Жигули бежевого цвета, которые находились во дворе дома <адрес>, в остальных случаях действовал за компанию, а Потапов утверждал, что имел только умысел на хищение имущества из машин, а не на угон. /т3 л.д. 152-155/

Оценивая в совокупности данные доказательства с показаниями подсудимых в суде, оглашенных судом, показаний подсудимых данных в ходе предварительного расследования дела, суд приходит к выводу, что объективные данные зафиксированные в протоколе осмотра места происшествия, протоколе осмотра автомобиля, показаниях потерпевшей Мыльцевой, свидетеля Горбунова и Ушакова согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, и не противоречат друг другу, являются относимыми, допустимыми и показания потерпевших и свидетелей являются достоверными, и позволяют суду сделать вывод о месте, времени и обстоятельствах преступного посягательства на автомобиль ВАЗ 2108 принадлежащего Мыльцевой, причиненных имуществу потерпевшей повреждениях.

Показания Палкова, Потапова, Цуканова также согласуются между собой по месту, времени и обстоятельствам, взаимно дополняют друг друга и дополняют данные протокола осмотра места происшествия, показания потерпевшей и свидетелей.

Показания Палкова, Цуканова, Потапова полученные в ходе предварительного расследования, добыты в соответствии с требованиями норм УПК РФ, подтверждены подсудимыми в ходе судебного заседания, а следовательно так же признаются судом допустимыми доказательствами как и показания потерпевшей, свидетелей и протоколы осмотра места происшествия и автомобиля.

Оценивая показания Палкова А.А. и Цуканова А.А. в которых они указывают, на первоначальный умысел в виде угона автомобиля, суд находит их согласующимися с явкой с повинной Палкова, данные показания последовательны, непротиворечивы и подтверждают умысел на угон автомобиля, содержат сведения о реализации умысла, что объективно подтверждается протоколами осмотра, зафиксировавшими способ проникновения в автомобиль - разбили боковое стекло.

Таким образом, показания Палкова А.А. и Цуканова А.А. в данной части суд признает достоверными.

Оценивая показания Потапова М.И. которыми он отрицает свой умысел на угон автомобиля Мыльцевой, суд находит их не согласующимися с показаниями Палкова и Цуканова, протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что внешних видимых признаков непригодности автомобиля к поездке не имеется, заднее левое колесо приспущено, но не окончательно, автомобиль не покрыт снегом. В совокупности с показаниями потерпевшей Мыльцевой и свидетеля Горбунова, протоколы осмотра автомобиля свидетельствуют, что непригодность автомобиля к эксплуатации носила скрытый характер - сняты запасные части под капотом, отсутствие аккумулятора, то есть это был негодный объект для угона. Таким образом, показания Потапова об отсутствии у него умысла на угон, суд находит недостоверными и расценивает их как способ защиты.

Сам по себе факт негодности объекта, не исключает возможности совершить покушение на его угон, а его негодность к поездке, и является тем самым независящим от воли лиц обстоятельством, препятствующим реализации задуманного.

Показаниями подсудимых, данными на предварительном следствии, подтверждается реализация умысла на угон в составе группы лиц, при соисполнительстве участников, Потапов - разбил окно, Палков соединял провода, Цуканов поддерживал, осматривая окружающую обстановку, что свидетельствует о вступлении лиц в предварительный сговор в результате совершения указанных совместных действий, объединенных единым умыслом.

Таким образом, суд приходит к выводу, что действия Палкова А.А., Цуканова А.А., Потапова М.И. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ, как покушение, на неправомерное завладение автомобилем гр. Мыльцевой без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По факту угона и уничтожения автомобиля принадлежащего гр. Котмаковой Е.А., вина подсудимых подтверждается:

Показаниями потерпевшей Котмакова Е.А., которая суду пояснила, что данный автомобиль принадлежал ей, но управлял данным автомобилем ее зять Шадрин А.А. ДД.ММ.ГГГГ зять оставил автомобиль во дворе дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра к ней пришли сотрудники милиции и сообщили, что ее автомобиль обнаружен в районе спорткомплекса. Сама она машину не видела. Со слов зятя ей известно, что внутри автомобиля все сгорело. У неё от этого поднялось давление, вызывали скорую помощь. Также они вызывали оценщика и проводили оценку. Причиненный ущерб был установлен где-то в 41000 рублей. Машину видела в гараже, все сгорело.

Показаниями представителя потерпевшей Котмаковой Е.А., Фомина А.И., который суду пояснил, что машина сгорела, восстановлению не подлежит, так кА металл покоробило, а вред не заглажен, размер вреда подтвержден материалами имеющимися в деле. Котмакова Е.А. признана гражданским истцом.

Показаниямисвидетеля Шадрина А.А., в судебном заседании, из которых следует, что он управлял автомобилем Котмаковой по доверенности, примерно в марте точную дату он не помнит, он приехал с рыбалки и оставил автомобиль около подъезда по <адрес> в 23 часа. В 4-30 час. ему позвонила теща и сообщила об угоне машины. Автомобиль находился в кювете сожженный на трассе <адрес>. Автомобиль он оставил исправным, закрыл его. На месте где сгорела машина, рядом находились автомагнитофон, вырван, сломан и разбросан, заднее сиденье вытащено из машины, вокруг были следы людей. Автомобиль обгорел полностью, сгорел моторный отсек, салон, задняя часть, спереди осталась часть, которая попала в снег.

Показаниямисвидетеля Ушакова А.А., в судебном заседании, из которых следует, что весной 2011 года, к нему домой примерно в 06 утра пришли Палков, Цуканов, Потапов, попросили остаться до утра. Палков был одет в синий пуховик с желтыми полосками, белую шапку, Потапов был без шапки, Цуканов в кепке меховой, куртке. Они рассказали, что разбили шесть машин, а одну машину марки «Жигули» угнали. На следующий день они встретились, пили пиво в подъезде <адрес>, и они вкратце рассказали, что угнали и сожгли машину, поехали на ней в сторону <адрес>, не доехали, что-то случилось с машиной. Вещи, которые они оставили у него, сказали, что с машин.

Показаниями свидетеля Ушакова А.А., на предварительном следствии / том 2 л.д.1-3/ и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра пришли Цуканов Александр, Потапов Михаил и Палков Александр. С их слов он понял, что в эту ночь они угнали 6 машин, одна из них сгорела.

Данные показания Ушаков А.А. подтвердил в судебном заседании.

Кроме того, вина Палкова, Цуканова, Потапова в угоне автомобиля Катмаковой и вина Палкова в покушении на уничтожение автомобиля Катмаковой, и вина Потапова в уничтожении автомобиля Катмаковой, подтверждается оглашенными в судебном заседании материалами уголовного дела:

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Палков А.А., подтвердил свои показания и показал место в районе ул. Ленина 39 п.Солнечный где находился автомобиль ВАЗ 21063 у первого подъезда во дворе дома, и пояснил, что около 03 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Цукановым и Потаповым во дворе дома решили совершить угон данной машины бежевого цвета, он Палков, камнем разбил форточку правой задней двери, и открыл дверь, Потапов и Цуканов смотрели за обстановкой. Цуканов сел за руль автомобиля, он сел впереди, Потапов сел сзади. Цуканов завел машину соединив провода, затем на машине поехали в сторону «Спорткомплекса».

Затем Палков указал место где остановилась машина на дороге и пояснил, что по дороге автомобиль заглох. Они втроем пытались толкать машину и завести её, после чего скатили на обочину. Он Палков, взял тряпку намочил её в баке с бензином, и зажигалкой поджег, затем бросил горящую тряпку в салон автомобиля, для того, чтобы уничтожить улики. Убедившись, что машина загорелась, они пошли обратно в п. Солнечный, отойдя увидели, что машина перестала гореть. Тогда Потапов ничего не говоря, вернулся к машине и поджег ещё раз, отчего она загорелась, после чего пошли дальше. / том 3 л.д 14-19/;

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым Цуканов А.А.., подтвердил свои показания и показал место в районе ул.Ленина, 39 п.Солнечный где находился автомобиль ВАЗ 21063 у первого подъезда, пояснил, что в нгочь ДД.ММ.ГГГГ около 03-45 час, совместно с Палковым, Потаповым, во дворе дома решили совершить угон данного автомобиля бежевого цвета. Предложил угнать Цуканов. Цуканов взял камень и разбил форточку правую сзади, открыл переднюю дверь, Палков и Потапов следили за обстановкой.. Цуканов сел за руль, Палков наместо пассажира, Потапов сзади. Цуканов соединив провода завел машину, затем поехали в сторону Спорткомплекса..

Далее Цуканов указал место на дороге, куда скатили машину и пояснил, что машина заглохла, втроем пытались толкать завести, В машине он взял 100 рублей. Палков взял тряпку намочил в баке и зажигалкой поджег, бросил в салон, чтобы уничтожить улики, затем пошли в поселок. Отойдя увидели, что машина перестала гореть, тогда Потапов вернулся и поджег машину ещё раз, от чего она загорелась, затем пошли в поселок. /том 3 л.д.43-48/;

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Потапов М.И., подтвердил свои показания и показал место в районе ул.Ленина, 39 п.Солнечный где находился автомобиль ВАЗ 21063 у первого подъезда дома и пояснил, что 20.03.2011г. около 03-45 час., он с Палковым и Цукановым был во дворе данного дома, и Палков предложил залезть в автомобиль и они подошли к машине, Он остался под аркой, видел как Цуканов что-то поднял и бросил в стекло правой задней двери машины, открыл дверь а затем правую переднюю, Палков стоял рядом с машиной, затем они Палков и Цуканов сели в машину, через некоторое время машина завелась и стала двигаться, Палков предложил ему сесть в машину, он согласился и сел сзади, за рулем был Цуканов, и они поехали в строну спорткомплекса и спустились на дорогу в г. Комсомольск-на-Амуре.

Затем Потапов указал место на автодороге Комсомольск - Горный, где заглох автомобиль и пояснил, что попытались завести автомобиль с «толкача», но не получилось, машина скатилась в кювет. Цуканов нашел в машине 100 рублей и забрал их. Палков сказал, что собирается поджечь автомобиль, он и Цуканов пошли в строну п. Солнечный, и он видел, как Палков обрывал обшивку с сиденья а затем кинул в салон горящую тряпку, затем стал их догонять, а автомобиль горит. Затем они втроем пошли в п. Солнечный. том.3 л.д.58-64/;

-протоколом очной ставки между Палковым А.А. и Потаповым М.И., согласно которой Потапов М.И. указал, что Палков А.А. и Цуканов подошли к машине, затем она завелась, и подъехала к нему, он сели и они поехали, за рулем был Цуканов. Машина заглохла, Цуканов столкнул машину в кювет, а Палков её поджег, и они ушли в поселок. Палков частично подтвердил показания Потапова, и указал, что когда он поджег машину, то она не загорелась и Потапов вернулся к ней и повторно её поджег, от чего она загорелась. /том3 л.д.137-143/;

-протоколом очной ставки между Цукановым А.А. и Потаповым М.И., согласно которой, Цуканов указал, что имел умысел на угон автомобиля Жигули бежевого цвета, которые находились во дворе дома ул. Ленина 39, в остальных случаях действовал за компанию, а Потапов утверждал, что имел только умысел на хищение имущества из машин, а не на угон. /т3 л.д. 152-155/

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Палков А.А. указал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Цукановым А.А., Потаповым М.И. во дворе дома ул. Ленина 39 решили угнать автомобиль «Жигули» бежевого цвета, он разбил стекло задней двери, втроем залезли в машину, Цуканов сел за руль, а он помог ему соединить провода, машина завелась и они поехали, выехали из п. Солнечный. Машина заглохла и он поджег автомобиль. /том1 л.д.10-11/;

-заявлением Котмаковой Е.А. из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые с 19 по 20 марта 2011г. угнали со двора дома Ленина 39 принадлежащий ей автомобиль ВАЗ 21063 г.н. С 369 ОВ./том1 л.д.4/;

-протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2011г., согласно которому осмотрена автомашина марки «ВАЗ 21063» гос.номер С 396 ОВ, расположенная на 20-м км а\д Комсомольск-Солнечный, на обочине дороги справа (в сторону г. Комсомольска). Передняя часть машины в сугробе, двери справа и задняя слева открыты, кузов снаружи обгорел, внутри полностью выгорело, под капотом аккумулятор следы плавления, следы копоти. Фототаблица подтверждает объем повреждений, следы горения в моторном отсеке./том1 л.д.5-7/;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей Котмаковой Е.А. изъята автомашина марки «ВАЗ 21063» гос.номер С 396 ОВ./том2 л.д.123-124/;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена автомашина марки «ВАЗ 21063» гос.номер С 396 ОВ, имеющая по всему кузову следы горения, стекла отсутствуют, в салоне обшивка отсутствует, передние световые приборы имеют следы оплавления, переднее правое колесо имеет следы оплавления. Машина приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств /том 2 л.д. 125-128/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость восстановительного ремонта превышает среднюю рыночную стоимость аналогичного автомобиля. Рыночная стоимость аналогичного автомобиля составляет 42142 тысячи рублей, утилизационная стоимость машины после угона составляет 614 рублей и компенсация за восстановление поврежденного автомобиля составляет 41528 рублей. /т.2 л.д. 105-119/

Оценивая в совокупности указанные доказательства с показаниями подсудимых, в судебном заседании, показаний подсудимых данных в ходе предварительного расследования дела, суд приходит к выводу, что объективные данные зафиксированные в протоколе осмотра места происшествия, протоколе осмотра автомобиля, показаниях потерпевшей Котмаковой, свидетеля Шадрина и Ушакова согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, и не противоречат друг другу, являются относимыми, допустимыми, и показания потерпевших и свидетелей являются достоверными, и позволяют суду сделать вывод о месте, времени и обстоятельствах преступного посягательства на автомобиль ВАЗ 21063 принадлежащего Котмаковой, причиненных имуществу потерпевшей повреждениях.

Показания Палкова, Цуканова, Потапова полученные в ходе предварительного расследования, добыты в соответствии с требованиями норм УПК РФ, подтверждены подсудимыми в ходе судебного заседания, а следовательно так же признаются судом допустимыми доказательствами как и показания потерпевшей, свидетелей и протоколы осмотра места происшествия и автомобиля.

Оценивая показания Палкова А.А. и Цуканова А.А. Потапова М.И. в которых они указывают, на свой умысел - угон автомобиля, последовательность действий при угоне, суд находит их последовательными, согласующимися между собой, взаимно дополняющими друг друга и признает их достоверными, данные показания кроме того согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, автомобиля, явки с повинной Палкова, и все вместе позволяют суду сделать правильный вывод об имевших место обстоятельствах, виновности подсудимых.

Таким образом, суд приходит к выводу, что действия Палкова А.А., Цуканова А.А., Потапова М.И. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем гр. Котмаковой без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Рассматривая вопрос о квалификации действий Палкова и Потапова по ч.1 ст. 167 УК РФ, суд исходит из установленного в судебном заседании факта уничтожения автомобиля, размер компенсации за восстановление которого определен в сумме 41528 рублей, и в силу п.2 примечания к ст. 158 УК РФ с учетом показаний потерпевшей Котмаковой является для неё значительным, умысла подсудимых - уничтожение улик от угона транспортного средства, а также фактических обстоятельств и роли каждого из них в совершении объективной стороны преступления.

Совокупностью показаний Палкова, Цуканова и Потапова, подтвержденных протоколом осмотра места происшествия, подтверждается время, место уничтожения автомобиля, умысел подсудимых.

Из показания Палкова и Цуканова так же следует, что после совершения Палковым действий, направленных на уничтожение автомобиля, желаемый результат не был достигнут, по причинам не зависящим от воли Палкова, поскольку огнь не разгорелся и автомобиль не сгорел, а Палков действий и намерений для доведения своего умысла до конца не проявил.

Однако преступный умысел, направленный на уничтожение автомобиля, согласно показаний Палкова и Цуканова, подтвержденными ими в судебном заседании, был реализован и доведен до конца Потаповым М.И., который согласно указанным показаниям вернулся к автомобилю и после его действий, автомобиль разгорелся и полностью сгорел, что согласуется и с признанием Потаповым М.И. своей вины в судебном заседании. При этом суду не представлено иных доказательств, кроме как подтверждающих самостоятельность умысла Потапова, возникшего внезапно и самостоятельно им реализаванного.

Поскольку в судебном заседании не было установлено наличие между Палковым и Потаповым соглашения на умышленное уничтожение имущества Котмаковой в составе группы лиц, то действия Палкова А.А. и Потапова М.И. надлежит квалифицировать самостоятельно исходя из наступивших последствий.

Таким образом, квалификация действий Палкова А.А. органом предварительного следствия как оконченного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ судом признается неправильной, не учитывающей фактических обстоятельств дела, умысла подсудимых, а поскольку суд вправе изменить квалификацию деяния не ухудшаю положения подсудимого, то суд считает необходимым квалифицировать действия Палкова А.А. по ч.1 ст. 167 УК РФ с применением ч.3 ст. 30 УК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что действия Потапова М.И. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

А действия Палкова А.А. надлежит квалифицировать как покушение, то есть умышленные действия направленные на умышленное уничтожениечужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 167 УК РФ.

По факту покушения на угон автомобиля принадлежащего гр. Назаренко С.Н., и хищения имущества принадлежащего Назаренко С.Н. из автомобиля, вина подсудимых Палкова, А.А., Цуканова А.А., Потапова М.И. подтверждается:

Показаниями потерпевшего Назаренко С.Н., который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой около 21 часа, свой автомобиль оставил около подъезда. На следующий день утром ему позвонил Рожков и сообщил о том, что его машина разбита. Он вышел на улицу, вызвал сотрудников милиции. Автомобиль находился около ул.Парковая, 9а. У его машины Нисан Стенза г.н. А 538 были открыты двери, вырвана коробка под рулем, где находятся провода, разбито заднее боковое стекло, так же с машины пропали USB носитель и две флэшки по 8 Г., ущерб составил 7 тыс. рублей, для него значительный. Машина стояла на своем месте, не двигалась, замок зажигания поврежден не был. Автомобиль он завел сам ключом и поставил на стоянку. Стекло он приобрел на разборке за 4 тыс. рублей, поставил его ему знакомый. Пластиковый корпус сломан, подобрать не может. Со слов знакомого по имени Алексей, в 0 часов 30 минут его машина была в порядке. В счет возмещения ущерба ему Потапов выплатил 1000 рублей, если подсудимые не возместят ущерб, то желает рассмотреть свои исковые требования в порядке гражданского судопроизводства.

Показаниямисвидетеля Ушакова А.А., в судебном заседании, из которых следует, что весной 2011 года, к нему домой примерно в 06 утра пришли Палков, Цуканов, Потапов, попросили остаться до утра. Палков был одет в синий пуховик с желтыми полосками, белую шапку, Потапов был без шапки, Цуканов в кепке меховой, куртке. Они рассказали, что разбили шесть машин, а одну машину марки «Жигули» угнали.

Показаниями свидетеля Ушакова А.А., на предварительном следствии / том 2 л.д.1-3/ и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра пришли Цуканов Александр, Потапов Михаил и Палков Александр. С их слов он понял, что в эту ночь они угнали 6 машин, одна из них сгорела.У него дома ониоставили ароматизатор, флеш-карту, зарядное устройство. Данные вещи он передал следователю при допросе.

Данные показания Ушаков А.А. подтвердил в судебном заседании

Из показанийсвидетеля Селедкова А.Г., данных имв судебном заседании, следует, что он знаком с Цукановым, Потаповым. С Палковым не знаком. Весной 2011 года он встретил Потапова, который предлагал ему флешку.

Кроме того, вина Палкова А.А., Цуканова А.А., Потапова М.И. в покушении на угон автомобиля Назаренко, и хищении имущества Потаповым М.И. подтверждается оглашенными в судебном заседании материалами уголовного дела:

-заявлением Назаренко С.Н. из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые с 01-30 час до 08-10 часов ДД.ММ.ГГГГ повредили принадлежащий ему автомобиль марки «Нисан Станза» гос.номер А 538 РА 27, находившийся во дворе дома <адрес>А и похитили из автомобиля 2 флэш карты, USB адаптер для проигрывателя, упаковку пива «Кулер» 20 бутылок по 0.5 литра, деньги в сумме 80 рублей. /том1 л.д.157/;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрена автомашина марки«Ниссан Станза» гос.номер А 538 РА 27, цвет металик, расположенной во дворе дома <адрес>А в 8 метрах от первого подъезда, имеются повреждения: уничтожено правое заднее стекло, осколки в салоне и на земле, отломлена нижняя часть кожуха рулевой колонки, изъяты на дактилопленки следы рук. Фототаблица к протоколу, демонстрирует повреждения автомобиля /том1 л.д.158-161/;

- Справками ИП Семикашева М.В., и ИП Екименко Л.В., подтверждается стоимость стекла на автомобиль 3500 рублей, пластикового корпуса колонки руля 1500 рублей, музыкального адаптера - 500 рублей /т.1 л.д. 163/ и флэшек на 8Гб по 1200 рублей за 1 штуку /т.1 л.дл. 167/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у потерпевшего Назаренко С.Н. изъята автомашина марки «Ниссан Станза» гос.номер А 538 РА 27/том2 л.д.189-190/;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена автомашина марки «Нисан Станза» гос.номер А 538 РА 27 и приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств /том 2 л.д.191-194/;

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Палков А.А. указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 05-00 час. он совместно с Цукановым А.А., Потаповым М.И. решили угнать автомобиля марки «Нисан Станза» стоявший во дворе дома ул. Парковая 9-А, он разбил стекло задней двери, втроем сели в машину, он за руль, сломал панель под рулем и пытался завести машину, она не завелась и они вышли и пошли искать другую с целью угнать и покататься. /том1 л.д.168/;

-рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе расследования уголовного дела установлено, тайное хищение имущества из автомашины принадлежащей Назаренко С.Н./том3 л.д.97/;

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Палков А.А., подтвердил данные свои показания и показал место в районе ул. Парковая 9-А п.Солнечный где находился автомобиль Нисан Станза у первого подъезда и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 минут совместно с Потаповым и Цукановым во дворе дома решили угнать машину. Он, Палков, камнем разбил стекло задней правой двери, Потапов и Цуканов следили за обстановкой. Он открыл двери и все сели в машину, он на место водителя, Потапов впереди, Цуканов сзади. Он соединив провода пытался завести двигатель, но не завелся. / том 3 л.д 14-19/;

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым Цуканов А.А.., подтвердил свои показания и показал место в районе ул. Парковая 9-А п.Солнечный где находился автомобиль Нисан Станза у первого подъезда. Цуканов пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 04-30 час, во дворе дома он, Палков и Потапов решили совершить угон данного автомобиля. Палков взял камень, разбил стекло сзади правое, он и Потапов смотрели по сторонам, Палков открыл двери и все сели в машину. Палков сел на водительское место, Потапов спереди, он сзади. Палков соединив провода пытался завести машину. Завести не получилось и они ушли. Он взял с собой пиво 20 бутылок. Позже они пошли к Ушакову, у которого в квартире Потапов вытащил из кармана бусы, 2 флэш карты и ФМ адаптер. /том 3 л.д.43-48/;

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Потапов М.И., подтвердил свои показания и показал место в районе <адрес>А у первого подъезда, где находился автомобиль Нисан Станза, и пояснил, что20.03.2011г. около 04-30 час. Он, Палков, Цуканов, находясь во дворе данного дома, решили совершить угон машины, предложил Палков, он же взял камень и разбил стекло задней правой двери, а он, Потапов, и Цуканов следили за обстановкой. Палков открыл двери и они втроем сели в машину, Палков на место водителя, Цуканов сзади, он спереди. Палков соединив провода, пытался завести двигатель. Пива он не видел, ничего в машине не брал. Потом они пошли в сторону <адрес>. /том.3 л.д.58-64/;

-протоколом очной ставки между Палковым А.А. и Потаповым М.И., согласно которой Потапов М.И. указал, что Палков разбил стекло автомобиля камнем, сел за руль и ломал замок зажигания, Палков А.А. подтвердил данные показания. /том3 л.д.137-143/;

-протоколом очной ставки между Цукановым А.А. и Потаповым М.И., согласно которой, Цуканов указал, что имел умысел на угон автомобиля Жигули бежевого цвета, которые находились во дворе дома <адрес>, в остальных случаях действовал за компанию, а Потапов утверждал, что имел только умысел на хищение имущества из машин, а не на угон. /т3 л.д. 152-155/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля Ушакова А.А. был изъят FМ-адаптер/том 2 л.д.5-6/;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего был осмотрен FМ-адаптер и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств/ том 2 л.д.146-148/.

- Постановлением о приобщении FМ-адаптера вещественным доказательством по делу, находится на хранении в камере хранения РОВД /т.3 л.д. 82-83/

Оценивая в совокупности данные доказательства с показаниями подсудимых, в суде, показаниями подсудимых данных в ходе предварительного расследования дела, суд приходит к выводу, что объективные данные зафиксированные в протоколе осмотра места происшествия, протоколе осмотра автомобиля, протоколе осмотра FM адаптера, показаниях потерпевшего Назаренко, свидетеля Ушакова согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, и не противоречат друг другу, являются относимыми, допустимыми, и показания потерпевших и свидетелей являются достоверными, и позволяют суду сделать вывод о месте, времени и обстоятельствах преступного посягательства на автомобиль Нисан Стенза принадлежащего Назаренко, причиненных имуществу потерпевшего повреждениях, совершенном хищении его имущества.

Так показания Палкова, Цуканова, Потапова полученные в ходе предварительного расследования, добыты в соответствии с требованиями норм УПК РФ, подтверждены подсудимыми в ходе судебного заседания, а следовательно так же признаются судом допустимыми доказательствами как и показания потерпевшего, свидетелей и протоколы осмотра места происшествия, автомобиля и музыкального адаптера.

Совокупность показаний Палкова, Цуканова и Потапова подтверждается умысел подсудимых на совершение угона, их показания в части совершения объективной стороны преступления, порядка проникновения в машину, действий по попытке завести двигатель взаимно дополняют друг друга, и не противоречат друг другу, согласуются с обстановкой зафиксированной протоколом осмотра места происшествия, подтверждаются косвенно показаниями Ушакова об угонах, и показаниями Ушакова о том, что Потапов выложил у него вещи в том числе флэш карты и USB адаптер, протоколом выемки адаптера и приобщением его в качестве вещественных доказательств к делу, а так же показаниями Цуканова от том, что Потапов выложил у Ушакова в квартире вещи флэш карты и адаптер.

Показания Палкова, Потапова и Цуканова об умысле и обстоятельства попытки угона автомобиля Назаренко, суд признает достоверными и принимает их в качестве доказательства вины подсудимых, как и показания потерпевшего и свидетелей.

Показания Цуканова, Ушакова и потерпевшего Назаренко в части хищения 2-х флэшек и USB адаптера, суд так же находит согласующимися между собой, последовательными и логичными, и признает их достоверными доказательствами совершенного хищения имущества Назаренко.

Оценивая показания Потапова в части отрицания совершения хищения имущества Назаренко, суд исходит из того, что данные показания не согласуются с показаниями Цуканова, Ушакова, и приходит к выводу, что в данной части показания Потапова не достоверны и их следует признать способом защиты подсудимого от обвинения.

Таким образом, суд приходит к выводу, что действия Палкова А.А., Цуканова А.А. и Потапова М.И. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 30 п. А ч.2 ст. 166 УК РФ, как покушение, на неправомерное завладение автомобилем гр. Назарова без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

А действия Потапова М.И. кроме того, надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества гр. Назаренко.

По факту покушения на угон автомобиля принадлежащего гр. Сикерину В.А., вина подсудимых Палкова А.А., Потапова М.И., Цуканова А.А. подтверждается:

Показаниями потерпевшего Сикерина В.А. который суду пояснил, что является владельцем автомобиля ВАЗ-2106, цвет желтый. Данный автомобиль он приобрел в 2003 году за 20000 рублей. Точное число не помнит, утром примерно в 06-часов утра к нему пришел сосед Богатов и сказал жене, что его машину угоняют. Машина стояла во дворе на расширении под стоянку перед стадионом, была закрыта, стояла на скорости, чтобы нельзя было сдвинуть, чтобы её открыть выбили форточку, развернули и вытолкали к выходу на 5-6 метров, сняли со скорости, разломали замок и вытащили провода. Положение проводов, свидетельствует, что их пытались замыкать, Он выглянул в окно, свою машину не увидел, увидел, что в машине Гусевского Т-Ипсум, дверь открыта, кто-то сидел. На улицу выбежала жена, закричала и они убежали. Когда он вышел на улицу то увидел убегающих, двое убегали по стадиону, и один в сторону Школы № 2, всего 3 человека. Их лица он не запомнил, так как они находились далеко от него, одежда куртки, шапки. Из автомобиля похитили автомобильные права. Требование о возмещении ущерба он не заявлял. Машину откатили на 5-6 метров от того места где она стояла. Замок зажигания был разломан, стопор замка на руле (противоугонный) сломан, провода вытащены и была порвана обивка на водительской двери. Машину завел сам. Сигнализация на машине была установлена на открытие двери, провода в двери были порваны. Сигнала он не слышал.

Форточку он купил за 500 рублей, так же были похищены водительские права. Иск не заявляет.

Показаниямисвидетеля Сикериной С.В. в судебном заседании, из которых следует, что проживает в доме <адрес>, у мужа есть автомобиль ВАЗ, цвет желтый, ставили во дворе дома напротив подъезда, на эту сторону с квартиры выходит 2 окна. Весной 2011 года утром около 6 часов соседка Богатова и сообщила, что их автомобиль пытаются угнать и залезли в машину к соседям. Она посмотрела в окно, увидела, что машина в другом месте, стоит параллельно дому. Она выбежала на улицу и закричала «Что Вы делаете!?», из машины Гусевского выскочило 2-е и разбежались. В машине была самодельная сигнализация, ее сделал муж, при открывании двери она издает звук. Провода в машине были оторваны, поэтому сигнализация не сработала. В машине была открыта водительская дверь, оборваны провода, разбросаны бумаги. Треугольное стекло на переднем стекле было разбито. В машине разбросаны бумаги - техталон, страховка. Посторонних предметов не было.

Рядом в кармане стояла машина Гусевского, в ней сидели два парня, один сзади, и один на месте водителя, которые увидев ее стали убегать. Лиц парней она не видела, помнит только что были высокого роста. Один парень был в белой шапке, он побежал в сторону школы , другой который в темном побежал по стадиону. Размером ущерба занимался супруг. Гусевский вышел когда уже разбегались парни.

-из показаний свидетеля Сикериной С.В., данных ее на предварительном следствии / том 2 л.д.73-74 и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома совместно с мужем, машину муж поставил во дворе примерно около 22 часа. Машина оборудована самодельной сигнализацией, но срабатывает только на водительском сиденье и на капоте. Данная конструкция придумана и сделана ее мужем Сикериным В.А. Они проживают на пятом этаже, окна их квартиры выходят во двор, т.е. машина находилась в поле зрения. Муж Сикерин В.А. постоянно выглядывал в окно и проверял машину. Последний раз машину муж проверил около 4 часов утра ДД.ММ.ГГГГ Утром около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ она и муж спали. В это же время на домашний телефон позвонила соседка Богатова В.А. и сообщила о том, что их машину пытаются угнать. Со слов Богатовой она поняла, что машину толкали, но не смогли завести и в настоящее время пытаются завести двигатель машины, принадлежащая Гусевскому М.В. Она сразу подбежала к окну, и увидела, что машины нет. В это время она еще разговаривала по телефону с соседкой, та ей сказала, что машину не угнали, и стоит под окнами, ближе к балконам. Она сразу выбежала на улицу, увидела, что трое парней сидели в машине Гусевского М.В., и в это время она крикнула «Что Вы творите?». Парни сразу выскочили из машины и побежали в разные стороны. Двое парней побежали по стадиону, один побежал в сторону 2 школы. После чего сразу вышел Гусевский М.В. и она сообщила о случившемся. Лица парней, которые находились в машине Гусевского М.В., она не видела, т.к. у нее плохое зрение. Одеты парни в темную одежду, вязанные шапки, как именно выглядит одежда сказать не может. По телосложению и одежде она поняла, что парням около 18 лет. Ростом выше среднего. Опознать этих парней не сможет.

Данные показания Сикерина С.В. подтвердила в судебном заседании, пояснила, что сейчас помнит о 2-х парнях, но тогда помнила лучше, сама давал такие показания.

Показаниямисвидетеля Богатовой В.А., в судебном заседании, из которых следует, что живет на 4-м этаже Ленина, 17, в марте утром она проснулась, так как услышала голоса и хлопанья дверей автомобиля, а так же звук разбитого стекла. Шум был примерно в 6часов 15 или 20 минут, так как потом смотрела на часы, время было 6 часов 30 или 40т минут. В окно она увидела, машины Сикерина - ВАЗ и Гусевского Т-Ипсум, было 3-е парней 15-17 лет в куртках с капюшонами, у сидевшего в Жигулях, на куртке была полоса, один парень подошел к машине Сикерина, открыл дверь, там сидел другой парень, потом они стали толкать машину, видела, что в машине Гусевского разбито стекло, двери раскрыты. У Гусевского разбили заднее правое стекло и через него залез в машину один. Парни вели себя очень громко, громко говорили. Одновременно 2-е толкали Жигули а один залез в Т-Ипсум. Толкали один сбоку, другой сзади, затем бросили и пошли к другой машине. Все это происходило быстро, минуты 3-4. Машины не заводились.

Она сообщила об этом мужу и побежала к Гусевскому и Сикерину чтобы их предупредить. Сикерина закричала и парни разбежались.

Показаниямисвидетеля Ушакова А.А., в судебном заседании, из которых следует, что весной 2011 года, к нему домой примерно в 06 утра пришли Палков, Цуканов, Потапов, попросили остаться до утра. Палков был одет в синий пуховик с желтыми полосками, белую шапку, Потапов был без шапки, Цуканов в кепке меховой, куртке. Они рассказали, что разбили шесть машин, а одну машину марки «Жигули» угнали.

Показаниями свидетеля Ушакова А.А., на предварительном следствии / том 2 л.д.1-3/ и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра пришли Цуканов Александр, Потапов Михаил и Палков Александр. С их слов он понял, что в эту ночь они угнали 6 машин, одна из них сгорела.

Данные показания Ушаков А.А. подтвердил в судебном заседании

Кроме того, вина Палкова А.А., Цуканова А.А., Потапова М.И. в покушении на угон автомобиля Сикерина, подтверждается оглашенными в судебном заседании материалами уголовного дела:

-заявлением Сикерина В.А. ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 19 на 20 марта 11 г. во дворе дома <адрес> пытались угнать его машину ВАЗ 2106», разбили боковое стекло, сломали замок зажигания, похитили водительское удостоверение на его имя, ущерб составил 800 рублей./том1 л.д.184/;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена автомашина марки «ВАЗ 21063» гос.номер С 477 ОУ 27, возле дома <адрес>, кремового цвета, в 15 метрах от первого подъезда, имеет повреждения разбита форточка передней двери слева, осколки в салоне и на улице под дверью, вырваны из гнезд провода замка зажигания и провода самодельной сигнализации. Фототаблица к протоколу демонстрирует повреждения./том1 л.д.185-189/;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего Сикерина В.А. была изъята автомашина марки «ВАЗ 21063» гос.номер С 477 ОУ 27/том 2 л.д.150-151/;

-протоком осмотра предметов согласно которому осмотрена автомашина марки«ВАЗ 21063» гос.номер С 477 ОУ 27 и приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств /том 2 л.д.152-155/;

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Палков А.А. указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 час, он совместно с Цукановым А.А., Потаповым М.И. решили угнать а\м Жигули бежевого цвета во дворе дома <адрес>, Цуканов разбил стекло, они сели в машину, Цуканов сел за руль и попытался завести, он и Потапов стали толкать машину, чтобы завести, Цуканов был за рулем, машина не завелась. /том1 л.д.184/;

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Палков А.А., подтвердил данные свои показания и показал место в районе <адрес> где находился автомобиль ВАЗ 21063 у первого подъезда и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов он с Цукановым и Потаповым во дворе дома решили угнать данный автомобиль. Цуканов камнем разбил левое заднее стекло и открыл дверь водителя, сел за руль, Он, Палков сел спереди, Потапов сзади. Цуканов стал заводить соединяя провода под рулем, но двигатель не завелся, после чего, он и Потапов вышли и стали толкать машину, откатив машину на 4 метра, но она не завелась и её откатили обратно. Затем он, Палков, стал осматривать машину одни, и услышал как Цуканов разбил стекло машины рядом Он вышел из машины и пошел к соседней. / том 3 л.д 14-19/;

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым Цуканов А.А.., подтвердил данные свои показания и показал место в районе <адрес> где находился автомобиль ВАЗ 21063 у первого подъезда и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов утра совместно с Палковым и Потаповым во дворе дома решили совершить угон данной машины, о нахождении машины во дворе знал Палков. Он, Цуканов, камнем разбил переднее левое стекло, открыл дверь водителя и сел за руль, Потапов сел спереди, Палков сел сзади. Он соединяя провода стал заводить машину, но не получилось, Палков и Потапов стали толкать, откатив на 4 метра, машина не завелась и откатили её обратно. В машине он взял водительское удостоверение Сикерина. Он увидел как Потапов камнем разбил стекло Т-Ипсум стоявшей рядом, сел за руль, Палков сел в неё сзади, а он стоял на улице. /том 3 л.д.43-48/;

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Потапов М.И., подтвердил свои показания и показал место в районе <адрес> где находился автомобиль ВАЗ 21063 у первого подъезда, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 06-00 часов, он, Палков, Цуканов, находясь во дворе дома, решили проникнуть внутрь автомобиля и что-либо похитить. Цуканов камнем разбил стекло, открыл дверь водителя и Палков сел за руль, Цуканов сел спереди, он Потапов сел сзади. Через некоторое время он отлучился, когда вернулся, увидел, что Палков, Цуканов пытались завести машину, замыкая провода, но не вышло, тогда Цкканов предложил завести с «толкоча», и он, Потапов, и Палков стали толкать машину, а Цуканов был за рулем, откатили машину, но машина не завелась. /том.3 л.д.58-64/;

-протоколом очной ставки между Палковым А.А. и Потаповым М.И., согласно которой Потапов М.И. указал, что Цуканов разбил стекло автомобиля, сел за руль, пытался её завести, он и Палков сели в машину, затем Цуканов сидел за рулем, а он и Палков толкали машину, но не завелась. Палков А.А. подтвердил данные показания Потапова М.И. /том3 л.д.137-143/;

-протоколом очной ставки между Цукановым А.А. и Потаповым М.И., согласно которой, Цуканов указал, что имел умысел на угон автомобиля Жигули бежевого цвета, которые находились во дворе дома <адрес>, в остальных случаях действовал за компанию, а Потапов утверждал, что имел только умысел на хищение имущества из машин, а не на угон. /т3 л.д. 152-155/

Оценивая в совокупности указанные доказательства с показаниями подсудимых, в судебном заседании, показаниями подсудимых данных в ходе предварительного расследования дела, суд приходит к выводу, что объективные данные зафиксированные в протоколе осмотра места происшествия, протоколе осмотра автомобиля, показаниях потерпевшего Сикерина, свидетелей Сикериной, Богатовой, Ушакова согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, и не противоречат друг другу, являются относимыми, допустимыми, и показания потерпевших и свидетелей являются достоверными, и позволяют суду сделать вывод о месте, времени и обстоятельствах преступного посягательства на автомобиль ВАЗ21063 принадлежащий Сикерину, причиненных имуществу потерпевшего повреждениях.

Показания Палкова, Цуканова, Потапова полученные в ходе предварительного расследования, добыты в соответствии с требованиями норм УПК РФ, подтверждены подсудимыми в ходе судебного заседания, а следовательно так же признаются судом допустимыми доказательствами как и показания потерпевшего, свидетелей и протоколы осмотра места происшествия, автомобиля.

Совокупность показаний Палкова, Цуканова и Потапова подтверждается умысел подсудимых на совершение угона, их показания в части совершения объективной стороны преступления, порядка проникновения в машину, действий по попытке завести двигатель взаимно дополняют друг друга, и не противоречат друг другу, согласуются с обстановкой зафиксированной протоколом осмотра места происшествия, подтверждаются показаниями Сикерина в части повреждений в районе замка зажигания, перемещении машины от места стоянки, показаниями Богатовой о проникновении в машину 3-х лиц, и их действиях связанных с попыткой завести машину путем толкания, подтверждаются косвенно показаниями Ушакова об угонах.

Показания Палкова, Потапова и Цуканова об умысле и обстоятельства попытки угона автомобиля Сикерина, суд признает достоверными и принимает их в качестве доказательства вины подсудимых, как и показания потерпевшего и свидетелей.

Оценивая показания Потапова в части отрицания умысла на угон автомобиля, суд находит его показания не логичными и противоречивыми, поскольку отрицая свой умысел на угон, он указывает, что с целью угона он и Палков толкали автомобиль Сикерина, а Цуканов находился за рулем, кроме того его показания в части умысла не согласуются с показаниями Палкова и Цуканова, и суд приходит к выводу, что в данной части показания Потапова не достоверны и их следует признать способом защиты подсудимого от обвинения.

Оценивая предложенную стороной обвинения квалификацию действий подсудимых как оконченное преступление, поскольку автомобиль был в итоге смещен с первоначального места нахождения, суд не соглашается с ней по следующим основаниям:

Из описания объективной стороны преступного деяния, данного стороной обвинения, следует, что подсудимым инкриминируются действия связанные с тем, что они прокатили машину около 4-х метров, таким образом, пытаясь завести двигатель, однако это им не удалось, после чего они откатили машину на прежнее место.

Показаниями Палкова, Потапова и Цуканова установлен умысел на угон автомобиля.

Показаниями Сикерина, Богатовой и Сикериной установлено, что в целях реализации умысла на угон, автомобиль был сдвинут в пределах дворовой территории, а так же что на момент когда Сикерина вышла во двор, то все трое подсудимых находились уже в другой машине, то есть оставили автомобиль Сикерина.

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 09.12.2008г. № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях связанных с …. С их неправомерным завладением без цели хищения», под угоном понимается завладение чужим транспортным средством и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям. Как покушение на угон, следует рассматривать действия лица, пытавшегося взломать замки, завести двигатель, либо с целью угона начать движение, если действия этого лица были пресечены или по иным независящим от него обстоятельствам ему не удалось реализовать преступный умысел на использование транспортного средства в личных интересах без цели хищения.

Судом установлено, что при реализации умысла на хищение автомобиля ВАЗ 21063 принадлежащего Сикерину, умысел Палкова, Цуканова, Потапова не был реализован до конца, поскольку по независящим от них обстоятельствам им не удалось завести двигатель и совершить поездку на автомобиле, и они его оставили в том же дворе практически на том же самом месте. Установленные судом действия по перемещению автомобиля, были направлены на реализацию умысла - но не образовывали поездку на транспортном средстве, а свидетельствовали только о временном завладении транспортным средством.

Поскольку суд вправе изменить квалификацию действий подсудимого не ухудшая его положения, то суд приходит к выводу о необходимости квалификации действий Палкова, Цуканова и Потапова по факту угона автомобиля Сикерина с применением ч.3 ст. 30 УК РФ, то есть как покушение на угон.

Таким образом, суд приходит к выводу, что действия Палкова А.А., Цуканова А.А. и Потапова М.И. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. А ч.2 ст. 166 УК РФ, как покушение, на неправомерное завладение автомобилем гр. Сикерина без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По факту покушения на угон автомобиля принадлежащего гр. Гусевскому М.В., вина подсудимых Палкова А.А. и Потапова М.И. подтверждается:

Показаниями потерпевшего Гусевского М.В., который суду пояснил, что он проживает по ул.Ленина, 17 и имеет автомобиль «Тайота Ипсум» г.н. С 608 РН, белого цвета. Машина стояла напротив 1-го подъезда на месте для стоянки, поставил вечером в 23 часа, закрыл, была целая и исправная. Весной точное число он не помнит, в период с 06 до 07 часов к нему пришла соседка с верхнего этажа, и сообщила, что его автомобиль угоняют. Он выглянул в окно и увидел, что в его машине сидит два человека, а один человек стоял с правовой стороны от его автомобиля. Он быстро оделся и побежал на улицу, слышал как кричала женщина. На улице уже были Сикерины, в его машине никого уже не было. В машине было разбито заднее правое стекло, а так же была разломана панель, и экран магнитолы был вырван и лежал в машине. В салоне лежал камень на полу сзади и 2 пустые бутылки из-под пива. Скорость в машине не переключалась, определить причину он не смог, так как была сломана рулевая колонка. Других внешних повреждений не было. Машину он отогнал на базу к Куценко и договорился о ремонте. Он заплатил за запчасти вместе с работой около 30000 рублей. Муфта на руле включается только при заведенном двигателе, замок зажигания был целый. Иск поддерживает.

Показаниями потерпевшего Гусевского М.В., данных им на предварительном следствии / том 2 л.д.14-15/ и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что в феврале 2009 года он приобрел по договору купли-продажи автомашину марки «Тайота Ипсум» 1999 года выпуска. В последствии он данную машину поставил на учет в ГИБДД п. Солнечный, и получил государственный номер - С 608 РА 27. У него в собственности гаража нет, в связи с чем в зимнее время ставит машину на стоянку, когда на улице теплеет машину ставит во дворе своего дома, т.е. у д. 17 по ул. Ленина п. Солнечный. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он управлял машиной и поставил машину около 04 часов утра ДД.ММ.ГГГГ во дворе своего дома. Машину запер на ключ. Машина оборудована сигнализацией, но т.к. она была не исправна, двери запер на ключ. Ключи от машины находятся только у него. Машиной пользуются только он. Он проживает на первом этаже, окна его квартиры выходят во двор, т.е. машина находилась в поле его зрения. Ночью он не проверял машину и ничего подозрительного не слышал. ДД.ММ.ГГГГ примерно 07 часов утра к нему пришла Богатова Валентина и сообщила, что его машину разбили и пытались угнать. Он сразу вышел на улицу, на улице стояли Богатова и Сикерина. Богатова сказала, что видела троих парней с окна своей квартиры. Сикерина рассказала, что видела как трое парней находились в его машине. Сикерина С.Н. сразу выбежала на улицу, и стала кричать, в это время парни успели убежать. Подойдя к машине он увидел, что окно на правой задней двери было разбито, окно стоимостью 2500 рублей, в салоне был беспорядок. На заднем сидении лежал камень, которым по видимому разбили окно. Также в машине был поврежден магнитофон марки «Эклипс», (в штатной сборке автомобиля), из которого выдернули телевизор, стоимостью 12000 рублей. В салоне лежала пустая бутылка из под пива, которой ранее в машине не было. В машине была разбита панель, стоимостью 2000 рублей, повреждена муфта, которая находится на руле, стоимостью 8000 рублей. Ущерб общий составил 24500 рублей и для него является значительным, т.к. он в настоящее время нигде не работает.

Данные показания Гусевский М.В. подтвердил в судебном заседании и пояснил, что действительно когда вышел на улицу, никого из парней уже не было, они убегали.

Показаниями потерпевшего Сикерина В.А. который суду пояснил, что точное число не помнит, утром примерно в 06-часов утра к нему пришел сосед Богатов и сказал жене, что его машину угоняют. Он выглянул в окно, свою машину не увидел, увидел, что в машине Гусевского Т-Ипсум, дверь открыта, кто-то сидел. На улицу выбежала жена, закричала и они убежали. Когда он вышел на улицу то увидел убегающих, двое убегали по стадиону, и один в сторону Школы № 2, всего 3 человека. й, так же были похищены водительские права. Иск не заявляет.

Показаниямисвидетеля Сикериной С.В. в судебном заседании, из которых следует, что проживает в доме ул. Ленина, 17, весной 2011 года утром около 6 часов соседка Богатова и сообщила, что их автомобиль пытаются угнать и залезли в машину к соседям. Она выбежала на улицу и закричала «Что Вы делаете!?», из машины Гусевского выскочило 2-е и разбежались. Рядом в кармане стояла машина Гусевского, в ней сидели два парня, один сзади, и один на месте водителя, которые увидев ее стали убегать. Лиц парней она не видела, помнит только что были высокого роста. Один парень был в белой шапке, он побежал в сторону школы №3, другой который в темном побежал по стадиону. Гусевский вышел когда уже разбегались парни.

-из показаний свидетеля Сикериной С.В., данных ее на предварительном следствии / том 2 л.д.73-74 и оглашенных в судебном заседании следует, что утром около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ она и муж спали. В это же время на домашний телефон позвонила соседка Богатова В.А. и сообщила о том, что их машину пытаются угнать. Со слов Богатовой она поняла, что в настоящее время пытаются завести двигатель машины, принадлежащая Гусевскому М.В. Она сразу выбежала на улицу, увидела, что трое парней сидели в машине Гусевского М.В., и в это время она крикнула «Что Вы творите?». Парни сразу выскочили из машины и побежали в разные стороны. Двое парней побежали по стадиону, один побежал в сторону 2 школы. После чего сразу вышел Гусевский М.В. и она сообщила о случившемся. Лица парней, которые находились в машине Гусевского М.В., она не видела, т.к. у нее плохое зрение. Одеты парни в темную одежду, вязанные шапки, как именно выглядит одежда сказать не может. По телосложению и одежде она поняла, что парням около 18 лет. Ростом выше среднего. Опознать этих парней не сможет.

Данные показания Сикерина С.В. подтвердила в судебном заседании, пояснила, что сейчас помнит о 2-х парнях, но тогда помнила лучше, сама давал такие показания.

Показаниямисвидетеля Богатовой В.А., в судебном заседании, из которых следует, что живет на 4-м этаже Ленина, 17, в марте утром она проснулась, так как услышала голоса и хлопанья дверей автомобиля, а так же звук разбитого стекла. Шум был примерно в 6часов 15 или 20 минут, так как потом смотрела на часы, время было 6 часов 30 или 40т минут. В окно она увидела, машины Сикерина - ВАЗ и Гусевского Т-Ипсум, было 3-е парней 15-17 лет в куртках с капюшонами, у сидевшего в Жигулях, на куртке была полоса, один парень подошел к машине Сикерина, открыл дверь, там сидел другой парень, потом они стали толкать машину, видела, что в машине Гусевского разбито стекло, двери раскрыты. У Гусевского разбили заднее правое стекло и через него залез в машину один. Парни вели себя очень громко, громко говорили. Одновременно 2-е толкали Жигули а один залез в Т-Ипсум. Толкали один сбоку, другой сзади, затем бросили и пошли к другой машине. Все это происходило быстро, минуты 3-4. Машины не заводились.

Она сообщила об этом мужу и побежала к Гусевскому и Сикерину чтобы их предупредить. Сикерина закричала и парни разбежались.

Показаниямисвидетеля Ушакова А.А., в судебном заседании, из которых следует, что весной 2011 года, к нему домой примерно в 06 утра пришли Палков, Цуканов, Потапов, попросили остаться до утра. Палков был одет в синий пуховик с желтыми полосками, белую шапку, Потапов был без шапки, Цуканов в кепке меховой, куртке. Они рассказали, что разбили шесть машин, а одну машину марки «Жигули» угнали.

Показаниями свидетеля Ушакова А.А., на предварительном следствии / том 2 л.д.1-3/ и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра пришли Цуканов Александр, Потапов Михаил и Палков Александр. С их слов он понял, что в эту ночь они угнали 6 машин, одна из них сгорела. У него они оставили права на чье-то имя, они потерялись.

Данные показания Ушаков А.А. подтвердил в судебном заседании

Кроме того, вина Палкова и Потапова в покушении на угон автомобиля Гусевского подтверждается оглашенными в судебном заседании материалами уголовного дела:

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Палков А.А., подтвердил данные свои показания и показал место в районе <адрес> где находился автомобиль ВАЗ 21063, и пояснил, что когда он из автомобиля ВАЗ вышел и подошел к а\м Тайота Ипсум, то сел на переднее сиденье, Цуканов уже сидел за рулем, ранее он слышал как Цуканов разбил стекло в машине. Потапов сидел сзади. Цуканов пытался завести двигатель машины соединяя провода. В это время из подъезда вышли две женщины, они испугались и убежали. Кто сломал магнитолу, он не видел. / том 3 л.д 14-19/;

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым Цуканов А.А.., подтвердил свои показания и показал место в районе ул. Ленина, 17 п.Солнечный где находился автомобиль ВАВЗ 21063, и пояснил, что он видел, как Потапов разбил стекло автомобиля Тайота Ипсум, и сел на место водителя, Палков сел на заднее сиденье, он находился рядом с машиной, в это время вышли две женщины, они испугались и убежали. Они пошли к Ушакову, у которого остались. /том 3 л.д.43-48/;

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Потапов М.И., подтвердил свои показания и показал место в районе <адрес> где находился автомобиль Тайота Ипсум, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 06-05 час. Он подошел к машине и камнем разбил стекло заднее правое, Палков сел за руль, а он сел на переднее сиденье., Цуканов сел сзади. Палков пытался завести машину и производил действия с панелью и рулевой колодкой, он осматривал бардачок, Цуканов осматривал багажное отделение. Затем он услышал женский голос, увидел двух женщин возле подъезда дома, они испугались и убежали. Из автомобиля он взял четки.. В автомобиле Палков пытался достать автомагнитолу, но не получилось. Затем они ушли к Ушакову, где остались. В Квартире Ушакова он достал из кармана бусы. /том.3 л.д.58-64/;

-протоколом очной ставки между Палковым А.А. и Потаповым М.И., согласно которой Потапов М.И. указал, что он подошел к а\м Тайота Ипсум, разбил камнем заднее боковое стекло и сел на место пассажира, Палков сел на место водителя, Цуканов сел сзади.. Он сел в машину с целью что-либо похитить и похитил бусы.. Палков что-то делал с автомагнитолой, Палков А.А. подтвердил частично, а именн, что магнитолу он не ломал, угнать машину не хотел. /том3 л.д.137-143/;

-протоколом очной ставки между Цукановым А.А. и Потаповым М.И., согласно которой, Цуканов указал, что имел умысел на угон автомобиля Жигули бежевого цвета, которые находились во дворе дома ул. Ленина 39, в остальных случаях действовал за компанию, а Потапов утверждал, что имел только умысел на хищение имущества из машин, а не на угон. /т3 л.д. 152-155/

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Палков А.А. указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов, он совместно с Цукановым А.А., Потаповым М.И. решили угнать а\м Ипсум белого цвета во дворе дома <адрес>, сели в машину, сломали магнитофон, выбежали из подъезда женщины, стали кричать и они убежали. /том1 л.д.44/;

-заявлением Гусевского М.В. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период с 4-х до 7-ми ДД.ММ.ГГГГ повредили принадлежащий ему автомобиль Тайота Ипсум гос.номер С 608 РА 27 во дворе дома <адрес>ом1 л.д.39/;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому была осмотрена автомашина марки «Тайота Ипсум» гос.номер С 608 РА 27, находящаяся во дворе дома ул. Ленина 17 п. Солнечный, на площадке в 15 метрах от 1-го подъезда. Машина стоит между машиной ВАЗ 2106 и Нисан Эльгранд, Т-Ипсум имеет повреждения - разбито стекло передней правой двери, осколки стекла в салоне и на земле, на полу автомобиля лежит камень. Повреждена пластиковая панель слева от руля. Сенсорная панель магнитолы находится на заднем сиденье, внутренняя часть на месте. На заднем сиденье бутылка из-под пива «старый мельник» При осмотре изъяты на дактилопленки следы пальцев рук. На фототаблице к протоколу зафиксировано место нахождения машины, внешний вид, разбитое стекло, вид панели в салоне, камень и бутылка, сенсорная панель./том1 л.д.40-43/;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего Гусевского М.В.была изъята автомашина марки «Тайота Ипсум» гос.номер С 608 РА 27/том 2 л.д.94-95/;

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена автомашина марки«Тайота Ипсум» гос.номер С 608 РА 27, не имеющая повреждений, отсутствует магнитола, и приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств, /том 2 л.д.96-99/;

Стоимость запасных частей при ремонте повреждений автомобиля Гусевского, подтверждается товарным чеком ИП Куценко Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ о ремонте рулевой колонки, автомагнитолы, стекла, декоративной панели, на общую сумму 24500 рублей. /т.1 л.д. 46/

Заключением экспертизы установлена стоимость восстановительных работ автомагнитолы ECLIPSEAVN 3310C, составляющая 2300 рублей. /т.2 л.д. 247-250/

- Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - автомагнитола, камень, хранящихся в камере хранения РОВД /т.3 л.д. 82-83/

- Постановлением следователя материалы уголовного дела по факту уничтожения магнитолы из автомобиля Гусевского, совершенные неизвестным лицом, выделены в отдельное производство /т.3 л.д. 85/

Оценивая в совокупности указанные доказательства с показаниями подсудимых, в судебном заседании, показаниями подсудимых данных в ходе предварительного расследования дела, суд приходит к выводу, что объективные данные зафиксированные в протоколе осмотра места происшествия, протоколе осмотра автомобиля, показаниях потерпевшего Гусевского, свидетелей Сикериной, Богатовой, Ушакова согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, и не противоречат друг другу, являются относимыми, допустимыми, и показания потерпевшего и свидетелей являются достоверными, и позволяют суду сделать вывод о месте, времени и обстоятельствах преступного посягательства на автомобиль Тойота Ипсум принадлежащий Гусевскому, причиненных имуществу потерпевшего повреждениях.

Показания Палкова, Цуканова, Потапова полученные в ходе предварительного расследования, добыты в соответствии с требованиями норм УПК РФ, подтверждены и уточнены подсудимыми в ходе судебного заседания, а следовательно так же признаются судом допустимыми доказательствами как и показания потерпевшего, свидетелей и протоколы осмотра места происшествия, автомобиля.

Совокупность показаний подсудимых Палкова, Цуканова и Потапова подтверждается умысел Палкова и Потапова на совершение угона, их показания в части совершения объективной стороны преступления, порядка проникновения в машину, действий по попытке завести двигатель взаимно дополняют друг друга, и не противоречат друг другу, согласуются с обстановкой зафиксированной протоколом осмотра места происшествия, подтверждаются показаниями Гусевского в части повреждений в районе рулевой колонки вышедшей из строя, его показаниями о том, что он увидел убегавших лиц, показаниями Богатовой о проникновении в машину Гусевского неизвестных ей лиц, подтверждаются показаниями Сикериной видевшей в автомобиле Гусевского неизвестных которые убежали, подтверждаются косвенно показаниями Ушакова о сообщенных подсудимыми угонах.

Показания Палкова, Потапова об умысле и обстоятельства попытки угона автомобиля Гусевского, суд признает достоверными и принимает их в качестве доказательства вины подсудимых, как и показания потерпевшего и свидетелей.

Оценивая показания Потапова и Палкова о причастности Цуканова, суд исходит из того, что в судебном заседании Палков и Потапов не подтвердили факт нахождения Цуканова в автомобиле, а из показания Цуканова следует, что он не успел сесть в автомобиль, поскольку появились женщины (Сикерина) и они испугалась, сам он в проникновении в автомобиль Гусевского участия не принимал. Показания Цуканова о его роли согласуются с показаниями Палкова и Потапова и подтверждают вину подсудимых Палкова и Потапова на совершения покушения на угон автомобиля. Суд находит показания Цуканова в части его участия при совершении угона автомобиля Т-Ипсум достоверными.

Таким образом, суд приходит к выводу, что действия Палкова А.А. и Потапова М.И. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 30 п. А ч.2 ст. 166 УК РФ, как покушение, на неправомерное завладение автомобилем гр. Гусевского без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По факту покушения на угон автомобиля принадлежащего гр. Абашеву Е.Н., вина подсудимых Палкова А.А. и Цуканова А.А. подтверждается:

Показаниями потерпевшего Абашева Е.Н. который суду пояснил, чтоу него имеется автомобиль марки ВАЗ-2105 г.н. С 829 ОС. Данным автомобилем управляет его брат Абашеев, по доверенности 2-3 года. Примерно через неделю после произошедшего, брат ему сообщил, что автомобиль пытались угнать. Повредили пластиковую панель и разбили левую заднюю форточку, выдернули колодку проводов из замка. Сигнализации на машине нет. В настоящее время автомобиль восстановлен. Ущерб составляет 500 рублей. Гражданский иск не заявлял и не заявляет.

- Показаниями потерпевшего Абашева Е.Н., данных им напредварительном следствии / том 2 л.д.83/ и оглашенных в судебном заседании следует, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Абашев А.Н. и сообщил, что ночью пытались угнать принадлежащий ему автомобиль марки «ВАЗ 21053». При этом рассказал, что машину поставил во дворе своего дома в вечернее время и пошел домой. Двери машины тот запер на замок. Машина сигнализацией не оборудована. Утром пришли сотрудники милиции и сообщили, что машину «ВАЗ 21053» пытались угнать. Также Абашев А.Г. сообщил, что в машине имеются следующие повреждения: отломана панель рулевой колонки стоимостью 200, разбита форточка задней правой двери стоимостью 500 рублей. Всего ему причинен ущерб на общую сумму 700 рублей. Данный ущерб для него не значительный. Машину приобретал в 2005 году, стоимостью 125000 рублей.

Данные показания Абашев Е.Н. подтвердил в судебном заседании.

Показаниямисвидетеля Абашева А.Н., в судебном заседании, из которых следует, что автомобиль Жигули зарегистрирован на его брата. Он управляет данным автомобилем по доверенности. Примерно в марте месяце он поставил автомобиль возле дома по ул.Геологов 5 и рядом с домом по ул.Геологов 13-14, и пошел домой. Автомобиль сигнализацией не оборудован. В районе 22-23 часов он проверил автомобиль. Ночью его разбудили сотрудники милиции и сообщили, что его машину пытались угнать. У машины была разбита форточка, разбита панель, где замок зажигания, сам замок был целый, разбита задняя правая треугольная форточка, посторонних предметов в ней не было. Рядом с автомобилем нашли молоток и перчатки, ему это не принадлежало. Брат купил стекло, чтобы он вставил, а он купил панель.

Показаний свидетеля Абашева А.Н., данных им на предварительном следствии / том 2 л.д.22/ и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что он управляет автомобилем «ВАЗ 21053» государственный № С 829 ОС 27 по доверенности. Данная машина принадлежит его брату Абашеву Е.Н., но т.к. у того в собственности две машины, выше указанной машиной пользуется он. Доверенность выписана ему с ДД.ММ.ГГГГ и продлевается ежегодно. Машину «ВАЗ 21053» государственный № С 829 ОС 27 ставит в свой гараж, но иногда оставляет машину во дворе своего дома. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов дня он приехал с работы и поставил машину во дворе своего дома, т.е. у <адрес> сигнализацией не оборудована, поэтому он запер двери на ключ, уходя он проверил дверь, они были заперты. В течении дня он больше на машине не ездил. После чего он пошел домой отдыхать. Окна его квартиры выходят во двор дома, поэтому в течении дня он смотрел свою машину с окна. Около 21 часа 45 минут он ходил в магазин и на обратном пути он прогревал машину, уходя он также запер двери на ключ, и также проверил двери. Последний раз он смотрел в окно около 23 часов, машина стояла на месте. Каких-либо повреждений на машине не было. Около 01 часа ночи 21 03.2011 г. к нему домой пришли сотрудники милиции и сообщили о том, что машину «ВАЗ 21053» государственный № С 829 ОС 27 пытались угнать. Он вышел на улицу и увидел, что машина имеет повреждения: разбито форточка задней правой двери, и разбита панель замка зажигания. В машине находились принадлежащие ему строительные перчатки, ценности для него не представляющей, верх красного цвета, низ прорезиненный черного цвета. Из машины ничего не похищено. От сотрудников милиции он узнал, что в машине был молоток с деревянной ручкой, который ему не принадлежит. О случившемся он сообщил брату Абашеву Е.Н.

Данные показания Абашеев А.Н. подтвердил в судебном заседании, пояснил, что раньше помнил лучше.

Показаниямисвидетеля Ворошилова Е.Ф., в судебном заседании, из которых следует, что он работает участковым уполномоченным СРОВД. Точную дату он не помнит, он, Лихачев и водитель Обидин находились на сутках, им поступил материал о том, что были разбиты автомобили и один автомобиль угнан. В вечернее время при патрулировании проезжая мимо ул. Геологов 15 в сторону ул.Геологов 5 они увидели, что стоит автомобиль «Жигули» белого цвета и рядом стоящий убежал. Они осветили фарами автомобиль, увидели сидящего там человека, он пытался выбежать и был задержан ими недалеко от автомобиля, установили личность и узнали что это Палков, который был одет в пуховик темного цвета с желтыми полосами. Он видел молоток и перчатки, которые лежали рядом с машиной. Молоток скинул Палков. В автомобиле была повреждена задняя форточка, приоткрыта дверь. Водитель Обидин побежал за вторым, задержать его не удалось, одет он был в темную одежду.

Показаниямисвидетеля Красавина А.С., в судебном заседании, из которых следует, что ранее он работал во вневедомственной охране <адрес> в должности водителя. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену. Старшим смены был Сватков П. Во время патрулирования поселка, им поступило сообщение об угоне автомобиля. Когда они подъехали на место совершения угона, он видел машину марки «Жигули» белого цвета. Парня, которой находился в данной машине, он не видел.

Показаний свидетеля Красавина А.С., данных им на предварительном следствии / том 2 л.д.204/ и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что20 марта 2011 года он заступил на смену совместно с Сватковым П. В.. В течении дня патрулировали по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время сказать не может от дежурного ПНООД при ОВД по Солнечному муниципальному району поступило сообщение о том, что необходимо проехать по адресу <адрес>, и оказать содействие сотрудникам милиции, где по данному адресу пытались угнать автомашину «ВАЗ 21053» государственный номер С 829 ОС 27. Он совместно с Сватковым П.В. проехали по указанному адресу. По прибытию на место действительно увидели, что во дворе дома 5 по ул. Геологов стояла машина «ВАЗ 21053» государственный номер С 829 ОС 27. На месте находилась милицейская машина с участковым уполномоченным Ворошиловым Е.В., в машине находился парень, который представился Палковым Александром Алексеевичем, 1992 года рождения. Участковый Ворошилов Е.В. сказал, что Палков А.А. был задержан в машине «ВАЗ 21053» государственный номер С 829 ОС 27, а второй парень успел убежать. После чего Палков А.А. был доставлен в отделении милиции.

Данные показания Красавин А.С. подтвердил в судебном заседании и пояснил, что сейчас многое забыл.

Показаниямисвидетеля Сваткова П.В., в судебном заседании, из которых следует, что он работает в МРОВО с 2007 года. 20.03.2011г. от дежурного ОВД поступило сообщение об угоне автомобиля по ул.Геологов, 5. Дежурил он с Красавиным, поэтому они выехали на задержание вместе. Когда подъехали на место, там находился сотрудник милиции Ворошилов и дежурная машина РОВД, а так же стояла разбитая машина марки Жигули. У данного автомобиля была разбита задняя правая форточка. С виду машина была целая, рядом возле машины лежал молоток, и китайские рабочие перчатки на заднем сиденье. В милицейской машине находился парень, который представился Палковым А.А.

Показаниямисвидетеля Лихачева Е.А., в судебном заседании, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОВД п.Солнечный. 20.03.2011г. он находился на дежурстве. При патрулировании поселка в районе ул.Геологов, 15 они увидели автомобиль марки «Жигули» и заметили рядом с данным автомобилем двоих парней, а одного сидевшего на водительском месте. Он быстро подбежал к автомобилю и заметил, что парень кинул молоток и хотел бежать, но он его задержал. Впоследствии этим парнем оказался Палков А. Второй парень был одет в темную куртку, и капюшон и побежал в сторону домов по ул. Геологов 3, а третьего парня видел водитель.

Показаниямисвидетеля Обидина Е.В., в судебном заседании, из которых следует, что он работает водителем ОВД и 20.03.2011г. он находился на дежурстве вместе с Ворошиловым и Лихачевым. Проезжая на служебном автомобиле мимо ул.Геологов, 20 они заметили троих молодых людей. Двое находились около автомобиля, а один был внутри автомобиля ВАЗ. Задняя боковая форточка машины была разбита. Парнем, который находился в данном автомобиле, был Палков, которого они задержали. При задержании он был в перчатках и с молотком.

Показаниямисвидетеля Ушакова А.А., в судебном заседании, из которых следует, что точную дату он не помнит, это было весной 2011 года, к нему домой примерно в 06 утра пришли Палков, Цуканов, Потапов, попросили остаться до утра. Палков был одет в синий пуховик с желтыми полосками, белую шапку, Потапов был без шапки, Цуканов в кепке меховой, куртке. Они рассказали, что разбили шесть машин, а одну машину марки «Жигули» угнали, и оставили у него в квартире ароматизатор, флеш-карту, зарядное устройство. Данные вещи он передал следователю при допросе.

Показаниями свидетеля Ушакова А.А., данных им на предварительном следствии / том 2 л.д.1-3/ и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра он находился дома с матерью, они спали. Примерно в это же время постучали в дверь, он открыл. Там находились ранее ему знакомые Цуканов Александр, Потапов Михаил и Палков Александр. Те находились в выпившем состоянии. Цуканов Александр, Потапов Михаил и Палков Александр попросили войти в гости, он был не против, и сразу прошли все на кухню. Когда те заходили в руках у Цуканова А., Потапова М. и Палкова А. он ничего не заметил. Цуканов Александр, Потапов Михаил и Палков Александр и он сели за стол, покурили, Цуканов А. ему дал водительские права (на чьи имя были водительские права ему не известно, он не присматривался), при этом спросил нужны ли ему права, он взял посмотреть и оставил их себе, для чего не знает. При этом ему Цуканов А. сказал, что Цуканов Александр, Потапов Михаил и Палков Александр в эту ночь угоняли машины и одна из машин сгорела. С их слов он понял, что машин угнали в количестве 6 штук, одна из них сгорела. Больше ничего не рассказывал, т.к. Палков А. пошел домой, а Цуканов А. и Потапов М. остались у него ночевать. Утром около 11 часов дня ДД.ММ.ГГГГ он, Цуканов А.А., Потапов М.И. проснулись, после чего пошли на кухню курить. Потапов М. стал ему рассказывать о прошлой ночи, а именно: что Потапов М.И., Цуканов А. и Палков А. ночью разбивали машины, пытались угнать несколько машин и угнали машину марки «ВАЗ», на которой те катались и которая в последствии сгорела на дороге п. Солнечный - г. Комсомольск-на-Амуре. По какой причине сгорела машина, те не говорили. Цуканов А. подтверждал при этом слова Потапова М. Откуда конкретно те угоняли машины, и каких именно марок Потапов М. не говорил. Сказали, что побили пять машин, угнали одну машину «ВАЗ». При разговоре Потапов М. из карманов вытаскивал CD диски в каком именно количестве мне не известно, 2 флеш - карты (белого цвета с вставкой синего цвета и белого цвета, выдвижная), FM адаптер, белые бусы и подставку для ароматизатора. Потапов М. сказал, что указанное взял с машин. Потапов М. оставил ему FM адаптер и подставку для ароматизатора, остальное он забрал с собой. Зачем тот ему это оставил ему не известно. Он этими вещами распоряжаться не хотел, т.к. оно было ворованное. Примерно около 13 часов Потапов М. и Цуканов А. ушли. Около 20 часов он позвонил Цуканову А., они встретились на улице. Затем подошел Потапов М. и Иванов Сергей. Они все решили выпить немного пива. Скинулись деньгами и позвонили Палкову А. Затем все пошли домой к Палкову А. После чего все пошли в д. 16 по ул. Геологов, в 1 подъезд на 4 этаж. Там распили пиво. Когда они стояли на площадке Палков А. сказал, что тот сейчас сходит домой, зачем не пояснял. Примерно через 10-15 минут Палков А. вернулся и предложил Цуканову А пойти с Палковым А.А.. Парни спросили куда пошли, на что Палков А. ответил «Надо, сейчас прейдем» и после чего ушли. Он, Иванов С., и Потапов М. примерно через несколько минут около 20 час. 40 минут пошли к 3 подъезду д. 16 по ул. Геологов, я увидел как у д. 15 по ул. Геологов стояла машина белого цвета, марки «ВАЗ». Он увидел, что Палков А. открыл дверь машины и сел в машину, при этом Цуканов А. стоял рядом с машиной. Он, Потапов, и Иванов С.С. находили на расстоянии 400 метров. Цуканова А. он узнал по черной куртке, а Палкова по полоске желтого цвета, которая находилась на куртке. Обознаться он не мог. Он, Иванов С. сразу пошли в другую сторону, т.к. понимал, что Цуканов и Палков совершают угон машины «ВАЗ». Потапов Михаил ушел совсем в другую сторону. Больше он их не видел. В настоящее время он желает добровольно выдать FM адаптер, и подставку. Водительские права он потерял, где именно не знает.

Показаниями свидетеля Иванова С.С., данных им на предварительном следствии / том 2 л.д.210/ и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился со своими знакомыми Цукановым А., Потаповым Михаилом, Палковым Александром и Ушаковым Алексеем. Они совместно пошли в подъезд <адрес>, для того, чтобы попить пиво. По времени было около 23 часов, возможно и раньше (точное время сказать не может). В подъезде пробыли совсем не много времени. Через некоторое время Палков А. вышел на улицу и зашел обратно примерно через 10 минут. Они продолжали распивать пиво. В ходе распития спиртного Палков А.А. завел разговор, про то, чтобы угнать какую-то машину. Парни стали обсуждать эту тему, но о чем именно те говорили, он не помнит, в это время Потапов разговаривал с ним. Этому разговору он значения не предал. Затем Палков А. и Цуканов А. вышли из подъезда на улицу, а Потапов и Ушаков оставались с ним. Через несколько минут примерно в период с 23.00 час. до 01.00 мин. он, Потапов М., и Ушаков А. вышли на улицу, для того чтобы пойти домой. Он и Ушаков А. пошли домой, а Потапов М.И. остался во дворе д. 16 по ул. Геологов. На улице было темно, Палкова А. и Цуканова А. он на улице не видел. О каких-либо угонах машин Палков А., Цуканов А., Потапов М. во время распития пива ему не говорили.

Кроме того, виновность подсудимых Палкова А.А., Цуканова А.А., в покушении на угон автомобиля Абашева подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Палков А.А., подтвердил данные свои показания и показал место в районе ул. Геологов, 14 и дома 5 п.Солнечный где находился автомобиль ВАЗ 21053 и пояснил, что в подъезде дома ул. Геологов 16 20.03.2011г. договорился с Цукановым об угоне автомобиля ВАЗ, шел на улицу, сходил домой ул. Геологов 3 кв. 4, где взял молоток, подошел к машине и разбил правую форточку сзади, вернулся в подъезд ул. Геологов 16 и совместно с Цукановым подошли к машине, Цуканов стоял возле машины и следил за обстановкой, а он, Палков, открыл дверь, залез в машину и стал пытаться завести двигатель соединяя провода, но увидел как в его сторону двигается милицейская машина, Цуканов побежал, он попытался выйти из машины через дверь пассажира, однако был задержан сотрудниками милиции. / том 3 л.д 14-19/;

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым Цуканов А.А.., подтвердил свои показания и показал место между домами в районе ул.Геологов 5 и 14, п.Солнечный, где находился автомобиль ВАЗ 21053 и пояснил, что 20.03.2011г. с 23-30 час. До 00-30 час. Он находился в подъезде дома 16 ул. Геологов, предварительно договорился с Палковым об угоне ВАЗ 21053, Палков вышел на улицу, он остался в подъезде, затем минут через 15 Палков вернулся и они с ним подошли к машине ВАЗ, он встал на углу дома № 14 и следил за обстановкой, а Палков открыл дверь машины, залез в неё и стал пытаться завести двигатель, в это время увидел что в их сторону едет милицейская машина. /том 3 л.д.43-48/;

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Потапов М.И., подтвердил свои показания и пояснил, что Цуканов, Палков, Ушаков, Иванов и он встретились, в подъезде дома 16 ул. Геологов, где распивали пиво. ПАлков вышел из подъезда и вернулся в руках у него был молоток, сказал, что разбил стекло в автомобиле Жигули и предложил угнать машину, Ушаков, Иванов и он отказались., а Палков и Цуканов вышли из подъезда. Минут через 10 они вышли из подъезда и видели как сотрудники милиции вытащили Палкова из автомобиля Жигули, находящегося недалеко от дома ул. Геологов 15. /том.3 л.д.58-64/;

-протоколом очной ставки между Цукановым А.А. и Потаповым М.И., согласно которой, Цуканов указал, что имел умысел на угон автомобиля Жигули бежевого цвета, которые находились во дворе дома ул. Ленина 39, в остальных случаях действовал за компанию, а Потапов утверждал, что имел только умысел на хищение имущества из машин, а не на угон. /т3 л.д. 152-155/

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Палков А.А. указал, что с ДД.ММ.ГГГГ около 23-30 час. совместно с Цукановым А.А. решили угнать Жигули белого цвета во дворе <адрес>, он молотком разбил стекло задней двери, сел за руль, сломал панель под рулем, но завести не успел. Цуканов в это время стоял на улице. Хотели угнать с целью покататься. /том1 л.д.111/;

-заявлением Абашева А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые с 23-00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 01-00 час. ДД.ММ.ГГГГ пытались угнать автомобиль марки «ВАЗ 21053» гос.номер С 829 ОС 27, принадлежащий его брату Абашеву Е.Н., которым он пользуется по доверенности./том1 л.д.104/;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому была осмотрена автомашина марки «ВАЗ 21053» гос.номер С 829 ОС 27, находящаяся рядом с домом <адрес> в <адрес>, автомобиль белого цвета, на задней правой двери отсутствует треугольная форточка, осколки в салоне и на земле, в 60 см. от правого заднего колеса лежит молоток, в 40 см. от правой передней двери лежит строительная перчатка, в салоне имеется повреждение пластикового кожуха рулевой колонки, провода вырваны из крепления штекера. Фототаблица к протоколу демонстрирует повреждения, молоток, перчатку, провода. /том1 л.д.105-108/;

Актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в 02-00 час, установлено, что Палков А.А. находится в состоянии опьянения. /т.1 л.д. 113/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у потерпевшего Абашева Е.Н.была изъята автомашина марки «ВАЗ 21053» гос.номер С 829 ОС 27/том 2 л.д.85-86/;

-протоколом осмотра предметов согласно которому осмотрена автомашина марки«ВАЗ 21053» гос.номер С 829 ОС 27 и приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств /том 2 л.д.87-90/;

- Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - строительного молотка, перчатки, хранящихся в камере хранения РОВД /т.3 л.д. 82-83/

Оценивая в совокупности указанные доказательства с показаниями подсудимых Палкова и Цуканова, в судебном заседании, показаниями подсудимых данных в ходе предварительного расследования дела, суд приходит к выводу, что объективные данные зафиксированные в протоколе осмотра места происшествия, протоколе осмотра автомобиля, показаниях потерпевшего Абашева, свидетелей Ворошилова, Красавина, Сваткова, Лихачева, Обидина, а так же свидетелей Ушакова и Иванова и подсудимого Потапова согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, и не противоречат друг другу, являются относимыми, допустимыми, и показания потерпевших и свидетелей являются достоверными, и позволяют суду сделать вывод о месте, времени и обстоятельствах преступного посягательства на автомобиль ВАЗ21053 принадлежащий Абашеву, причиненных имуществу потерпевшего повреждениях.

Показания Палкова, Цуканова, Потапова полученные в ходе предварительного расследования, добыты в соответствии с требованиями норм УПК РФ, подтверждены подсудимыми в ходе судебного заседания, а следовательно так же признаются судом допустимыми доказательствами как и показания потерпевшего, свидетелей и протоколы осмотра места происшествия, автомобиля.

Совокупностью показаний Палкова, Цуканова и Потапова подтверждается умысел подсудимых Палкова и Потапова на совершение угона, их показания в части совершения объективной стороны преступления, порядка проникновения в машину, действий по попытке завести двигатель взаимно дополняют друг друга, и не противоречат друг другу, согласуются с обстановкой зафиксированной протоколом осмотра места происшествия, подтверждаются показаниями Потапова, Ушакова, Иванова о совершении действия со стороны Палкова и Цуканова, и показания свидетеля Абашева в части повреждений в районе замка зажигания, показаниями Ворошилова, Красавина, Свткова, Лихачева, Обидина об обнаружении и задержании Палкова, наличии соучастника убежавшего от них.

Показания Палкова, Потапова и Цуканова об умысле и обстоятельства попытки угона автомобиля Сикерина, суд признает достоверными и принимает их в качестве доказательства вины подсудимых, как и показания потерпевшего и свидетелей.

Таким образом, суд приходит к выводу, что действия Палкова А.А., Цуканова А.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 30 п. А ч.2 ст. 166 УК РФ, как покушение, на неправомерное завладение автомобилем гр. Абашева без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При изучении личности Палкова А.А. установлено, что он, ранее судимый, в том числе в несовершеннолетнем возрасте, употребляет спиртные напитки, ранее работал и проживал в сожительстве, отношения с родными не сложились в связи с чем с матерью и отчимом не проживает. Преступления совершены им в возрасте до 20 лет.( том 3 л.д.212).

При изучении личности Цуканова А.А. установлено, что он характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей в его адрес не поступало, юридически не судим, работает, совершил преступления в возрасте после 20 лет. (том 3 л.д.234).

При изучении личности Потапова М.И. установлено, что он характеризуется отрицательно, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, судимость не снята и не погашена, работает, совершил преступление в возрасте после 20 лет. (том 3 л.д.245).

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, стадию совершенного преступного посягательства, личности подсудимых и их характеризующие данные, роль каждого из них в совершении преступления, их поведение в ходе предварительного расследования направленное на содействие раскрытию и расследованию преступления и возмещению имущественного вреда, причиненного преступлениями, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни, а также ходатайства Цуканова и Потапова о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Так по эпизоду связанному с а\м Кузнецова, суд учитывает обстоятельства связанные с активной ролью Цуканова А.А. как инициатора преступных деяний и эксцесс исполнителя для Палкова А.А.

По эпизоду связанному с автомобилем Мыльцевой, суд учитывает активную роль Потапова как инициатора преступных действий и соисполнительство остальных участников.

По эпизоду связанному с автомобилем Котмаковой, суд учитывает активную роль Цуканова А.А. как инициатора преступных действий и исполнителя действий по угону, управлению автомобилем, и соисполнительство со стороны Потапова и Палкова. По факту уничтожения автомобиля Котмаковой, суд учитывает как эксцесс исполнителя действия и Палкова и Потапова.

По эпизоду связанному с автомобилем Назаренко суд учитывает роль подсудимых как соисполнительство, и эксцесс Потапова в части хищения имущества.

По эпизоду связанному с автомобилем Сикерина, суд учитывает активную роль Палкова как инициатора и активную роль Цуканова при реализации задуманного, соисполнительство Потапова.

По эпизоду с автомобилем Гусевского, суд учитывает активную роль Потапова, как инициатора преступного посягательства и соисполнительство Палкова.

По эпизоду с автомобилем Абашева, суд учитывает активную роль Палкова как инициатора преступного посягательства и соисполнительство Цуканова.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Палкова А.А. суд признает явки с повинной по всем эпизодам, признание вины по эпизодам связанному с автомобилем Котмаковой и Абашева, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, возраст до 20 лет.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Палкова А.А. суд не усматривает.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств как для подсудимого Цуканова А.А., так и для подсудимого Потапова М.И. учитывает полное признание вины, за исключением для Потапова М.И. по эпизоду хищения имущества Назаренко, добровольное частичное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления по эпизодам с автомобилем Котмаковой, Назаренко.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств для подсудимых Палкова А.А. Потапова М.И. и Цуканова А.А. суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, и для освобождения от уголовной ответственности и наказания как для Палкова А.А., Цуканова А.А., Потапова М.И., суд не усматривает

Таким образом, принимая во внимание совокупность всех обстоятельства по делу, а также личность Палкова А.А., оценивая тяжесть, общественную опасность и характер совершенных им преступлений, и установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, и учитывая, что данные преступления Палков А.А. совершил в период испытательного срока условного осуждения, суд приходит к выводу о том, что исправление Палокова невозможно в условиях без изоляции его от общества, в связи с чем, в целях его исправления назначает наказание в соответствии с санкциями статей УК РФ в виде лишения свободы, поскольку применение иных, более мягких видов основного наказания, по мнению суда, не достигнут цели исправления осужденного и предотвращению возможности совершения им новых преступлений.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Цуканов А.А., Потапов М.И. являются взрослыми дееспособными мужчинами, обвиняются в совершении совокупности преступлений средней тяжести и тяжких, поведение подсудимых после совершенных преступлений, направленное на признание вины и содействие раскрытию и расследованию преступлений. Также в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер общественной опасности преступлений, которые были направлено против охраняемого государством института частной собственности, умышленной формой вины в виде прямого умысла подсудимых, а так же степени общественной опасности преступлений, в виде наступивших общественно опасных последствий, роли подсудимых, совершивших преступление совместно.

Учитывая все изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает исправление подсудимых Цуканова А.А., Потапова М.И. возможным в условиях без изоляции их от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч.2 п. «а» ст.166, ч.1 ст. 167 и ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением положений ст. 69 УК РФ и 73 УК РФ, то есть условно, предоставляя срок, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

Учитывая изложенное и то, что Палков А.А. осужден к реальному лишению свободы, за ранее совершенное им преступление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.

Поскольку Палков А.А. ранее осужден к лишению свободы и штрафу приговорами Солнечного районного суда, то окончательное наказание следует определить по правилам ст. 70 УК РФ.

При определении размера наказания Палкову А.А., Цуканову А.А., суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии со ст. 82 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- автомобиль марки «Нисан-Датсун» гос.номер С 818 ОХ 27-оставлению на хранение Кузнецову С.Г.; автомобиль марки «ВАЗ 2108» гос.номер С 444 ОМ 27-оставлению на хранение Мыльцевой Т.А.; автомобиль марки «ВАЗ 21063» гос.номер С 396 ОВ 27-оставлению на хранение Котмаковой Е.А.; автомобиль марки «Ниссан-Станза» гос.номер А 538 РА 27- оставлению на хранение Назаренко С.Н.; автомобиль марки «ВАЗ 21063» гос.номер С 477 ОУ 27-оставлению на хранение Сикерину В.А.; автомобиль марки «Тайота -Ипсум» гос.номер С 608 РА 27- оставлению на хранение Гусевскому М.В.; автомобиль марки «ВАЗ 21063» гос.номер С 477 ОУ 27- оставлению на хранение Абашеву Е.Н.,

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>:

- Автомагнитола - передаче Гусевскому М.В.

- FM адаптер - передаче Назаренко С.Н.

- Камень, молоток строительный, перчатка, подставка под ароматизатор - подлежат уничтожению.

Рассматривая требования Гражданских истцов, суд исходит из положения ст. ст. 42 УПК РФ, ст. 1064, 151 ГК РФ, а также ст. 173 ГПК РФ.

Потерпевшим Кузнецовым С.Г. по делу заявлен гражданский иск на сумму 23000 рублей, поддержанный им в судебном заседании, который включает в себя требование о возмещении ущерба состоящего из стоимости ветрового стекла 9000 рублей, стекла правой двери стоимостью 5000 рублей, стоимость переключателя рулевой колонки 4500 рублей, стоимости зеркала заднего вида 3500 рублей, стоимости солнцезащитного козырька 1000 рублей.

Согласно материалам уголовного дела (т.3 л.д. 131) материалы о повреждении зеркала и солнцезащитного козырька выделены в отдельное производство, а их повреждение в объем обвинения подсудимым Палкову А.А. и Цуканову А.А. не включено.

Палков А.А. в судебном заседании исковые требования признал частично в размере повреждения стекла двери.

Цуканов А.А. в судебном заседании исковые требования признал частично от повреждения лобового стекла.

Учитывая, что повреждение переключателя рулевой колонки произошло в результате попытки угона автомобиля, то вред причинен действиями Палкова А.А., которого суд признал виновным в покушении на угон.

Из заключения ООО «Оплот» (т3 л.д. 1-12) следует, что стоимость восстановительных работ с учетом износа деталей составляет 15662 рублей, которые включают стоимость деталей в сумме 11392 рублей и работы в сумме 4270 рублей.

То есть стекло ветровое с учетом износа стоит 3977.69 рублей, а переключатель рулевой колонки 894.70 рублей, стоимость стекла задней двери 634,26 рублей, стоимость работ по замене стекла 2170 рублей, а стоимость работ по замене стекла двери и рулевой колонке составляет 1680 рублей.

Таким образом, исковые требования Кузнецова С.Г. подлежат удовлетворению частично, в сумме реального вреда, установленного заключением эксперта, поскольку документов, подтверждающих понесенные Кузнецовым С.Г. затраты не предоставлено, то есть в сумме 9356,65 рублей, при этом с Цуканова А.А. подлежит взысканию сумма в размере 6147,69 рублей, а с Палкова А.А. взысканию сумма в размере 3208,96 рублей, в остальной части иск Кузнецова С.Г. к Палкову и Цуканову удовлетворению не подлежит.

Потерпевшей Мыльцевой Т.А. заявлен иск на сумму 8300 рублей, поддержанный ею в судебном заседании, включающий стоимость поврежденного стекла боковой двери в сумме 2500 рублей и стоимость лобового стекла в сумме 5800 рублей.

В судебном заседании Палков А.А. исковые требования Мыльцевой Т.А. полностью не признал, основываясь на том, что он в машине ничего не повреждал.

Цуканов А.А. исковые требования Мыльцевой Т.А. признал полностью, а Потапов М.И. исковые требования Мыльцевой Т.А. признал частично в сумме 2500 рублей от повреждения бокового стекла.

Судом Палков, Цуканов и Потапов признаны виновными в покушении на угон автомобиля Мыльцевой, при этом в объективную сторону совершенного ими преступления вошли действия связанные с проникновением в автомобиль путем повреждения бокового стекла стоимость которого определена в сумме 2500 рублей.

Судом установлено, что повреждение лобового стекла автомобиля ВАЗ 2108 принадлежащего Мыльцевой Т.А. подсудимым не инкриминируется, решения в данной части материалы дела не содержат.

Сумм погашенного вреда в добровольном порядке Мыльцевой Т.А. не имеется.

Таким образом, иск Мыльцевой Т.А. подлежит удовлетворению частично в сумме 2500 рублей и сумма вреда взысканию солидарно с ответчиков Палкова, Цуканова, Потапова.

Потерпевшей Котмаковой Е.А. заявлен иск о возмещении сумм материального вреда в сумме компенсации стоимости автомобиля 41 528 рублей, расходов на экспертизу в сумме 2500 рублей и расходов на проезд в связи с проведением оценки автомобиля в размере 839.70 рублей, а так же заявлены требования о компенсации морального вреда в сумме 1 млн. рублей.

В силу ст. 151 ГК РФ моральный вред выражается в причинении физических и нравственных страданий при нарушении личных неимущественных прав стороны.

В судебном заседании подсудимые Палков, Цуканов и Потапов требование Котмаковой о компенсации морального вреда не признали, а требование Котмаковой о возмещении материального вреда Палков и Потапов признали в полном объеме.

Инкриминируемые Палкову, Цуканову, Потапову преступления связаны с посягательством на собственность Котмаковой Е.А. и не нарушали её личных неимущественных прав, в связи с чем законных оснований для удовлетворения требования о компенсации морального вреда в связи с угоном автомобиля у суда не имеется в данной части исковых требований Котмаковой Е.А. надлежит отказать.

На основании ст. 173 ГПК РФ в связи с признанием Палковым и Потаповым искового требования Котмаковой Е.А. о возмещении материального вреда в полном объеме, иск подлежит удовлетворению.

На момент рассмотрения искового требования Котмаковой Е.А., ей подсудимыми возмещен добровольном порядке причиненный материальный вред в сумме 8000 рублей, что подтверждено пояснением Котмаковой и расписками о получении суммы в размере 6000 рублей.

Таким образом, исковые требования Котмаковой Е.А. к Палкову А.А. и Потапову М.И. подлежат удовлетворению частично в сумме 36867,70 рублей, и указанная сумма подлежит взысканию в солидарном порядке с Палкова и Потапова.

Потерпевшим Назаренко С.Н. заявлено требование о возмещении материального вреда в сумме 7022.80 рублей, которое включает в себя стоимость стела в двери 3500 рублей, стоимость пластиковой панели на руле 1500 рублей, и стоимость похищенных флэшек 1200 рублей, стоимость похищенного адаптера 500 рублей, стоимость пива 322.80 рублей.

Из материалов дела следует, что в части хищения пива на сумму 322.8-0 рублей в отношении Цуканова А.А. отказано в возбуждении уголовного дела (т. 3 л.д. 125), а FM адаптер изъят и подлежит возвращению Назаренко.

В судебном заседании исковые требования Назаренко С.Н. признал только Цуканов А.А., Палков А.А. и Потапов М.И. исковые требования не признали.

Материальный вред Назаренко частично возмещен в сумме 1000 рублей Потаповым М.И.

Поскольку суд пришел к выводу о виновности Палкова, Цуканова и Потапова в совершении покушения на угон, а Потапова в совершении хищения имущества, в объективную сторону которых вошло проникновение в автомобиль путем повреждения стекла и повреждение панели рулевой колонки, то исковые требования Назаренко С.Н. в части повреждения стекла и панели рулевой колонки в сумме 5000 рублей подлежат удовлетворению к Палкову, Цуканову, Потапову, являющихся солидарными ответчиками, а исковые требования Назаренко С.Н. в части возмещения вреда от хищения, подлежат удовлетворению частично в сумме 200 рублей к Потапову М.И. и в сумме 322.80 рублей к Цуканову А.А. по факту хищения пива.

Потерпевшим Гусевским М.В. заявлен гражданский иск на сумму 24500 рублей, в требования которого вошли стоимость разбитого окна 2500 рублей, повреждения магнитофона стоимостью 12000 рублей, повреждение панели стоимостью 2000 рублей, повреждение муфты на рулевой колонке стоимостью 8000 рублей.

Из акта экспертизы (т.2 л.д. 147) следует, что стоимость восстановительных работ автомагнитолы составляет 2300 рублей.

Стоимость запасных частей подтверждена справкой Автоцентра ИП Куценко А.И.

Поскольку суд пришел к выводу о виновности Палкова и Потапова в покушении на угон, в ходе которого было разбито окно, разбиралась панель в том числе в районе рулевой колонки, то исковые требования Гусевского подлежат удовлетворению частично в размере доказанного вреда в сумме 14800 рублей в солидарном порядке с Палкова и Потапова.

Потерпевшими Сикериным и Абашеевым исковые требования не заявлялись.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь 296-309, ст.ст.314 - 316 УПК, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Палкова А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166; п. «а» ч.2 ст.166; ч.3 ст. 30 ч.1 ст.167; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166; ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.166; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и на основании:

- ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

- ч.3 ст.30, ст. 62 УК РФ в виде 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы.

-ст. 62 УК РФ в виде 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы

- ч.3 ст. 30 ч.1 ст.167 УК РФ назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

-ч.3 ст.30, ст. 62 УК РФ в виде 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы.

- ч.3 ст. 30 ст. 62 УК РФ в виде 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы.

- ч.3 ст.30, ст. 62 УК РФ в виде 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы.

- ч.3 ст.30, ст. 62 УК РФ в виде 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений, назначить Палкову А. А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ и ч.2 ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию в виде 2 лет лишения свободы, частично присоединить наказание, не отбытое Палковым А.А. по приговору Солнечного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 года, и наказание назначенное приговором Солнечного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 4000 рублей, и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (трех) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, штраф в размере 4000 рублей по приговору Солнечного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Срок наказания Палкову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Палкову А.А. в срок отбытого наказания время задержания и нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Цуканова А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166; п. «а» ч.2 ст.166; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166; ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.166; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166УК РФ и на основании:

- ч.1 ст.167 УК РФ - назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

- ч.3 ст.30, ст. 62 УК РФ в виде 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы.

- ч.3 ст.30, ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений, назначить Цуканову А. А. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Цуканову А. А. наказание считать условным, с испытательным срокомв 4(четыре) года.

Обязать Цуканова А. А. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства и не менять места своего жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Избранную в отношении Цуканова А. А. меру пресечения оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Потапова М. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166; п. «а» ч.2 ст.166; ч.1 ст.167; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166; ч.1 ст.158; ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.166; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и на основании:

- ч.3 ст.30, ч.1 ст.167 УК РФ - назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

- ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

- ч.3 ст.30, ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений, назначить Потапову М. И. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Потапову М. И. наказание считать условным, с испытательным срокомв 4 (четыре) года 6(шесть) месяцев.

Обязать Потапова М. И. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства и не менять места своего жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Избранную в отношении Потапова М. И. меру пресечения оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль марки «Нисан-Датсун» гос.номер С 818 ОХ 27-оставить на хранение Кузнецову С.Г.; автомобиль марки «ВАЗ 2108» гос.номер С 444 ОМ 27-оставить на хранение Мыльцевой Т.А.; автомобиль марки «ВАЗ 21063» гос.номер С 396 ОВ 27-оставить на хранение Котмаковой Е.А.; автомобиль марки «Ниссан-Станза» гос.номер А 538 РА 27-оставить на хранение Назаренко С.Н.; автомобиль марки «ВАЗ 21063» гос.номер С 477 ОУ 27-оставить на хранение Сикерину В.А.; автомобиль марки «Тайота -Ипсум» гос.номер С 608 РА 27-оставить на хранение Гусевскому М.В.; автомобиль марки «ВАЗ 21063» гос.номер С 477 ОУ 27-оставить на хранение Абашеву Е.Н.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения ОВД по Солнечному району:

- Автомагнитола - передать Гусевскому М.В.

- FM адаптер - передать Назаренко С.Н.

- Камень, молоток строительный, перчатка, подставка под ароматизатор - уничтожить.

Гражданский иск Кузнецова С. Г. к Палкову А. А. и Цуканову А. А. удовлетворить частично, в сумме 9356,65 рублей, в остальной части исковых требований Кузнецова С.Г. к Палкову А.А. и Цуканову А.А. отказать.

Взыскать с Палкова А. А. в пользу Кузнецова С. Г. в возмещение ущерба причиненного преступлением сумму в размере 3208,96 рублей.

Взыскать с Цуканова А. А. в пользу Кузнецова С. Г. в возмещение ущерба причиненного преступлением сумму в размере 6147,69 рублей.

Гражданский иск Мыльцевой Т. А. к Палкову А. А., Цуканову А. А., Потапову М. И. о возмещении вреда удовлетворить частично в сумме 2500 рублей, в остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с Палкова А. А., Цуканова А. А., Потапова М. И. в солидарном порядке в пользу Мыльцевой Т. А. в возмещение вреда сумму в размере 2500 рублей.

В удовлетворении гражданского иска Котмаковой Е. А. к Палкову А.А., Цуканову А.А. и Потапову М.И. о взыскании компенсации морального вреда в сумме 1 000 000 рублей отказать.

Гражданский иск Котмаковой Е. А. к Палкову А. А., Потапову М. И. о возмещении имущественного вреда удовлетворить частично в сумме 36867,70 рублей.

Взыскать с Палкова А. А., Потапова М. И. в солидарном порядке в пользу Котмаковой Е. А. в возмещение имущественного вреда сумму в размере 36867.70 рублей.

Гражданский иск Назаренко С. Н. к Палкову А. А., Цуканову А. А., Потапову М. И. о возмещении вреда удовлетворить частично в сумме 5522.80 рублей.

Взыскать с Палкова А. А., Цуканова А. А., Потапова М. И. в солидарном порядке в пользу Назаренко С. Н. в возмещение вреда сумму в размере 5000 рублей.

Взыскать с Цуканова А. А. в пользу Назаренко С. Н. в возмещение вреда сумму в размере 322.80 рублей.

Взыскать с Потапова М. И. в пользу Назаренко С. Н. в возмещение вреда сумму в размере 200 рублей.

Гражданский иск Гусевского М. В. к Палкову А. А., Потапову М. И. о возмещении вреда удовлетворить частично в сумме 14800 рублей.

Взыскать с Палкова А. А., Потапова М. И. в солидарном порядке в пользу Гусевского М. В. в возмещение вреда сумму в размере 14800 рублей.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток через Солнечный районный суд Хабаровского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток после оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Трубецкой А.В.