ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Солнечный 25 ноября 2011г. Солнечный районный суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Трубецкого А.В., с участием помощника прокурора Солнечного района Хабаровского края Семенова И.Ю. Адвоката Ягайлова С.Л., представившего удостоверение № 957 и ордер № 171 от 15.07.11г., Обвиняемого ФИО2, при секретаре Пеньковой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №г. в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 6 классов, специальность оператор швейного оборудования, не военнообязанного, работавшего охранником 6 участка дачных садоводств <адрес>, не имеющего регистрации по месту проживания в РФ, проживавшего <адрес>, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. - Постановлением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца. - Постановлением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы сроком на 2 года; -ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лишения свободы, начало срока ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ЯБ 257/7 г.Комсомольска-на-Амуре, Задержан в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Солнечным районным судом ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Малыхин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего гражданки Путинцевой Ю.В., причинив ей значительный материальный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 18 часов в <адрес>, находясь в <адрес> в гостях у Путинцевой Ю.В., умышленно, из корытных побуждений, тайно похитил имущество последней. Малыхин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 18 часов, находясь в гостях у Путинцевой Ю.В. в <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что хозяйка квартиры Путинцева Ю.В. находясь на кухне, и убедившись, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, то есть тайно от окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, с целью распоряжения похищенным в личных целях, осознавая противоправность своих действий, из под матраса детской кровати, находящегося в спальной комнате, путем свободного доступа похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Путинцевой Ю.В., чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Малыхин Д.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ и предварительном слушании дела, и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении он признает полностью, ходатайство заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом Ягайловым С.Л. и в его присутствии. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Ягайлов С.Л. поддержал ходатайство своего подзащитного, и заявил, что подзащитный полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель - помощник прокурора Семенов И.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенное, и учитывая, что подсудимый Малыхин Д.В. добровольно, после консультации со своим адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления признала полностью, за вменяемое ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, учитывая, что государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, а потерпевшая Путинцева Ю.В. возражений по ходатайству Малыхина Д.В. в суд не представила, Малыхин осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Малыхина правильно квалифицированы органом предварительного расследования по начала назначения наказания" target="blank" data-id="35350">ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого и его характеризующие данные. По месту жительства Малыхин характеризуется удовлетворительно, ранее судим, со стороны соседей жалоб в его адрес не поступало, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.195). Подсудимый Малыхин вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, обратился с явкой с повинной, добровольно возместил вред, причиненный преступлением. Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами. При изучении личности подсудимого Малыхина суд установил, что он ранее судим за совершение тяжких корыстных преступлений против собственности к реальному лишению свободы, и вновь обвиняется в совершении преступления средней тяжести. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ для подсудимого Малыхина, суд признает рецидив преступлений. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, и для освобождения от уголовной ответственности и наказания Малыхина суд не усматривает. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания считает возможным применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, оценивая тяжесть и характер общественной опасности совершенного Малыхиным преступления, суд считает исправление последнего не возможным в условиях без изоляции его от общества, поскольку иные более мягкие виды наказания не достигнут целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. При определении размера наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ и ч.3 ст. 68 УК РФ. Вещественных доказательств по делу не имеется. Процессуальных издержек по делу не имеется. Рассматривая требование потерпевшей Путинцевой Ю,В. О возмещении ущерба, причиненного ей преступлением в размере 3000 рублей, не отозванное до рассмотрения дела, суд исходя из позиции подсудимого и оглашенных показаний потерпевшей Путинцевой о возмещении ей вреда в полном объеме, приходит к выводу, что оснований для удовлетворения заявленного гражданского иска не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-309, 314 - 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишениясвободы на срок 1(один) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Малыхина Д.В. под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В удовлетворении гражданского иска Путинцевой Ю. В. к ФИО2 о возмещении ущерба причиненного преступлением в размере 3000 рублей отказать. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток через Солнечный районный суд Хабаровского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток после оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Трубецкой А.В.