Приговори по ст. 158 ч.2 п. в



         Дело № 1-194/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Солнечный                 22 ноября 2011 г.

Судья Солнечного районного суда Хабаровского края Зелезнев В.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Солнечного района Хабаровского края Семенова И.Ю.,

подсудимой Юрьевой Е.В.,

защитника Дроздовой О.А., представившей удостоверение № 7 от 08.01.2003 и ордер № 846 от 07.10.2011,

при секретаре Таранущенко Е.А..,

а также потерпевшей Донцовой С.Г..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юрьевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, судимости не имеющей, проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрьева Е.В. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00час.30мин. до 09час.00мин. Юрьева Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в прихожей <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила из сумочки, лежащей на трюмо, денежные средства в размере 5000 рублей, принадлежащие Донцовой С.Г., причинив последней значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Юрьева Е.В. поддержал заявленное ею по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, с квалификацией согласна, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Ей разъяснены и она осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Дроздова О.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая Донцова С.Г. и государственный обвинитель Семенов И.Ю. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Юрьева Е.В. добровольно, после консультации со своим адвокатом Дроздовой О.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершенном преступлении признала полностью, ее вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ей преступление предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, принимая во внимание, что Юрьева Е.В. осознает характер и постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, учитывая, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что действия Юрьевой Е.В. правильно квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина Юрьевой Е.В. в содеянном установлена полностью.

При определении вида и меры наказания суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой и обстоятельства совершения преступления.

Из исследованной судом характеристик усматривается, что Юрьева Е.В. по месту жительства характеризуется положительно, со стороны соседей в ее адрес жалоб не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических средств замечена не была, воспитывает двоих детей, к административной ответственности не привлекалась (л.д.64, 65).

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юрьевой Е.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Юрьева Е.В. судимости не имеет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения, так как данный вид наказания является справедливым по отношению к содеянному и личности подсудимой и сможет обеспечить достижение целей наказания, в том числе повлиять и на исправление подсудимой.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юрьеву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденную Юрьеву Е.В. выполнение следующих обязанностей:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в два месяца по установленному специализированным государственным органом графику;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Юрьевой Е.В. оставить прежней - подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, со дня вручении ему копии приговора.

Судья         В.И.Зелезнев