Приговор по ст. 158 ч. 3 п. а - кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-196/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Солнечный                 22 ноября 2011 г.

Судья Солнечного районного суда Хабаровского края Зелезнев В.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Солнечного района Хабаровского края Семенова И.Ю.,

подсудимого Коваленко А. Ю.,

защитника Ягайлова С.Л., представившего удостоверение № 957 от 21.04.2011 и ордер № 218 от 15.10.2011,

при секретаре Таранущенко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коваленко А. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, детей не имеющего, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коваленко А.Ю. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14час.00мин. до 17час.00мин. Коваленко А.Ю., находясь в районе <адрес> в <адрес>, заведомо зная о том, что в указанной квартире отсутствуют хозяева, подойдя к входной двери вышеуказанной квартиры, руками выдернул пробой в месте установки навесного замка и таким способом незаконно проник в жилище - <адрес> в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил DVD проигрыватель LG стоимостью 2200 рублей, телевизор AVEST стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Коваленко Н.А., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 7200 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 1200 рублей, принадлежащий Афанасенковой Л.И., причинив ей материальный ущерб, всего похитил имущества на общую сумму 8400 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Коваленко А.Ю. поддержал заявленное им по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, с квалификацией согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ягайлов С.Л. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший Коваленко Н.А., потерпевшая Афанасенкова Л.И. и государственный обвинитель Семенов И.Ю. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Коваленко А.Ю. добровольно, после консультации со своим адвокатом Ягайловым С.Л., с согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы, принимая во внимание, что Коваленко А.Ю. осознает характер и постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, учитывая, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что действия Коваленко А.Ю. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Вина Коваленко А.Ю. в содеянном установлена полностью.

При определении вида и меры наказания суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и обстоятельства совершения преступления.

Коваленко А.Ю. совершил преступление впервые.

Из исследованной судом характеристик усматривается, что Коваленко А.Ю. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.117, 118).

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем добровольной выдачи похищенного имущества, частичное добровольное возмещения ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коваленко А.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Коваленко А.Ю., суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения, полагая, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки AVEST, DVD-проигрыватель марки LG, пульт управления и шнур, хранящиеся у потерпевшего Коваленко Н.А., - оставить у последнего; копию чека , выданную ИП «Болгерт», оставить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коваленко А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденного Коваленко А. Ю. выполнение следующих обязанностей:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в два месяца по установленному специализированным государственным органом графику;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Коваленко А. Ю. оставить прежней - подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки AVEST, DVD- проигрыватель марки LG, пульт управления и шнур, -хранящиеся у потерпевшего Коваленко Н.А., - оставить у последнего; копию чека , выданную ИП «Болгерт», оставить в материалах уголовного дела

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, со дня вручении ему копии приговора.

Судья         В.И.Зелезнев