Приговор по ст. 158 ч. 2 п. б, тайное хищение имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Солнечный                                                                                                 25 марта 2011 года

              Солнечный районный суд Хабаровского края:

в составе председательствующего судьи Липатовой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Солнечного района Хабаровского края Кунафина В.В.,

подсудимого Галыбина Андрея Владимировича,

защитника адвоката Дроздовой О.А., представившей удостоверение № 7 и действующей на основании ордера № 1024 от 14.03.2011г.,

при секретаре Плотниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галыбина А. В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не военнообязанного, работающего в ООО «Дальавтотранс» в должности водителя, проживающего по адресу: <адрес> шоссе, 49/2-67, зарегистрированного по адресу : <адрес> ранее судимого:

- приговором Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы со штрафом в сумме 500 рублей. В силу ст.69 ч. 3 УК РФ окончательно к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима;

-кассационнымопределением Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, из обвинения Галыбина А.В. исключена статья 166 ч. 1 УК РФ, в остальной части приговор без изменения.

-освобожден из мест лишения свободы ЯБ 257/3 г.Хабаровска по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ; судимость не погашена и не снята;

-ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 36 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Галыбин А.В. тайно похитил имущество Типикиной Н.М., причинив ей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12.00 часов до 12.30 часов Галыбин А.В., находясь в подсобном помещении магазина «Дальгеоторг» ИП Типикина Н.М., расположенного по <адрес> в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил лежащий на холодильнике сотовый телефон марки «Самсунг», в комплекте с СИМ-картой, принадлежащий Типикиной Н.М. Скрывшись с похищенным чужим имуществом и распорядившись им в своих интересах, Галыбин А.В. причинил Типикиной Н.М. значительный ущерб на сумму 4790 рублей.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Галыбина А.В. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С обвинением и доказательствами обвинения согласен, в содеянном раскаивается.

             В судебном заседании подсудимый Галыбин А.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

        Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не допущено.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, потерпевшая Типикина Н.М. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявляли.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

-подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

-подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с адвокатом;

-у государственного обвинителя и потерпевших нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

-подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

-обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

-подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

-основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Галыбина А.В. в предъявленном ему обвинении установлена и его действия квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности уголовно-наказуемого деяния, обстоятельства дела, личность подсудимого, отношение виновного к содеянному.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Галыбина А.В., суд признает его раскаяние в содеянном, признание своей вины, возвращение похищенного имущества потерпевшей, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей: таких как извинение перед потерпевшей и просьба у нее прощения, то есть обстоятельства, предусмотренные, в частности п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Галыбина А.В, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

На учете у врача психиатра и нарколога Галыбин А.В. не состоит (л.д.76). Поведение подсудимого Галыбина А.В. в судебном заседании не вызывает у суда сомнения, что он является вменяемым и подлежит наказанию за совершенное преступление.

В силу ст.15 УК РФ совершенное Галыбиным А.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Ранее Галыбин А.В. судим за умышленное тяжкое преступление, отбывал реальную меру наказания, судимость не снята и не погашена.

Галыбин А.В. выводы для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление.

Галыбин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, от соседей в его адрес жалобы не поступали, к административной ответственности не привлекался, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был.

По месту работы в ООО «Триал Комсомольск», в ООО «Дальавторанс» характеризуется с положительной стороны, как добросовестный, ответственный, дисциплинированный работник.            

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым исправление и перевоспитание подсудимого Галыбина А.В. в условиях изоляции от общества. Избрание наказания, не связанного с лишением свободы с применением положений ст.73 УК РФ - условного осуждения, так и положений ст.64 УК РФ - назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление с учетом указанных обстоятельств, суд считает невозможным. Состояние здоровья Галыбина А.В. не препятствует содержанию его в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Галыбину А.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания, несмотря на наличие у Галыбина А.В. рецидива преступлений, суд учитывает положения ч.3 ст. 68 УК РФ и приходит к выводу, что срок наказания подсудимому следует назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку имеются вышеуказанные смягчающие вину Галыбина А.В. обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, дело рассмотрено в особом порядке, потерпевшая не имеет претензий к подсудимому, похищенное имущество возвращено ей в полном объеме при активном участии в этом самого Галыбина А.В., который загладил причиненный ущерб. При этом суд учитывает необходимость влияния назначенного наказания не только на исправление подсудимого, но и на условия жизни его семьи, поскольку жена Галыбина А.В. имеет беременность 6 недель.

Учитывая обстоятельства дела и личность Галыбина А.В., с целью большего воздействия назначенного наказания на исправление подсудимого и в целях социальной справедливости, суд считает, что Галыбину А.В. следует назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку настоящее преступление Галыбин А.В. совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 36 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, указанный приговор в отношении Галыбина А.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галыбина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) месяца с ограничением свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

          Отбывание наказания Галыбину А. В. в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.         

Меру пресечения Галыбину А. В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, под стражу взять в зале судебного заседания.

Срок наказания Галыбину А. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания Галыбину А.В. зачесть время содержания его под стражей с 22.11.2010 года по 22.01.2011 года включительно.

        Назначенное Галыбину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять реально.

          Ограничить свободу Галыбина А.В., возложив на него следующие обязанности:

  • не выезжать за пределы г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
  • не менять постоянного места жительства г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровского края, <адрес>, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
  • находиться по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в ночное время суток с 23-00 часов до 6-00 часов, за исключением выполнения трудовых обязанностей, связанных с режимом работы и согласованных со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
  • один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий

      надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы..

Приговор мирового судьи судебного участка № 36 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галыбина А.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Самсунг», хранящийся у потерпевшей Типикиной Н. М. оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Солнечный районный суд Хабаровского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Галыбин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья                                                          Липатова И.В.

Копия верна: судья                                                                      Липатова