ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Солнечный 29 декабря 2011г. Солнечный районный суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Трубецкого А.В., с участием помощника прокурора Солнечного района Хабаровского края Семенова И.Ю, представителя потерпевшей стороны Быватовой К.К. подсудимого Колодяжного А.В., защитника Ягайлова С.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Пеньковой Т.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело №г. в отношении Колодяжного А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>29, имеющего средне-специальное образование, работающего ОАО «Оловянная рудная компания», машинист мельниц, женатого, военнообязанного, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Солнечным районным судом Хабаровского края по ч.1 ст.163, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колодяжный А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Колодяжный А.В. путем взлома запорных устройств, незаконно проник в помещение производственного склада в шламовом корпусе Солнечной обогатительной фабрики ОАО «Оловянная рудная компания», расположенной в 150 метрах от дома №2 по ул.подстанция и в 500 метрах от дома №25 п.Горный солнечного района Хабаровского края, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ОАО «Оловянная рудная компания» на общую сумму 126 900 рублей. В период времени с 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Колодяжный А.В., достоверно зная о наличии в производственном складе шламового корпуса фабрики Солнечной обогатительной фабрики ОАО «Оловянная рудная компания» ценного имущества, прошел в помещение вышеуказанной фабрики, где убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, найденным им на территории фабрики металлическим ломом взломал запорные устройства двери производственного склада на 1-ом этаже в шламовом корпусе фабрики ОАО «Оловянная рудная компания» и незаконно проник в указанное помещение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Колодяжный А.В., находясь в вышеуказанный период времени в производственном складе шламового корпуса Солнечной обогатительной фабрики ОАО «Оловянная рудная компания», расположенной в 150 метрах от дома №2 по ул.Подстанция и в 500 метрах от дома №25 п.Горный Солнечного района Хабаровского края, осмотрев помещение вышеуказанного склада в поисках ценного имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил: мотопомпу марки «Caiman» стоимостью 27600 рублей, сварочный генератор марки «Caiman» стоимостью 99300 рублей, причинив ОАО «Оловянная рудная компания» ущерб на общую сумму 126900 рублей. С похищенным имуществом Колодяжный А.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Колодяжный поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с делом в порядке ст. 217 УПК РФ, и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении он признает полностью, ходатайство заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом Ягайловым С.Л.и в его присутствии. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник-адвокат Ягайлов С.Л. поддержал ходатайство своего подзащитного, и заявил, что подзащитный полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Поскольку Колодяжный ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относятся к категории преступлений средней тяжести, за которое уголовным законом предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, представитель потерпевшей стороны Быватова К.К., государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей Главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Колодяжного А.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой и его характеризующие данные. Подсудимый Колодяжный вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаялась в содеянном, обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возвращению похищенного. Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами. По месту жительства Колодяжный характеризуется удовлетворительно, ранее судим, состоит на учете УИИ № как условно осужденный, окончание испытательного срока ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.101-125) Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ для подсудимого Колодяжного, не имеется. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, и для освобождения от уголовной ответственности и наказания Колодяжного суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, оценивая тяжесть и характер общественной опасности совершенного Колодяжным А.В. преступления, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения по ходатайству Колодяжного А.В., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ считает возможным изменить категорию преступления, совершенного Колодяжным А.В. на менее тяжкую на одну категорию, то есть признать совершенное Колодяжным А.В. преступление небольшой тяжести. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, суд разрешая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения по приговору Солнечного районного суда от 25.05.2009г, учитывает категорию вновь совершенного Колодяжным А.В. преступления, как небольшой тяжести и в связи с совокупностью смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным условное осуждение не отменять и исполнять приговор Солнечного районного суда от 25.05.2009г. в отношении Колодяжного А.В. самостоятельно. При назначении наказания, суд руководствуется ст.43 УК РФ, ч.3 ст.60 УК РФ, а именно учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного Колодяжного А.В., обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, учитывает требования ч.1 ст.56 УК РФ, и считает возможным назначить Колодяжному А.В. реальное наказание в виде обязательных работ. При определении размера наказания, суд в соответствии со тс.10 УК РФ учитывает максимальную санкцию статьи 158 ч.2 УК РФ в редакции до ДД.ММ.ГГГГ, и снижение нижнего предела наказания в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ. При определении размера наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. Процессуальных издержек по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-309, 314 - 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Колодяжного А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федеральный закон от 21 июля 2011г. №253-ФЗ) и назначить ему по данной статье наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в соответствии со ст.49 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов. Меру пресечения Колодяжному А. В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения после вступления приговора в законную силу - отменить. Приговор Солнечного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Колодяжного А.В. по ч.1 ст.163, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ которым он осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года - исполнять самостоятельно. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток через Солнечный районный суд Хабаровского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток после оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Трубецкой А.В.