Дело № 1-206/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Солнечный 21 декабря 2011 г. Судья Солнечного районного суда Хабаровского края Зелезнев В.И., с участием государственного обвинителя прокурора Солнечного района Хабаровского края Колосова Д.Н., подсудимого Савенко Е. Е., защитника Ягайлова С.Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Таранущенко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Савенко Е. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимости не имеющего, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Савенко Е.Е. совершил кражу чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах. В период с 23час.05 мин. до 23час.15 мин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Савенко Е.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества сел на лавочку, расположенную в 20 метрах от первого подъезда <адрес>, рядом с Софьиной Т.В., после чего умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, просунул руку в правый карман куртки, одетой на последней, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 1661», стоимостью 1590 рублей, принадлежащий Софьиной Т.В., причинив потерпевшей Софьиной Т.В. ущерб на сумму 1590 рублей. В судебном заседании подсудимый Савенко Е.Е. поддержал заявленное им по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, с квалификацией согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Ягайлов С.Л. поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевшая Софьина Т.В. и государственный обвинитель Колосов Д.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Савенко Е.Е. добровольно, после консультации со своим адвокатом Ягайловым С.Л., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, принимая во внимание, что Савенко Е.Е. осознает характер и постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, учитывая, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что действия Савенко Е.Е. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем. Вина Савенко Е.Е. в содеянном установлена полностью. При определении вида и меры наказания суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и обстоятельства совершения преступления. Из исследованной судом характеристик усматривается, что Савенко Е.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.56). В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание Савенко Е.Е. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также учитывая, что Савенко Е.Е. судимости не имеет, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения, так как данный вид наказания является справедливым по отношению к содеянному и личности подсудимого и сможет обеспечить достижение целей наказания, в том числе повлиять и на исправление подсудимого. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Нокиа 1661», гарантийный талон и товарный чек, хранящиеся у потерпевшей Софьиной Т.В., оставить у последней. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Савенко Е. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Савенко Е.Е. выполнение следующих обязанностей: - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц по установленному специализированным государственным органом графику; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения в отношении Савенко Е.Е. оставить прежней- подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Нокиа 1661», гарантийный талон и товарный чек, хранящиеся у потерпевшей Софьиной Т.В., оставить у последней. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток, со дня вручении ему копии приговора. Судья В.И.Зелезнев