Приговор по ст. 111 ч.1, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Солнечный                         21 сентября 2011 года

Солнечный районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Соловьева А.А.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Солнечного района Хабаровского края Усевич В.В.,

защитника: адвоката Ягайлова С.Л.,

подсудимой Севских Н.А.,

при секретаре Токаревой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Севских Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного                                              ч.1 ст.111УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Севских умышленно причинила тяжкий вред здоровью Шлыкову, опасный для его жизни.

Преступление совершено ею в пос. Солнечный Солнечного района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 21 часов 20 минут Севских, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с Шлыковым, умышленно нанесла последнему один удар ножом, причинив Шлыкову проникающее колото - резанное ранение грудной клетки.

Проникающее колото - резанное ранение грудной клетки с локализацией входной раны на передней поверхности в седьмом межреберье по среднеключичной линии слева по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни; данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Севских, не отрицая факта нанесения ножевого ранения потерпевшему Шлыкову, вину в его умышленном причинении не признала, указав, что нанесением ножевого ранения она пыталась обезопасить свою жизнь и здоровье, находящееся в момент инцидента со Шлыковым, по ее мнению, в опасности.

В остальной части подсудимая от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Несмотря на непризнание подсудимой вины в умышленном причинении Шлыкову тяжкого вреда здоровью, ее виновность подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из показаний Севских, данных ею в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, последняя в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня она, ее сожитель Шлыков, а так же их сосед по подъезду, Панфилов, находясь в кВ. <адрес> распивали спиртные напитки.

В районе 20 часов вечера того же дня, в момент, когда она находилась на кухне вышеуказанной квартиры, Шлыков начал с ней ссориться, предъявляя ей претензии, оскорбляя нецензурной бранью, нанося удары руками по ее телу и лицу.

В целях пресечь действия Шлыкова, она (Севских) взяла в руку, лежащий на кухонном столе нож, и, направив его в сторону Шлыкова, предупредила последнего, что если он продолжит свои действия, она его порежет.

Шлыков успокоился и они, в целях продолжить распивать спиртные напитки, перешли в зал вышеуказанной квартиры.

Уходя с кухни в зал, она (Севских) помимо спиртного, взяла с собой кухонный нож, которым до этого угрожала его применением Шлыкову.

Находясь в зале, Шлыков опять стал ее оскорблять, нанося удары руками по ее телу и лицу.

В момент действий Шлыкова, она (Севских) взяла со стола кухонный нож, принесенный ею с кухни, и нанесла один удар по направлению тела Шлыкова, попав ему в область грудной клетки.

После нанесения ею ножевого ранения Шлыкову, она побежала к соседке в соседнюю квартиру и попросила соседку вызвать скорую помощь для Шлыкова.

т.1 л.д. 41 - 42; л.д. 87 - 89

Показаниями потерпевшего Шлыкова, который рассказал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своей сожительницей Севских, их общим знакомым, соседом по подъезду, Панфиловым, находясь в кВ. 9 <адрес> распивали спиртные напитки.

Уже в вечернее время, в районе 17 - 18 часов того же дня, он (Шлыков) ушел с кухни вышеуказанной квартиры, где они распивали спиртные напитки, спать в зал.

Проспав некоторое время, он (Шлыков) проснулся от шума с кухни.

Зайдя на кухню, он (Шлыков) увидел, что Севских и Панфилов продолжают употреблять спиртные напитки, как пояснила Севских, купленные ими с Панфиловым, пока он (Шлыков) спал.

В нем (Шлыкове) взыграла ревность к Севских, он начал высказывать в адрес Севских оскорбления, нанес несколько ударов ладонями рук по телу и лицу Севских.

В момент его действий, Севских взяла в руки лежащий на кухонном столе, нож, и, выставив его в его сторону, высказала угрозу его применения, если он (Шлыков) не прекратит свои действия.

Он (Шлыков) успокоился и они вместе с Севских пошли в зал вышеуказанной квартиры где планировали продолжить распитие спиртных напитков.

Находясь в зале, он пять стал оскорблять Севских, нанося ей удары руками по телу и лицу.

В этот момент Севских, взяв в руку со стола, стоящего в зале, ранее принесенный ею с кухни нож, выкинула руку с ножам в направлении его тела, он почувствовал резкую боль в области своей груди слева и вскрикнул от неожиданности и боли.

Севских убрала нож, задрала, надетую на него рубаху, увидела кровь и выбежала из квартиры, как она потом пояснила, к соседке, что бы вызвать ему (Шлыкову) скорую помощь.

По приезду скорой помощи, его доставили в больницу, где установили, что у него имеется проникающее колото - резанное ранение грудной клетки.

Показаниями свидетеля Панфилова А.Б., который будучи допрошенным в судебном заседании, рассказал суду, что в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ он зашел в гости к своим соседям Севских Наталье и Шлыкову, которые проживали <адрес>.

Он (Панфилов) совместно с Севских Натальей и Шлыковым стали распивать спиртные напитки, находясь в квартире Севских и Шлыкова.

В районе 17 часов того же дня Шлыков ушел с кухни указанной квартиры в зал спать, а он (Панфилов) и Севских продолжили распитие спиртных напитков.

Поскольку алкоголь закончился, они с Севских решили сходить и приобрести еще.

По возвращению в квартиру, они прошли на кухню, где продолжили употреблять приобретенные ими алкоголь.

В районе 20 часов того же дня, на кухню вернулся Шлыков.

Выяснив, что Севских уходила с ним (Панфиловым) за алкоголем, он (Шлыков) стал высказывать в его (Панфилова) и адрес Севских претензии.

Во избежания конфликта он (Панфилов) тихонечко ушел с кухни в зал, где, сев в кресло, задремал перед включенным телевизором.

В момент его ухода с кухни, находящиеся там Шлыков и Севских, продолжали ругаться.

Что было дальше, он помнит плохо, поскольку от большого количества алкоголя, выпитого им в течение дня, он уснул в кресле в зале.

Проснулся он уже от шума в зале, увидев, что Севских Наталья чем-то сильно напугана, а Шлыков сидя тут же рядом, держится рукой за левый бок груди.

Со слов Севских ему стало известно, что в момент их ссоры, начавшейся на кухни и продолжившейся в зале, Севских нанесла ножевое ранение Шлыкову.

Показаниями свидетеля Дработухина Ю.Е., оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых, Дработухин в ходе предварительного расследования по делу показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где он проживал, с самого утра, проживающие там же Севских, Шлыков и пришедший в гости их общий знакомый Панфилов, распивали спиртные напитки.

В течение всего этого дня он (Дработухин) гулял с дочерью Севских, своей внучкой, на улице.

Уже в вечернее время, в районе 20 часов - 21 часа, он (Дработухин) возвращаясь домой, увидел около подъезда их дома карету скорой помощи.

На расспросы Севских, последняя рассказала ему, что скорая помощь приезжала к Шлыкову, которого она ударила ножом.

Причины, по которым она это сделала, последняя не освещала.

т.1 л.д. 68 - 69

Показаниями свидетеля Елагиной А.А., оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых, Елагина в ходе предварительного расследования по делу показала, что в вечернее время, в районе 20 часов - 21 часа ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру пришла соседка по лестничной площадке, Севских Наталья, проживающая в квартире 9 дома 2А по ул. Строителей, с просьбой вызвать скорую помощь.

На ее (Елагиной) расспросы, Севских рассказала, что скорая помощь нужна для ее сожителя Шлыкова, которого она порезала ножам во время скандала.

т.1 л.д. 95 - 96

Кроме приведенных показаний подсудимой, данных в ходе предварительного расследования по делу, показаний потерпевшего, свидетелей, вина Севских в умышленном причинении Шлыкову тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, так же подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в органы милиции обратилась гр. Севских Н.А. и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в районе 21 часа 20 минут, находясь в <адрес>, она (Севских) нанесла ножевое ранение в области груди гр. Шлыкову.

т.1 л.д. 5

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, с места происшествия: <адрес> были изъяты нож, рубашка с пятнами вещества бурого цвета.

т. 1 л.д. 11 - 13

Заключением эксперта № 85 от 23 июня 2011 года, согласно которому у Шлыкова, на момент поступления в больницу, имелось проникающее колото - резанное ранение грудной клетки с локализацией входной раны на передней ее поверхности в седьмом межреберье по среднеключичной линии слева.

Описанное ранение могло образоваться незадолго до поступления потерпевшего в больницу от не менее одного травматического воздействия острого предмета, обладающего колюще - режущими свойствами, например - ножа.

Раневой канал от входной колото - резанной раны на передней поверхности грудной клетки в седьмом межреберье по среднеключичной линии слева идет в направлении спереди назад и слева направо. Направление травматического воздействия совпадает с направлением раневого канала.

В момент причинения данного ранения потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела, при этом передней поверхностью грудной клетки был обращен к травмирующей силе.

Описанное проникающее колото - резанное ранение грудной клетки слева по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни.

Данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.

т. 1 л.д. 30 - 33

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на рубашке, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего Шлыкова, происхождение крови от Севских исключается.

т.1 л.д. 71 - 76

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рубашка и нож, изъятые из <адрес> в ходе осмотра места происшествия              ДД.ММ.ГГГГ, признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к уголовному делу.

т. 1 л.д. 79

Изложенные доказательства: показания Севских, данные ею в качестве подозреваемой и обвиняемой; показания потерпевшего, свидетелей, получены в соответствии с требованием процессуального Закона, последовательны, суд находит их согласующимися с материалами уголовного дела, заключениями экспертов, взаимно дополняющими друг друга и признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности Севских в умышленном причинении Шлыкову тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни.

Анализируя поведение подсудимой в судебном заседании, где она активно участвовала в исследовании доказательств по делу, суд признает Севских как не психически больную, в отношении инкриминируемого ей деяний, вменяемой.

Действия Севских, выразившиеся в умышленном нанесении удара ножом в грудь Шлыкову, причинившего тяжкий вред здоровью последнему, опасный для его жизни, суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Давая правовую оценку доводам подсудимой Севских в части того, что нанося удар ножом Шлыкову, она защищалась, опасаясь за свою жизнь и здоровье, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с положением части 1 ст. 37 УК РФ, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

В соответствии с частью 2 ст.37 УК РФ, защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

В соответствии с частью 2.1 ст.37 УК РФ, не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

В соответствии с частью 1 ст.114 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны - является уголовно-наказуемым деянием.

Судом установлено, что конфликты между Севских и Шлыковым, при которых они не только оскорбляли друг друга, но и применяли физическую силу друг к другу, носили регулярный характер, происходили на почве личной неприязни к друг к другу, усугубленные совместным употреблением алкогольных напитков.

Данное обстоятельство подтверждается показаниями самого потерпевшего Шлыкова, пояснившего суду, что конфликты с его сожительницей Севских носят регулярный характер, происходят в момент совместного употребления спиртных напитков.

Во время этих скандалов они ругаются, оскорбляют друг друга нецензурной бранью, нередки случаи применения физического насилия как им самим по отношению к Севских, так и Севских по отношению к нему.

Как правило, после скандалов они мирятся и какое то время не конфликтуют.

Показаниями свидетеля Панфилова, рассказавшего суду, что взаимное оскорбление и применения физической силы во время скандалов, происходящих между Шлыковым и Севских, является в их семье обычным делом.

Все они происходят на почве совместного употребления алкогольных напитков.

Как правило, после конфликта, либо Севских, иногда Шлыков, приходили к нему ночевать, рассказывая о происшедшем.

Как следует из заключения эксперта № 2119 от 25 июля 2011 года, у              Севских Н.А. на момент освидетельствования (акт № 63) обнаружены следующие телесные повреждения: множественные кровоподтеки на наружной поверхности в средней трети правого и левого плеча, задней поверхности правого плеча, наружной внутренней поверхности в верхней трети правого бедра, передней поверхности в верхней трети левого бедра.

Описанные повреждения могли образоваться от множественных (не менее 10) травматических воздействий твердых тупых предметов с ограниченной контактной поверхностью в указанные области обследуемой.

Описанные повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее 10 %; расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (т.1 л.д. 92 - 94)

Данное заключение позволяет суду сделать вывод о том, что показания Севских, исследованных судом, в части того, что у нее были реальные опасения за свою жизнь и здоровье по причине нанесения Шлыковым ей ударов в область лица, как и показания в этой части самого потерпевшего Шлыкова, указавшего суду, что во время скандала он наносил Севских удары не только по телу, но и по лицу, являются надуманными, вызванными желанием создать условия, при которых противоправные действия подсудимой (умышленное нанесение ножевого ранения) можно было бы признать правомерными.

Данное заключение эксперта во взаимосвязи с приведенными показаниями потерпевшего и свидетеля позволяет суду сделать вывод о том, что в сложившейся ситуации у Севских не было реальных оснований опасаться за свою жизнь и здоровье, действия Шлыкова не являлись неожиданными, в связи с чем, оснований для причинения Шлыкову тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, у Севских не имелось.

Противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для умышленных действий Севских - нанесение ему колото - резанного ранения грудной клетки, признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимой, а так же смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Севских, в соответствии со                 ст.61 УК РФ, суд считает противоправное поведение потерпевшего, явка с повинной; наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Севских в соответствии со                      ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая данные о личности Севских: судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой Севских наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении назначенного Севских наказания положений осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание установленное судом обстоятельство: подсудимая является матерью - одиночкой, воспитывающей малолетнего ребенка: Севских М. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д. 113), суд считает возможным применить в отношении подсудимой положение части 1 ст.82 УК РФ, отсрочив реальное отбывание назначенного наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Вещественные доказательства по делу: мужскую рубашку со следами вещества бурого цвета, принадлежащую Шлыкову, нож, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> - надлежит уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Севских Н. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ст.82 УК РФ, отсрочить исполнение приговора в части реального отбывания назначенного Севских наказания до достижения Севских М. С. четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Севских - подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: мужскую рубашку со следами вещества бурого цвета, принадлежащую Шлыкову, нож, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить, представив суду акт об уничтожении.

Приговор может быть обжалован, опротестован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                     ______________