Дело № 1-51/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации пос. Солнечный 28 марта 2012 года Солнечный районный суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Соловьева А.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Солнечного района Хабаровского края Савченко Д.А., защитника - адвоката Фомина А.И., подсудимой Пифалун О.В., при секретаре Австеровой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Пифалун О. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, проживающей там же по <адрес>, гражданки РФ, нанайки, имеющей среднее специальное образование, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, разведенной, имеющей на иждивении двух малолетних детей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пифалун незаконно приобрела, хранила и изготовила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено ею на территории села <адрес> при следующих обстоятельствах. Пифалун, в неустановленное следствием время, находясь в лесном массиве в районе села Кондон, нашла и присвоила наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, общим весом 143.51 грамма, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» и является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, наркотическое средство растительного происхождения - конопля, общим весом 90.29 грамма, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» и является крупным размером для данного вида наркотического средства. Она же, в период времени с 08 часов до 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания, в кВ.2 <адрес>, умышленно, без цели сбыта, смешав хранящиеся у нее наркотические средства (марихуана, конопля) в металлической посуде и добавив органического растворителя, выпарила получившуюся у нее смесь для экстракции, в результате чего получила наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), общим весом 10 грамм, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» и является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Найденные и изготовленное наркотические средства Пифалун хранила по месту своего жительства, в кВ.2 <адрес>, до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, которое произошло в 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, Пифалун совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимая Пифалун полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя виновной. Кроме того, подсудимая Пифалун добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Осознает характер и последствия такого ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства. Обвинение, предъявленное Пифалун обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеуказанных обстоятельств и того, что санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание меньше десяти лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение в особом порядке. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимой, а так же смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельством, смягчающим наказание Пифалун, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает признание вины и раскаяние в его совершении, о чем свидетельствует заявленное подсудимой ходатайство о постановке приговора без проведения судебного следствия; активное способствование органу предварительного расследования в расследовании совершенного преступления, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Пифалун в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом изложенного, учитывая данные о личности Пифалун: ранее не судима, по месту жительства характеризуется посредственно, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой Пифалун наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а так же позицию стороны государственного обвинения, связанную с запрошенным наказанием, суд считает возможным исправление подсудимой без реального лишения свободы, путем условного осуждения на определенный срок. Принимая во внимание фактическое обстоятельства совершенного подсудимой преступления и его общественную опасность, суд не усматривает оснований для применения положения, предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ. Вещественные доказательства по делу, перечисленные на л.д. 49, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Солнечный» - надлежит уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пифалун О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Пифалун считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Пифалун в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением условного наказания по месту ее жительства, на который возложить контроль за поведением осуждённой. Встать на учет в этом органе и являться для регистрации с периодичностью установленной его администрацией. Меру пресечения Пифалун - подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу, перечисленные на л.д. 49, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Солнечный» - по вступлению приговора в законную силу уничтожить, представив суду акт об уничтожении. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ______________