кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-105/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Солнечный             25 апреля 2011г.

Судья Солнечного районного суда Хабаровского края Зелезнев В.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Солнечного района Хабаровского края Семенова ИЮ.,

подсудимого Кучеренко Сергея Сергеевича,

защитника Кондурова Александра Геннадьевича, представившего удостоверение № 848 и ордер № 077 от 16.03.2011,

при секретаре Таранущенко Е.А.,

а также потерпевшей Астафьевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кучеренко С. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего у ИП Филимонова столяром, проживающего в <адрес> ком.816,

ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Солнечным районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.105 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, преступление совершил ДД.ММ.ГГГГ в несовершеннолетнем возрасте, ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,

осужденного ДД.ММ.ГГГГ Солнечным районным судом <адрес> по подсудимый Кучеренко С.С. поддержал заявленное им по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, с квалификацией согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Кондуров А.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая Астафьева О.А., государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Кучеренко С.С. добровольно, после консультации со своим адвокатом Кондуровым А.Г., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, а также принимая во внимание, что Кучеренко С.С. осознает характер и постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, а также, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что действия Кучеренко С.С. правильно квалифицированы по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина Кучеренко С.С. в содеянном установлена полностью.

При определении вида и меры наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного; личность подсудимого и обстоятельства совершения преступления: Кучеренко С.С. совершает кражу имущества Астафьевой О.А. в здании суда, при ожидании оглашения в отношении него приговора.

При изучении личности Кучеренко С.С. установлено, что он ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Солнечным районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.105 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, преступление совершил ДД.ММ.ГГГГ в несовершеннолетнем возрасте, ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена. Учитывая, что указанное преступление Кучеренко С.С. совершил в несовершеннолетнем возрасте, в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ, рецидив преступления отсутствует.

ДД.ММ.ГГГГ Кучеренко С.С. осужден Солнечным районным судом <адрес> по ст.74 УК РФ не имеется оснований для его отмены

Из исследованной судом характеристики усматривается, что Кучеренко С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 87).

Подсудимый Кучеренко С.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.55).

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, заглаживание причиненного потерпевшей вреда - добровольно выдал сотрудникам милиции похищенный телефон, который возвратили потерпевшей (л.д.14-15).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кучеренко С.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом личности виновного, обстоятельств дела, тяжести содеянного, принимая во внимание, что Кучеренко С.С. за короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы (ДД.ММ.ГГГГ) за совершение особо тяжкого преступления совершает второе преступление (первое преступление ДД.ММ.ГГГГ, второе преступление ДД.ММ.ГГГГ), и при этом совершает преступление в здании суда при ожидании оглашения приговора в отношении него, учитывая отсутствие заболеваний у подсудимого, препятствующих отбытию наказания в местах лишения свободы, суд, в соответствии со ст.56 УК РФ приходит к выводу о назначении Кучеренко С.С. наказания в виде лишения свободы с его реальной изоляцией от общества, так как данный вид наказания является справедливым по отношению к содеянному и личности подсудимого и сможет обеспечить достижение целей наказания, в том числе повлиять и на исправление подсудимого.

Мнение защитника Кондурова А.Г. о том, что исправление Кучеренко С.С. возможно без применения реального наказания в виде лишения свободы, суд находит несостоятельными по выше приведенным обстоятельствам и с учетом личности подсудимого.

Срок наказания суд определяет с учетом статьи 61 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ.

В силу ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание наказания виновным подлежит в исправительной колонии общего режима, поскольку Кучеренко С.С. совершил умышленное преступление средней тяжести и ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг» и сотовый телефон марки «Самсунг» имей 358569035641879, хранящиеся у потерпевшей Астафьевой О.А., оставить у Астафьевой О.А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кучеренко С. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кучеренко С. С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания Кучеренко С. С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Солнечного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кучеренко С.С. подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг» и сотовый телефон марки «Самсунг» имей 358569035641879, хранящиеся у потерпевшей Астафьевой О.А., оставить у Астафьевой О.А.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Солнечный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья          В.И.Зелезнев