Дело № 1-33/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации пос. Солнечный 22 апреля 2011 года Солнечный районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Соловьева с участием государственного обвинителя помощника прокурора Солнечного района Хабаровского края Семенова И.Ю. подсудимого Самойленко А.В. подсудимого Самойленко защитника адвоката Калинина В.В. при секретаре Австеровой Н.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Самойленко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, не работающего, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Самойленко И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, не работающего, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Самойленко Александр и Самойленко Игорь по предварительному сговору между собой, незаконно проникнув в жилище Приймак О.А., тайно похитили имущество, принадлежащее Приймак О.А., причинив последней значительный ущерб. Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут, Самойленко Александ и Самойленко Игорь, предварительно достигнув договоренности по поводу совершения тайного хищения находящегося в жилище Приймак имущества, подошли к дому № по <адрес>. Убедившись, что в кВ.1 <адрес> никого нет и отсутствуют сторонние наблюдатели, Самойленко А. и Самойленко И тайно, из корыстных побуждений, путем влезания через разбитое Самойленко А. окно, проникли в жилище Приймак, не имея на то законного разрешения последней. Находясь в жилище Приймак Самойленко А. и Самойленко И. стали складывать в мешок, найденный ими в доме и не представляющий ценности для Приймак, имущество, принадлежащее Приймак: 4 пачки сигарет «Арктика», не представляющих ценности для Приймак; бутылку вина без названия, объемом 0.5 литра, не представляющей ценности для Приймак; два ящика сгущенного молока, стоимостью 4140 рублей; рыболовецкую сеть, стоимостью 6000 рублей; резиновую лодку, стоимостью 15000 рублей; 1 ящик компота в жестяных банках «Клубника», стоимостью 667 рублей. С похищенным, Самойленко А. и Самойленко И. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению, причинив Приймак значительный материальный ущерб на сумму 25807 рублей. Они же ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа, предварительно достигнув договоренности по поводу совершения тайного хищения находящегося в жилище Приймак имущества, подошли к дому № по <адрес>. Убедившись, что в кВ.1 <адрес> никого нет и отсутствуют сторонние наблюдатели, Самойленко А. и Самойленко И тайно, из корыстных побуждений, путем влезания через разбитое ДД.ММ.ГГГГ Самойленко А. окно, проникли в жилище Приймак, не имея на то законного разрешения последней. Находясь в жилище Приймак Самойленко А. и Самойленко И. стали складывать в мешок, найденный ими в доме и не представляющий ценности для Приймак, имущество, принадлежащее Приймак: электрический обогреватель «Скарлет», стоимостью 2500 рублей; видеомагнитофон «LG» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 4000 рублей; аппарат для измерения артериального давления, стоимостью 4200 рублей; набор кастрюль, стоимостью 1500 рублей; плиту газовую, производства Корея, стоимостью 2500 рублей; набор ключей, стоимостью 3000 рублей; набор головок, стоимостью 4000 рублей; два автомобильных домкрата, стоимостью каждый 3000 рублей; часы настенный, стоимостью 1500 рублей; телевизор «Горизонт», стоимостью 6000 рублей; настенное зеркало, стоимостью 2000 рублей; набор из хрусталя: 12 стаканов два графина, стоимостью 12000 рублей; вафли на общую сумму 1200 рублей; капроновые ведра разных размеров на общую сумму 2600 рублей; термос производства КНР, стоимостью 2000 рублей; дубленку мужскую, стоимостью 20000 рублей; электрический чайник, стоимостью 1500 рублей; ветровку мужскую, стоимостью 3000 рублей; зарядное устройство «Кедр», стоимостью 3000 рублей; рубашки мужские в количестве 10 шт., общей стоимостью 6000 рублей; насос погружной, стоимостью 2000 рублей. С похищенным, Самойленко А. и Самойленко И. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению, причинив Приймак значительный материальный ущерб на сумму 90500 рублей. Подсудимый Самойленко А. в установленных судом преступлениях вину признал полностью. Суду рассказал, что они с братом в инкриминируемый им период времени проживали в жилом вагончике по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они сидели в вагончике, употребляли спиртное. Когда спиртное закончилось, кто то из них, точно он сейчас сказать не может, предложил залезть в дом Приймак, которой вроде бы не было уже давно в поселке. Он и его брат, Самойленко И, пошли к дому № по <адрес> к дому и убедившись, что в кВ.1, где проживала Приймак никого нет, он попытался принесенным с собой кухонным ножом аккуратно оторвать шпатели на окнах, но в результате его действий окно разбилось. Тогда они с братом через образовавшееся отверстие в окне проникли в дом к Приймак. Находясь в доме, они стали собирать увиденные ими вещи в мешки, которые нашли там же в доме. Сложив имущество (изложенное в описательной части приговора по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) Приймак в мешки, они покинули ее дом. В последующем часть имущества они продали или обменяли на спиртное у жителей поселка, часть съели сами. ДД.ММ.ГГГГ они, не имея возможности купить спиртного, решили опять залезть в дом Приймак в целях хищения оставшихся после их визита вещей. Реализуя задуманное он со своим братом, Самойленко И., в темное время суток ДД.ММ.ГГГГ тем же путем через разбитое окно проникли в дом Приймак. Находясь в доме, они стали собирать увиденные ими вещи в мешки, которые нашли там же в доме. Сложив имущество (изложенное в описательной части приговора по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) Приймак в мешки, они покинули ее дом. В последующем часть имущества они продали или обменяли на спиртное у жителей поселка, часть съели сами. Подсудимый Самойленко И. в установленных судом преступлениях вину признал полностью. Подтвердив показания, данные ранее его братом. В содеянном раскаивается. Помимо признания подсудимыми вины в установленных судом преступлениях, их виновность подтверждается следующими доказательствами. Как следует из показаний потерпевшей Примак, оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, она является собственником жилого помещения: кВ.1 <адрес>. По семейным обстоятельствам она была вынуждена в мае 2010 года уехать в <адрес>. По возвращению в начале августа 2010 года обратно в <адрес>, она обнаружила, что ее имущество, хранящееся в доме, пропало. По данному поводу она обратилась в милицию. Общая сумма пропавшего имущества составляет более 300 тысяч рублей и является для нее значительным. т.1 л.д. 37 - 39 Как следует из показаний свидетеля Мальцевой А.К., оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, последняя в ходе предварительного расследования по делу показала, что летом 2010 года по возвращению домой она обнаружила у себя дома телевизор «Горизонт» и видеомагнитофон «LG». По поводу этих вещей ее сожитель, Данилов Николай, пояснил ей, что купил эти вещи у людей. т.1 л.д. 10 - 11 Как следует из показаний свидетеля Попова В.И., оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, последний в ходе предварительного расследования по делу показал, что летом 2010 года им у братьев Самойленко, конкретно у кого не помнит, был приобретен погружной насос, за который он отдал им 500 рублей. т.1 л.д. 15 - 16 Как следует из показаний свидетеля Ивыгиной Л.Я., оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, последняя в ходе предварительного расследования по делу показала, что в конце июня 2010 года, братья Самоленко предлагали ей купить у них термос, который она обменяла на бутылку водки. Ранее она обменивала у них на водку несколько банок клубничного компота в жестяных банках, они так же предлагали ей портативную газовую плитку и видеомагнитофон. т.1 л.д. 20 - 21 Как следует из показаний свидетеля Сабанина П.В., оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, последний в ходе предварительного расследования по делу показал, что примерно в конце июня 2010 года братья Самойленко, кто именно он не помнит, предлагали купить у них резиновую лодку, которую он купил у них за 1000 рублей. т.1 л.д. 61 - 64 Как следует из показаний свидетеля Костина Л.А., оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, последний в ходе предварительного расследования по делу показал, что в начале июля 2010 года он находился в гостях у братьев Самойленко в вагончике, расположенном около <адрес>. Братья пригласили его за стол, где они сидели и выпивали. В процессе распития спиртных напитков он ел вафли, лежащие на столе. т.1 л.д. 74 - 75 Кроме показаний подсудимых, потерпевшего, свидетелей, их вина также подтверждается следующими доказательствами: Заявлением гр. Приймак от ДД.ММ.ГГГГ, которым она просит принять меры к розыску лиц, совершивших хищение из ее <адрес>. т.1 л.д. 3 Протоколом явки с повинной, написанного ДД.ММ.ГГГГ Самойленко А., из которого следует, что последний в конце июня, начале июля 2010 года совместно со своим братом, Самойленко И., дважды проникал в жилище Приймак и похитил ее имущество и продукты питания, которые ими были проданы или съедены. т.1 л.д. 8 Протоколом явки с повинной, написанного ДД.ММ.ГГГГ Самойленко И., из которого следует, что последний в конце июня, начале июля 2010 года совместно со своим братом, Самойленко А., дважды проникал в жилище Приймак и похитил ее имущество и продукты питания, которые ими были проданы или съедены. т.1 л.д. 9 Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств по делу телевизора «Горизонт», видеомагнитофона «LG» в комплекте с пультом дистанционного управления, изъятых у гр. Мальцевой на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ; насоса погружного, изъятого у гр. Попова на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ т.1 л.д. 28 Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осматривался вагончик, расположенный вблизи <адрес>. В ходе осмотра внутри вагончика обнаружена куртка - ветровка. т.1 л.д. 71 - 72 Они же органом предварительного следствия обвиняются в хищении при вышеописанных событиях принадлежащих Приймак: не менее еще трех ящиков сгущенного молока; двух сетей рыболовецких, стоимостью 12000 рублей каждая; не менее еще 11 ящиков компота в жестяных банках «Клубника»; не менее 10 ящиков говяжьей тушенки; документов на имя Приймак С.В. и Приймак В.С.; паспорт транспортного средства на автомобиль «Тойота - Хайлюкс» и мотоцикл «Урал»; расписки и ордер на квартиру; ковер; не менее 6 ящиков зеленого горошка; не менее 4 ящиков консервированной кукурузы; не менее 15 ящиков растительного масла неустановленного образца; не менее 8 кг. Конфеты - карамель в упаковке; шоколад в плитках и батончиках неустановленного наименования и количества на общую сумму 1200 рублей; книги неустановленного названия и количества на общую сумму 20000 рублей; шапки норковой женской, стоимостью 5000 рублей; СД - плеер «Панасоник», стоимостью 4500 рублей; дубленки женской, стоимостью 20000 рублей; кроссовок женских, стоимостью 500 рублей; мужского черного вельветового костюма, стоимостью 7000 рублей; шерстяного платья серого цвета, стоимостью 1500 рублей; 2 кофт - водолазка, стоимостью 800 рублей каждая; четырех белых женских кофт, стоимостью 700 рублей каждая; трех красных кофт, стоимостью 500 рублей каждая; женского костюма, стоимостью 2500 рублей; двадцати платков, стоимостью 150 рублей за штуку; восьми подростковых костюмов на девочек, стоимостью 1300 рублей каждый; семи курток на девочек, стоимостью 1500 рублей каждая; пилы циркулярной, стоимостью 5000 рублей; дрели электрической, стоимостью 6000 рублей; двух пар мужских сапог, стоимостью 5000 рублей и 4000 рублей соответственно; четыре цепи от бензопилы «Дружба», стоимостью 750 рублей за штуку. В данной части предъявленного обвинения подсудимые, каждый в отдельности, виновными себя не признали. Показали суду, что данные вещи ими не похищались. В соответствии с ч.1 ст.14 УПК РФ, обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном Уголовно-Процессуальном кодексе порядке. В соответствии с ч.2,3 ст.14 УПК РФ, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, бремя доказывания обвинения лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого толкуются в пользу обвиняемого. Как следует из показаний потерпевшей Приймак, последняя длительное время: с середины мая 2010 года по начало августа 2010 года отсутствовала по месту своего жительства: кВ.1 <адрес>. Принимая во внимание, что квартира потерпевшей Приймак длительное время находилась без присмотра, что не исключало возможности нахождения в ней неустановленных лиц, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение подсудимым Самойленко А. и Самойленко И. в части хищения при событиях, изложенных в описательной части приговора, не менее еще трех ящиков сгущенного молока; двух сетей рыболовецких, стоимостью 12000 рублей каждая; не менее еще 11 ящиков компота в жестяных банках «Клубника»; не менее 10 ящиков говяжьей тушенки; документов на имя Приймак С.В. и Приймак В.С.; паспорт транспортного средства на автомобиль «Тойота - Хайлюкс» и мотоцикл «Урал»; расписки и ордер на квартиру; ковер; не менее 6 ящиков зеленого горошка; не менее 4 ящиков консервированной кукурузы; не менее 15 ящиков растительного масла неустановленного образца; не менее 8 кг. Конфеты - карамель в упаковке; шоколад в плитках и батончиках неустановленного наименования и количества на общую сумму 1200 рублей; книги неустановленного названия и количества на общую сумму 20000 рублей; шапки норковой женской, стоимостью 5000 рублей; СД - плеер «Панасоник», стоимостью 4500 рублей; дубленки женской, стоимостью 20000 рублей; кроссовок женских, стоимостью 500 рублей; мужского черного вельветового костюма, стоимостью 7000 рублей; шерстяного платья серого цвета, стоимостью 1500 рублей; 2 кофт - водолазка, стоимостью 800 рублей каждая; четырех белых женских кофт, стоимостью 700 рублей каждая; трех красных кофт, стоимостью 500 рублей каждая; женского костюма, стоимостью 2500 рублей; двадцати платков, стоимостью 150 рублей за штуку; восьми подростковых костюмов на девочек, стоимостью 1300 рублей каждый; семи курток на девочек, стоимостью 1500 рублей каждая; пилы циркулярной, стоимостью 5000 рублей; дрели электрической, стоимостью 6000 рублей; двух пар мужских сапог, стоимостью 5000 рублей и 4000 рублей соответственно; четыре цепи от бензопилы «Дружба», стоимостью 750 рублей за штуку, принадлежащих Приймак, необоснованно, поскольку стороной обвинения не добыто и не представлено доказательств, бесспорно свидетельствующих о причастности подсудимых к хищению указанных вещей. В связи с этим суд приходит к выводу, что подлежит исключению из объема предъявленного обвинения, обвинение Самойленко А. и Самойленко И. в совершении тайного хищения по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, причинившее значительный ущерб гражданину, следующего имущества: не менее еще трех ящиков сгущенного молока; двух сетей рыболовецких, стоимостью 12000 рублей каждая; не менее еще 11 ящиков компота в жестяных банках «Клубника»; не менее 10 ящиков говяжей тушенки; документов на имя Приймак С.В. и Приймак В.С.; паспорт транспортного средства на автомобиль «Тойота - Хайлюкс» и мотоцикл «Урал»; расписки и ордер на квартиру; ковер; не менее 6 ящиков зеленого горошка; не менее 4 ящиков консервированной кукурузы; не менее 15 ящиков растительного масла неустановленного образца; не менее 8 кг. Конфеты - карамель в упаковке; шоколад в плитках и батончиках неустановленного наименования и количества на общую сумму 1200 рублей; книги неустановленного названия и количества на общую сумму 20000 рублей; шапки норковой женской, стоимостью 5000 рублей; СД - плеер «Панасоник», стоимостью 4500 рублей; дубленки женской, стоимостью 20000 рублей; кроссовок женских, стоимостью 500 рублей; мужского черного вельветового костюма, стоимостью 7000 рублей; шерстяного платья серого цвета, стоимостью 1500 рублей; 2 кофт - водолазка, стоимостью 800 рублей каждая; четырех белых женских кофт, стоимостью 700 рублей каждая; трех красных кофт, стоимостью 500 рублей каждая; женского костюма, стоимостью 2500 рублей; двадцати платков, стоимостью 150 рублей за штуку; восьми подростковых костюмов на девочек, стоимостью 1300 рублей каждый; семи курток на девочек, стоимостью 1500 рублей каждая; пилы циркулярной, стоимостью 5000 рублей; дрели электрической, стоимостью 6000 рублей; двух пар мужских сапог, стоимостью 5000 рублей и 4000 рублей соответственно; четыре цепи от бензопилы «Дружба», стоимостью 750 рублей за штуку. На основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд признает вину Самойленко А.В. и Самойленко И.В., каждого, в совершении установленных судом преступлений, доказанной. Их действия суд квалифицирует: по преступлению, совершенному ими ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному им ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что мотивом совершения Самойленко А. и Самойленко И. преступлений послужила корысть - стремление добыть денег на решение собственных материальных проблем. На это указывают сами подсудимые в своих показаниях, данных в ходе судебного заседания. О наличии в действиях предварительного сговора указывает их согласованность действий, направленных на хищение вещей из квартиры Приймак, наличие предварительного сговора не отрицается самими подсудимыми. О наличии тайности в их действиях, связанных с хищением чужого имущества, указывает отсутствие сторонних наблюдателей. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Самойленко А. и Самойленко И. преступлений, посягающих на собственность гражданина и неприкосновенность жилища, личность подсудимых, а так же смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельством, смягчающим наказание Самойленко А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Самойленко А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание Самойленко И. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Самойленко И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом изложенного, учитывая данные о личности Самойленко А.: по месту жительства характеризуется посредственно; Самойленко: по месту жительства характеризуется посредственно, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, их исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для назначения подсудимым условного осуждения, с применением положений ст.73 УК РФ, судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: телевизор «Горизонт»; видеомагнитофон «LG» в комплекте с пультом дистанционного управления; насос погружной, переданные на ответственное хранение потерпевшей Приймак, надлежит передать законному владельцу - Приймак О.А.. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Самойленко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (год) 6 месяцев; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (год) 6 месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, назначенных Самойленко А. наказаний, окончательно назначить Самойленко А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. Срок наказания Самойленко А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок назначенного Самойленко А. наказания срок содержания под стражей в порядке предварительного заключения со дня задержания: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания назначенного Самойленко А. наказания определить в исправительной колонии общего режима. Признать Самойленко И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (год) 6 месяцев; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (год) 6 месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, назначенных Самойленко И. наказаний, окончательно назначить Самойленко И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. Срок наказания Самойленко И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок назначенного Самойленко И. наказания срок содержания под стражей в порядке предварительного заключения со дня задержания: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания назначенного Самойленко И. наказания определить в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Самойленко А. и Самойленко И. - заключение под стражу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: телевизор «Горизонт»; видеомагнитофон «LG» в комплекте с пультом дистанционного управления; насос погружной, переданные на ответственное хранение потерпевшей Приймак, передать законному владельцу - Приймак О.А., по вступлению приговора в законную силу, ограничения по распоряжению отменить. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ______________